Перейти к содержанию

Чем пахнет наше детство???


Аленка

Рекомендуемые сообщения

Задайте себе этот вопрос, окунитесь в нежные воспоминания....отправьтесь на мгновение по реке жизни в своё прошлое...У кого-то детство проходило на суровые военные годы и пахло порохом и парным молоком... У кого-то детство прошло в ловле раков и пахнет илом.... запах свежеструганных досок - потому што дед, мастер на все руки, мастерил табуретки и большущую саблю.. Запах пирожков с картошкой, арбузами, вишнями и яблоками в саду, ирисками и карамельками...Запах детства – карбид, брошенный в лужу. Сейчас таких запахов нет. Может, перестали пользоваться этим едким материалом? Детство пахнет свежим снегом и мокрыми снежками. Пахнет пылью в городе после дождя...Мамиными пирогами... запах вагона.. запах зоопарка и цирка... запах меда.. запах помидоров с грядки.....У каждого из нас были трудные времена в жизни. Но детство у всех пахло по-особому. Оно пахло… детством. А какой запах у вашего детства?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой и болезненный это вопрос .Я свой родной сад,(дом) ну дом там уже сестра перестроила, особняк стоит, скромная хатенька.А сад такой же и остался, вишни , черешни, яблоки всех сортов, ягоды тоже и грядки и колодец.Не видел 24 года, а в том году мимо в 100 метрах проходил, торопился, А СЕРДЦЕ СТУЧАЛО, СТРАШНО.КРОВЬ ХЛЫНУЛА В ГОЛОВУ, КУЛАКИ НАЛИЛИСЬ, ЗАКРЫЛ ГЛАЗА прикуривая (остановился). И ВОТ Я, И МОЁ ДЕТСТВО КАК НА БОЛЬШОЙ СКОРОСТИ ПРОКРУТИЛОСЬ В ГЛАЗАХ СОЗНАНИЯ-ПАМЯТИ. Тяжёлое детство было . И вспоминать не охото. А запах помню только с 3 лет, до этого смутно.С 3 лет уже воспитала улица, драка и дет сад, одиночество, и запах был взрослой жизни.С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Запах детства... Моё раннее детство прошло в московской коммуналке, в центре города, рядом с Белорусским вокзалом. Как раз напротив кондитерской фабрики "Большевик" (знаменитое тогда печенье "Юбилейное" и прочие торты-пироги). :) Так что запах запомнился один: ваниль, свежеиспечёная сдоба... :rolleyes: Вот интересный поворот судьбы - теперь работаю практически рядом, так что этот запах периодически напоминает мне о детстве. P.S. А "Большевик" давно купил французский "Данон", но в знакомом до боли магазинчике при фабрике всегда к праздникам здоровые очереди за свежими тортами и пирожными. Каждый день прохожу мимо своего ДЕТСТВА...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мое детство, так далеко проходило, и так давно это было, что всегда с болью вспоминаю о нем, так хочется вернуться в него. Детство проходило в чистом военном городке, где пахло весной цветущей вишней и тюльпанами, летом песчаными ветрами, осенью арбузами и дыней, а зимой - такой свежей морозец.....А еще керзачами и горячим асфальтом ( любили смотреть, как солдаты на плацу вышагивают)....А еще конюшней и даже свинарником ( мы поросят всегда бегали смотреть)...В общем много запахов было, которых честно говоря не хватает(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а моё детство пахнет.... маминым печеньем - она каждый день што-то пекла, и с кухни всегда шел очень сладкий и приятный запах ванильки, шоколадного крема и теста подходящего в духовке... Пахло черной ежевикой, клевером, колосьями и орешником... в определенные промежутки в году мы ходили с коричневыми пальцами от молодого грецкого ореха и с темно бордовыми пятнами на майке и юбке от ежевики......пахнет костром, особенно я любила когда у бабушки на огороде после сбора урожая сушились все листья, стебли от кукурузы и подсолнухов, все сорняки - и сжигались на огороде большущим костром.....пахнет животными.. я всегда была в окружении животных, пусть и не своих домашних, потому што када я день за днем тягала кошаков домой и скулила взывая забрать к себе домой - мама в шоке закатывала глаза и причитала "што я буду с вами делать???..." Зато когда переехали на два года в Тихорецк, у меня там образовался целый зоопарк..))) 7 кошек, 3 собаки, утята, цыплята.. я в заднем, дворе, хде обитали практически все животные - ставила стол-парту, брала учебник в руки и ходила изучала вместе с животными свои домашние уроки.. Ходила между ними, читала им, объясняла... правда мою ученную степень и порывы научить их чему нить - они категорически не оценили..)))))А потом бабушка привезла нам поросенка.. маааленького поросенка. Она выгрузила его из сумки и к нему подошла наша кошка, штоб обнюхать новичка... кошка была больше поросенка, а поросенок испугался кошки..)))) Он у нас жил во дворе а спал на веранде, на подстилочке.. Када выходишь на улицу - он подбегает и начинает своим пяточком об ноги тереться.. такой забавный.. любил када спинку ему чесали... Потом он хорошенько подрос и пришлось его переселять в домик для поросят. Я каждый день к нему туда залазила, убирала, чесала ему спинку.. но увы, в скором времени мама мне запретила туда лазить.. наказала штоб я вообще не подходила к нему близко.. только покормить(((а еше детство моё пахнет соленой морской водой, цветущей белой акацией, зеленой алычей... пахнет пылью полей на виноградниках и виноградом... пахнет лесом, сыростью осенних листьев в лесу и грибами... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Запахи моего детства

 

Пахнет детство большим пирогом

 

И мычаньем коровы недоенной.

 

Пахнет детство парным молоком,

 

В кадке квасом душистым, настоянным.

 

 

Пахнем сеном в стогах, щекотавшим всем нос.

 

И землёй, свежевспаханной.

 

Пахнет куклой, любимой до слёз…

 

Пахнет братом, вечно заплаканным.

 

 

Пахнет детство ухой на костре

 

Червяками и удочкой, скрученной.

 

И картошкой, запечённой в угле,

 

"Шишкой", от друга полученной …)

 

 

Пахнет пением птиц на заре,

 

И росой, на траве выпадающей.

 

Пахнет свежей черникой в руке,

 

И листвой, осенью опадающей.

 

 

Много запахов память хранит

 

С детством связанных.

 

Жизнь так быстро летит,

 

А слов, ещё больше…не сказанных …

 

(с) Тигрица

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Много запахов память хранитС детством связанных.Жизнь так быстро летит,А слов, ещё больше…не сказанных …

Браво, Лануль!!!! прямо в точку, умничка!!!!А талант в землю нельзя закапывать)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

карамелью, которую сам делал, брал ложку с сахаром и держал на плитой пока сахар не плавился и превращался в карамель

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда приезжал к тётке в деревню на каникулы... то сразу с братом перебирались спать на чердак дома а там СЕНО И ГОЛУБЯТНЯ.. ЭХ!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Детство пахнет Битлами и Роллингами, запахом пластинок, постоянно откуда-то появляющимися дома, их папашка приносил. Запахом свежеположенного асфальта (до сих пор люблю этот запах). Запахом поезда, перрона, вагона, вокзала, т.к. частенько ездили на югА в то время - В Мисхор, Кореиз, Симеиз, Ялту. Запахом всяческих лимонадов: Саян, Буратин. И наконец запахом пива Жигулёвского, и запахом самогонки деревенской. Запах костра, от которого и по сей день балдею. Да, еще многое, многое, многое, чего сейчас не упомнишь, но всё равно знаешь, что тебе это тогда нравилось..... да, и нравится сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, еще многое, многое, многое, чего сейчас не упомнишь, но всё равно знаешь, что тебе это тогда нравилось..... да, и нравится сейчас.

Андрей, братишка, ты прав, и ещё запах весёлой атмосферы братского и дружного народа всей страны СССР, где пионеры уступали место старшим, где детей всегда пропускали вперёд, и как роботы поз звон курантов просыпалась вся страна, по всем дворам неслась и раз и два :yaaa: утренняя гимнастика (радио), и т.д ...т.д. ...т.д. ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Иногда так хочется обратно в детство... туда где деревья выше и конфеты вкуснее ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Хоку.Детство Симбада пахнет полем футбольнымМячик футбольный Симбад помнит в юностиСвисток и разметка признаки настоящего..Может Симбад ,Пеле? *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И пулемёт можно почистить после школы! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Запахи моего детства

(с) Тигрица

Замечательно и восхитительно. Молодец, Эланочка.

Изменено пользователем drew
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

"За одиннадцать колачик и батон за двадцать две, а пацаны ганяют мячик во дворе!" А. Розенбаум

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"За одиннадцать калачик и батон за двадцать две, а пацаны гоняют мячик во дворе!" А. Розенбаум

Вот оригинал, так сказать: А.Розенбаум_Очередь_за_хлебом.mp3
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Странно, но в детстве очень нравился запах бензина. Помню в конце 60-ых, проезжали с отцом мимо заправки, (А запрвки раньше были какие? Цистерны с кранами и шланги, никаких аппаратов! Бензина было "море" и копеешный) а там мужики пьют вино, мне казалось, они бензин пьют. Мне тоже так захотелось. *smile3*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне до сих пор из детства помнится запах домашней маминой выпечки. В выходной, а тогда наши родители отдыхали только в воскресенье, с самого раннего утра весь дом наполнялся запахом русской печи, всякой разной стряпней. Ведь это-же как рано надо было маме по утрам вставать, чтобы успеть протопить русскую печь, заквасить тесто, и всего настряпать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мне тоже так захотелось.

Юра,а чо захотелось вина али бензина? *smile3*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у меня еше крепко засела ассоциация дождевой воды с детством )) У нас, в многоэтажке, дождевая вода с крыши выходила бурным фонтаном прям с трубы на уровне нашего роста и по горке вниз уходила бурным потоком.. Летом, во время дождей, эта горка была "наше всё"!.. мы по ней, полураздетые, босиком, бегали по ручейку и визжали от удовольствия )) Наверно поэтому я очень люблю бродить босиком по дождевым лужам ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юра,а чо захотелось вина али бензина? *smile3*

Бензинчика хлебануть. :llol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я бы сформулировал очень просто: наше детство пахнет счастьем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

А я бы сформулировал очень просто: наше детство пахнет счастьем!

Борис, согласен, но у современной молодёжи есть поговорка " дети асфальта" - это к тому что когда они слушают наше детство пытаются спихнуть нам своих детей - внуков, а сами нас учат, и парой мы бываем крайними, там не уследили, то

то не так, то это не так.

Да и мы парой погружаемся уже в современное детство - инет и т.д. - а что, интересно конечно, просто им это уже не суждено испытать, как говорит Аленка, лужи и т.д. - это все прошли, и были здоровы и в денное время знаем от куда парой вылазит болячка

 

У меня перед окном был гараж. Убрали, осталась больная яма от погреба так как стоял на трассе водопровода, был порыв, яма заполненная, выходной, пришли гости, собрались на природу, да прошёл дождь, грязь, сырость , куда идти, решили у нас, открыли окно что бы не было душно и сидим отдыхаем, слышу кто то орёт, глядь а малой в яме барахтается , мама родная, босой, голый торс, за минуту я уже был там, с разбегу прыг и за руку приподнял его. Правда малой был смышлёный (оказался сосед с соседнего дома, я у них в своё время делал отопление от фирмы) а друзья все в стороны испугались, как у моей оказалась вода (2 литра в руке) не помню, обмыли с головы его, и успокаивания отвёл до подъезда, дед и баба в шоке, малой то быстро успокоился, а вот баба орала, попросил не ломай - остынь (суть дела) сказал что бы морганцовкой прополоскали желудок, чаёк и пусть отдохнёт малость поспит. Щас за километр бежит и орёт д. Паша привет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...