Перейти к содержанию

6 ПЗ - Карадашлы, 85-87 годы.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Когда мы служили на 6пз.в никогда небыло проблем с водой всегда текла с кранов.Правда мы возылы ее с Окарема Пару раз только было с пальным приходилось сливать со всех дизелей чтоб один работал. И при нас застава небыла самой худшей в отраде чистота была идеальной работали все держали подсобное хозяйство свиней на празники сами резали всегда были с мясом сами пекли хлеб сами себя обстировали правда все время при нас был только один Начальник заставы так и порядок был. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

К сожалению такое было время - время перемен.А в истории это самое дурное.В 1992 году весной когда развалился КСАПО в Ашхабад и Душанбе приходили борты за призывниками кто был призван с Белоруссии, Украины. Колонна выходила с отряда и с застав снимала всех кто хотел уехать к себе на родину.Кто то оставался, а кто и уезжал к новому месту службы.Я еще застал более менее порядок, а потом когда из 35 человек на заставе оставалось только двое русских какие могут быть вопросы.И такое было практически на всех заставах образца 1993-1994 года в Туркмении.Но и в таких условиях приходилось охранять границу.Кстати к дизелям кроме меня никто не подходил иначе без света полная труба была бы.А из машин был ГАЗ-66 прошедший еще Афган и таскавший на себе там миномет "василек".Водовозки уже своей не было и воду возили с отряда сливая в колодец.Хлеб пек туркмен точнее лепешки.Получалось неплохо.Двух маленьких поросят выкормил еще с парнями из Башкирии.Больше с отряда поросят не присылали.Майора Колотенко В.И. я встретил в отряде. Потом он получил подполковника и в1998году уволился.Уехал или в Саратов или в Самару.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тогда был Союз было легше на заставе было все и уголь и дрова все привозили котельня работала у нас зимой в шулике жарко было.Поросят в нас было гдето до двух десятков сами розводили с отряда за мою службу живых не привозили мы их выпускали и они возле моря бегали только с вышки наблюдали чтоб далеко не убегали.Валерия Ивановича Колотенка нашли живет он в Нижнем Новгороде получил там квартиру после вывода их с Туркмении. *aikido*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Майора Колотенко В.И. я встретил в отряде. Потом он получил подполковника и в1998году уволился.Уехал или в Саратов или в Самару.

Подполковник Колотенко Валерий Иванович живет в Нижнем Новгороде на пенсии , работает в охранном агентстве . Дочери Оксана и Ирина Живут в Камышин иногда общаюсь в однокласниках.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Андрей привет!Я служил на Карадашлы с июня 1990 по ноябрь 1991 под руководством Иванова И....,а как сложилась его служба после как ты его сменил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Майор Иванов И. сдал мне 6ПОГЗ "Карадашлы" в мае 1993года.После этого вместе с супругой перевелся в отряд, в отдел по охране Гос.границы, а супруга в продслужбу.В конце 1993 года после трагических событий на 12 ПОГЗ в Таджикистане, в Туркмении образовали Российскую оперативную группу, куда все мы вошли.А то статуса небыло никакого и денег не платили вообще.Когда приезжал в отряд,то останавливался иногда у него.Контракт он не захотел подписывать и в конце 1994 года уволился и уехал к себе на родину, кажется в Калугу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Андрей!Спасибо за информацию,Иванов И. классный командир!Мы всегда находили общий язык,мне нравилось с ним служить.Ведь он боевой офицер ,прошедший афган,он ценил личный состав.Да а родом он действительно с Калуги.Андрей,а как там работали мои девочки(Нояды)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Девочки" в то время уже сдохли.Хотел рассказать историю, которая случилась на 6 ПОГЗ "Карпадашлы" из серии СЛАВА СОВЕТСКИМ ПОГРАНИЧНИКАМ! Сейчас много показывают бредней про наши славные войска по ящику типа "Моя граница", " Граница -таежный роман" и прочее, где бегают чмошные волосатые срочники, запросто хамят начальнику ПОГЗ и прочее. Но были на НАШИХ ЗАСТАВАХ ТОВАРИЩИ СЕРЖАНТЫ. Об одном из них эта история. В мае 1993 году,когда я принял заставу у майора Иванова И. на заставе оставалось восемь славян из 35 бойцов.На них реально все и держалось. В августе приехала супруга.Так вот, только она приехала, сразу вызвали меня на какие-то сборы в отряд. На заставе я был один.Техник Яша- сын "клыча" в это время отпросился в кишлак на свадьбу.Я объяснил сержанту Сюсину М. на всякий случай, как составлять план охраны на сутки, с тем, что Яша-техник приедет со свадьбы и будет рулить заставой уже вечером.Проезжая кишлак я увидел Яшу(св.служащего) и сказал, чтобы он срочно ехал на заставу т.к. там никого нет. С чистй совестью я прибыл в ПОГО, где три дня с нами проводили всякие занятия.Переодически заходил на связь в отряде, где мне говорили, что на 6"ПОГЗ" без пришествий.На четвертые сутки проезжая кишлак, я с удивлением встретил своего техника мирно лежащего на кровати с загипсованной ногой.Из его речи я понял, что он сел на мотоцикл и поехал на заставу, но опрокинулся и сломан ногу не доехава до заставы, и его привезли родственники в больницу. А доложить испугался, что на заставе никого нет.Хоть я был по жизни и не особый любитель устава, но внутри все заныло.Мысли были самые гадкие: от мордобоя на заставе, до хищения оружия и прочее.Мой водитель тоже ехал молча.На заставе меня встретил порядок и дежурный по ПОГЗ сержант Сюсин М., который бодро доложил, что происшествий не случилось и признаков нарушения Гос.границы не обнаружено.Склад РАВ был цел, застава не сгорела и на лицах бойцов противоречий зафиксировано не было при осмотре.Из опроса независимого источника-супруги было выяснено следующее:рулил всем сержант Сюсин М.,боевые расчеты проводились им вовремя,по ночам слышался боевой рев сержанта насчет "колунов", все текло, как по руслу.Супруга выдавала продукты повару-туркмену,который вечно улыбался и говорил-"Спасибо".Даже была приглашена на просмотр фильма-кинокомедии, где по её рассказам все стеснялись смеяться и было тихо, как в школе.Никаких пошлостей и прочего.Вообщем, как научили сержантов в школах КСАПО, так и было.Узнай про это в ПОГО была-бы полная "кокождамбо".Когда Миша Сюсин увольнялся, я крепко пожал ему руку за все.Удачи тебе СЕРЖАНТ в этой противоречивой жизни.СЛАВА СОВЕТСКИМ ПОГРАНИЧНИКАМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да часто смотрешь ТВ иудивляешься ,что там показывают.........При нас так-же было,как и у тебя ,мы ездили и за водой(ст.маш.)и даже были ответ.по ПЗ.За что всё у нас было(и отпуска,я от ряд. до ст.сержанта ,и погранцы 1и2ст. вообщем всё)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем добрый день!Почитал сообщения Андрея Казакова и сердце сжалоь, до чего заставу довели. Да, про Союзе такого не было да и проблем особых тоже не было. С начальником весной 87 г. через ночь ответственными по заставе ходили, т.к. народу не хватало и замполита на учебу отправили и приказ на охрану Государственной границы отдавали (это святое) и никаких проблем. А уж насчет какого-то мордобоя или кто в оружейку рваться будет, так об этом и подумать нельзя было. А родной ПТН это отдельная история. Про Ноядушки понятно, а что с Б-200, как его судьба сложилась, ведь я как на заставу приехал, вскорости и его доставили нулевенького и мы с пацанами его устанавливали и светил ого-го, лучший ПТН в отряде был. Еще раз с благодарностью мы с Юрой Феоктистовым вспоминаем недавний праздник 28 мая, проведенный на Украине, в Умане. Молодцы как все организованно и отношения такие, что как будто и распада никакого не было. 6 ПЗ была представлена в наибольшем колличестве, для всех было удивлением как с одной заставы столько людей собралось. Попробу сейчас в галерее несколько фоток выставить. :chest:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Б-200 уже не застал. Что-то про него рассказывал майор Иванов И.,как эвакуировали на подвеске бортом и где-то он сорвался и разбился.6ПОГЗ еще была раем.Что творилось в Кушке на афганской границе, когда там образовали новый отряд и куда потом я уехал служить вот да.О грустном не хочу.А 28 мая того и этого года встречал с Термезским ДШМГ в г.Воронеже. У нас в Воронежской ДШМГ был с ними общий командир.Он ими в Афгане командовал, а нас вводил в Чечню при проведении спец.операции "Аргун", в успех которой никто не верил.Захватывали на границе с Грузией в декабре 1999года в тылу у "душков" дорогу,но все прошло удачно,были только"300".Приехало их 80 человек со всего Бывшего Союза.Делегацию с Украины привез из Белгорода.Сейчас войска совсем другие: и по форме и по содержанию.Ностальгия блин...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет!Да жалко Б-200!Классно мы им светили.При нас всё работало,и девчонки,и прожектор,и дизеля похали по полной программе.Да,дрова как пилили,привезут берёзу,она не то что сухая,а закастеневшая и давай двух ручкой крамсать ,и смех и слёзы.Или уголь в котельную набирать,становишься весь чёрный только зубы светятся.А помнити рыбалку на кефаль,я по началу думал червяков копать придётся.Всё вроде мелочи,а с какой теплотой всё это вспоминаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Б-200 как раз при нас привезли на заставу мы готовили площадку заливали бетоном Устанавливали дизель и как запустили первый луч ето незабывамо вся застава смотрела. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!Б-200 как раз при нас привезли на заставу мы готовили площадку заливали бетоном Устанавливали дизель и как запустили первый луч ето незабывамо вся застава смотрела. :rolleyes:

Добрый день! Спасибо всем за воспоминания. Помню, как монтировали мою Бешечку, почему мою, так я его первый запускал и светили, что надо. Ракушечник ведрами с берега таскали, чтобы песок с позиции не выдувало, столбы сделали, цепи натянули - красота. Первоначально, кто помнит, его выкатывали на уложенные металлические платформы, которые использовались на вертолетной площадке. Позже досы плиты бетонные привезли и мы все забетонировали. Когда первый раз Б-200 запускали был сбой, хорошо конспекты с учебки остались, понял, что в выпрямительном шкафу с напряжением немного намудрил, ну со второго раза "лучик" по волнам побежал одно заглядение. В галерее фотки есть, можно посмотреть. *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Коля ты где фотки скинул в галерее смотрел и не нашел с нашей встречи и заставы может еще не выставили.а листать почти 4000 страниц долго. Пролистал всего 200 нет их.Как у тебя и Юрика дела передавайте привет семьям приежайте еще в гости а то мало побыли в нас. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет.Здравия желаю Казаков А.И. очень приятно услышать последнего из магикан.Умом понимаю, что заставы больше нет как таковой, не нужной новому государству.Все прожитые годы ,в воображении приходил на заставу,помню каждый ее сантиметр. Вам огромное спасибо за память .Долгое время мы не знали судьбу своей заставы , и вот благодаря вам ,все прояснилось.Особая благодарность за Боника. Я начинал служить при к-не Власьеве. Помню хорошо его сына Васю,на то время ему было лет 10-11.и уволился при м-ре Колотенко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Коля ты где фотки скинул в галерее смотрел и не нашел с нашей встречи и заставы может еще не выставили.а листать почти 4000 страниц долго. Пролистал всего 200 нет их.Как у тебя и Юрика дела передавайте привет семьям приежайте еще в гости а то мало побыли в нас. :rolleyes:

Добрый день!Фотки с нашей встречи не загружаются, большой объем. Но кому интересно в разделе ГАЛЕРЕЯ, Погрангалерея, КСАПО, Небит-Дагский ПО есть наши фотки. Там и наш Б-200 (за "рулем" ваш покорный слуга), и мы вчетвером - Я, Саша Мирясьев ,Юрик Феоктистов и Боник около меня сидит, наш верный друг. Пришли с правого фланга. :chest:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добрый день!Фотки с нашей встречи не загружаются, большой объем. Но кому интересно в разделе ГАЛЕРЕЯ, Погрангалерея, КСАПО, Небит-Дагский ПО есть наши фотки. Там и наш Б-200 (за "рулем" ваш покорный слуга), и мы вчетвером - Я, Саша Мирясьев ,Юрик Феоктистов и Боник около меня сидит, наш верный друг. Пришли с правого фланга. :chest:

Все получилось. Фотки с нашей встречи в галерее, раздел - встречи форумчан.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще немного о тех,кто служил на ПОГЗ "Карадашлы".Служил сержант Булатов Д.-с "Булата".Выбил ему весной 1993года отпуск на родину, на Урал.Тогда отпускали неохотно,командование боялось,что не вернутся бойцы.Союза нет, в России можно дослужить.Но на все передряги на обратном пути,стычку с узбеками в Ташкенте,вернулся Булатов Д.На другой заставе вообще после апендицита парень вернулся, хотя военком предлагал дослужить дома.На таких все и держалось в то время в Азии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще немного о тех,кто служил на ПОГЗ "Карадашлы".Служил сержант Булатов Д.-с "Булата".Выбил ему весной 1993года отпуск на родину, на Урал.Тогда отпускали неохотно,командование боялось,что не вернутся бойцы.Союза нет, в России можно дослужить.Но на все передряги на обратном пути,стычку с узбеками в Ташкенте,вернулся Булатов Д.На другой заставе вообще после апендицита парень вернулся, хотя военком предлагал дослужить дома.На таких все и держалось в то время в Азии.

Спасибо за такие примеры. Да и сейчас на таких все держится. По крайней мере, на каждого из тех с кем встречались 28 мая Карадашлинцев и сейчас без оглядки положиться можно. Андрей, найди время посмотри на форуме наше общение. Думаю все наши будут рады встрече с последним начальником Родной 6 ПЗ. :chest: Изменено пользователем devilANS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Политики наши совершили большую ошибку что разьединили нас словян кому ето выгодно *new_russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да жалко что произошло с Союзом,ведь служили в месте,дружили,братьями были,последний кусок хлеба делили на всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все остается в нашей памяти.К сожалению сейчас другие времена,где вместо иконы-доллар.Посмотрите фильм С.Говорухина "Проклятые и забытые".С некоторыми кто в этом фильме, я после Туркмении служил. А с Туркмении, как и с Таджикистана нас выдавили, что бы наркоте не мешали.Мы служили СТРАНЕ, а не кучке парней с "новым мышлением".Рассказывая молодому поколению как было в войсках в то время выгляжу сказочником.СЛАВА СОВЕТСКИМ ПОГРАНИЧНИКАМ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Андрей привет посматрел я фильм Проклятые и забытие такое впечетление сложилось что после развала Союза стали некому не нужны военние стали пушечним мясом в чих то разборках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да жалко что произошло с Союзом,ведь служили в месте,дружили,братьями были,последний кусок хлеба делили на всех.

Я думаю, что не были, а есть и если надо не только последним куском хлеба поделимся. Тому подтверждение наша встреча в этом году в Умани. Всем огромный привет! А все эти "пацаны" с новым мышлением, как я всегда говорю, НЕ ДОЖДУТСЯ! :chest:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...