Перейти к содержанию

Военно-морская терминология, культура, традиции и пр.


Pasha L

Рекомендуемые сообщения

 

 

И когда уже примут в окончательном чтении?

Валера,теперь всё зависит от наших "народных" избранников...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

В Госдуме приняты изменения в Федеральный закон «Об оружии»Законопроект позволит руководителям государственных военизированных организаций передавать некоторым категориям военнослужащих, находящимся на пенсии, кортики для пожизненного хранения и ношения с военной формой. Обязательными условиями при этом является обладание правом ношения военной формы при увольнении в запас, а также отсутствие медицинских противопоказаний.

Соавтор законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии», Председатель Думской Комиссии по развитию предприятий ОПК, Первый зампред Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев подчеркнул, что кортики – очень важный элемент и исторически значимый символ военной формы.«Президент России Владимир Путин о данной инициативе высказался положительно, заявив на пресс-конференции в декабре 2015 года, что кортики офицерам надо вернуть. Но до сих пор офицерам ВМФ, увольняющимся в запас, приходится возвращать кортики из-за отсутствия официальных разрешительных документов. Принятие изменений в закон «Об оружии» позволит исполнить абсолютно справедливую просьбу военных моряков, которые на протяжении нескольких лет отстаивают право ношения кортиков при выходе в отставку», - прокомментировал парламентарий.Отметим, что в соответствии с законопроектом наследникам выдается бессрочное разрешение на хранение кортиков - боевого холодного клинкового оружия. Граждане РФ, имеющие на хранении указанное оружие, обязаны зарегистрировать его в трехмесячный срок со дня вступления ФЗ в силу (с 1 июля 2017 года).МОСКВА, Союз машиностроителей России

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 что кортики офицерам надо вернуть. Но до сих пор офицерам ВМФ, увольняющимся в запас, приходится возвращать кортики из-за отсутствия официальных разрешительных документов. Принятие изменений в закон «Об оружии» позволит исполнить абсолютно справедливую просьбу военных моряков, которые на протяжении нескольких лет отстаивают право ношения кортиков при выходе в отставку», 

мне одно интересно - если все кортики сдают, то откуда их столько в продажах, я не имею ввиду сувенирку и новодельные. Даже украинский мелькал)))

Изменено пользователем ПАК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

если все кортики сдают, то откуда их столько в продажах,

Саша,мы ведь в России живём. А у нас всё возможно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 недели спустя...

 

 

Если в бригаде несколько кораблей то какой из них отбивает склянки или все разом , если один то почему

Во время моей службы ни на одном корабле кроме нашего склянки не отбивали. Да и у нас, когда я пришёл на корабль корабельный колокол лежал в помещении душевой. Затем по инициативе старпома его повесили возле рубки дежурного и начали отбивать склянки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В соответствии с КУ ВМФ, склянки отбивает старший на рейде. Но в Севастополе особенно, т.к. корабли не входили в подчинении друг друга, отбивали на нескольких кораблях.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ты что-то путаешь по моему, Олег. КУ ВМФ такого не оговаривает, (я про склянки и старшего на рейде). Мало того в обязанностях Дежурного по Кораблю в том же КУ ВМФ сказано...Дежурный по кораблю обязан:...контролировать своевременность отбития склянок;

 А в приложениях, там где порядок отбития склянок, в сноске есть примечание, что Командиры кораблей своими приказами определяют, кому из состава дежурной и вахтенной служб отбивать склянки. По моему так, если я правильно помню. Вот Подъем и спуск Флага производится по сигналу Командира соединения или старшего на рейде, при нахождении нескольких Кораблей на рейде - это да...

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ты что-то путаешь по моему, Олег. КУ ВМФ такого не оговаривает, (я про склянки и старшего на рейде). Мало того в обязанностях Дежурного по Кораблю в том же КУ ВМФ сказано...Дежурный по кораблю обязан:...контролировать своевременность отбития склянок;

 А в приложениях, там где порядок отбития склянок, в сноске есть примечание, что Командиры кораблей своими приказами определяют, кому из состава дежурной и вахтенной служб отбивать склянки. По моему так, если я правильно помню. Вот Подъем и спуск Флага производится по сигналу Командира соединения или старшего на рейде, при нахождении нескольких Кораблей на рейде - это да...

Насколько я помню, то порядок отбития склянок и рынды определен в КУ ВМФ (кажется Приложение 2). А вот обязанности возлагаются приказом командира корабля. Но ... в связи с тем, что на наших кораблях командиры не имели права подписи приказов по кораблю, то и склянки на кораблях не отбивались.

Кажется так. Может кто и поправит меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


Ты что-то путаешь по моему, Олег. КУ ВМФ такого не оговаривает, (я про склянки и старшего на рейде).

Путает :)

 

 


Мало того в обязанностях Дежурного по Кораблю в том же КУ ВМФ сказано...

766. Дежурный по кораблю обязан:

е) руководить деятельностью суточного наряда корабля; лично проверять не реже одного раза днем и не реже двух раз ночью выполнение обязанностей лицами дежурной и вахтенной служб и соблюдение внутреннего порядка на корабле; контролировать своевременность отбития склянок;

 

 

 


А в приложениях, там где порядок отбития склянок, в сноске есть примечание, что Командиры кораблей своими приказами определяют, кому из состава дежурной и вахтенной служб отбивать склянки.

Приложение 2  к  ст. 34

Командиры кораблей своими приказами определяют, кому из состава дежурной и вахтенной служб отбивать склянки.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просто спрошу: что за Команда ПАЛУНДРА ?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Просто спрошу: что за Команда ПАЛУНДРА ?...

 

Словарь русского языка С. И. Ожегова...Полундра - возглас предупреждающий об опасности  у моряков и пожарных: предупреждение об опасности, грозящей от падающего предметаТолковый словарь  В. Даль ПОЛУНДРА - междометие морское; морской термин голландское; слово голландского происхождения стерегись, берегись, отойди, прочь! ожгу, убью! так кричат, коли что бросают или что падает сверху. Полундра, сам лечу! закричал матрос, падая с марсу. Бить сваи с полундры, полундреным копром, на котором баба подымается доверху, и оттуда сама срывается, падая на сваю; противоположное, в противоположном значении бить с нагалу, с рук, и нагальный копер.Толковый словарь русского языка Под ред. Д. Н. Ушакова ПОЛУНДРА - (или палундра), междометие (с английское; слово английского происхождения fallunder - падать вниз) (спец.). Предостерегающий окрик, употребляющийся на судах, а также пожарными на работе, в значение берегись, падает сверху!
  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...
Путин пообещал разобраться в ситуации со сдачей кортиков офицерами ВМФ

 

Дарья Муромова 01:18 19.03.2019

Участники встречи рассказали Путину, что, несмотря на имеющееся официальное разрешение, офицерам приходится сдавать кортики.

 

Президент России Владимир Путин заявил, что разберется с бюрократическими препятствиями, из-за которых уходящие с военной службы офицеры Военно-морского флота не могут оставить себе кортики. Об этом лидер страны сказал на встрече с представителями Крыма.

 

«Формально на сегодняшний день человек, который отслужил не менее 20 календарных лет и уходит из Вооруженных сил, имеет право оставить у себя этот знак воинской доблести и чести», - сообщил президент.

 

Участники встречи рассказали Путину, что, несмотря на имеющееся официальное разрешение, чиновники не дают реализовывать это право офицерам. Так, необходимо иметь сейф для хранения холодного оружия и разрешение от Росгвардии.

 

Напомним, ранее кортик был исключен из парадной формы моряков ВМФ РФ. При увольнении в запас офицеры, прапорщики и мичманы должны были сдавать его как холодное оружие. В 2015 году Путин заявил, что данную ситуацию нужно менять, а позже был принят закон, разрешающий ветеранам носить кортики как часть военной формы. ■

 


 

 

И сразу же возник вопрос... Так кто же в стране главнее; президент или чиновник??????????????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

вчера наткнулся в и-нете, как красиво и правильно сказано...post-11590-0-94555200-1556167847_thumb.png

  • Хорошо! (+1) 7
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Тут меня попросили, а я решил здесь попросить! Может кто вспомнит слова-запоминалки для ходовых и сигнальных огней кораблей и судов?

Например: "Заходи брат, заходи" - зелёный-белый-зеленый. Разрешен только вход в базу (бухту)

"Катись брат, катись" - красный-белый-красный. Разрешен только выход из базы (бухты).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 


слова-запоминалки

К сожалению-не помню...Из всех запоминалок помню только как выучить крупные японские острова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

слова-запоминалки

 

К сожалению-не помню...Из всех запоминалок помню только как выучить крупные японские острова.
Давай Изменено пользователем Пит81
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Милая Хоккайдо,

Я тебя Хонсю,

За твою Сикоку,

Я тебя Кюсю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Милая Хоккайдо,

Я тебя Хонсю,

За твою Сикоку,

Я тебя Кюсю!

:-) Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 год спустя...
В Думу внесен проект о праве отставников ВМФ носить кортики без оформления разрешения

 

 25.01.2021  

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, позволяющий офицерам ВМФ РФ в отставке пожизненно носить кортики как часть парадной форменной одежды, не оформляя для этого специальное разрешение.

По информации ТАСС, документ размещен в понедельник в думской электронной базе данных.

 

"Законопроектом предусматривается, что полученные гражданами РФ, уволенными и увольняемыми из государственных военизированных организаций с правом ношения военной формы одежды, кортики не будут подлежать регистрации в Росгвардии или ее территориальном органе, на них не потребуется получение соответствующего разрешения на хранение и ношение оружия", - говорится в пояснительной записке.

 

Согласно действующей редакции статьи 19 закона "Об оружии", куда предложены поправки, уволенные в запас военнослужащие обязаны в двухнедельный срок со дня получения кортика подать заявление о регистрации оружия. В кабмине отмечают, что с учетом цели передачи кортиков и их предназначения (пожизненное хранение и ношение с военной формой одежды, соблюдение воинских традиций и ритуалов) порядок их оборота "целесообразно установить без ведения учета в Росгвардии".

 

"Кроме того, законопроектом руководителям государственных военизированных организаций и уполномоченным ими должностным лицам предоставляется право передавать кортики для пожизненного хранения и ношения с военной формой одежды гражданам Российской Федерации, уволенным и увольняемым из государственных военизированных организаций с правом ношения военной формы одежды, по их заявлению", - указано в сопроводительных материалах.

 


  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...
Дума закрепляет в I чтении право отставников ВМФ носить кортики без оформления разрешения

 

17.03.2021  

Госдума в среду приняла в первом чтении правительственный законопроект, позволяющий офицерам Военно-морского флота (ВМФ) России в отставке пожизненно носить кортики как часть парадной форменной одежды, не оформляя для этого специальное разрешение.

 

"Законопроектом предусматривается, что полученные гражданами РФ, уволенными и увольняемыми из государственных военизированных организаций с правом ношения военной формы одежды, кортики не будут подлежать регистрации в Росгвардии или ее территориальном органе, на них не потребуется получение соответствующего разрешения на хранение и ношение оружия", - говорится в пояснительной записке.

 


  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 месяца спустя...

Не нашёл куда это можно вставить. Админы сами перенесите куда следует. 

Хорошо сказано! А, главное, верно!

 

IMG-20210704-WA0000.jpg

  • Хорошо! (+1) 3
  • Годится! (+1) 1
  • Благодарю! (+1) 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 месяца спустя...

НУ НАКОНЕЦ то!!!

 

 

Дума приняла закон о праве отставников ВМФ носить кортики без оформления разрешения


 09.11.2021   
Госдума во вторник приняла в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект, позволяющий офицерам Военно-морского флота России в отставке пожизненно носить кортики как часть парадной форменной одежды, не оформляя для этого специальное разрешение.
"Законопроектом предусматривается, что полученные гражданами РФ, уволенными и увольняемыми из государственных военизированных организаций с правом ношения военной формы одежды, кортики не будут подлежать регистрации в Росгвардии или ее территориальном органе, на них не потребуется получение соответствующего разрешения на хранение и ношение оружия", - говорится в пояснительной записке.


Как пишет ТАСС, согласно действующей редакции статьи 19 закона "Об оружии", куда предложены поправки, уволенные в запас военнослужащие обязаны в двухнедельный срок со дня получения кортика подать заявление о регистрации оружия. В кабмине отмечают, что с учетом цели передачи кортиков и их предназначения (пожизненное хранение и ношение с военной формой одежды, соблюдение воинских традиций и ритуалов) порядок их оборота "целесообразно установить без ведения учета в Росгвардии".

 

https://www.korabel.ru/news/comments/duma_prinyala_zakon_o_prave_otstavnikov_vmf_nosit_kortiki_bez_oformleniya_razresheniya

 

 

Как же долго они с этим разбирались....

 

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 года спустя...

Сейчас узнал, что в 2022 году был принят новый Корабельный устав ВМФ. Не скажу, что я его изучил, но не нашёл в нём приложения с порядком отбивания склянок. Похоже, уходят морские традиции. 😞

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


10 часов назад, Вадим сказал:

Похоже, уходят морские традиции.

Уходят... Ни как не могу понять. Зачем моряку камуфляж??? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

2 часа назад, Сергей41 сказал:

Уходят... Ни как не могу понять. Зачем моряку камуфляж??? 

В волнах прятаться!

😉

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...