Перейти к содержанию

Архангельский дивизион пограничных сторожевых кораблей, в/ч 9794 "Р"


Рекомендуемые сообщения

Не все знают, что в центре Архангельска, у площади Профсоюзов, находится база дивизиона пограничных сторожевых кораблей пограничного управления ФСБ России по Архангельской области. Накануне Дня Военно-Морского Флота здесь организовали для нас своеобразную экскурсию по кораблям.

http://www.pravdasevera.ru/pics/head/1C1F8ACB378E56B71111111.jpg

Первым пунктом экскурсии стал пограничный сторожевой катер ПСКА-6. Судов такого типа в дивизионе несколько, моряки называют их «рабочими лошадками». Катер небольшой по размеру (его команда - всего восемь человек), однако это суденышко несет дежурство и в прибрежных районах моря. На Беломорском побережье он побывал практически везде: к примеру, в Онеге, на Соловках. День Военно-морского флота судно встретит на Мезени, где будет нести боевое дежурство.

 

Командир ПСКА-6 старший мичман Сергей Амосов с гордостью показывает свой корабль. Гордиться действительно есть чем: катер в дивизионе считается одним из лучших по оперативно-служебной деятельности. Немаловажную роль в этом играет отлично налаженный быт команды судна.

 

В кают-компании тесно, но очень уютно: у моряков есть телевизор и DVD-проигрыватель, на стенах развешаны фотографии из жизни команды катера.

 

- Есть хороший быт - есть и внимательное отношение к службе, - говорит командир. - Здесь мы все сделали сами: старались создать домашнюю атмосферу.

 

Усилия моряков вполне понятны, потому что вдали от дома они могут провести до трех месяцев.

 

У пограничников есть и более крупные корабли. Самое большое - судно обеспечения ПКО-491. Командует им капитан-лейтенант Александр Журавлев. Этот корабль может выходить в море достаточно далеко, он охраняет государственную границу. В его функции входят также досмотр торговых и маломерных судов, контроль вылова рыбных ресурсов.

 

- На Белом море ситуация намного спокойнее, чем на Дальнем Востоке, - говорит Александр Журавлев. - У нас нарушителей границы нет, браконьеры не отстреливаются.

 

По словам командира судна, нарушения касаются в основном портового режима. ПКО-491 также занимается материальным обеспечением катеров, дежурящих в Белом море.

 

Организации быта на ПКО-491 также придают большое значение. Здесь есть сауна, чтобы хорошенько погреться после шторма. О том, что находишься на корабле, говорят в кают-компании лишь привязанные веревками к полкам телевизор и видеомагнитофон. По словам Александра Журавлева, во время шторма разбился уже не один телевизор.

 

По мнению командира судна, хорошо налаженный быт можно во многом объяснить тем, что в дивизионе служат только мичманы. Кстати, это единственная в России часть, укомплектованная подобным образом. Здесь нет даже матросов-контрактников. Хорошие специалисты приходят в дивизион из гражданского флота.

 

Большинство мичманов - архангелогородцы, но среди офицеров более высокого звания немало приезжих. Например, старший помощник командира «Югры» старший лейтенант Александр Рябцев родом из Североморска. По образованию он подводник, закончил Военно-морской институт в Санкт-Петербурге, но в выборе пограничных войск не разочаровался. Тем более что ему хотелось служить на Севере, по­ближе к родным местам.

 

Пограничники надеются, что в будущем их корабли ждет техническое пополнение. Возможно, дивизион оснастят судами с вертолетами. Отсутствие громких случаев задержания браконьеров и нарушителей границы вовсе не означает, что сторожевикам тут нечего делать. Как раз их присутствие в Белом море и останавливает нарушителей.

 

На снимке: боцман сторожевого катера мичман Константин Березин.

 

Фото Виталия Крехалева.

 

Андрей ПЕРЦЕВ.

28/07/2007

Правда Севера

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я служил в этом Дивизионе с 1992 г. по 1992 г. на ПСКА-6 проект 1415 "Кулик" старшим спецом БЧ 5

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, добро пожаловать на форум. Ты пока из Архангельска первый. А фото "Кулика" есть? Может быть, и видел эти катера, но не знал, что это они и были.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Проект 1415 "Кулик" в народе называли Фламинго.Есть фото дивизиона и катеров,надо разобраться как и куда выкладывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть фото дивизиона и катеров,надо разобраться как и куда выкладывать.

Сергей, выкадывай пока в корневой альбом МЧПВ. Мы потом создадим для вашего дивизиона отдельный альбом. Как загружать фото - читай здесь.

 

И еще сообщи, пожалуйста, какой у вас номер части.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Когда я служил было так В/Ч 9794 "Р"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, спасибо за фото и за информацию. Альбом пока для вашего дивизиона еще не сделали, но это вопрос времени. Просто у админа пока дел много. А литер "Р" был у всего дивизиона или только у твоего корабля (катера)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Когда я служил было так В/Ч 9794 "Р"

Коли номер части с литерой, то вероятно дивизион не отдельный, а входил в состав бригады?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дивизион входил в состав Архангельского ПО,но имел своё руководство-нач.дивизиона КАП2р.,нач.штаба КАП3р.,зам по восп.раб.КАП3р.флагм мех.КАП3р. и тд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, спасибо за информацию. Кстати, альбом для вашего дивизиона создан, так что продолжай загружать туда свои фотографии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 5 месяцев спустя...

Дивизион входил в состав Архангельского ПО,но имел своё руководство-нач.дивизиона КАП2р.,нач.штаба КАП3р.,зам по восп.раб.КАП3р.флагм мех.КАП3р. и тд.

Поздравляем Архангельский дивизион с пополнением, новых судов нв воздушной подушке.Семь футов не желаю,т.к. киля у них вроде-бы нет,поэтому Счастливого им ХОДА и троекратное :yaaa::yaaa::yaaa:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, а что там за КВП? Фото есть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

<br />Сергей, а что там за КВП? Фото есть?<br />

<br /><br /><br />Сергей,здраствуй!Фото нет,но на днях хочу сьездить туда встретится с друзьями.Но по телеку их часто показывают как у МЧСовцев,экипаж 2-3чел.сзади силовая установка(винт).Если что получится скину в галерею и дам знать.С уважением!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


как у МЧСовцев,экипаж 2-3чел.сзади силовая установка(винт).

Это не "МАРС-700"? Их в Нижнем Новгороде выпускают. Фото внизу.

http://s51.radikal.ru/i134/0909/52/b45b729aaa90t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Это не "МАРС-700"? Их в Нижнем Новгороде выпускают. Фото внизу.

Во!Копия он.Зачем спрашиваешь когда сам всё знаешь? :llol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это я задал вопрос, чтобы удостовериться, те ли это катера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

Это я задал вопрос, чтобы удостовериться, те ли это катера.

Сергей,я это с радостью и гордостью за тебя.В общем ролик у меня он не большой надо его как то загрузить,а я в зтом чайник.Может мне ролик скинуть тебе ты его посмотришь под корректируешь и загрузишь.С уважением.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей 415, ролик лучше загрузить на какой-нибудь ресурс, а здесь указать ссылку загруженный ролик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

видеть не видел.в свое время у нас были только списанный торпедолов,пара лоцманов и четыре фламинга и плюс малые катера.что приятно, я тоже служил на ПСКА 6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


видеть не видел.в свое время у нас были только списанный торпедолов,пара лоцманов и четыре фламинга и плюс малые катера.что приятно, я тоже служил на ПСКА 6.

Серёжа,привет!Хотел загрузить ролик,но супруга,стала против,так как веб адрес её.Запросил добро в АГТРК"Поморье",если"добро"получу(авторские права,сам понимаешь),то обязательно тебя и других порадую.С уважением!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

видеть не видел.в свое время у нас были только списанный торпедолов,пара лоцманов и четыре фламинга и плюс малые катера.что приятно, я тоже служил на ПСКА 6.

Когда ты служил кто был командиром на ПСКА 6?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Когда ты служил кто был командиром на ПСКА 6?

командиром был ст.мичман Покаюк,родом из Донецка.Интересно застали вы его или нет.А на ПСКА12 мичман Бородин.Посмотрел на новые фото своего катера-есть изменения.Нет на рубке антены уквэшки и на месте прожектора(на корме взагородке)стоит какаето бандура,что это?А вобще прикольно б было б пообщаться .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


командиром был ст.мичман Покаюк,родом из Донецка.Интересно застали вы его или нет.А на ПСКА12 мичман Бородин.Посмотрел на новые фото своего катера-есть изменения.Нет на рубке антены уквэшки и на месте прожектора(на корме взагородке)стоит какаето бандура,что это?А вобще прикольно б было б пообщаться .

Я служил с 1990(весна) по 1992(осень) на "шахе" под командованием м-на Драчёва А.М.,кстати он родом из Донецкой обл.Драчёв старался подбирать в команду "земляков".Я сам из Донецка и ещё двое в одно время служили на ПСКА6.Когда я служил Покаюка в Дивизионе уже не было,а Бородин так и служил на ПСКА 12.Ты на фотках не видишь антенну укв радиостанции "Сокол",её как устаревшую демонтировали в конце 90х.В место прожектора МСП-45К стоявшего на барбете, начали устанавливать крупнокалиберный пулемёт НСВ "Утёс" (12,7 мм),наверно для того чтобы браконьерам было страшно?Ты пишешь что во время твоей службы был торпедолов,а проект часом не 368П.Вот фото торпедолова.Такой у вас был?post-18635-1264688681_thumb.jpgP.S.Кстати недавно общался с человеком который сейчас служит в дивизионе и он говорит что "шаха" ещё живая,что не может не радовать,ведь катер построен в 1980г. Изменено пользователем CHEgevarra
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 месяца спустя...

Служил в 82г на ПСКА-547(кометететский) далее на ПСКА-12. В 83г на ПСКА-3 командир м-н Каменев. Дембельнулся в 84г. с ПСКА-404 командир м-н Ярененко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот фото торпедолова.Такой у вас был?

Сергей, не поделитесь информацией: откуда фото?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...