Перейти к содержанию

Стоит ли публиковать?  

5 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

РАЗВОД

 

Ничто не возрождает во мне веру в человечество, в красоту его бессмертной души, так, как это может сделать хорошая музыка.

 

Вот и теперь, когда мы всем стадом, разбитым на четыре условных прямоугольника, топтались на плацу перед казармой в ожидании развода, со стороны штаба, из радиорубки, сырой утренний воздух доносил музыку. Кузьмин пел "Симону":

 

На Рижском взморье воздух свеж

Там бродит ветер моих надежд

Туда спешит мой самолет

Там девушка Симона меня любит и ждет

 

Земля подсохла, но была еще мерзлой, как стекло. Ветер был куда приветливей, чем обычно. Низкое солнце грело стриженные затылки и спины. Настроение было великолепное, почти торжественное. Мы, отслужившие десять месяцев, были рады, что наконец дожили до весны, и доживем, конечно же, до того счастливого момента, когда на дембель уйдут все деды. И тогда мы останемся одни, сами себе хозяева, ну... почти сами, под опекой доблестных отцов-командиров.

 

Ее картины просто блеск

Она богиня среди поэтесс

Играет в теннис и баскетбол

Слушает Баха и рок-н-ролл

 

Все разводы похожи один на другой, как движение светил на небе, и было в них лишь одно разнообразие - кто придет первым, командир или замполит? Если первым приходил замполит, дежурный по роте сдавал ему рапорт. Но все равно никто никуда не двигался, все ждали командира, и тогда уже замполит сдавал ему рапорт. Если замполит приходил позже командира, то ему приходилось скромненько стоять в стороночке, пока командир раздает свои цэ у, и он оставался без рапорта. Но СВД (Стервятник Василий Демьянович), очень любил рапорты. Поэтому, не каждый день, но все же довольно часто, старался быть первым. Мелочное такое тщеславие...

 

Обычные вариации солдатских баек в это время суток вертелись вокруг сюжета про то, как командир с замполитом торопливо выбегают из своих квартир, расположенных в одном подъезде офицерского дома, столкнувшись на площадке, бормочут сквозь зубы: «Здрасьте, Николай Николаич», «Здравьяжелаю, Василий Демьяныч», и, в бесконечной борьбе за власть, наперегонки скачут вниз по лестнице, толкаясь бедрами, беспомощно барахтаясь, застревают в дверном проеме...

 

Или.. командир мог запереть замполиту шваброй дверь, выпрыгнуть в окно, пройти коротким путем, огородами, и все же быть на разводе первым, и так далее. Думаю, именно из этих вот фантазий родились написанные Макаром истории о великом противостоянии двух крылатых волшебников и смертоносителей – Спазарана, Мозолистого Орла и Шуршакова, хозяина роскошных димедроловых полей, коим, наверное, мыслился сам автор. Благо, богатый материал был у нас прямо перед глазами. Но об всем этом читайте в последующих главах.

 

Симона, девушка моей мечты,

Симона, королева красоты!

 

Вап тап тап тап табу дап

Тадап тап тап тап дабу дап!

Она прекрасна как морской рассвет

На целом побережье лучше девушки

нет, нет, нет!

 

И тут наш хохмарь Невзор изрекает мысль:

-А представляете, сейчас вот из-за того поворота выбегает наш Тихон, и на одной ноге к нам: " Вап тап табу дап! Тадап тап тап тап дабу дап!"

 

Ну, придет же такое в голову! Это, скажу я вам, была бы картина: приземистый майор с красной шеей, сжав толстые паль­цы в "козу" и выставив вперед яловый сапожище, скачет к нам на одной ноге через плац, и распевает:

- Вап тап табу дап! Тадап тап тап тап дабу дап!

 

Это была дерзкая струя в летописи параллельной реальности армейской жизни. Этакое вольнодумство, подобно весеннему ветру, всколыхнуло стройность рядов нашего прямоугольного стада. Тут же заработали языки острословов, наперебой рождая множество вариаций на эту тему.

 

В такие вот минуты служба из бесконечно нудной повседневности преображается в нечто щекочуще-неповторимое.

Это вам не в школе на задней парте хихикать! Это настоящая жизнь, чуть сдвинутая по фазе восприятия в отношении ординарного субъекта в погонах.

 

И вот, с постоянством небесного светила, на плац выкатывается командир, минутное веселье стихает, все глядят в направлении приближающейся власти. А в голове так и вертится: "Ну, спляши, что тебе стоит? Сделай сюрприз, отколи номер! Мы ж тебя зауважаем! И твой авторитет от этого подскочит! На недосягаемую высоту! И будем стоять мы смирнехонько, и рав­няться как следует, и видеть при этом грудь четвертого че­ловека, да хоть восьмого, девятого... От старания хрустели бы позвонки в шеях, а бодрые тела рвались в бой, в места несения службы"…

 

Но не пляшет майор, а останавливается в метрах десяти от строя, шарит по строю огненными глазенками, а навстречу ему спешит дежурный офицер, топая ногами и отклячив гузку. Майор все так же, глядя куда-то сквозь летящего на него призрака в шинели, сохраняя в своем лице непоколебимость и волю, поднимает к козырьку тяжелую руку.

 

-Товарищ майор, рота по вашему приказанию построена. Дежурный по роте старший лейтенант Козлов.

 

Нам остается только сдавить смех в горле, набрать воздуха, и, выпятив грудь, ждать.

 

- Здравствуйте, товарищи солдаты!

А мы на выдохе:

- Здрв-жела-тов-майр!

- Вольно!

 

Дальше обычно следует: "Командирам взводов, развести личный состав по местам работ! " Но сегодня у командира есть для нас пару слов.

 

Она прекрасна как морской рассвет

На целом побережье лучше девушки

нет, нет, нет.

 

- Мне тут все хвалят Раскатова: Раскатов, Раскатов, хороший парень. А я вам говорю, что он му-д( @ )к!

 

При этом его пальцы сжимаются в "козу", по лицу идут пурпурные пятна, а последние слова вырываются хрипло, как львиный рык. В рядах тишина, смех, сдавленный в глотке, умирает и битой птицей падает в желудок.

 

На Рижском взморье воздух свеж

Там бродит ветер моих надежд

Но опоздал мой самолет

Бабушка Симона внучку в школу ведет

 

Дальше по распорядку: Щелк! Включается машина власти, сжимает плоть зубастыми шестернями, безлико толкает в спину. Можешь повернуть только направо, и никуда более, и шагать по дороге, в общем потоке, в одном единственном направлении. От строя отделяются каптерщики, писари, киномеханик, все те, чья служба - предмет зависти для окружающих.

 

Твои ноги, обутые в сапоги, ставшие за десять месяцев мягче тапочек, несут тебя к месту работы. Все топает, марширует, движется само собой, без твоего волевого участия. Тело сдано в аренду системе, а голова, предоставленная сама себе, может, например, сочинять стихи, возрождающие веру в человечество, в красоту его бессмертной души.

 

ЭХ, СИМОНА…

 

Владимир Данилин, 2004, ред. 28.04.2009

Изменено пользователем Denk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


паль­цы

рав&shy

че­ловека

му-д( @ )к

А что это за кодировки?

 

Я так и не понял о чем рассказ? Обыденное солдатское пост плацовое построение. С теми же мыслями, что и обычно. Бывало и похуже. Что тут то публиковать? куда, где?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прикольно! В стиле Пелевина "Жизнь Насекомых" только сдвига реальности не хватает.. .:)в целом мне понравилось, но наверно все таки сыровато для печати. В целом сама тема интересна, если это будет часть многолистового романа, то думаю такую книжку покупать будут. замысел верный, работай Дружище!!!Творческих тебе успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


РАЗВОД

...Владимир Данилин, 2004, ред. 28.04.2009

Просьба все копирования делать со ссылкой на публикацию.

Копировании куда?! Копировании чего?! Как то очень нескромно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Копировании куда?! Копировании чего?! Как то очень нескромно!

А так пишут на многих инет-страничках. Согласен, нескромно, убрал :)( @ ) -означат нашу букву А. Просто не знаю, можно ли тут крепкие словечки вставлять. Изменено пользователем Denk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просто не знаю, можно ли тут крепкие словечки вставлять.

Нельзя:

 

1.14. Запрещено использование ненормативной лексики (мата), включая завуалированное спецсимволами, и грубые выражения, а также сленг, не относящийся к пограничному или общевоенному

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...