Перейти к содержанию

Как было у вас с "дедовщиной" ?


Рекомендуемые сообщения

Привет , братва! Прогуливался, тут и там и вижу тема у вас прямо очень интересная. Дай ка отмечусь, выскажу свою точку зрения, можно?Вот по сути, что такое дедовщина, это отражение всех пороков общества, сложение условий существования коллектива ,накопленных традиций, ощущений неотвратимости наказания и личности командира, неважно какого, имею ввиду какого звена. Так вот, я считаю, что все положительные моменты формирует как раз командир. Неважно чем он завоевывает свой авторитет, жестким отношением или мягким , но ставит коллектив в условия, когда он (коллектив)не может подставить своего командира. Конечно, можно говорить о том, что офицеров сегодня поставили в такие условия, что им не до этого. У них нет квартир, у них низкая з\п. Все так , но ведь что-то делать надо. Если уже наших детей начали пугать армией, что же ждать далее. Дедовщину изжить можно, и изжить быстро, но этого надо сильно захотеть или поставить все звенья командиров ответственными за каждый случай проявления этой самой дедовщины. Вот есть же части , где дедовщины нет, или она очень глубоко и незаметна и не выпирает наружу своей бессмысленой жестокостью - так что там люди другие? да нет же, те самые из тех же военкоматов. А почему там все нормально, да конечно же потому что там командир понимает проблему и знает как с ней бороться. Вот мне уже много лет и я имею боьшой опыт руководящей работы и одно могу сказать, только если сам отдашься весь проблеме, поймешь ее, вдолбишь в голову подчиненным и заставишь их добиться результата - только тогда этот результат превратится в кирпичик здания , которое строим. Так и везде, в том числе и в армии и флоте.Вообще-то это только малая толика проблемы, а вся проблема под толстым слоем непонимания, бюрократизма и прочего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 477
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я считаю, что корни этой так называемой дедовщины не в армии, они формируются за долго до службы. Посмотрите что происходит сейчас в школах, да и свою юность вспомните - что не шакалили деньги ни у кого при выходе из школы ее бывшие ученики, ставшие после 8 класса ПТУшниками?! Они целенаправленно приходили к окончанию занятий и во дворах школы отнимали деньги у младших, денег нет - пинок под зад! Сам попадал под раздачу в добрые старые 70 десятые, когда учился в младших классах, правда потом, когда занялся боксом, двинул одному и перестали трогать. А сейчас еще страшнее бывает - появились наркоши! И вот такие потом приходят на службу и, если у них не было приводов в милицию, то эта часть попадала и в ПВ. Но очень многое зависело от подразделения. Мне лично повезло - попал на КПП после учебного, здесь к молодым был только один вопрос - сдача физо на инспекторской проверке и деды дрючили нас по полной в смысле перекладины и брусьев! А вот попал я в командировку будучи молодым в отряд, прикомандировали на неделю к автороте - вот где насмотрелся, как деды имели молодых и даже по ночам не давали покоя, меня правда не тронули, видимо, решили не связываться, ведь я был чужаком для них, мало ли что! А потом меня перекинули в Брестскую ММГ, которая была сформирована из одного призыва и свой второй год службы я встречал там, было там несколько сержантов старше нас на полгода и стрелки КПВТ младше нас на полгода, обстановка в подразделении была достаточно спокойная, за полгода до "зации" как у нас говорили, меня вернули в свой отряд, только уже не на КПП, а дослуживал в отряде, но и положение то у меня было, извините, дедушка, которому чутка осталось до приказа, но если честно, то измываться или лечить молодых у меня не было никакого желания, даже подружились с некоторыми, но и не дерзил особо никто из них, наверное, понимали человеческое отношение к себе и ценили это.

Изменено пользователем Pteriks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Точно так и было. Заставские всегда офигевали над порядками в отряде :blink: Говорили, как вы тут служите. *hunter* Вспомнил автороту нашего отряда. После отбоя деды между собой чего-то не поделили. Вылилось во всеобщую драку автороты. С каждой стороны были и деды и молодые. Табуретки из казармы вылетали, окна вдребезги. Офицеры набежали, еле уняли. Долго потом разбирались, но все молчали. Замяли всё, штоб сор из избы не выносить. Да и драка была не дедов с молодыми. Горячие головушки у карданов были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...