Перейти к содержанию

Пограничная застава - что и как было раньше


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые товарищи-пограничники, я работаю над текстом в котором описываю погран заставу времен 5о-х годов (действие происходит не на Земле, а на планете Такара, там в свое время появились советские люди и само собой советские пограничники).

Очень хотелось бы понять, какие здания и как были стандартно размещены на заставах (конюшни, собачник, казармы, кухня и столовая, склад РАВ, штаб, баня и тд).

Еще очень интересно - строились ли казармы стандартно - по схеме или произвольно.

не в качестве рекламы, а только чтобы подтвердить, что не просто так спрашиваю, вот ссылка на страничку на самиздате, где выкладывается текст - застава появится в следующем кусочке http://zhurnal.lib.ru/p/perunow_a_i/

заранее спасибо.

Изменено пользователем Антон Перунов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 114
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Антон, тех кто служил на заставах в 50-х годах, на нашем Форуме нет, к сожалению. Если интересуют 70-80-90 года - это пожалуйста. Опишем, если надо.Можно еще попробовать обратиться за консультацией в Центральный Пограничный Музей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, думаю, ситуация не слишком менялась.Расскажите насколько можно про 60-70-80е. Я постараюсь это отобразить в книге.Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Конфигурация" пограничной заставы в разных Пограничных Округах отличалась. Местная специфика играла свою роль. То есть, например, где-то использовались лошади (например, в горных районах), где-то нет. Соответственно и строились конюшни.Примерный список строений и сооружений: - здание заставы (казарма (спальные помещения), канцелярия ("штаб" :) ), комната службы, оружейная, связь, кухня, столовая)- гараж для автотранспорта- складские строения (продукты, боеприпасы, ГСМ)- дом офицерского состава- котельная (обычно там же и баня)- питомник (служебных собак)- подсобное хозяйство (коровы, свиньи, лошади тягловые)- строение для дров и сена- спортгородок и спортзал- небольшой плацВокруг заставы оборудована т.н. "оборона" - комплекс оборонительных сооруженийЗаставы строились как по типовым проектам, так и (предполагаю, что так) по индивидуальным, зависящим от специфики местных условий, конкретного места.Если чего позабыл или не так описАл - товарищи поправят. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо большое.еще несколько вопросов на уточнение.А спортгородок на территории заставы? Периметр обносился забором или некими укреплениями? или только системой окопов и наблюдательных пунктов и тд?Да насчет штаба я слажал))) Ну, ничего страшного, а комната службы - это что?А красный уголок или еще нечто подобное? библиотека? стрелковый тир или стрельбище? гауптвахта?наблюдательная вышка - была?колодец или еще какой-то автономный источник воды, цистерна с водой?Все пограничники получали наряды на кухню, коровник, или был некий хозвзвод? был ли огород и луга под выпас и сенокос? кто пас скот, включая строевых лошадей, какие кони использовались - жеребцы, мерины, кобылы или все без разбора?собаки - овчарки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- спортгородок - на территории- укрепления - это уже местная специфика. где-то и они были, а где-то лишь система окопов и блиндажей- комната службы - помещение для подготовки пограничного наряда и отдания Приказа (в холодное время года и в непогоду) на охрану ГГ- в наше время была Ленинская комната. Там и телевизор, и книги-журналы-шахматы-шашки. Там же и кино смотрели.- автономные источники - это тоже специфика, так же как и дизельгенераторы (где электричества нет или на случай отключения)- наблюдательная вышка - обязательно- на кухню обычно ходил рядовой состав (чистка картошки, работа по кухне, мойка посуды). За подсобное хозяйство отвечал отдельный боец или двое. Они же отвечали за выпас скота.- огород был. Сено косили.- у нас были овчарки. строевых лошадей не было.- гауптвахта - в Отряде. Стрельбище - общее на несколько заставЕще была на заставе были:- комната для чистки оружия- каптерка (комната для личных вещей, парадной формы и т.д.) - бытовая комната (поглажка, подшивка, подстрижка)- туалеты и умывальники были в здании (на нашей ПЗ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо еще раз)))Я правильно понимаю. что застава - это примерно рота пограничников? В сколько этажей обычно строят? У меня в тексте - 2х этажные здания фигурируют - это нормально?вертолетной площадки на заставах не бывает? имеется ввиду не ангар, а просто площадка для посадки.казарма была рассчитана на всю роту или поделена на кубрики по взводно или еще как-то?офицерский дом - сколько всего офицеров и прапорщиков служат на заставе?медицинский кабинет?реммастерская для техники?да, получается - застава, себя в немалой степени обеспечивает свежими продуктами, правильно я понимаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


- ротой заставу измерить нельзя :)

- бывают и одноэтажные и двух. Деревянные (или из местных материалов) и кирпичные. Моя застава 2-х этажная, кирпичная.

- вертолетные площадки бывают

- у нас было несколько спальных помещений (кубриков). Кровати в один ярус.

- кол-во офицеров и прапорщиков - разное

- мед кабинета не было

- мастерская была

 

Да, застава "заточена" на автономное обеспечение (на всякий случай), при том, что снабжалась централизованно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А спортгородок на территории заставы? Периметр обносился забором или некими укреплениями? или только системой окопов и наблюдательных пунктов и тд?

Да, на территории заставы Непосредственно прилегающий периметр к заставе обносится забором. А общий периметр (со всеми постойками, вышкой и домом офицерского состава (ДОС)+ траншеи и блиндажи обороны) ещё и системой под сигнализацией.

а комната службы - это что?

Это комната с картами участка заставы, макетом местности, охраняемой погранзаставой, таблицами и прочими наглядными пособиями, где изучается маршруты движение нарядов, проводятся занятия по службе и тактике погранвойск и ставятся приказы на охрану государственной границы (последнее не всегда и не обязательно там).

А красный уголок или еще нечто подобное? библиотека? стрелковый тир или стрельбище? гауптвахта?наблюдательная вышка - была?

Это называлось Ленинской комнатой. Там же была библиотека (шкафы с книгами), натягивался экран для просмотра кинофильмов, проводились политзанятия, комсомольские и партсобрания. Вышка обязательно была между двумя заборами (см.выше). Тира нет. Стрельбище - одно на несколько застав, там где местность позволяет его устроить. Стрельбы не реже раза в неделю, по полной программе, в т.ч. и из группового оружия (пулеметы, гранатометы). Гауптвахта только в пограничном отряде или комендатуре. На заставах не было. Выделялись отдельные комнаты кое-где для временного содержания задержанных нарушителей гос.границы. Но не везде и редко.

колодец или еще какой-то автономный источник воды, цистерна с водой?

Обязательно есть, у нас, например, была своя артезианская скважина с насосом.

Все пограничники получали наряды на кухню, коровник, или был некий хозвзвод? был ли огород и луга под выпас и сенокос? кто пас скот, включая строевых лошадей, какие кони использовались - жеребцы, мерины, кобылы или все без разбора? собаки - овчарки?

Были пара-тройка поваров, которые также ходили в наряды на границу. Им в помощь из числа рядового состава назначался пом.повара (только днём, по-моему). За коровами у нас ходили пара ребят (повозочные) в свободное от службы время. Кормёжка и дойка на них. Лошадей у меня на заставе не было (одни болота кругом), сказать не могу. Никаких хозвзводов не было - всё сами, в свободное от службы время. Собаки овчарки, в основном, немецкие, т.к. для службы они лучше восточно-европейских. Тех, у кого были собаки, назывались "вожатые службы собак". Старший - инструктор службы собак. Мы их всех "хвостами" звали. Это сленговое.

Я правильно понимаю. что застава - это примерно рота пограничников? казарма была рассчитана на всю роту или поделена на кубрики по взводно или еще как-то?

Рота - это в армии. У пограничников роты были только в гарнизонах, отрядах. Советская погранзастава - это от 50 до 70 чел. (вместе с офицерами). Максимум народу редко когда было (летом, в основном), у нас в последнюю мою зиму было 17 чел. на заставе. Основной призыв раньше всегда осенний был, их больше. Застава делится не на взвода, а сразу на отделения. Пять-шесть отделений на заставе. Я был командиром 6 отделения и одновременно начальником радиолокационного-прожекторного вооружения заставы. :) Кстати, зайди и почитай тут "СЛЕНГ". Многое пригодится. Если ещё есть вопросы - задавай. Фу-у-у-.... :) Изменено пользователем sergant
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да уж, загрузил я вас вопросами))))Мне, когда посоветовали обратиться на ваш форум сказали - пограничники, ребята отзывчивые, спросишь толком - расскажут толком.Вижу все так и есть, быстро и подробно.Огромное спасибо и вам Stanislav и вам sergantСчас надумаю еще вопросов и отпишусь))))Так все же, сколько кубриков и на какое количество бойцов расчитан каждый? где размещались сержанты? в одном кубрике или в отдельной комнате?Где оружейные пирамиды стоят? в кубриках они могут быть?У вас уже было паровое отопление или стояли в казармах печки?Где находится дежурный?какую примерно протяженность границы прикрывает одна застава?

Изменено пользователем Антон Перунов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так все же, сколько кубриков и на какое количество бойцов расчитан каждый? где размещались сержанты? в одном кубрике или в отдельной комнате?

У нас было одно спальное помещение на всю заставу, без кубриков. Спали все вместе -солдаты и сержанты, примерно по отделениям, но примерно. Застава была одноэтажная, старая, 1928 г.постройки, но очень тёплая и уютная.

Где оружейные пирамиды стоят? в кубриках они могут быть?

Оружейная комната правильно. Обычно расположена ближе к выходу из помещения. Оружие только там.

У вас уже было паровое отопление или стояли в казармах печки?

Уже паровое отопление. Топились углём из кочегарки. На сутки выделялся в истопники боец. Печки были, возможно, в 50-начале 60-х годов. Трудно сказать.

Где находится дежурный?

Обычно его стол стоял у оружейной комнаты, сейфа с боеприпасами для "тревожной группы" и "заслона", комнаты связи с дежурным связистом. Дневальных на заставе нет и не было никогда.

какую примерно протяженность границы прикрывает одна застава?

В зависимости от границы и местности. В среднем, от 20 до 80 км.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что же пожалуй, теперь картинка более-менее ясна. К слову, а расположение Отряда - аналогично заставе или чем-то отличается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пограничный отряд - это гарнизон, воинская часть, со штабом, особым отделом и всеми прочими пирогами. Находится чуть глубже в тылу, обычно в приграничном городе. Ему подчиняются все близлежащие заставы. Всё по территориальности. Руководит им Командир отряда. Заставой руководит Начальник. Далее шли пограничные округа. Руководит округами Командующий. С армейскими военными округами не пересекались, даже названия разные.

Изменено пользователем sergant
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо.А в отряде какие силы обычно располагались, почему спрашиваю, потому что думаю, возможно будет логичней выписать не заставу, а базу Отряда? насколько он (гарнизон Отряда) больше заставы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Руководит им Командир отряда. Заставой руководит Начальник. Далее шли пограничные округа. Руководит округами Командующий

Еще стоит отметит комендатуры...В нашем отряде было 15 застав и помойму 2 комендатуры.. тряд над комендатурой, комендат над нным количеством застав... ну так далее..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень интересно, комендатура по формату насколько больше заставы?Суть то в чем, в книге идея такая - есть некая очень обширная территория, где обитают разнообразные диковатые аборигены, количество пограничников весьма не велико, поэтому держать границу на замке - не просто, логично именно серьезные укрепленные заставы-комендатуры, а между ними - чтото вроде наблюдательных пунктов или подвижных дозоров.воть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Комендатуры находились в тылу...На границе ТОЛЬКО заставы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ясно, нет у меня именно пограничная застава все же))) будет.Только адаптированная к задачам, в целом картинка более-менее ясная.Спасибо всем кто отвечал, если появятся еще вопросы, обязательно озвучу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Новые вопросы))))1. Контекст - огромные лесные массивы, в них живут аборигены, в основном с холодным оружием и дульнозарядным огнестрелом.2. На этой территории действуют егеря (фактически аналог ММГ и ДШМБ - я правильно написал?).Собственно вопрос - какое оружие и оснащение оптимально в этих условиях для егерей? Да, заброску осуществляют дирижаблями.Да, Калашников не используется, иные концепции в работе

Изменено пользователем Антон Перунов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


какое оружие и оснащение оптимально в этих условиях для егерей?Калашников не используется, иные концепции в работе

Напалм :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уважаемые товарищи-пограничники, как бы вы строили обучение только что прибывших новобранцев, если вокруг вовсю война идет и времени на раскачку нет совсем?Еще лучше описать события с момента прихода группы новичков на заставу по ходово)))и в таком ракурсе - своих кадров не нашлось, собрали неких шурупов (солдат-срочников, даже в учебке не бывших) и привели к себе, так как испытываете жесткий кадровый голод)И еще - скрытые ходы сообщения на заставах какие объекты связывают? Я обнаружил одну карту с планом-схемой заставы, но там здания не подписаны, но как понимаю, многие здания готовились к обороне?И еще - Различные склады (РАВ, прод, вещевой, ГСМ) - разнесены в пространстве или могут быть под одной крышей? И уже без темы - ради любопытства - почему для ефрейторов куча разных смешных прозвищ, а для сержантов - ни одного в словаре сленга?

Изменено пользователем Антон Перунов
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Оружейная комната правильно. Обычно расположена ближе к выходу из помещения. Оружие только там.

У нас вход в оружейку был напротив двери из "кубрика" (чтобы спросонья не промахнуться :)), а вот выход, который открывался по команде "В ружьё!" ("К бою!"), находился рядом с выходом из самого здания заставы и напротив сушилки.

 

 

Руководит им Командир отряда. Заставой руководит Начальник.

У нас и отрядом руководил Начальник. Комендатур не было. Зато была, единственная на отряд, тыловая застава - "Текели"

 

На Тянь-Шане (пост Сары-Мойнок, у въезда в погранзону. отм. 2800 м.) была буржуйка. На ПЗ "Карасай" (вроде отм. 4200 м.) была котельная.

А у входа в казарму, стояли 4 "берёзки" из водопроводных труб с листьями из консервных банок. "Сооружения" настолько уникально-настольгирующие, что стоят наверное до сих пор, среди буро-серых лишайников. И предполагаю, что свежевыкрашенные... :)

 

2. На этой территории действуют егеря (фактически аналог ММГ и ДШМБ - я правильно написал?).

ММГ это вполне серьёзное подразделение с БТРами и БМПхами, а не пешие "егеря"

 

ЗАСТАВА - это явление уникальное и очень правильное в условиях охраны ГГ!!!

 

п.с. ММГ это Мото-Маневренная Группа

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У нас вход в оружейку был напротив двери из "кубрика" (чтобы спросонья не промахнуться :) ), а вот выход, который открывался по команде "В ружьё!" ("К бою!"), находился рядом с выходом из самого здания заставы и напротив сушилки.

Очень интересно, то есть у оружейки было два входа-выхода? к слову - по размерам (по площади) оружейка сколько занимает? я так понимаю - что она не велика сама по себе?

спасибо за комментарий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не далеко ходя, у нас складывалась такая ситуевина:Дембеля уже уехали (в ноябре, декабре), нас(мой призыв) призвали в ноябре.. на заставе народа мало, мы на учебном пункте(в отряде) но учебка у нас была ускоренная всего 2 месяца, нужны были народы именно на линейных заставах. Граница при меньшем количестве народа все равно ведь охраняется, только заставские меньшим количеством выполняет задачи, за счет отдыха, а не количества нарядов. Т.к. была острая нехватка "кадров" как вы выразились(я бы поменял на бойцов, если честно) к нам(на заставы, пока мы были на учебном) были присланы моряки пограничники МЧПВ с Дальнего востока. Я служил в Гадрутском пограничном отряде, это НКАО, и служил как раз в самое время... Все наряды были усиленны как количественно так и оружием. Все бойцы в касках, на наряд 1 РПК или ПКС, у каждого по 2 гранаты РГД-4 и в двое больше патронов. Также НСПУ или ПНВ, если небыло бойца с АКН.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...