Перейти к содержанию

Как было у вас с "дедовщиной" ?


Рекомендуемые сообщения

drew61

 

Во тема пошла... У нас это называлось "срубать сталактиты", по научному названию, так сказать... Согласен - зимой значительно веселей, хотя за всю службу приходилось пару раз, не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 477
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

хотя за всю службу приходилось пару раз, не больше.

Ну кому как судьба уготовила. Надо отметить, что среди моего призыва были и такие, кто и ни разу не попробовал это. Это были собачники, т.е. вожатые. Изменено пользователем drew61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


drew61

 

Да я тоже из-за службы больше, на заставе РЛС-ником, служба ночная, с утра, когда шансов пролететь больше - я спал, а потом проносило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:llol: Да,ностальгтруем и вспоминаем.Это сейчас вызывает смех,а тогда.....Жуть вонючая-пахучая!

Андрюха, ты тоже в этом участвовал? Да и не особо она была пахуче-вонючая, морозы же были, неприятно конечно было этим заниматься, но куда же деться нам было тогда, на первом году? Да и объёмов больших не было, всего-навсего три очка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поддерживаю Батю как РЛСник РЛСника.По ночам на службе сидишь и пролететь тольком некогда,хотя хозработы по самые помидоры до сих пор вспоминаются,нас трое молодых пришло на 30 дембелеи,вот и славненько потрудились.Но не жалею,даже с юмором вспоминается все ето. *raz*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


*blush* Конечно и у меня было,сколько раз не помню.Андрюх,твое название сталактиты точное,как и у нас. *ok**bye*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да я тоже из-за службы больше, на заставе РЛС-ником,

Батя, ты хоть и из другого отряда, и другого призыва, но всё равно, чувствуется что-то такое близкое, ведь "Эталон" ближайший сосед "Гидрона" (хотя бы просто по названиям). Или я не прав? "Эталон" у вас - это четвёрка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


benjois Да, а я ещё под собак по лету ходил, чуть не ежедневно, следы кидал и моральный дух собачий повышал, ну и свой заодно.

 

 

 

Добавлено в: [mergetime]1112894280[/mergetime]

drew61 Четвёрка, и соседи - Гидрон и Успех, у меня друг с Гидрона, тоже на сайте появляется, и ник у него соответствующий - Гидрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


*blush* Конечно и у меня было,сколько раз не помню.Андрюх,твое название сталактиты точное,как и у нас. *ok**bye*

Андрюха, не путай. У нас был "Венский стул" (так дедушки называли, типа: "Ну что, опять сегодня идешь Венский стул срубать?"). А сталактиды, или сталакмиды, это понятие от Бати. Но суть была одна: на гавно. Смешно, да?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Четвёрка, и соседи - Гидрон и Успех

Ну, слава Богу, что ты подтвердил, что 4-я ПЗ это "Эталон", а то ведь были люди (давно-давно, в начале моего появления на форуме в августе 04г., и служившие в 96-98гг. и даже в нашем Ребольском отряде, утверждающие, что 4-я ПЗ - это "Тропик"). Я не знал кому верить. У меня есть друг, служивший даже на 2 года раньше меня, именно на четверке, базирующейся на озере Белая Ламбина, именно на 4-ке, на "Эталоне". Батя, у меня к тебе вопрос. Я пытаюсь восстановить названия застав и комендатур. Что ты помнишь о названиях застав, после 6-ки, т.е "Бромистого"? Ведь, не смотря на разные отряды, заставы назывались одинаково, по крайней мере в нашем родном КСЗПО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Читаю последние и вижу что оно(гавно) к "дедовщине" прямого отношения не имеет. Оно имеет отношение к исправработам. А значит тему можно вывести в отдельную и здесь не обсуждать. Насчет себя скажу, что сам повидал разного. Если коротко то, учебка была-дикий устав,хуже строго режима. Потом до распределения побыл на постоянке в отряде. Там все наоборот.Невесело было вообщем.А вот когда на заставу попал, думал сон...В первый же вечер со своим "дедом" почестному-поровну дрова рубили. Он меня даже сигаретами угощал и байки рассказывал. Я стал даже подозревать, что это подстава какая-то "В долги загоняет???!!!"-думаю я.А через пару дней понял, что застава это маленькая семья и позорных явлений на ней не может быть. Особенно если отцы-командиры толковые, ну и от самих многое зависит. Слава богу отдельной овцы которая все стадо баламутит у нас среди "дедов" не было. Поэтому когда мы провожали их на дембель, расставались по-братски. ...А за себя мне тоже не перед кем не стыдно. з.ы Три года назад был у своего бывшего "духа" на свадьбе, он уже к тому времени уже до прапорщика дослужился. А если бы мы дурковали в свое время, как потом став взрослыми людьми друг другу в глаза смотреть !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Читаю последние и вижу что оно(гавно) к "дедовщине" прямого отношения не имеет. Оно имеет отношение к исправработам. А значит тему можно вывести в отдельную и здесь не обсуждать.

Ну, как хочешь, но я не соглашусь с тобой. По тем, моим понятиям, это и была в чистой форме дедовщина, правда мордобоя никакого не было никогда, но эти моральные угнетения с посылами на гавно, с дополнительным мытьём полов, начиная с лампочек, с постоянным подтруниванием деревенщины, тебя, имеющим за плечами стаж в институте, это о чём-то говорило. Опять же оговорюсь, по сегодняшним меркам, видя что такое дедовщина сегодня, у нас были только цветочки.Тему никуда не надо выводить, и нигде не надо обсуждать. Она на своём месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У знакомого парень прослужил больше года в МОскве, почти рядом с домом. в МВД. По рассказам его "дедовщина" процветает причём прослеживаеться такой аспект: если раньше "дедовщина" как унижение, то теперь "дедовщина" способ зарабатывания денег (причём немалых). дед-коммерсант?+ Воровство жуткое. + взятки за коммисацию больного!!! парня. а если денег нет ? возвращайся инвалидом? Господи Проверил бы кто АРМИЮ НЕПРЕДВЗЯТО, с зашитыми карманами.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Комтех, это только мечты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рубяты! А не написать ли Вам сообща руководство-воспоминание: "К вопросу о концентрации, классификации, методах борьбы с наслоениями и последующей ликвидации фикальных выделений пограничников в зимний период"? С диаграммами, графиками плотности в зависимости от температуры и чертежами продольных разрезов Венских стульев? :yaaa::yaaa::yaaa::yaaa::yaaa::yaaa:

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А когда к нам пришли молодые , то первый раз "вмонтировал" в фанеру молодому только через три месяца . За сон в наряде . Да и то , за то что отпирался и усирался доказывая что не спал . Только непонял он тогда , где он учился , мы уже преподовали ....А вообще была такая история связанная с дедовщиной ...Когда к нам на заставу привезли молодых , то в наше отделение попал парнишка с Брянщины - Ваня Козорез . Отличный спокойный хлопчик к которому с подачи Бати ( Жоржика ) приклеилась погремуха Чижик . Хотя он чижиками называл всех молодых , но к Ване она шла особенно...Так вот в жизни-службе , выяснилось что Ваня неможет бегать кроссы . Как бы мы с ним не говорили , что скоро проверка весенняя , и если мы её не сдадим то старые фазаны уйдут в последнюю партию , он ничего не мог поделать ... Через несколько километров он сдыхал окончательно , да и на турнике висел как сисиска...Ладно , с турником мы придумали , так как он был в нашем отделении и соответственно на конюшне , мы турник забацали прям в конюшне и там все бултыхались , слава Богу помещение было большое. Но вот с кроссами была труба... И вот однажды , после очередного марш-броска я вынес Чижику свой приговор - решение - Кароче Чижик , теперь ты дух по земле больше пешком не ходишь . Только бегом...только бегом.... Все перемещения по заставе-бегом , куда бы ты не шёл , что бы не делал - только бегом , как мы на учебном ...Единственное когда ты можешь ходить шагом это в наряде , в помещении заставы и когда что-нибудь несёшь - всё .После этого Ваня стал везде перемещаться только бегом....Незабуду случай .... Отходив часовыми по заставе , с рассветом поднимаемся на вышку. Стою ...бдю... Опачки , скрипнула дверь на заставе , и с крыльца зевая выходит Чижик , оглянувшись по сторонам , вразвалочку пошёл на конюшню на утреннюю дойку. Ага чижик ...вот ты и попался.... Поднимаю трубу , звоню дежурному- Алё Мавр , щелкани по громкой , и чижика бегом на заставу ! Как придёт 30 отжиманий за пролёт , и бегом дальше на конюшню . Понял ? - Ага всё понятно...Дальше картина ...Щелчки по громкой связи , Чижик с разворота рвёт бегом на заставу почуяв неладное....Путаясь в неимоверно длинной шинели пулей влетает на заставу , минут через пять так же пулей несётся на конюшню...Мы на вышке полулежим от хохота , эту утреннюю картину нужно просто видеть описания бесполезны...В итоге пацаны , Ваня носился как лось , к осенней проверке он не только нормально бегал , но и на турнике вился не хуже нас... Вот така дедовщина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BURAV.Что это за взвод "Эдельвейс", у немцев так вроде бы горно-стрелковая дивизия наз-сь, расскажи пожа-ся. А насчет говна, то называлось у нас это просто- "на очки" с ударением на "о", и ничего в этом особенного нет, ТУАЛЕТЫ НАДО ЧИСТИТЬ - гигиена все-таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


BURAV.Что это за взвод "Эдельвейс", у немцев так вроде бы горно-стрелковая дивизия наз-сь, расскажи

Другим языком говоря , это был взвод перевоспитания . Я про него писал в форуме "Конкурсные рассказы" рассказ - Взвод Эдельвейс . А назван он был с подачи кого-то из отрядских . Ибо первый взвод перевоспитания назывался " Школа имени 1-го Мая "Короче одни романтики-юмористы.....А в подпись забахал , для того что б мож кого встречу из него , ибо народу там было со многих застав , даже на которох я ниразу небыл .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я служил в 86-88г. в КЗабПО на заставе. Помню как то раз приехали офицеры политотдела округа а у нас как раз шло комсомольское собрание.Ну и один там выступил на тему, что же вы молчите молодые, по нашим данным у вас есть дедовщина. Встает один дух и говорит: Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО ВЫ НАЗЫВАЕТЕ ДЕДОВЩИНОЙ. У НАС ЕСТЬ НАСТАВНИЧЕСТВО. Заметьте его никто этому не учил. Да на полах шуршали, по другим работам, типа уголь потаскать в кочегарку. Но никто не стирал портянки деда и проч.,короче унижений не было. А с другой стороны, если сынков совсем не дрючить то они и на службу забьют. Проверено временем. ЧМО проявляется в любом коллективе. *guilty*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


*cray* Уважаемые мои погранцы!!! Тема у нас о ДЕДОВЩИНЕ !! Развивайте эту тему,пожалуйста! *pogran**raz**bye*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


drew61

Батя, у меня к тебе вопрос. Я пытаюсь восстановить названия застав и комендатур. Что ты помнишь о названиях застав, после 6-ки, т.е "Бромистого"?

Звиняюсь, ездил в Белорусию, не было компа и нета... Не помню, к сожалению, вот Гидрон подтянется, я надеюсь, может он помнит, а я после "травм" головы совсем слаб стал памятью...

Хотя отлично помню, что по заставе у нас передвигаться бегом нужно было всем, дедам, чижам без разницы, следил за этим старшина, сначала один, потом другой, к молодым строже относился, к дедам попроще, но всё равно бегом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хотя отлично помню, что по заставе у нас передвигаться бегом нужно было всем, дедам, чижам без разницы, следил за этим старшина, сначала один, потом другой, к молодым строже относился, к дедам попроще, но всё равно бегом.

Это Курданыч так придуривался? И чего я такой не удивленный...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ПСБ Не, Курданыч на всё готовое, это Терехов злобствовал, а офицеры поддерживали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


это Терехов злобствовал

О!!! Еще одна знакомая фамилия! Так усех и вспомним! Ни один не уйдет от памяти праведной!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Встает один дух и говорит: Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО ВЫ НАЗЫВАЕТЕ ДЕДОВЩИНОЙ. У НАС ЕСТЬ НАСТАВНИЧЕСТВО.

Вот это более точное название для того что было в мое время у нас в отряде,свои старые драли за любой мелкий пролет, а чужим в обиду не давали, да и не изголялись они так уж сильно. Так что я не считаю, что была дедовщина, это все шуруповское название, в мое время старик был заинтересован в обучении молодого, так как от этого также зависел его дембель, чем быстрее научишь, тем больше шансов, что уволишся нормально. Соответственно во все времена были нерадивые воины, котрые тяжело поддавались обучению и на таких бывало срывались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...