Перейти к содержанию

Военно-морская терминология, культура, традиции и пр.


Pasha L

Рекомендуемые сообщения

А над звездочкой что-то типа решетки. Меня вот этот элемент интересут или это часть "адмиралтейского"? или часть стилизации "адмиралтейского"? Хотя посмотрел и похоже понял, что енто за прибамбас! :rolleyes:

Это, опять же стилизованный, шток (горизонталь), окованный бугелями (вертикаль).Учите матчасть, молодежь! :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пивет братишки ! :fr:

Моё почтение к вам дорогой наш Александр Pavlovich :fr: !

Ну что ? Братишки , чему вас учили, ну и малость в том числе и меня, только трохи . :rolleyes:

 

ШТУРМАНСКИЙ 685 Андрей салют ! Во прикол, а ты его носил и не знаешь ? Однако.

Видал какая у меня зашита, и помощь на ваши каверзные вопросы, чему вас учили *derisive* , но уже не меня.

Я это знаю . Ух вы мне *tease* , позорите МЧПВ. Шутю :fr: , а то разбежитесь по темам.

Всем с уважением !

Изменено пользователем Pasha L
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это, опять же стилизованный, шток (горизонталь), окованный бугелями (вертикаль).Учите матчасть, молодежь! :blink:

Александр,надо объяснять чётко и ясно :) .Шток раньше делался из нескольких кусков дерева и стягивался или оковывался бугелями (обручами).Вот потому на изображениях,на пряжке ВМФ и у меня на татуировке :) , якорь выглядит,будто с решёткой на штоке.И это не стилизованный шток,а такой он был на самом деле,пока не начали делать штоки железные.Значит на пряжках,наш якорь с давних времён?Только с добавлением звезды.Хотя у курсантов гражданских мореходок такой же якорь,но без звезды.Если я не ошибаюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Александр,надо объяснять чётко и ясно :)

Виноват, исправлюсь... Полагал, что для понятия достаточно "ключевых" слов... Остальное можно выяснить у дяди Гугла...

 

...И это не стилизованный шток,а такой он был на самом деле...

"Стилизация" заключается в несоответствии ширины штока и размаха лап.

 

...у курсантов гражданских мореходок такой же якорь,но без звезды.Если я не ошибаюсь.

Не ошибаетесь.

http://s41.radikal.ru/i094/0904/33/89e30cd956cc.jpghttp://s52.radikal.ru/i138/0904/ef/03e3266d231e.jpg

Различия найдите сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Учите матчасть, молодежь! :blink:

"Зато мы нюхаем и слышим хорошо!" *beee*

Во прикол, а ты его носил и не знаешь ? Однако.

Никогда не интересовался раньше морем и что с ним связано и не бредил им (такое бывает), поэтому пробелы есть! Но я же исправляюсь! *guilty*

Остальное можно выяснить у дяди Гугла...

С живыми прожженными морскими волками приятнее общаться, чем с виртуальным "дядей".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Друзья, я ваши сообщения о пряжках (бляхах) перенес в форму МЧПВ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Так это же для парусников он предназначен

Привет Паша! Плавучий якорь входит в комплект АСИ на всех судах
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Салют братишки ! :fr:

Привет ГОЦМАН ! А я только дал описание, где он применяется *beee* .

Андрей ШТУРМАНСКИЙ 685 привет ! А я не пойму что вы "Зато мы нюхаем и слышим хорошо!" -это что за загадка? На расшифровку ВМТ что ли ?

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


это что за загадка?

Да нет, Паш! Это я типа "обиделся" на то, что плохо выучил матчасть. *clap*  Ну и тпа того, что в нас молодых другие прелести есть! :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


молодых другие прелести есть!

Андрей салют !, не надо обижаться на себя . Вы не виноваты, виновата перестройка, а мы учили наши ТЕРМИНЫ ВМД во времена " партии, Ленина , и комсомола". Мы на ощюпь всё брали, а вы через10 лет уже ирудированые были. И ваши прелести мы сейчас осваиваем.Век живи - век учись ! :fr: С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  не надо обижаться на себя .

Все НОРМУЛЬ, Паш! *good*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки ! :fr: Что молчим ? Вопросик есть маленький.Кто такой " ПИЛОТ " - на корабле ? И что он делает пилотажем " ПИЛОТАЖ "?С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не ПИЛОТ а PILOT, что по рассейски означает ЛОЦМАН, т.к. лоцман должность и специальнось не означалась в штате, то скорее всего это был штурман

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


то скорее всего это был штурман

Салют Владимир ! Папал с первого раза в 10 , молодец !, а второй вопрос дело техники. "?"С уважением ! Изменено пользователем Pasha L
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Колчак? :)Наполеоновский заклад руки.да и ваще по двойному клику попадаешь в википедию! *rofl*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Колчак? :) Наполеоновский заклад руки.да и ваще по двойному клику попадаешь в википедию! *rofl*

Точно,Колчак.И точно,по двойному клику попадаеш в Википедию,а я и не знал.Меня удивило то,что у Колчака кокарда со звездой.Может знаеш почему?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Этот военный скорее всего буржуйский, наверное англичанин или француз.Вот вам и буржуй!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А чё собсно то по двойному клику? Я и с одним попал. Но уже никто; ни так, ни этак не сделает. Подправил ссылочку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Колчака кокарда со звездой.Может знаеш почему?

Салют братишки ! :fr: Юрий привет ! Да о чём разговор, в то время захотел и сделал себе чин и форму , ну нравиться ему такая фурага, вот и форму скаректировал. А что где она в упоминается ? Да нет взял нашил и точка.Хоть в Адмиралтействе состоял, может от туда осталось, а он что то добавил ещё.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хоть в Адмиралтействе состоял, может от туда осталось, а он что то добавил ещё.

Привет,Паша!Ты не совсем прав.Во времена Временного правительства,Колчак был начальником военно-морской миссии.По приказу военно-морского министра-Гучкова,в 1917 году была введена новая морская форма,без погон и со звездой на кокарде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Привет братишки ! :fr: Юрий салют ! Да это знаю.После отречения от престола императора Николая II и последовавших кровавых событий на флоте, морской министр А. Гучков подписал 16 апреля 1917 года приказ, по которому объявлялись изменения в форме одежды чинов флота. Один из пунктов приказа отменял все виды наплечных погон. Вместо них вводились нарукавные нашивки из галуна. Унизительная необходимость спарывать свои погоны явилось одной из причин оставления службы многими морскими офицерами. Как один из факторов укрепления единоначалия, введенного в Красной Армии 6 октября, а на флоте - 13 октября 1942 года, погоны были вновь введены в Красной армии Указом Президиума Верховного Совета СССР 6 января 1943 года и 15 февраля 1943 года для личного состава ВМФ. Источник: www.rosflot.ru, автор: А.Н. Болосов, кандидат технических наук.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В училище на Истории флота нам рассказывали, что в революционные годы была такая традиция - сокращать названия всего, в том числе и должностей. Не знаю байка или нет, но ...Попробуйте расшифровать: "ЗАМКОМ ПО МОРДЕ" :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Попробуйте расшифровать: "ЗАМКОМ ПО МОРДЕ"

Заместитель командующего по морским делам. По моему - хохма.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

"ЗАМКОМ ПО МОРДЕ"

Что-то типа-"Заместитель командира по морскому делу". :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...