Перейти к содержанию

Кибервойны


Рекомендуемые сообщения

Администрация Барака Обамы планирует создать новое военное командование для ведения кибервойн. Эта структура должна будет координировать защиту компьютерных сетей Пентагона и обеспечивать ответные действия США против хакеров. Особое внимание будет уделено противодействию угроз со стороны Китая и России. Формирование командования должно быть завершено в течение нескольких недель.Подобные планы вынашивались американским военным ведомством уже давно. Непосредственным поводом для начала создания новой структуры стала недавняя атака хакеров, во время которой был взломан самый дорогой на сегодняшний день оборонный проект США. Неизвестным кибершпионам удалось похитить информацию о новейшем истребителе Joint Strike Fighter, создание которого обошлрсь Пентагону в $300 миллионов.Барак Обама с готовностью отозвался на предложения военных, так как еще во время предвыборной компании заявлял, что поставит вопрос компьютерной безопасности в один ряд с проблемами ядерного и биологического оружия. По оценкам экспертов в ближайшем будущем безопасность киберпространства может стать даже более приоритетной задачей, чем контроль над оружием массового поражения.P.S.: ну вот ... суровая действительность ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эта "суровая" уже давно уществует. На днях передачку одну по ящику смотрел, очень занимательно и толково так рассказывали про игры и их влияние на малышонков!И действительно, ведь, практически все "стрелялки" по одному принципу: хорошие американовские парни спасают весь мир от злобных русских :blink: ! А ведь малышонки играя в подобные игры впитывают подобное в свое неокрепшее подсознание! Вот где диверсия настоящая. А наше руководство, похоже, даже не думает об этом. Я сам пару раз в такие играл. Скажу честно, хреновато как-то по своим стрелять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть предположение, что в чипах компутеров, заложены программы, способные в случае боевых действий, оказывать воздействие на компьютеры противника (то есть наши)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Есть предположение, что в чипах компутеров, заложены программы, способные в случае боевых действий, оказывать воздействие на компьютеры противника (то есть наши)

Уж не настолько все грустно, думаю... Если на систему GPS можно было оказать влияние, то это проявилось во время грузино-южноосетинского конфликта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть предположение, что в чипах компутеров, заложены программы, ...

Это даже не предположение, а вполне реальная весчь :rolleyes: ! Иначе пентиумы во всю военную вычислительную технику ставили бы. Изменено пользователем Ohran
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

В современной американской армии цифровые телекоммуникационные системы стали неотъемлемым элементом в структуре управления войсками, и нарушение этих каналов связи, а также уничтожение данных нанесет больший ущерб боеспособности, чем тысячи сброшенных бомб. Некоторые из самых современных систем, например беспилотные аппараты типа Predator, могут управляться операторами, находящимися за тысячи километров от поля боя. В таком случае повреждение связи может превратить вооруженный летательный аппарат в бесполезную игрушку или, хуже того, в исполнителя вражеской воли.

Масштабы, изощренность военных действий на электронном поле боя уже не уступают сложности и масштабам интернета. То, что раньше представляло собой простейшие диверсии и саботаж, стало новым видом военных действий с подробно разработанной тактикой. Такие нападения почти невозможно засечь, совершаются они со скоростью света. Армии хакеров, подчиняющиеся руководству вражеских государств, когда-то представляли собой лишь теоретическую угрозу – теперь это стало реальной опасностью. В Пентагоне утверждают, что самые разные умельцы миллионы раз на дню проверяют их защитные системы на прочность. Может быть, мы уже сейчас присутствуем при начале кибервойны? Многие специалисты по компьютерной безопасности склонны считать именно так. Более того, они говорят, что в данный момент военные эту войну проигрывают.

 

Военно-воздушная база Барксдейл в Боссье-Сити, штат Луизиана, будет, пожалуй, постарше, чем сами ВВС. В 1933 году она представляла собой военный аэродром, в 1970-х стала базой Восьмой воздушной армии и самой большой в мире эскадрильи бомбардировщиков В-52. Сейчас Барксдейл служит также временным прибежищем для Киберкомандования ВВС (Air Force Cyber Command, AFCC), последней структуры в «цифровых вооруженных силах» американской армии. AFCC должно «занять свое место в строю» в будущем октябре. Пока для командования подыскивают постоянные помещения, Барксдейл оказывает гостеприимство центральному управлению этой службы, Центру сетевых операций ВВС (Air Force Network Operations Center, AFNOC).

 

Подробнее читайте в Популярной Механике  - аш ти ти пи даби даби даби(popmech.ru/article/3970-gryaduschaya-tsifrovaya-voyna)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 10 месяцев спустя...

Пропагандой экстремизма занимаются 150 российских сайтов – Совбез РФ

Москва, 5 апреля.

baltinfo.ru

 

 

В сети Интернет существуют более 7,5 тыс. сайтов экстремистской направленности. Об этом заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ Валентин Соболев на конференции по вопросам противодействия экстремизму, терроризму и неонацизму, сообщает «Интерфакс».

 

«Сегодня более 7,5 тыс. структур в Интернете - сайты, которые принадлежат террористическим экстремистским и так называемым повстанческим организациям. 150 из них – российские», - сообщил он.

 

По его словам, данные интернет-ресурсы занимаются пропагандой экстремизма, рекрутированием в свои ряды, дают советы о том, как совершать теракты, диверсии.

 

Напомним, в октябре прошлого года блоггер Дмитрий Кириллин из Самары был осужден на год условно за распространение экстремистских идей в своем «живом журнале». Экстремистские высказывания в дневнике Кириллина сотрудники УФСБ обнаружили «через мониторинг».

 

Ранее широкий общественный резонанс вызвало дело блоггера Саввы Терентьева. В его сетевом дневнике милиционеры обнаружили запись, расцененную ими как «направленную на возбуждение ненависти или вражды к социальной группе» - сотрудникам милиции.

 

Первое заседание суда по делу состоялось 31 марта 2008 года. Блоггер признал авторство сообщения, но категорически отрицал свою вину в разжигании ненависти к милиции, утверждая, что говорил лишь о недобропорядочных сотрудниках. Терентьев принес свои извинения всем порядочным милиционерам, однако был приговорен к году заключения условно.

 

В начале мая 2009 года против студента одного их архангельских вузов также было возбуждено уголовное дело за разжигание национальной вражды.

 

По версии следствия, студент местного вуза 1987 года рождения создал под своим именем в марте 2008 года интернет-страницу на сайте «Вконтакте». На ней он разместил ряд фотографий, в которых содержатся унизительные характеристики африканцев и евреев как этнических групп.

 

Также на странице содержались высказывания, направленные на возбуждение в обществе межрасовой и межнациональной вражды, и была продемонстрирована атрибутика, сходная с нацистской. После того, как страницу обнаружили сотрудники ФСБ, она была удалена с сайта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 года спустя...

Чайник-шпион и товарищ майор из розетки - уже не анекдот. Прежде, чем выразиться в адрес товарища Мао, взявшись за дверцу холодильника или утюг, стоит сформулировать фразу попонятнее для китайского слушателя: бытовая техника из Китая может шпионить за своими владельцами.

Как уже многократно отмечалось, с внедрением протокола IP v.6 адресного пространства должно хватить и на холодильники, и на утюги. Это с блеском продемонстрировали китайские инженеры - в партии китайской бытовой техники обнаружены устройства, содержащие в себе недекларированные возможности. В бытовую технику встроены чипы, способные без ведома владельца подключаться к незащищенным устройствам по WiFi в радиусе 200 метров.

Но, как известно, бдительность - наше оружие. Как сообщает Вести.Ru, еще до отправки техники из Китая российских специалистов смутил вес упаковок, который на несколько граммов отличался от заявленного в документах. Партию остановили на границе, эксперты занялись изучением электроники. Выяснилось, что встроенные чипы предназначалась для рассылки так называемого "спама" и компьютерных вирусов.

Однако некоторое количество утюгов, чайников, телефонов и видеорегистраторов из пробной партии все-таки успели разойтись по сетевым магазинам Санкт-Петербурга, и неизвестно, сколько среди этих изделий электроники со шпионским чипом. Также неизвестно, могла ли просочиться такая многофункциональная техника в другие регионы России.

Подробности - в видеорепортаже: http://pvkgb.ru/news/news_post/dazhe-esli-u-vas-maniya-presledovaniya---eto-ne-znachit-chto .  Так что, если у Вас мания преследования, то это не значит, что за Вами никто не следит )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...