Перейти к содержанию

Король романса ОКУДЖАВА


Рекомендуемые сообщения

Сегодня утром уж в который раз

я не проснулся - я родился снова...

Да здравствуют живущие средь нас

и свет в окне, и музыка, и слово!

 

История, перечь ей-не перечь,

сама себе хозяйка и опора...

Да здравствует, кто сможет уберечь

ее труды от суетного вздора!

 

Да, не на всех нисходит благодать,

не всем благоприятствует теченье...

Да здравствует, кто может разгадать

не жизни цель, а свет предназначенья!

 

http://i080.radikal.ru/0905/1c/58acfe5d0d4d.jpg

 

Поэт, бард, прозаик и сценарист родился поздним вечером 9 мая в Москве, в роддоме №7. Сейчас этого знаменитейшего в Москве роддома нет, но здание его уцелело, это дом №2 по Новоарбатскому проспекту. Роддом, основанный в 1907 году московским купцом Сергеем Лепехиным, был назван в честь прославленного московского акушера Григория Грауэрмана. Окуджава любил упоминать, что родился «у Грауэрмана» — для жителей московского центра это было паролем; и хотя в лепехинском роддоме было всего 63 койки, иногда кажется, что там родились абсолютно все старые москвичи.

 

Родители долго думали, как назвать сына. Первый месяц жизни Окуджава прожил под именем Дориан (папа с мамой пребывали в восторге от уайльдовского «Портрета Дориана Грея»). Только перед регистрацией отец Шалва Окуджава признался, что в этом имени ему «стала слышаться претензия», и предложил имя Булат. Жена одобрила.

 

Детство Окуджавы прошло в арбатских переулках, скверах и двориках. Отсюда в 37-м чекисты забрали его родителей, а ему пришлось от греха подальше уехать в Тбилиси. На Арбат он вернулся уже после XX Съезда КПСС, реабилитировавшего погибшего отца и оставшуюся в живых после лагерей и ссылки мать. Тут же после смерти ему поставили памятник...

 

В 1942-м со школьной парты Окуджава ушел добровольцем на фронт. Воевал минометчиком, радистом фронтовой артиллерии, был ранен под Моздоком. После войны доучивался в Тбилисской школе. Поступил на филфак Тбилисского университета. Практиковал сельским учителем в Калужской области. Первые стихи «Нам в теплушках холодных не спалось» родились на фронте и сразу стали песней, там заметили вокальные способности и назначили Окуджаву полковым запевалой. Первая книга стихов вышла в Калуге в 1956-м. Первая проза «Будь здоров, школяр!» увидела свет в 1961-м. Советские литературные критики не без оснований нашли в ней крамольные пацифистские мотивы. Однако Владимиру Мотылю удалось снять экранизацию этой книги, фильм «Женя, Женечка и Катюша» с Олегом Далем в главной роли. Снимался и сам Окуджава, он пел свои стихи на сцене Политеха в фильме «Застава Ильича» Марлена Хуциева.

 

К этому времени повсюду уже звучали любительские магнитофонные записи городских романсов и фронтовых песен Окуджавы в его исполнении, их слова растягивали на цитаты. Он пел правду, и люди задумывались, что есть сегодня добро, а что зло. Самыми близкими друзьями из узкого круга были Белла Ахмадулина, Юрий Левитанский, Фазиль Искандер.

 

Окуджава женился дважды. Первая супруга, Галина Смольянинова, родила ему сына Игоря. Вторая, Ольга Арцимович, родила второго наследника Булата (Антона) Булатовича Окуджаву, ставшего музыкантом и композитором. В 1981 году 57-летний Булат Шалвович познакомился с певицей Натальей Горленко, и завязался продолжительный роман. Разница в возрасте более 30 лет. Два года тайных встреч. Уход из семьи... Продолжительная, но так и не окончившаяся свадьбой любовь.

 

«Когда я уезжала в Швейцарию с человеком, из-за которого мы расстались с Булатом, и известила его об отъезде, он протянул: «О, в Швейцарию!.. Ну ладно... Буду звонить...» Но не стал. Тонкий человек, он не хотел мне портить жизнь, — рассказывала потом Наталья. — Когда он умирал, я чувствовала, что происходит что-то страшное. Будто бы умирала сама...»

 

Я обнимаю всех живых,

и плачу над умершими,

но вижу замершими их,

глаза их чуть померкшими.

Их души вечные летят

над злом и над соблазнами.

Я верю, что они следят,

как плачем мы и празднуем.

 

 

Текст взят с сайта segodnya.ua

Стихи собраны с просторов инета..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Замечательный памятник Булату Шалвовичу на Арбате. А из любимого мной "Бумажный солдат"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Замечательный памятник Булату Шалвовичу на Арбате.

Попытаюсь проиллюстрировать...http://cs1502.vkontakte.ru/u3761385/22267991/x_bf0f7f24.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересно, а почему эта тема в историческом разделе? В общественной ретроспективе Булат Шалвович совсем не такой шёлковый, как в художественном творчестве. Одно "Письмо 42-х" чего стОит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не хотелось бы омрачать мнение поклонников, но... Он ещё и по телевизору выступал с призывом повесить коммунистов. Слушал и любил его песни. Но с того дня он перестал для меня существовать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Не ошибается тот, кто ничего не делает... (с)Какой он человек и его история мне не известна...извините..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...