Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

6 ПЗ - Карадашлы, 85-87 годы.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#21 А. Филев

А. Филев

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 4, Дней: 23
  • Город:Украина, Днепропетровская обл. Пятихацкий р-н. с. Долинское
  • Служил:КСАПО НЕБИТ-ДАГ 6пз Карадашлы - 12пз Рыб завод
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:01-11-1986

Отправлено 15 July 2011 - 09:43

Здравствуйте товарищи пограничники! Пишет Вам последний начальник 6ПОГЗ "Карадашлы"(1993г.-1994г.) позывной "Булат"в ту пору был в звании ст.лейтенанта - Казаков А.И.

Андрей большое спасибо за информацию, если не возражаете я ваше сообщение скинул в другом пограничном форуме .6 Карадашли реально существует , мы второй год подряд 28 мая встречаемся , в этом году была встреча в Умани , были ребята с Москви .
  • 0

#22 Николай88

Николай88

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 8, Дней: 29
  • Служил:ксапо
  • Ваше имя:николай

• ДМБ:20-02-1988

Отправлено 16 July 2011 - 14:00

Всем привет! Я Орел Николай проходил службу на 6 пз Карадашлы был старшым дизелистом а также комсоргом заставы почитал ваши сообщение и решил зареестроваться еще на етом сайте.Правда мы больше общаемя на другом сайте.В нас начальником заставы был м-р Колотенко В.И.я принем прибыл на заставу и прнем уволнялся.
  • 0

#23 Казаков А.И.

Казаков А.И.

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 9, Дней: 18
  • Служил:Небит-Даг,Кушка,Чечня
  • Ваше имя:Андрей

• ДМБ:23-09-1996

Отправлено 17 July 2011 - 12:15

Про Боника было много историй. Один раз он с нарядом вдоль моря шел до соседней ПОГЗ"Камышладжар" по обстановке.Переплыл залив,но от наряда не ушел обратно на заставу.Скулил, но до "Камышей"дошел.Обратно привезли на машине.На заставу приехало туркменское телевидение снимать фильм о жизни пограничников, Боник на них рычал и не пускал на заставу.Они думали,что это настоящий пограничный пес Алый и даже сняли его на видео, как он с нарядом уходит в дозор.По ночам лаял на шакалов,утром спасался от жары на заставе.Любил печенье,которым его кормила супруга.Доброе время которого к сожалению не вернешь.
  • 0

#24 Николай88

Николай88

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 July 2011 - 06:55

Боник на заставе был хозяином его даже служебние собаки боялись и он набагато был вынослив чем овчарки заскакивал в Газ-66 через борт и находу. :rolleyes:
  • 0

#25 Казаков А.И.

Казаков А.И.

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 July 2011 - 21:55

К сожалению 6ПОГЗ в 1993г.-1994г. превратилась в место куда переводили на перевоспитание всяких уродов, т.к. невозможно было никуда убежать, кроме как утопиться в море.Я имею ввиду местный призыв "юмуд","теке" и прочее.Снабжение тоже было отвратительное-спасало море.В "ДОСе" стояли буржуйки,воду привозили нерегулярно.Дошло до того,что когда воды осталось ведро, с матами вышел на отряд, что завтра заставу своим решением снимаю и она уходит в отряд.В полночь орались с НШ ПОГО- пообещал расстрелять если сниму заставу.Во иранцы охреневали слушая, что творится в славных войсках ПВ КГБ СССР бывшего Союза.Утром прилетел вертолет с проверкой правда ли что воды нет в колодце? Система от башни давно не работала.Удостоверевшись, что не врал, решили доставить вертолетом воду в пластмассовых бочках. Но машина с бочками сломалась не доехав до взлетки в отряде и вертолет привез проверяющего. Только после этого пришел местный "Краз"с водой. Такая была жизнь.СЛАВА СОВЕТСКИМ ПОГРАНИЧНИКАМ!!!
  • 0

#26 Николай88

Николай88

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 19 July 2011 - 18:39

Всем привет!Когда мы служили на 6пз.в никогда небыло проблем с водой всегда текла с кранов.Правда мы возылы ее с Окарема Пару раз только было с пальным приходилось сливать со всех дизелей чтоб один работал. И при нас застава небыла самой худшей в отраде чистота была идеальной работали все держали подсобное хозяйство свиней на празники сами резали всегда были с мясом сами пекли хлеб сами себя обстировали правда все время при нас был только один Начальник заставы так и порядок был. :)
  • 0

#27 Казаков А.И.

Казаков А.И.

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 19 July 2011 - 21:51

К сожалению такое было время - время перемен.А в истории это самое дурное.В 1992 году весной когда развалился КСАПО в Ашхабад и Душанбе приходили борты за призывниками кто был призван с Белоруссии, Украины. Колонна выходила с отряда и с застав снимала всех кто хотел уехать к себе на родину.Кто то оставался, а кто и уезжал к новому месту службы.Я еще застал более менее порядок, а потом когда из 35 человек на заставе оставалось только двое русских какие могут быть вопросы.И такое было практически на всех заставах образца 1993-1994 года в Туркмении.Но и в таких условиях приходилось охранять границу.Кстати к дизелям кроме меня никто не подходил иначе без света полная труба была бы.А из машин был ГАЗ-66 прошедший еще Афган и таскавший на себе там миномет "василек".Водовозки уже своей не было и воду возили с отряда сливая в колодец.Хлеб пек туркмен точнее лепешки.Получалось неплохо.Двух маленьких поросят выкормил еще с парнями из Башкирии.Больше с отряда поросят не присылали.Майора Колотенко В.И. я встретил в отряде. Потом он получил подполковника и в1998году уволился.Уехал или в Саратов или в Самару.
  • 0

#28 Николай88

Николай88

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 19 July 2011 - 22:16

Тогда был Союз было легше на заставе было все и уголь и дрова все привозили котельня работала у нас зимой в шулике жарко было.Поросят в нас было гдето до двух десятков сами розводили с отряда за мою службу живых не привозили мы их выпускали и они возле моря бегали только с вышки наблюдали чтоб далеко не убегали.Валерия Ивановича Колотенка нашли живет он в Нижнем Новгороде получил там квартиру после вывода их с Туркмении. *aikido*
  • 0

#29 А. Филев

А. Филев

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 4, Дней: 23
  • Город:Украина, Днепропетровская обл. Пятихацкий р-н. с. Долинское
  • Служил:КСАПО НЕБИТ-ДАГ 6пз Карадашлы - 12пз Рыб завод
  • Ваше имя:Александр

• ДМБ:01-11-1986

Отправлено 19 July 2011 - 22:48

Майора Колотенко В.И. я встретил в отряде. Потом он получил подполковника и в1998году уволился.Уехал или в Саратов или в Самару.

Подполковник Колотенко Валерий Иванович живет в Нижнем Новгороде на пенсии , работает в охранном агентстве . Дочери Оксана и Ирина Живут в Камышин иногда общаюсь в однокласниках.
  • 0

#30 Владимир-1971

Владимир-1971

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Регистрация Лет: 9, Месяцев: 8, Дней: 23
  • Служил:КППО Баград,КСАПО Небидагский ОТ.6погз КАРАДАШЛЫ
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:01-11-1991

Отправлено 23 July 2011 - 20:48

Андрей привет!Я служил на Карадашлы с июня 1990 по ноябрь 1991 под руководством Иванова И....,а как сложилась его служба после как ты его сменил.
  • 0

#31 Казаков А.И.

Казаков А.И.

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 23 July 2011 - 22:36

Майор Иванов И. сдал мне 6ПОГЗ "Карадашлы" в мае 1993года.После этого вместе с супругой перевелся в отряд, в отдел по охране Гос.границы, а супруга в продслужбу.В конце 1993 года после трагических событий на 12 ПОГЗ в Таджикистане, в Туркмении образовали Российскую оперативную группу, куда все мы вошли.А то статуса небыло никакого и денег не платили вообще.Когда приезжал в отряд,то останавливался иногда у него.Контракт он не захотел подписывать и в конце 1994 года уволился и уехал к себе на родину, кажется в Калугу.
  • 0

#32 Владимир-1971

Владимир-1971

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 24 July 2011 - 20:28

Привет Андрей!Спасибо за информацию,Иванов И. классный командир!Мы всегда находили общий язык,мне нравилось с ним служить.Ведь он боевой офицер ,прошедший афган,он ценил личный состав.Да а родом он действительно с Калуги.Андрей,а как там работали мои девочки(Нояды)?
  • 0

#33 Казаков А.И.

Казаков А.И.

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 25 July 2011 - 21:34

"Девочки" в то время уже сдохли.Хотел рассказать историю, которая случилась на 6 ПОГЗ "Карпадашлы" из серии СЛАВА СОВЕТСКИМ ПОГРАНИЧНИКАМ! Сейчас много показывают бредней про наши славные войска по ящику типа "Моя граница", " Граница -таежный роман" и прочее, где бегают чмошные волосатые срочники, запросто хамят начальнику ПОГЗ и прочее. Но были на НАШИХ ЗАСТАВАХ ТОВАРИЩИ СЕРЖАНТЫ. Об одном из них эта история. В мае 1993 году,когда я принял заставу у майора Иванова И. на заставе оставалось восемь славян из 35 бойцов.На них реально все и держалось. В августе приехала супруга.Так вот, только она приехала, сразу вызвали меня на какие-то сборы в отряд. На заставе я был один.Техник Яша- сын "клыча" в это время отпросился в кишлак на свадьбу.Я объяснил сержанту Сюсину М. на всякий случай, как составлять план охраны на сутки, с тем, что Яша-техник приедет со свадьбы и будет рулить заставой уже вечером.Проезжая кишлак я увидел Яшу(св.служащего) и сказал, чтобы он срочно ехал на заставу т.к. там никого нет. С чистй совестью я прибыл в ПОГО, где три дня с нами проводили всякие занятия.Переодически заходил на связь в отряде, где мне говорили, что на 6"ПОГЗ" без пришествий.На четвертые сутки проезжая кишлак, я с удивлением встретил своего техника мирно лежащего на кровати с загипсованной ногой.Из его речи я понял, что он сел на мотоцикл и поехал на заставу, но опрокинулся и сломан ногу не доехава до заставы, и его привезли родственники в больницу. А доложить испугался, что на заставе никого нет.Хоть я был по жизни и не особый любитель устава, но внутри все заныло.Мысли были самые гадкие: от мордобоя на заставе, до хищения оружия и прочее.Мой водитель тоже ехал молча.На заставе меня встретил порядок и дежурный по ПОГЗ сержант Сюсин М., который бодро доложил, что происшествий не случилось и признаков нарушения Гос.границы не обнаружено.Склад РАВ был цел, застава не сгорела и на лицах бойцов противоречий зафиксировано не было при осмотре.Из опроса независимого источника-супруги было выяснено следующее:рулил всем сержант Сюсин М.,боевые расчеты проводились им вовремя,по ночам слышался боевой рев сержанта насчет "колунов", все текло, как по руслу.Супруга выдавала продукты повару-туркмену,который вечно улыбался и говорил-"Спасибо".Даже была приглашена на просмотр фильма-кинокомедии, где по её рассказам все стеснялись смеяться и было тихо, как в школе.Никаких пошлостей и прочего.Вообщем, как научили сержантов в школах КСАПО, так и было.Узнай про это в ПОГО была-бы полная "кокождамбо".Когда Миша Сюсин увольнялся, я крепко пожал ему руку за все.Удачи тебе СЕРЖАНТ в этой противоречивой жизни.СЛАВА СОВЕТСКИМ ПОГРАНИЧНИКАМ!!!
  • 0

#34 Владимир-1971

Владимир-1971

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 26 July 2011 - 09:42

Да часто смотрешь ТВ иудивляешься ,что там показывают.........При нас так-же было,как и у тебя ,мы ездили и за водой(ст.маш.)и даже были ответ.по ПЗ.За что всё у нас было(и отпуска,я от ряд. до ст.сержанта ,и погранцы 1и2ст. вообщем всё)
  • 0

#35 Н. Ворон...

Н. Ворон...

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 1, Дней: 16
  • Служил:Учебка г. Багратионоск. КСАПО Небит-Дагский ПО, ПЗ-6 "Карадашлы"
  • Ваше имя:Николай

• ДМБ:11-05-1987

Отправлено 27 July 2011 - 10:49

Всем добрый день!Почитал сообщения Андрея Казакова и сердце сжалоь, до чего заставу довели. Да, про Союзе такого не было да и проблем особых тоже не было. С начальником весной 87 г. через ночь ответственными по заставе ходили, т.к. народу не хватало и замполита на учебу отправили и приказ на охрану Государственной границы отдавали (это святое) и никаких проблем. А уж насчет какого-то мордобоя или кто в оружейку рваться будет, так об этом и подумать нельзя было. А родной ПТН это отдельная история. Про Ноядушки понятно, а что с Б-200, как его судьба сложилась, ведь я как на заставу приехал, вскорости и его доставили нулевенького и мы с пацанами его устанавливали и светил ого-го, лучший ПТН в отряде был. Еще раз с благодарностью мы с Юрой Феоктистовым вспоминаем недавний праздник 28 мая, проведенный на Украине, в Умане. Молодцы как все организованно и отношения такие, что как будто и распада никакого не было. 6 ПЗ была представлена в наибольшем колличестве, для всех было удивлением как с одной заставы столько людей собралось. Попробу сейчас в галерее несколько фоток выставить. :chest:
  • 0

#36 Казаков А.И.

Казаков А.И.

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 27 July 2011 - 20:42

Б-200 уже не застал. Что-то про него рассказывал майор Иванов И.,как эвакуировали на подвеске бортом и где-то он сорвался и разбился.6ПОГЗ еще была раем.Что творилось в Кушке на афганской границе, когда там образовали новый отряд и куда потом я уехал служить вот да.О грустном не хочу.А 28 мая того и этого года встречал с Термезским ДШМГ в г.Воронеже. У нас в Воронежской ДШМГ был с ними общий командир.Он ими в Афгане командовал, а нас вводил в Чечню при проведении спец.операции "Аргун", в успех которой никто не верил.Захватывали на границе с Грузией в декабре 1999года в тылу у "душков" дорогу,но все прошло удачно,были только"300".Приехало их 80 человек со всего Бывшего Союза.Делегацию с Украины привез из Белгорода.Сейчас войска совсем другие: и по форме и по содержанию.Ностальгия блин...
  • 0

#37 Владимир-1971

Владимир-1971

Гость

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 27 July 2011 - 21:52

Привет!Да жалко Б-200!Классно мы им светили.При нас всё работало,и девчонки,и прожектор,и дизеля похали по полной программе.Да,дрова как пилили,привезут берёзу,она не то что сухая,а закастеневшая и давай двух ручкой крамсать ,и смех и слёзы.Или уголь в котельную набирать,становишься весь чёрный только зубы светятся.А помнити рыбалку на кефаль,я по началу думал червяков копать придётся.Всё вроде мелочи,а с какой теплотой всё это вспоминаешь.
  • 0

#38 Николай88

Николай88

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 29 July 2011 - 08:00

Всем привет!Б-200 как раз при нас привезли на заставу мы готовили площадку заливали бетоном Устанавливали дизель и как запустили первый луч ето незабывамо вся застава смотрела. :rolleyes:
  • 0

#39 Н. Ворон...

Н. Ворон...

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 1, Дней: 16
  • Служил:Учебка г. Багратионоск. КСАПО Небит-Дагский ПО, ПЗ-6 "Карадашлы"
  • Ваше имя:Николай

• ДМБ:11-05-1987

Отправлено 29 July 2011 - 09:20

Всем привет!Б-200 как раз при нас привезли на заставу мы готовили площадку заливали бетоном Устанавливали дизель и как запустили первый луч ето незабывамо вся застава смотрела. :rolleyes:

Добрый день! Спасибо всем за воспоминания. Помню, как монтировали мою Бешечку, почему мою, так я его первый запускал и светили, что надо. Ракушечник ведрами с берега таскали, чтобы песок с позиции не выдувало, столбы сделали, цепи натянули - красота. Первоначально, кто помнит, его выкатывали на уложенные металлические платформы, которые использовались на вертолетной площадке. Позже досы плиты бетонные привезли и мы все забетонировали. Когда первый раз Б-200 запускали был сбой, хорошо конспекты с учебки остались, понял, что в выпрямительном шкафу с напряжением немного намудрил, ну со второго раза "лучик" по волнам побежал одно заглядение. В галерее фотки есть, можно посмотреть. *ok*
  • 0

#40 Николай88

Николай88

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 29 July 2011 - 21:29

Всем привет! Коля ты где фотки скинул в галерее смотрел и не нашел с нашей встречи и заставы может еще не выставили.а листать почти 4000 страниц долго. Пролистал всего 200 нет их.Как у тебя и Юрика дела передавайте привет семьям приежайте еще в гости а то мало побыли в нас. :rolleyes:
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных