Перейти к содержанию

СОВЕТСКАЯ АРМИЯ и ПВ


Рекомендуемые сообщения

Из недавних новостей:

в новосибирске задержан на кпп РВСН, части находящейся постоянно в повышанной боеготовности прапорщик переносивший марихуанну в часть. При этом говорилось, что носил он постоянно, в течеении года!!!! ЭЙ ЗАРУБЕЖНИКИ, как вам после ЭТИХ новостей???? ПРОМЕЛЬКНУЛО это сообщение помоему только один раз на ТВЦ. Вопрос к молодым. А ОБКУРЕННЫЕ ПОГРАНЦЫ на флангах вещь сейчас возможная???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

комтех

Ну не знаю как на флангах.

А вот в отряде обкуреность бывает!

Правда в основном это дело происходит после ужина или перед ним а так днем

нет.

Ну еще вот у нас деды были сержанты вот они когда уже близился ихний ДМБ

Один раз им вбрело в голову а как будет если курнуть перед выходом на полигон

а идти не близко 12 км только туда!

Вообщем не знаю как они себя чувтсвовали но шли туда покурившие!

И еще там на полигоне побегали малец короче в роту вернулись только к ужину!

А так на счет застав сказать ничего не могу на нашей по крайне мере не встречал!

На счет других не знаю!

Хотя парни служившие на других рассказывали очень даже интересные истории причем связанные с офицерами молодыми которые во так скажем недавно пришли с училищ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


с офицерами молодыми

Несколько раз наблюдал будущих офицеров погранинститута на станции "Лосиноостровская" в период я так понял их увольнений, не все и не всегда, но экземпляры были. Мама родная! Пьянство - детский лепет! Как в песне " ... я его лепила из того, что было...". Ну а что мы хотим, какое общество, такие и нравы. Изменено пользователем Егерь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас в отряде тоже покуривали но чаще грибочки поедали. А на заставе ничего такого не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сравнивая ПВ и СА.....трудно сказать....поскольку из всех моих друзеи и одноклассников я один попал в ПВ,остальные как то прошли через "могучую и легендарную".малая часть через ВВ.Слушая их рассказы после армии на наших встречах,я больше сначала молчал - а что скажешь в ответ на рассказы о пьянках,бабах и самоходах,неужели я их могу сравнивать со своими 25-и километровыми дозорами,ночными чг в мороз и метель,лежание часами в "секретах" и ненормальные дежурства в "тревожке".Да,у нас не было пьянок и баб,у нас не было на заставах расслабухи,такои какои она была у них (по рассказам) и...ето хорошо,я етим горжусь.я не видел дедовшины,какая была в СА (кто из моих служил в строибате или в ракетчиках-танкистах до сих пор содрагаются,вспоминая о своем первом годе),а из личного:в дожоре мы должны были обходить кругом часть ракетчиков,но конечно,частенько к ним заходили,погреться,чаю попить,так ето делалось свободно:часовои на проходнои,завидев фигуры в камуфляжах,увешанных ФАСами,автоматами с рациеи и собакои,с улыбкои нас пропускал на территорию и мы свободно заходили в кунги,где несли боевое(!) дежурство локаторшики,у которых всегда в кунге тепло,всегда гортов чаи,хлеб с маслом,ноги на екране полусонные глаза...принимали они нас очень радушно,даже с некоторым сочуствием,типа: и не задолбало ли вас,ребяте,ето каждоношное брождение по флангам в любую погоду?А узнав,что некоторые уже дембеля и тянут службу наравне с молодыми а иногда и более,то совсем офигевали.Так разве можно сравнивать? Не хочу обижать ребят,которые и в СА тянули лямку армеискои службы может быть и поболее нашего,но ето мое личное мнение из моего собственного опыта.У каждого свои задачи,кому канавы рыть,кому автомат видеть во сне,а кому и по полнои программе служба во всех ее проявлениях,но,независимо от всего:ПВ - НАВСЕГДА!!! *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да как то раз были мы на стрельбах!

Еще на учебки и к нам на полигон приехали первые стрелять из СА или танкисты.

Короче мы уже были на то время одеты в бушлатах, комуфляж,

автоматы ну и др. атрибуты.

 

А они выгрузились из шишиги в шенелях на ремнях висели лопатки и еще в касках.

Со стороны это выглядело как-то страно не посебе!

Даже необычно!

Мы смотрели на них как на объезьян в зоопарке.

На столько меня потрясло что.

 

ПВ Это круто! *pogran**pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Да,что там говорить, многие "шурупы" всю жизнь искренне жалеют о 2 годах жизни потерянных в армии. Нам просто повезло, что мы служили в ПВ. Хотя легкой нашу службу не назовешь, но был в этом смысл. Мы реально делали нужное нашей стране дело. Поэтому тем кто попал в СА остается просто посочуствовать. Такая лотерея этот призыв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Ерунда все это.Какя разница в каких ты войсках служил(стройбат не в счет,это уж точно потерянные годы),все защищали Россию.И кто определит,что важнее охрана участка границы или полка РВСН.Другое дело,что специфика нашей службы такова,что мы в любом случае несем БОЕВОЕ дежурство и на охрану границы ставится боевой приказ.

Поэтому тем кто попал в СА остается просто посочуствовать. Такая лотерея этот призыв.

Не согласен.В чем мне сочувствовать моим братанам служившим в ВДВ,отвоевавшим в Чечне,а потом еще и в Югославии побывавшим. *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тут базара нет, штампы ставить никогда нельзя, я согласен! Но ведь и у нас в свое время , и сейчас, в любых горячих точках естьдолжности на которых служат люди которые несут службу на свинарнике, или на пропитке как в свое время у нас.... а потом эти люди начинают кричпть о том что они знают жизнь т.д. и т. п. . А мне кажется, что кто ее ТАМ хоть чуть понял, никогда орать об этом не будет.Это МОЕ личное мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


benjois-ну просто на слезу пробил.Обязательно сыну дам почитать,что-бы папку любил больше.Больше всего жалко,конечно,стройбатовцев-у меня зубной теник там служил.Такое рассказывал-волосы дыбом встают.А когда в институте получали звание на стажировке командиром был ПВОшник,настолько интересные вещи рассказывал про свою специальность и всегда при этом заканчивал-вот это служба,а у вас то ,что за темы:-"действие санитара в бою"еп...тать.В ВДВ-же когда стоишь перед открытой рампой ,а сзади летит такй-же ил-76дт,хвост в хвост-сразу хочется почитать Сирано ДеБержерака в жидком виде.Что хочу сказать ,мне кажется не надо в этой теме искать в других войсках антагонистов.В любых из них как говорил Макс есть и стрелки и свинари и прапорщики и офицеры и если он чмо то это так и есть и не какие погоны это не прикроют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я вот, что подумал:Случись что... мы ж пехота и они (СА) пехота, так что в одном окопе сидеть братцы! И воевать плечо к плечу! (что это меня всё на ...)Помню Баграт (ШСС Багратионовск) две абсолютно одинаковые части - мы и учебка связистов СА. Так мы бежим 6 км с полной выкладкой по раскисшей весенней пашне вокруг стрельбища, а они на передвижных гусеничных установках связи нас обгоняют (тем же маршрутом). Вот когда позавидуешь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кальтер-Увас ШСС была стрелковая?В СА стрелки на учебке так-же месят грязь+дебильная дедовщина.А в окопе вместе сидеть-это к гадалке не ходить.Моралка у нас выше это точно ,от этого не легче ,но приятней(что-ли)службу тащить.Мне так кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Моралка у нас выше это точно ,от этого не легче ,но приятней(что-ли)службу тащить.Мне так кажется.

Согласен на все 100!!!!!! *good*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ерунда все это.Какя разница в каких ты войсках служил

Разница огромная, когда мы под словом шуруп понимаем те худшие проявления долб----зма в СА. Я, кстати, с детства мечтал попасть в морфлот, и мы знаем, что моряки называют сухопутных "сапогами" при этом они уважают погранцов и ВДВ (можно долго перечислять еще кого), но когда моряки произносят слово "сапог" они вкладывают тот же негативный смысл как и мы в слово "шуруп". А мой младший брат служил в ВДВ, воевал в первую чеченскую кампанию. Они называли шурупов-"мабута". И он может много рассказать про разницу. Когда в Ханкале среди шурупов стояла поголовная пьянка, мородерство и проч. Еще можно многое сказать об уровне подготовки офицеров СА и ПВ. У нас в ПВ, честно говоря, тоже дурдома хватает, но не до такой степени как в СА.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Даже страшно эту тему продолжать.С нынешним-то призывом,скоро опустимся до нельзя.Я с детства жил по гарнизонам с отцом .Видел много грамотных и честных людей(это из шурупов получается).А на срочной в погран видел по другому грамотных и добросовестных офицеров.Всегда вспоминаю первые выходы на границу нас выводил майор и при каждом нашем сигнале опасности он также падал в снег , лежал и ждал команды впередиидущего.Про нерадивых я уже молчу.Если он толковый офицер ,то у него и пьянства и мародерства не будет.В Афгане у нас был такой м-р Налетко зампотех.При провинности он мог и в ухо заехать.Но когда по ночам заваривали пробоины на кровавых БТРах он не гнушался своих м-рских погон и лежал под техникой вместе с солдатами.За это уважали его крепко.Блин.Чего-то я мысль потерял.Пошел спать.У нас уже 2:00 ночи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


blokpost

Кальтер-Увас ШСС была стрелковая?

Да не сказал бы. Определённо - техническая. Готовили прожектористов, кредистов, операторов других РЛС.

Разница огромная

Очередной раз убеждаюсь в правильности законов физики.

Все ж относительно!!! Я с детства болею за фк ЦСКА. Кто-то за Спартак. И нам глубоко безразличны успехи команд соперников. И смотрим мы друг на друга с ехидной ухмылкой (мол "мясники" пошли). Однако на играх сборной мы все едины! (это пример)

Я, счастлив, что служил там, где хотел - в ПВ! И не встречал ещё людей из СА, которые бы могли много чего интересного рассказать о своей службе. Чаще всего самое интересное в СА сводится к самоволкам или как картошку по ночам жарили... И не их это вина. Может к ним относятся, там, на верху, как к пушечному мясу (где нужно количество, а не качество)!? А от нас, что-то ещё требовалось, вот и подготовка и интеллект на лицо (лице)! *blind*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кальтер счастлив, что служил там, где хотел - в ПВ! И не встречал ещё людей из СА, которые бы могли много чего интересного рассказать о своей службе.

Ну не скажи ,не скажи... Я после приезда домой ,уже по гражданке поехал в Мариуполь -у меня там еще два брата демобилизовались.Один из Алма-Аты,а другой из Сирии(тоже выполнял итернац-й долг).Так вот в поезде со мной в купе ехал в отпуск летун, срочник.Такой парнишка "сопляковского" вида,в толстенных очках.Но когда он открыл рот,то я сразу купился на веселость его характера и широту души.Он был фотографом в аэрочастях.И сколько интересного и забавного он рассказал,что иной раз я просто катался по полу от смеха.Вобщем я его запомнил надолго.

Кальтер,не сердись.Сознайся честно.Может тебе просто не встречались нормальные пацаны из СА?Поверь,что у них тоже есть и интересные специальности и не менее тяжелые солдатские будни.

С уважением,Фидель.

 

Добавлено в: [mergetime]1114575101[/mergetime]

Ну,а последние твои строки коментировать не буду-админ,явно зарубит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кавказа и Азии в рядах ПВ. Лишь одного армянина встретил, за всё время службы.

Это ты зря! Встречал очень много абсолютно нормальных пацанов.И таджики и казахи и узбеки и киргизы и .....поверь, очень много было отличных ребят!Так что тут дело не в национальностях!Не добавляй масла в огонь!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ЧТо-то, как-то я не так высказался! Не собирался никого делить по нацпризнакам! Удалил, дабы не быть ещё раз неправильно понятым.

М а к с Но я на самом деле их не встречал! Быть может всё зависит от границы? Её территориальности. У нас на западной - призывы Москва (область), Горький, Оренбуржье - это процентов 80 всего личного состава. Немного из Прибалтики, немного с Украины, из Ленинграда и пара человек с Дальнего Востока. Вот весь состав заставы.

 

blokpost Опять же мне не встретились. Я и не сомневаюсь, что есть люди служившие в интересных местах. Но мои знакомые - ВВ (охрана химии), танкисты (группа войск в Германии и Венгрии), ну и всё в том же духе...

Конечно, во мне скорее всего говорят эгоистичные нотки :rolleyes:, но в основном, подвыпив, все слушают мои рассказы. Да, и у них есть, что рассказать, и мы вместе много чего обсуждаем... и плавание на атомном "Адмирале Фёдорове" в том числе... (сейчас он как-то по другому обзывается) и другое, но в основном их рассказы - прикольные бытовые случаи в армии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И таджики и казахи и узбеки и киргизы

Когда я призывался в ПВ отбор был строгий, служили в основном русские и хохлы (такие же русские тока говорят "шо" и очень сало любят) ну еще удмурты марийцы, вобщем проверенные люди. Потом сказали, народу не хватат, будем проводить эксперимент с призывом из средней азии. Когда их три человека на заставе, они становятся через год русскими, когда больше- заставе приходит пипец. Только не обвиняйте меня в национализме, я нормально ко всем отношусь. :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"шо" и очень сало любят

Это ты с пацанами с Западной Украины поди не служил! Те только по украински мовили! :) Однако это не мешало мне и моему другу Сашке Маслову( такому вот 100% Хохлу) прикрывать друг друга когда мы ночью тащили вдвоем службу на неупреждаемом участке в ЧГ напротив Особо Оспариваемого участка ГГ по ориентировке разведки. А придурков,наверное как везде , и среди русских, и среди хохлов, и среди таджиков хватает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ни горцев ни Азии у нас на Дальнем не было .А в Афгане были переводчики _таджики.Один у меня в отделении служил Бабаджан.Нарвались на гранатометчика , ему кусок лба оторвало.Я его когда в "борт"тащил весь комуфляж в кровище.Так всю операцию в таком виде дохаживал.Все сарбозы от меня шорохались.А так,в основном Урал- Волга служили.В Азии уже хохлы появились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Макс, согласен!!!!

А придурков,наверное как везде , и среди русских, и среди хохлов, и среди таджиков хватает.

Вот это именно так и есть!!....когда я служил у нас были неприязни.... внешние с "шурупами".. внутренние по национальностям.. в основном с выходцами с кавказа....это было на УЦ....а когда попали на заставу всё встало на свои места... и кавказцы оказались нормальными.. и русский оказался ЧМО!!!!!!....так что везде есть и нормальные и плохие.... так же и наоборот!!!! Изменено пользователем СПН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нельзя не согласиться с Владко,что перебор-заставе кирдык,как в морально-политическом так и в боевом плане *no2*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Разница огромная, когда мы под словом шуруп понимаем те худшие проявления долб----зма в СА.

На сколько я знаю под словом "шуруп"или"шурупы"мы понимаем все другие войска,а не какие либо проявления.Пограничные войска щит страны,а все остальные-шурупы вкрученные в него.Но это не умаляет значимости других войск.Можно служить в ПВ и при этом кроме хозработ ничего не видеть,а можно в пехоте и при этом не вылазить с полигона.Качество личного состава и качество подготовки в ПВ сейчас,к моему большому сожалению ничуть не лучше,чем у остальных.Раньше,где-то до 85, наверное все было по другому.ПВ реально были элитой,на голову выше остальных,сейчас не так уже.И призывают не поймешь кого(или что?),и занимаются зачастую не поймешь чем,машут лопатами поболе стройбата,а боевой подготовки нет.Что можно сказать, когда солдатам отслужившим по году, начинают рассказывать что такое автомат калашникова!Так что дурдома у нас не меньше.Но все равно ПВ СИЛА! *guilty*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...