Перейти к содержанию

Главному Пограничному госпиталю 25 лет


Рекомендуемые сообщения

ГОСПИТАЛЬ В ГОЛИЦЫНО

Роман БОЛЬШЕДВОРОВ, Валерий ЗАВИРОХИН.

Первого марта 2009 года коллектив Главного клинического военного госпиталя Федеральной службы безопасности Российской Федерации отмечает 25-летие со дня основания. За четверть века госпиталь стал многопрофильным специализированным государственным лечебно-профилактическим учреждением, интегрированным в единую систему медицинского обеспечения ФСБ России.

РЕШЕНИЕ о строительстве Центрального военного госпиталя Пограничных войск приняла Коллегия КГБ СССР при Совете Министров СССР 27 июня 1968 года. Место строительства госпиталя руководство Главного управления Пограничных войск определило в поселке Голицыно. В силу осложнившейся военно-политической обстановки на государственной границе строительство зданий и сооружений госпиталя было начато только в 1980-м по проекту, предусматривающему возведение корпуса-изолятора на 60 коек и главного лечебного корпуса на 270 коек. Однако в 1981 году была разработана новая организационно-штатная структура, предусматривающая специализацию лечебно-диагностических отделений, и проект госпиталя уже на 700 коек.

Первую очередь Центрального госпиталя открыли 1 марта 1984 года в корпусе-изоляторе. Главный лечебный корпус открыли спустя четыре года. В нем развернули 32 медицинских подразделения. Возведение терапевтического корпуса (третьей очереди госпиталя) началось осенью 1994 года и завершилось в феврале 2004 года.

После ввода в строй трех очередей Главного госпиталя в нем функционировало 64 медицинских отделения, в том числе 7 штатных специализированных лечебно-диагностических центров. Благодаря напряженной работе коллектива, которым с 26 сентября 1980 по 1 марта 2004 года руководил А.П. Горячевский, госпиталь стал ведущим лечебно-профилактическим учреждением и научно-методическим центром Военно-медицинской службы ФПС России. В 2005 году Главный госпиталь был полностью интегрирован в единую систему медицинского обеспечения ФСБ России.

В СООТВЕТСТВИИ с программой развития Главного госпиталя на 2006 - 2010 годы начались реконструкция операционного блока и реанимации, капитальный ремонт хирургического корпуса с оборудованием палат повышенной комфортности, создание на базе существующего отделения заготовки и переливания крови ведомственного банка крови мощностью 4.000 литров в год, оснащение диагностических и лечебных отделений высокотехнологической аппаратурой, клиническая апробация диагностического и стоматологического комплексов, предназначенных для последующего оснащения лечебно-профилактических учреждений Военно-медицинского управления ФСБ России, строительство общежития для сотрудников на 120 мест и реконструкция котельной.

В Главном госпитале были впервые учреждены должности главных медицинских специалистов по ведущим профилям, что позволило осуществлять целенаправленную деятельность по всемерному повышению качества медицинского обеспечения прикрепленных контингентов.

В настоящее время Главный госпиталь - современное государственное лечебно-профилактическое учреждение, в котором лечебно-диагностический процесс обеспечивают 120 врачей высшей квалификационной категории, 26 заслуженных врачей России, 5 докторов и 29 кандидатов медицинских наук. Консультативную и практическую помощь госпитальным врачам оказывают главные медицинские специалисты Военно-медицинского управления ФСБ России. В госпитале ежегодно проводятся научные конференции по наиболее актуальным вопросам диагностики, лечения, медицинской реабилитации больных.

Специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь больным оказывают врачи и медицинские сестры в 65 диагностических и лечебных отделениях. Пациенты прибывают в Главный госпиталь автомобильным или железнодорожным транспортом, а при необходимости их доставляют на реанимобиле в сопровождении врачебно-сестринской бригады. Больных в зависимости от характера и тяжести заболевания размещают в обычных или специализированных палатах, где они находится под круглосуточным наблюдением врачей-специалистов и квалифицированного среднего медицинского персонала.

Работа всех коечных отделений построена по замкнутому циклу. Это означает, что больному в одном и том же отделении проводят необходимые диагностические исследования, адекватную предоперационную подготовку, выполняют рациональное хирургическое вмешательство и осуществляют мероприятия психологической и медицинской реабилитации. Если хирургическое лечение не показано, то после завершения обследования больной получает специализированную медикаментозную терапию и проходит госпитальный этап реабилитации в профильном терапевтическом отделении.

Постараемся конспективно представить возможности госпиталя в Голицыно. Читатель пусть извинит нас за сухость изложения, но без медицинской терминологии здесь, увы, не обойтись.

Обследование пациентов начинается в диагностических отделениях, оснащенных современными медицинскими приборами и аппаратами. Через 3-5 дней насыщенной диагностики каждый пациент получает «паспорт здоровья» и направляется на хирургическое или медикаментозное лечение, военно-врачебную экспертизу.

В отделении функциональной диагностики осуществляются ультразвуковые исследования сердца и сосудов, записываются в течение суток портативными мониторами электрокардиограмма и системное артериальное давление, проводятся нагрузочные кардиологические тесты на тредмилле или велоэргометре, фиксируются биопотенциалы головного мозга и периферических нервов, осуществляется исследование функции внешнего дыхания. Отделения лучевой диагностики оснащены современными цифровыми рентгеновскими аппаратами, компьютерным томографом, гаммакамерой, ультразвуковыми сканерами экспертного класса.

В отделении эндоскопической диагностики посредством видеотехники осуществляются исследования желудочно-кишечного тракта и бронхов, производятся биопсии тканей, удаление внутриполостных новообразований и лекарственная терапия.

В хирургических отделениях проводятся самые сложные, а порой и уникальные вмешательства, при которых применяются новейшие технологии, такие как эндовидеохирургия, аппаратное наложение анастомозов, лазерная хирургия, микрохирургия органа зрения и слуха, хирургия магистральных сосудов. Широко используются восстановительные оперативные вмешательства.

В травматологическом, нейрохирургическом, реконструктивно-восстановительном, ортопедическом отделениях осуществляются мероприятия по комплексному лечению травм, различных повреждений нервной системы. Широко применяются: ранний металлоостеосинтез при переломах трубчатых и ряда плоских костей, эндопротезирование суставов и тел позвонков, эндоскопические операции на суставах конечностей, микрохирургия кисти, нейрохирургические вмешательства при травмах головного и спинного мозга, периферических нервных стволов, подготовка к протезированию конечностей, послеоперационная физическая и психологическая реабилитация.

Отделения анестезиологии и реанимации предназначены для оказания специализированной помощи тяжелым больным и пострадавшим. Отделения оснащены новейшими компьютерными реанимационными системами, наркозно-дыхательными аппаратами, приборами для круглосуточного контроля витальных функций организма, устройствами для непрерывного дозированного введения лекарственных средств и компонентов крови в магистральные сосуды. В отделении заготовки и переливания крови создан специализированный банк цельной донорской крови и ее компонентов.

Терапевтические отделения предназначены для комплексного специализированного медикаментозного и восстановительного лечения пациентов с острыми и хроническими болезнями внутренних органов.

В кардиологических отделениях проводится лечение больных острыми и хроническими формами ишемической болезни сердца, нарушениями сердечного ритма, гипертонической болезнью и сердечной недостаточностью. Специалисты отделений применяют наиболее эффективные лекарственные средства ведущих фармацевтических фирм, адекватное пролонгированное обезболивание, коронарный тромболизис, медикаментозную или электрическую кардиоверсию, временное протезирование водителя ритма сердца, методы восстановительного лечения.

Пациенты, страдающие хроническими болезнями суставов и соединительной ткани, приобретенными пороками сердца, получают необходимое медикаментозное и восстановительное лечение в ревматологическом отделении.

Специалисты пульмонологического отделения оказывают адекватную медицинскую помощь больным бронхиальной астмой, хронической обструктивной болезнью легких, аллергическими болезнями, применяя в комплексном лечении специфическую иммунотерапию, эффективные лекарственные средства и физиотерапевтическое лечение.

В отделениях гастроэнтерологии и гепатологии осуществляются современное антихеликобактерное лечение язвенной болезни, иммунотерапия хронических гепатитов, консервативная терапия циррозов печени и хронического воспаления поджелудочной железы, болезней тонкой и толстой кишок.

Эндокринологи специализируются на лечении сахарного диабета и обучении больных самоконтролю уровня глюкозы в крови или моче. В нефрологическом отделении проводится лечение больных острым и хроническим пиелонефритом, гломерулонефритом и рядом других вторичных болезней почек.

Химиотерапевтическое отделение предназначено для медикаментозного лечения больных хроническими болезнями крови и кроветворных органов. В это же отделение направляются пациенты после радикальных хирургических вмешательств по поводу опухолевых болезней для осуществления многоэтапного специализированного медикаментозного лечения.

В неврологическом и психиатрическом отделениях проводятся комплексные мероприятия по лечению хронической сосудистой патологии головного мозга и периферической нервной системы лекарственными средствами, методами физической и психологической реабилитации.

Больные острыми респираторно-вирусными и кишечными инфекциями, болезнями кожи и специфическими болезнями мочеполовых органов проходят медикаментозное и восстановительное лечение в инфекционном и дерматовенерологическом отделениях.

В отделениях восстановительного лечения осуществляется комплекс физических и психологических методов реабилитации. Для этого используются естественные и физические факторы, лечебная физкультура, механотерапия, массаж, мануальная терапия, психотерапия и рефлексотерапия по специально разработанным методикам. Выполняется этапная и заключительная медицинская реабилитация.

В ГЛАВНОМ госпитале врачуют не только тело, но и душу. В храме Святого Благоверного Великого князя Александра Невского, славного защитника земли Русской от иноземного ига, освященного 6 декабря 2000 года, прихожане молятся о здравии российских воинов и об исцелении всех болящих.

Главный госпиталь расположен в реликтовом сосновом бору на правом берегу реки Вяземки, протекающей в окрестностях Голицына, в тридцати километрах к юго-западу от Москвы. Большую часть госпитальной территории занимает лесопарковая зона, а вокруг корпусов разбиты многочисленные клумбы, на которых с первых весенних дней до глубокой осени произрастают разнообразные декоративные растения. Чистый лесной воздух, живописные окрестности реки и пруда, соловьиная роща, лесные тропки, скамейки меж сосен и нарядные клумбы оказывают благотворное психологическое и лечебное воздействие на пациентов.

http://www.redstar.ru/2009/02/25_02/4_01.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мой одноклассник, который до сих пор служит в Забайкалье, лежал в этом госпитале в прошлом году. Красивое место! И сам госпиталь понравился. Ну и главное - друга вылечили, сделали ему очень сложную операцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

ТАМ ЕСТЬ ЕЩЕ ФОТО.http://www.redstar.ru/2009/02/25_02/4_01.html
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Поздравляю всех нынешних и бывших работников госпиталя,от юбилейного (первого) тяжолого пациента реанимационного отделения.Дай БОГ Вам здоровья и умения.А кто я сейчас ясно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Присоединюсь к теме. И вопрос - а кто нибудь видел книги которые начальник госпиталя по истории пограничной медицины написал ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте товарищи военные медики! может не в тему но нужна помощь хотя бы консультацией по неврологии Вопрос сложный подробности в личке С уважением и надеждой Геннадий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 года спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...