Перейти к содержанию

В канун Восьмого марта


Рекомендуемые сообщения

http://img.fromuz.com/forum/uploads/post-11904-1173340819_thumb.jpg

 

Женский день впервые появился в древнем Риме. Посвящен он был матронам, т.е. свободно рожденным женщинам, состоящим в браке. В этот день любящие мужья с особым трепетом преподносили подарки, окружали их лаской и любовью. Впрочем, отмечать позволялось даже рабам, которых хозяйка освобождала от работы. Римлянки выходили на улицы в лучших своих нарядах и направлялись в храм хранительницы домашнего очага - богини Весты.

 

Что касается Международного женского дня, то его инициатором стала знаменитая Клара Цеткин. 8 марта 1857 года текстильщицы Нью-Йорка вышли на улицы, чтобы заявить о своих правах. Хотя на самом деле поводом столь серьезного "восстания" стали банальные причины: низкая заработная плата и отвратительные условия жизни. Так уж повелось в истории, что следующими о 8 марта напомнили социал-демократические организации того же Нью-Йорка. В 1908 году политики организовали митинг женщин, выступающих за равные права с мужчинами. Спустя год этот день по решению Социалистической партии США получил официальный праздничный статус. Национальный женский день отмечался в феврале, в последнее воскресенье.

 

Прошел еще один тяжелый для защитников женских прав год, после чего II международная конференция женщин, поддерживающих социализм, что проходила в Копенгагене, поддержала Клару Цеткин. Получившая мировую известность дама, предложила проводить женский день каждый год, правда, дата не называлась. Только в 1911 году идея праздника стала по-настоящему международной: Германия и Швейцария, Австрия и Дания. Правда, на первых порах празднество проходило в разные дни. К 1913 году Международный женский день добирается до границ России. Самое интересное заключается в том, что нельзя сказать, даже используя массу источников энциклопедической направленности, кто же явился идейным инициатором женского дня. И это притом, что именно советские писатели пропагандировали идею международного распространения праздника. А вот дальше можно сказать, что свершилось чудо, ибо один единственный раз в истории 8 марта отмечался в шести странах в один день. Правда, на смену Австрии пришли уже Нидерланды.

 

Приход мировой войны отбросил идею праздников на долгие годы. После великой революции большевиков в России снова стали поговаривать о Международном женском дне. Поговорили да и придали ему официальный статус. Тут всплывает еще один интересный исторический факт. Дело в том, что большевики вспомнили день женский вовсе не для того, чтобы милых дам порадовать. Основная идея заключалась в использовании наработок европейских социалисток, которые можно было применять для извечной борьбы с церковью. Идеологическая мысль была проста до гениальности: через праздник отвратить советских людей от церковных торжеств. Ведь совсем рядом в календаре стояли масленица и день жен-мироносиц, который отмечался на третьей недели после Пасхи, в воскресенье. Своего рода православный день женщин.

 

В 1975 году исполнились самые сладкие мечты большевиков - ООН с подачи СССР признало 8 марта Международным женским днем. Правда, лишь в странах постсоветского пространства его и празднуют. Да еще Прибалтика, Армения и Грузия после развала современной империи отказалась от 8 марта на официальном уровне. Зато армяне на 7 апреля назначили день Красоты и Материнства. Впрочем, чтобы никто не заподозрил худого, добавим, что в некоторых европейских странах в средствах массовой информации иногда проскакивает фраза о Международном женском дне. Правда, речь идет о небольшом упоминании для самообразования граждан - праздновать никто не велит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Проснувшись утром после пьянки,Он бросил взгляд на календарь:Пора подумать о подарках,Глядишь - и кончится февральПридумать - дело не момента…Не покупать же, скажем, торт?А может в поисках презентаМахнуть сперва в “Ювелирторг”?Сверкают бликами алмазыСтруится золотая цепь…Брильянты? Для моей заразы?Восьмого марта? Офигеть…А может, сумочку какую…Вон ту, с эмблемой “Дэ энд Ге”…А сколько..? СКОЛЬКО??? Я психую???Ну цены… ни фига ж себе.Неделю бегал в магазиныРоше, Ланком и Л”Этуаль,Полдня потратил на картины,Чесал затылок на хрустальСмотрел наборчик маникюрныйС названьем странным “Золинген”Платочек приглядел ажурныйНе то… не то… не то совсем.Потом подумал про колготкиИ не решившись и на нихКупил ейПЯТЬБУТЫЛОКВОДКИ!Пусть будет праздник у Двоих!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Российские мужчины считают 8 Марта своим праздником

 

Всероссийский центр изучения общественного мнения пришел к достаточно неожиданным выводам: почти 90% мужчин полагают, что 8 марта их праздник. Столь экзотические результаты были получены в ходе социологического опроса, проведенного в преддверии Международного дня женщин. 91% женщин согласился, что этот день действительно посвящен им, и только на 7% мужчин меньше полагали точно также, только относительно своей персоны.

 

Вместе с тем, хитом сезона стали цветы, которые собиралось подарить 38% респондентов мужского пола. 29% мужчин отдали предпочтение открыткам и портмоне, немного меньше рассчитывают удивить своих избранниц косметикой и недорогой бижутерией. 18% опрощенных склоняются к конфетам, 9% - к игрушкам. Более существенные подарки приобретает всего 3-4% россиян. Дальше больше. 12% мужчин вообще не собираются что-либо покупать в дар на 8 марта. Причины такого неожиданного ответа остались для ВЦИОМ загадкой.

 

Что касается места проведения торжества, мужчины и здесь не отличились особой оригинальностью. Почти половина рассчитывает провести вечер дома за праздничным столом, приготовленным возлюбленной. 17% мужчин планируют отправиться в гости. Остальные варианты оказались непопулярными: 4% проголосовало за места общественного отдыха и питания - клубы, рестораны и дискотеки. Всего 1% предпочитает кино или театры, столько же отправится загород. 16% опрощенных затруднялись ответить, поскольку особых планов еще не строили, а 9% посчитало, что торжество будет лишним.

 

Молодые люди в возрасте 18-24 лет, в отличие от старшего поколения, предпочитают активный отдых. Коммуникабельность, решительность и веселье здесь на первом месте, поэтому празднование дома и в гостях собрало приблизительно одинаковое количество голосов. 13% полагает, что отправится парами в клуб, а почти четверть на момент опроса не смогла решить.

 

Опрос, проведенный ВЦИОМ 26-27 февраля, собрал 1590 голосов в 153 городах. Во всероссийском голосовании участвовало 46 областей, республик и краев России. По мнению экспертов, статистическая погрешность составила не более 3,4%

 

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Приветик всем дорогие мои ФОМУМЧАНИ !Алёнка приветик, лично у меня голова кругом идёт с Нового года. Для меня 8 марта это святой праздник ! Да ещё новость, у меня уже почти 2 женщины в семье, малой с киской знаком в тихоря 3 месяца. Как не как а два подарка надо готовить. А что Российские , что Украинские , все мы так его и считаем НАШИМ ДНЁМ, МЫ с ВАМИ и ВЫ с НАМИ.БРАТВА ! НЕ УДАРИМ В ГРЯЗЬ ЛИЦОМ !С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Пашунь!!!

а ещё новость, у меня уже почти 2 женщины в семье, малой с киской знаком в тихоря 3 месяца.

Замечательная новость!!! У вас становится совсем нескушно..)))) И благодарности не будет границ.. *clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Замечательная новость!!! У вас становится совсем нескушно..) *clap*

Алёнка спасибки за поддержку . С новостью я справлюсь, да вот обидно, камп то один, однако.Вывод, что реже буду заходить.Теперь голову ломать надо, пытаю малого, чем она дышит и всё о ней, во тихоня. Не могу же я ударитьв грязь лицом. Ведь мы же пограничники. А НА НЕТРАЛЬНОЙ ПОЛОСЕ ЦВЕТЫ, НЕ ОБЫЧАЙНОЙ КРАСОТЫ!Надо что то ценное, запоминающее, а может и судьба их сведёт, пока всё ХОРОШО, ТФУ, ТФУ , ТФУ !С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Паш... поверь мне, ценность подарка для неё будет заключаться не в дороговизне - а в твоём внимании, гостеприимстве...Если бы мне отец моего мальчика (с которым я только начала встречаться) сделал бы подарок на праздник - низашто, просто так и заботливо, с искренностью отнесся - я бы офигела и была бы безумно счастлива... В такие моменты содержимое подарка отходит на второй план а на первый план приходит благодарный шок.. :)Но ерунду конешно тоже дарить не стоит, шок пройдет и в подарке останется память о доброжелательности "папы моего мальчика"... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...