Перейти к содержанию

Встреча у портрета


Рекомендуемые сообщения

В руки попала газета "Пограничник", которая издается в РПУ по СЗФО. Называется она "Встреча у портрета". Эта статья посвящена Василию Алексеевичу Попову (наши форумчане знают его как - деда Вася).

post-426-1240907664_thumb.jpg

Изменено пользователем dem
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


чуточку дополню цитатами...

 

 

Невысокий седобородый человек в сержантской пограничной форме, с целым «иконостасом» орденов и медалей на гимнастерке - это и есть герой картины Шилова, написанной в 2007 году. Мастер сумел заглянуть в душу своему персонажу, и это не просто портрет - это рассказ о трудной, но великой жизни простого русского человека, прошедшего и военные невзгоды, и сложности послевоенных лет, пережившего взлеты и падения, но оставшегося Человеком.....

 

Василий Попов – настоящий герой. За плечами этого удивительного человека – кровь и боль страшного военного лихолетья. Таких людей осталось немного: и время берет свое, и старые раны дают о себе знать. А уж таких, как Василий Алексеевич, война и вовсе не щадила, потому что не прятался он от войны и пришлось ему побывать в самом пекле, когда, кажется, уже и в живых остаться было невозможно. Но вот – выжил солдат и сегодня может рассказать о себе, о своих боевых товарищах и о том времени, когда решалась судьба не только нашей Родины, но и всего мира.....

 

С 1943 по 1949 год служил Василий Попов в пограничном отряде в Карелии - сначала стрелком, а потом и командиром отделения. За эти годы получил Василий Александрович немало наград. Сейчас старый солдат живет в Донском монастыре.

 

И детей воспитал в вере: один из его троих сыновей сейчас служит в Тро-ице-Сергиевой лавре, один из троих его внуков учится в духовной семинарии.

/Цитаты автора статьи - Григория Саркисова/

 

~~~~~

 

Дим, пасибо за тему!!.. Такие люди всегда должны быть в памяти и в истории..

 

И как 77-летний ветеран пограничных войск Василий Алексеевич Попов любит говорить по-военному лаконично: "Пограничники - это сила. Они в войну насмерть стояли..." :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за информацию, друзья! Да, личность деда Васи при встречах у Памятника на День пограничника - это символ, однозначно. Огромная благодарность ему, да и всему их поколению и низкий поклон!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Василий Алексеевич - очень известный и уважаемый человек. Особенно 28 мая. Кто из нас, приходивших в этот день к памятнику пограничникам Отечества с ним не фотографировался? По-момему, многие. Дай Бог ему долгих лет жизни, чтобы на каждый день пограничника мы так же встречали его у памятника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...