Перейти к содержанию

Военно-морская терминология, культура, традиции и пр.


Pasha L

Рекомендуемые сообщения

Не знаю,не слыхал...Паша,мне кажется,немножко не воено-морская терминология проскальзывает :llol: ...чего это такое?! подол,губы,...

 А ведь было, и есть. Кстати, в ЖД вагонах та же педаль :)

кому как...совсем разные устойства...разве что с антенной какой сравнить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки ! :fr:

Когда нас драли 2 недели и не к чему придраться, было сделано замечание только одно.

Бабьи губы - это братишки "шильдики по всему кораблю", блестят всегда .

А подол - это та часть корабля, где идёт надпись имени коробля, и заканчивается гербом СССРа.

 

Какой то урод выплеснул жирные помои за борт, под ВПП, и жир прилип на нашем название, и Гербе СССРа. Вот его это и взбесило, все стоят шильдики натирают, а корма (и не поленился нагнутся за борт) и увидел это. Пришлось включить хитрость и быстренько отдраить.

А эта поговорка так и осталась и разошлась смехом по дивизии.

Зачем бабе губы красить ( чистить , драить, натирать шильдики ) , когда подол (корма-ют ) в дерме.

С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну тады и я про ****льку скажу что в 4ОБР ПСКР НА 205х ****лька для смыва в гальюнах называлась ПИПИФАКС.Это я вам как БЧ5 говорю.

понятное дело в 90-х годах уже о факсах слыхали и в глаза их видали - вот тут и название пошло пипифакс -детский сад ей богу, а не корабельный сленг :llol:

На 1135-1 она стояла в носовом гальюне команды и в офицерском гальюне. В кормовом гальюне слив происходил постоянно с охлаждающей системы.

все правильно! :fr: только забыл лазарет!!! там в гальюне она родимая тоже стояла!!!! *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вовка,уверен!!! у лекаря пилюлькина была такая куевина!Только ПИПИФАКСоМ не слышал,чтоб ее называли! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Только ПИПИФАКСоМ не слышал,чтоб ее называли! :blink:

Леха так и я об этом!!!! :fr:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо ГЕКа допросить по этому поводу...он хоть и моторист,но периодически гальюны проведывал на предмет приборки :fr: ,особенно по молодости..позже,канешна,как особа ,приближенная к императору *new_russian* заимел блотнявое место приборки-кубрик ЭМ БЧ

Изменено пользователем Роджер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки ! :fr: А вот кто угодает нашу святую троицу в МЧПВ на нашем форуме ? Я лично давно с ними , и многомунаучился у них в общении и тому подобное.Ну что братишки молчите ? , давайте поработаем по памяти, чего тут стеснятся.ТЕРМИНОВ та много, хоть встряхнём памятью, только без приколов.С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да фиг сней с педалькой и не педалька это вовсе,а клапан через который вода для смыва подовалась под давлением в 2.5атм. А в поезде и насамом деле просто педаль для открытия крышки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки ! :fr: А вот кто угодает нашу святую троицу в МЧПВ на нашем форуме ? Я лично давно с ними , и многомунаучился у них в общении и тому подобное.

Не помним, колись Паша!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не помним, колись Паша!

Салют братишки ! :fr: !

Роджер Алексей , Дз 5-8-34 Владимир , ПАК Александр ! Во заводилы, молодцы везде. Уже год наблюдаю , ну везде, настоящии мореманы-погранцы.

С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


..други, а как называлось отверстие выходное в калорифере общего отопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


..други, а как называлось отверстие выходное в калорифере общего отопления.

Если ты о той полусферической штуковине, что крепилась на подволоке (у нас) и состояла из двух сегментов- то у нас ее называли пункулавр! :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас её называли пинкляус. Так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Если ты о той полусферической штуковине, что крепилась на подволоке (у нас) и состояла из двух сегментов- то у нас ее называли пункулавр! :rolleyes:

на моей памяти он звучал как пунклуар !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Владимир,вы же в БеЧе-пять служили!.....

 

эх...пуанкалавр...

 

вот как правильно..в тырнете можно не искать,происхождение этого слова мне неизвестно,но пишется-именно так...а как уж произносили...вариантов не сосчитать :llol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...а как уж произносили...вариантов не сосчитать :llol:

так яж про тож!!!! :llol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ПРивет братишки ! :fr:

Вот видите, они ходят вместе, только ПАК Александр где то в сторону отошёл.

 

А устройство Рынды ?

С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну,это просто :llol: ....рында,язык,боек,булинь да кноп...ну и скоба-для подвешивания рынды..Паша,давай чего заумнее!Загадки для первого месяца (даже не года!) службы *tease*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Паша,давай чего заумнее!Загадки для первого месяца (даже не года!) службы *tease*

А.Д. - сегодня и загадки??? Вы меня немного пугаете... :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Паша,давай чего заумнее!Загадки для первого месяца (даже не года!) службы *tease*

Самый короткий конец на корабле? А самый длинный конец на корабле? :rolleyes: (хотя загадка для карасей).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет братишки ! :fr:

Олег Пит81 салют ! А ты уверен что могут ответить они, а вдруг кто и обидется.

 

Добавляю ещё, а то братишкам мало.

 

ЧИФ - кто такой ? - должность.

Кормчий - кто такой ? - чья служба.

 

С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЧИФ - кто такой ? - должность.

Кормчий - кто такой ? - чья служба.

Чиф-старпом

Кормчий-может что-то связано с проводкой кораблей,лоцман,штурман?А может-боцман?

Изменено пользователем Morda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кормчий - так раньше назывался тот, кто стоит на корме и правит судном (тогда правили с помощью длинного румпеля (штурвала небыло))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самый короткий конец на корабле? А самый длинный конец на корабле? :rolleyes: (хотя загадка для карасей).

Самый короткий конец на корабле-шкентель,шкентрос?Хотя я догадываюсь,что имел в виду Пит81.Один орган?

Самый длинный конец-Цепочка боцманской дудки. Изменено пользователем Morda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Олег Пит81 салют ! А ты уверен что могут ответить они, а вдруг кто и обидется.

 

С уважением !

Ну почему вы думаете только об органах *derisive**derisive**derisive*

 

Ладно! Была у нас такая шутка с проверкой знания:

самый короткий конец на корабле - рында-булинь (веревка корабельного колокола);

самый длинный конец на корабле - язык у боцмана!

Поздравляю всех кто ответил правильно!!!!!!!!! *clap**clap**clap**tease*

Я думал, что моя шутка не пройдет! *tease*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...