Перейти к содержанию

А-ля, дембеля!!!


Рекомендуемые сообщения

Хочу рассказать о солдатах в морских тельниках.В мае 1983 года ехал поездом Мурманск-Ленинград,в отпуск.Этим же поездом ехали демобелизованные моряки СФ и солдаты.Партию моряков,как всегда сопровождал офицер,каплей.Демобилизованных было много,около сотни.Ну и как положено,в поезде началась массовая пьянка.Я как отпускник,выпил чуть-чуть,не рисковал,попадёшся,отправят назад.Через несколько часов началось.Пьяные моряки ходят по вагонам,разыскивают солдат в тельняшках (а солдаты тоже все с севера,тельников достали у моряков),прямо при людях раздевают солдат,снимают тельники,"Как ты зелёная сво... морскую тельняшку надел" и по мордам солдатикам.Бедные ,едут же домой,а им пьяные мореманы фингалов понаставили.Тут очухался пьяный сопровождающий,каплей.Давай успокаивать своих мореманов.Они ему по соплям,нос расквасили.На против меня в вагоне устроился один солдатик,тоже дембель.Я с ним уже нимного сдружился,выпили малёха.Подходят к нему мореманы,морду бить,Но его я уже в обиду не дал,они и не спорили,отошли.Где-то около Карелии в поезд вызвали милицию.Посмотрели они на этот бардак,развернулись,пока самим не вломили и ходу из поезда.Вот так дикие североморцы относятся к солдатам в тельниках.А с тем солдатиком мы в Ленинграде пивка попили,в кино сходили до поезда.А на варшавском вокзале,чуть меня солдаты неоттоварили.Но драка не случилась,погавкали друг на друга и разошлись.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По поводу тельников:Ну, очень скользкая тема. Мне например на заставу друган прислал ВДВшный тельник(майку). И я его всю службу носил и он у меня до сих пор хранится латаный-перелатаный. И я иногда его ношу под одеждой. Но я никогда не орал, что я из ВДВ и не кичился им. Попробывал бы у меня кто отобрать этот тельник. Не побил бы, так кровью измазал бы. Один раз совершенно случайно попал в кабак и у меня под одеждой был этот тельник. Было жарко и я растегнул ворот. Подошёл мужик и "О брат! Где служил?" Я честно сказал, что не служил в ВДВ, а тельник подарок друга из Рижского ДШБ. А сам я служил в ПВ. Мужик честность оценил и мы с ним выпили за ПВ и ВДВ. Это была случайность, а тельник я не афиширую, чтобы именно не задеть чувства ребят из ВДВ (много знакомых, но они зная меня спокойно к этому относятся. Может и в силу возраста) и не провоцировать пьяных "лихих" десантников. Один раз правда было дело с морячками... Отдыхал в России у родителей. Лето. Иду с огорода. Рубаху снял и в этом тельнике. К ларьку пивка взять, охладиться. А там моряков пять человек. В тельниках, бескозырках навеселе. И тут до меня дошло - день флота. Ну, они кучей ко мне - "По каким морям ходил и т.п..." Я говорю не моряк. В лицах поменялись и сразу накат - "А ты чего тельник нацепил?!" Я нагло с ответным наездом - "Глаза разуйте! Тельник с голубыми полосками! ВДВ!" *derisive**bb* И с наглой мордой, грудью вперёд. Как-то все успокоились резко и сказали, что десантуру они уважают и т.д. В бщем поздравил их с праздником. Набрал пива и домой пошёл. Вот такой случай был. Наглостью взял. Ну, что им три часа объяснять про всё...А морской тёплый тельник и бушлат у меня ещё до армии были. Я в них на катере рассекал. Был у меня катер и даже ещё где-то права на маломерные суда валяются (устарели). Очень уж я тельник тот любил. Такой уютный и удобный был. А бушлат на ветру вещица хорошая.А в детстве отец мне ремень кожанный флотский подарил, а я его на коробок спичек сменял. :blink: Ох меня папаня драл...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки ! :fr:

bodrij Андрей салют ! Да вот как меняются люди, и делятся на разные ... .

Прошу извинение ну при мне такого не было. Улыбался видя петушатник, но не когда в открытую не

критиковал и не высказывал неувожение не к каким родам войск. И всегда на многих встречах был вместе. Правда один раз пришлось обьяснить своим карасям, что надо ценить то , что вашу форму ценят, а в часности тельник-маечку. И с гордостью возносят наш ВМФ и ВДВ. Подумали и согласились.

А раз проходил в 88 году мимо пивнушки,октябрь ,жара (тепло сильно ), моя на 5 месяце была, ох и пивка охото, остановились, достал бакольчик из пакета и в мясорубку " Братишки ну пусть нальют жинке, захотелось ". Так один из очереди уже принимал балоны. Стояли ДМБ -автобат. Взяли и налили из балона, она залпом "спасибо", ещё налили, она опять. Деньги сую, а они " Да ты что братишка, а тельник видят на мне, " Одно дело делали не зависимо в каких ВС служили " У меня даже в горле пересохло. Это же я всегда так говорю всем при разборках, во блин, и нада же такое услышать.

С уважением ! Хоть и гордо носим своё имя МЧПВ, но и + све рода войск = братство.

Извените меня кто не согласен, но я рождён в СССРе, так воспитан, и не кто не виноват что попали служить в разные ВС. :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И мы ушивали форму в наше время...но не так...

Не, ну было дело, готовились к дембелю, но тута чета перебор по моему!А с другой стороны когда готовишь форму на дембель кажется что круто!Но все равно перебор!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Паша здравствуй! На самом деле уважать надо все рода войск. У вас, МЧПВ, два рода войск в одном. У вас и пограничные и флотские традиции. И покажите жителя СССР кто неуважительно относился к флоту? Я не беру в учёт распоясавшихся дембелей из вышенаписанного рассказа. Таких я не уважаю - как личностей. Пьяная бравада не украшает никого. Ну, вот у меня на работе, взрослые мужики служил кто где, но мы все друг друга поздравляем со всеми армейскими праздниками и очень уважительно относимся друг к другу и службе каждого. Мне кажется делёжка и бравада свойственна молодым ребятам, особенно пьяным, когда мозги на бекрень. Сам посуди, среди старшего (советского) поколения такого нет практически. Я приведу очень яркий пример нормальных отношений:

Я живу в Эстонии. Последние два года встречал 28-е в Таллине. Так вот, к нам на день пограничника приходил и морпех, и ВВС, и артилерист, и ребята из ВДВ. И мы вместе прекрасно гуляли и пили за наш праздник! Потом ребята из ВДВ звали нас на их 2-е августа. Я не мог приехать в Таллин, но наши ходили. В Таллин приезжала группа "Голубые береты" - на концерт пришли и наши в зелёных фуражках, и ребята в голубых беретах - хоть бы кто слово плохое кому сказал! Вот это пример воинской дружбы. Может быть мы стали ближе из-за нашего националистического правительства. Может быть...

А пьяные дембеля есть в любом роде войск - тут нужно сделать упор на слово ПЬЯНЫЕ.

С уважением Андрей. *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Правда один раз пришлось обьяснить своим карасям, что надо ценить то , что вашу форму ценят, а в часности тельник-маечку. И с гордостью возносят наш ВМФ и ВДВ. Подумали и согласились.

А нас,Паша,с первых дней,в учебном отряде начали приучать к тому,что мы не солдаты,а моряки.Только выдали обмундирование,из пряжек ремней,там с обратной стороны,куда вдеваеш ремень,есть такие жестяные кругляшки,они крутятся и ремень легче вдеть,так эти кругляжки,офицер сразу же приказал выбрать и выбросить,и петельку на ремне,в которую свободный конец ремня надо вдевать,тоже вон."Вы моряки,а не солдаты".В учебке ходили в караул,на гарнизонную гауптвахту,моряки с учебки туда практически не попадают,сидят в основном солдаты.Нам наш офицер,нач.караула,открытым текстом сказал,-"ни каких поблажек "сапогам".А солдаты,сидевшие на губе,уже знали,морской караул,а тем более курсанты,ничего хорошего не сулит.Так оно и было,хоть мы и караси,но солдатам не весело было с нами.Правда,при смене караула,дали мы им по сигаретке.А что творится на гауптвахтах,на флотах.Там морской караул прям издевается над солдатами.Строевым гоняют солдат с утра до вечера,как в дисбате.Вы ребята,пообщайтесь с солдами,служившими в гарнизонах,вместе с моряками.Они расскажут об отношениях моряков к солдатам.Но с каких пор это пошло,я не знаю.Отец мой служил на Сахалине,в Холмске,так получив отпуск,до дому не доехал,вернули обратно,так как ввязался в драку с гражданскими,заступившись за моряка.Раньше точно отношения были уважительные.P.S.У нас в учебке гуляла такая версия,кругляжку из пряжки выбрасывали,когда используеш ремень во время драки,что бы пряжка не выскальзывала.Не знаю,правда ли это. Изменено пользователем Morda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я могу понять слова офицера

."Вы моряки,а не солдаты"

, как попытку привить гордость за флот, но

"ни каких поблажек "сапогам"

и

морской караул прям издевается над солдатами.Строевым гоняют солдат с утра до вечера,как в дисбате.

понять плохо получается. Зачем так жестоко? Меня на губе, своиже пограничники, сношали, но за дело ладно... А тут. Рассказывали комротовские, что на нашу пограничную губу иногда сажали особо "борзых" ракетчиков и там даже бойня была, но там сидел типа "Я дедушка ракетных войск и мне всё не положено" Это как мне объяснили "по обмену опытом" - с кем сами они не могли справиться, то подсаживали к нашим. Удаляемся мы от темы всё дальше. Пора новую ветку создавать или похожую искать. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пора новую ветку создавать или похожую искать.

Может быть так и есть. Только вот у меня вопрос созрел. Не сочтите за наивность. У моряков, всех, ремень был кожаный (кроме белого). А у... ну, служивых в сапогах, какой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей, у нас были ремни кожанные. У меня мой хранится до сих пор. Два года на мне был и до сих пор живой. Правда я тут достал его как-то, а бляха зеленущая вся! :) И ремень пересох чтоли... В общем бляху начистил, а ремень маслом касторовым натёр - красота всё бляяястит. *good* А под конец нашей службы стали появляться "бумажные" ремни. Ну такие не брали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


САлют братишки ! :fr: У нас и в учебке, и на корабле, да и это вообще слышу в первые, вру ,видел в шихте на работе напереплавке, встречались. Я думал что это специально делали . теперь понятно, для быстрого изменения размена на верхнию часть одежды, шинель.Заходя в Камендатуру на отметку дома как положено, бушлатик на распашку, бесон на затылке,бляха на яйцах, клёшь стандартная только носок на ровне прикрывает, стрелки строгие, всё с нуля.У прапоршика завхоза наверное чистящего плац с салдатиками рот открылся, "служивый, стоять",выкинув бычёк в урну зашёл и спросил у дежурного ,где комендант, для регестрации. Поднявшись на второй этаж, он обогнал меня и залетел передомной. Я постучался, открыл дверь, добро во всю глотку, он даже подскачил. А эта шоха лагерная возле него юлит. Он его, майор отодвинул в сторону.А ну дай погляжу на настоящих мареманов, кру....гом !, я развернулся и стою, он отставить. Как и положено. Во блин а это что у вас за окантовка на погонах, погранец, "так точно", он перекинул взгляд на прапоршика, что ты от него хотел, ОН ЖЕ ДЕМБЕЛЬ, И СКАЖИ СПАСИБО ЕМУ ЧТО НЕ ПОСЛАЛ ПЕРЕД СОЛДАТАМИ ТЕБЯ, ИДИ ПЛОЦ ЧИСТИЙ СЛУЖИВЫЙ.Я понимаю вас флоцких, но пожалуста будешь выходить развернись и мне в окно честь отдай,прошу.Добро , так и сделал, он отметил меня, я вышел, прошёл метров десять, развернулся, поднёс к веску руку, взглядывая на окна. О он в открытое окно " ДОБРО, всего доброго, я развернулся и вышел за ворота, только слышу " ВОТ ТАК ТЕПЕРЬ БУДИТЕ В КАБИНЕТ КО МНЕ ЗАХОДИТЬ, СЛУЖИВЫЕЯСНО. Через некоторое время у себя в районе на проспекте встречаю этого прапора он по гражданке был, я его и не признал, а он мне, извени, а что добро означает ?А потом мои братишки трое так же отмачили, и надо же попастца же в его смену, и тоже "ДОБРО".С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прикольная история! Почему то живо представилась в картинках! Как короткометражку посмотрел! *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 У моряков, всех, ремень был кожаный (кроме белого). А у... ну, служивых в сапогах, какой?

На сколькоя слышал , объясняли так кожаный ремень отчасти приравнивался к оружию (финты, которые крутили им как нунчаками я собственными глазами видел от брата-десантника, но он еще в подполье каратэ осваивал), поэтому выдавали в боевых так скажем подразделениях! Друзей погранцов (сухопутных) много, некоторые приходили с кожзамом! Тогда не придавал этому значения!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если честно первый раз такое слышу. Кожзама у нас не было, но какие то бумажные появились в 90-91. Автолавка привезла как-то. Посмотрели не оценили. *no*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На сколькоя слышал , объясняли так кожаный ремень отчасти приравнивался к оружию

Это чистая правда.Я ещё до службы слышал много историй,как моряки в драках часто применяют ремни.И во время службы рассказывали.Драки чаще всего возникали с солдами.Моряки становятся кругом,накручивают ремни на руки и отбиваются.Кстати,есть этому подтверждение,недавно в инете наткнулся на форум морских связистов,служивших на Кубе.Там они обсуждают массовую драку моряков с солдатами,которые тоже служили на Кубе.А дело было так;-На Кубе,жены солдатских офицеров,закрутили шуры-муры с офицерами моряками.Однажды,после свидания,моряки проводили женщин до части.Солдаты возмутились,"чего вы наших женщин ... ".Завязалась драка,моряков было несколько,а солдат,много.Один морячёк побежал за помощью,к своим.Прибыла подмога,моряки отбились...Надо поискать этот форум,ссылку вставить.А кому интересно,можно попробовать по Googl,самим поискать.Ключевые слова -узел связи вмф.Должны найти. Изменено пользователем Morda
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Стоп, стоп, стоп. Друзья мои, нам тут ещё драк не зватало:) Сегодня надо о женщинах, о прекрасном говорить.

 

Кстати, не могу понять. Прикол или как?

 

http://s44.radikal.ru/i106/0903/63/847d53e46d33.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про какое-то спецобучение бою ремнями не слышал :) Мы ещё до армии, когда район на район в городе дрались, применяли армейские ремни, кроме всего прочего. Это у кого были. Да на заставе баловались. Даже какие то занятия были, как можно применить ремень с пряжкой и автоматный ремень. Но конкретно бою не учили. Сами крутили ремнями.

Вот что говорится об этом в википедии:

Ремень как оружие является традиционным элементом вооружения российского воина вот уже более тысячи лет. Приемы боя с ремнем (или с поясом) присутствуют во многих восточных единоборствах. Ремень отличает малое время приведения в боевую готовность (расстегивается, берется левой рукой за пряжку, рывком обматывается в один оборот вокруг правой руки и захватывается правой кистью так, чтобы «хвост» смотрел вперед и прижимался к руке частью ремня, оканчивающейся пряжкой). Наиболее близкое по технике боя оружие — кистень. Ремень с массивной пряжкой обладает наилучшими боевыми характеристиками.

Ссылка

 

Vakula по ходу это какое-то посвящение... :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


по ходу это какое-то посвящение...

Да, вот кстати как раз. А знаете как удобно, бляхой бутылки пивные открывать? :)Вот тут рассказик не маленький читаю. Пока смеюсь. А там будет видно. Но, наверное многим будет что вспомнить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в западло присвоить не заслуженное.

Я уже говорил, что у нас на корабле, да и во всей бригаде,считалось непозволительным носит знак третьего класса. Поскольку давался он практически автоматом,после сдачи на допуск,то и считали,что и не значит он ничего. Были отдельные "персонажи" в штабе( ни у одного корабельного офицера,ни каких вопросов по этому поводу не возникало),которые пытались заставить этот знак носить, но,ничего путного из этого у них не получалось.-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------В догонку..... А может,это "гламур" прёт,а? Вспомните: малиновые пиджаки, на шее - золотые цепи в пол пуда весом, килограммовые "гайки" на пальцах...... Изменено пользователем штурманский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У нас таких Ёлками называли.

Ненадо их осуждать, это спор поколений.Осуждали и нас(не то одеваем, не ту музыку слушаем).Скора вся служба будет контрактной и "дембеля" изчезнут :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про какое-то спецобучение бою ремнями не слышал

Про спец и я не слышал...Но вот когда ремнем, как кистенем, бьют видал. Армейскую фляжку, пряжка своим торцом, пробивает легко... А были ухари которые углы пряжки затачивали...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А были ухари которые углы пряжки затачивали...

Да классная штука , режет на ура тело
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У моряков, всех, ремень был кожаный (кроме белого). А у... ну, служивых в сапогах, какой?

Кожаный был... Картонный впервые увидел только у узбека-дезертира...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ага, тогда ещё вопрос. У нас крючки на одном конце ремня были вшиты в кожу. Но знаю, что есть не крючки а такие себе, с подгоном ремня с обоих концов. Тоесть, при желании ремень можно освободить от всякой фурнитуры. Наши же -нет. Так ли это?Вот вычитам с одного мемуара наших годов. Знакомо ? :)Не меньше сил тратится и на то, в чем предстоит увольняться. Парадка. Здесь все зависит от сезона. Осенникам сложнее - приходится работать и над шинелью. Правильным образом подрезать ее, начесывать для придания особого ворса, пришивать офицерские пуговицы, зашивать заднюю складку, подклеивать к шевронам твердую основу, делать вставки под погоны и обшивать их белым кантом...Шапка, конечно, должна быть нулевой, то есть новой. Желательно - офицерской. Ушитой и подчеркивающей схожесть форм кирпича и головы. Шинель - ни в коем случае не та, в которой ты таскался в наряды и под которой спал, где только придется. Тоже - исключительно нулевая. Китель и брюки относят в клуб или баню - где служат люди, наделенные портняжным талантом, свободным временем и местом для работы. Там проходят многочисленные примерки и подгонки парадной формы по фигуре. Нашиваются опять же уплотненные шевроны и особой, выгнутой формы погоны, с обязательным белым кантом. Сержантские лычки изготавливают из жести. Под значки - комсомольский или "Воин-спортсмен" - делают подкладки из красной пластмассы. Поэтому незадолго до этого из тумбочек исчезают все мыльницы красного цвета. Из всеми правдами-неправдами добытых парашютных строп плетутся аксельбанты. Ранты ботинок обрезаются, каблуку придается скошенная форма - "рюмочкой". Если человек решает увольняться в сапогах, то их голенища подрезаются на треть почти, сминаются "гармошкой" и долгое время держатся под прессом, для закрепления. Некоторые идут дальше - приделывают на сапоги мини-аксельбанты, такие кисточки по бокам. Удивительно, что никто еще не додумался до шпор. Козырек фуражки отпарывается и пришивается снова, но уже с большим углублением, для уменьшения его общей площади. Солдатская кокарда заменяется на офицерскую. В обязательном порядке на тулью приделываются наши вэвээсные "крылышки". Из самой тульи вынимается придающий ей круглую форму обруч, внутрь набивается бумага и вставляется черенок от ложки. По бокам края головного убора прижимаются к его основанию. В идеале фуражка должна походить на немецкую времен Великой Отечественной. На груди дембеля должен красоваться иконостас - от значка "Классность" до "Отличника БПП". "Классность", как и "Воин-спортсмен", он же "бегунок" - только первой степени. Хорошо бы еще добыть знак "Гвардия". Основное правило - значков должно быть много. Кашу маслом не испортишь. Те, кому их все же мало, разыскивают в городе по киоскам любые похожие на медали значки - к юбилею Ленина или съезда ВЛКСМ, например. В особой чести - полагающийся только офицерам нагрудный знак "Военно-космические силы" - те же крылья на фоне взмывающей в небо ракеты. Такой знак прячется в укромном месте до дня увольнения. Похвастаешь раньше положенного - непременно слязмят. Усовершенствованную парадку необходимо тщательно прятать, так как в отличие от альбома командование этого не одобряет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Vakula Ты я смотрю "Кирза" читаешь. Я тоже читал. Повеселила. Как про нас писал. :rolleyes: Жаль только не вся книга там дана.

Я не понял, что ты имеешь ввиду про ремень? Если хочешь, то я могу сфотографировать свой ремень и выложить тебе фотку, чтобы снять все вопросы. :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ты я смотрю "Кирза" читаешь.

Ага, только вот дочитал. Дофига там написанно. Но - жесть! Дико для меня такое читать малость. Но и веселья хватает там. А про ремень меня интересует как он к бляхе пристегивается. Помнится мне солдатские (по институту, уже после службы). Так я дома свой забрал и бляху даже не менял. Преподы меня разводили на неположенность. А мне пох. Говорю, что в сапоги меня еле засунули, а отречься от своего ремня и бляги я не позволю. Так и прошли все месячные сборы: солдат-матрос :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...