Перейти к содержанию

Сумма технологии. В ногу с музыкой....


Рекомендуемые сообщения

Что такое MP3

 

История создания маленького плеера

 

Совсем недавно в природе не существовало привычных для нас цифровых носителей информации, а музыкальные композиции помещались на тоненькой магнитной ленте, которая, в свою очередь, помещалась в магнитофон. Почерпнуть информацию об оптических носителях, компакт-дисках или же, того страшнее, о флэш-накопителях можно было разве что из научно-фантастических произведений и кинофильмов. Однако время идет, и на смену старым решениям приходят новые, куда более интересные и технологичные. Конечно, аудио- и видеопродукция на магнитных носителях до сих пор востребована и успешно продается, но былого не вернуть, а современные обыватели все чаще и чаще засматриваются на цифровые носители информации. Да что и говорить, музыку в цифровом формате и хранить надежнее, и слушать удобнее!

 

От магнита к оптике

 

Первый оптический компакт-диск появился на свет с легкой руки звукозаписывающих компаний. Именно здесь требовались высокое качество записи и воспроизведения звука, максимальная надежность и удобство эксплуатации носителя. Всего этого не могла предложить даже самая качественная магнитная пленка в мире. Исключением оставались лишь виниловые пластинки, которые, как назло, нельзя было слушать в пути или на ходу. Как ни крути, а портативные кассетные плееры были в ходу уже с 1963 года!

 

01.jpg

Стандартный компакт-диск диаметром 120 мм известен всем и каждому.

02.jpg

Более редкий вариант диска диаметром 80 мм и намного меньшим временем записи.

 

В 1970 году в Нидерландах был создан первый прототип оптического компакт-диска, а годом позже американские ученые из корпорации «Intel» сумели изготовить первый компьютерный чип. Десять лет понадобилось для того, чтобы совместить два судьбоносных изобретения. Так, в 1980 году был принят стандарт записи музыкальных дисков CD-Audio, а пару-тройку лет спустя в розничной продаже появились первые CD-проигрыватели. А еще через год энтузиастам Hi-Fi стал доступен уникальный портативный CD-плеер. Затем появились первые устройства чтения компакт-дисков, интегрированные в автомобильные магнитолы, и унифицированный стандарт записи CD-R. Много воды утекло с тех славных пор, и до сих пор на прилавках магазинов мы видим широкий ассортимент дисковых плееров. А ведь совсем недавно эти устройства стоили баснословных денег, да и сам компакт-диск не отличался особой дешевизной. Кроме того, рядовые CD-плееры приостанавливали воспроизведение диска даже при слабой тряске, что создавало множество неудобств. Впоследствии эта проблема была частично решена посредством функции «антишок» — специальная оперативная память, которая заполняется данными наперед, чтобы предоставить их, если лазерная головка не сможет считать их с диска.

 

Любопытно, что на рассвете эры оптических носителей сотни тысяч нелегальных дисков по смехотворной цене подогревали интерес массового потребителя к CD-устройствам и портативным дисковым плеерам. Однако вскоре обнаружились и недостатки стандарта CD-Audio. В своем большинстве покупатели были недовольны малым количеством записанных композиций (как правило, не более 15) и слишком большими размерами проигрывателей. Годами позже в свет вышли маленькие компакты диаметром 80 мм (против 120 мм у обычных), на которые помещались музыкальные композиции общей длительностью порядка 23 минут. Специально под эти диски были разработаны миниатюрные портативные плееры.

 

Были и альтернативные направления развития портативного аудио. По одному из них пошла японская «Sony». Ее технология записи звука на мини-дисках стандарта MD, которые втрое меньше стандартных компакт-дисков, подтолкнула производителей к созданию все более и более компактного и практичного носителя. Разработка дисков MD и формата звукозаписи ATRAC началась в далеком 1986 году. Первые мини-диски не позволяли разместить на своей поверхности достаточно музыки, из-за чего им было сложно конкурировать с уже существовавшим на тот момент CD. Путем множества проб и ошибок «Sony» удалось разместить на одном носителе 74 минуты звука с качеством уровня CD-Audio благодаря использованию новых версий ATRAC. Причем размеры MD-диска были значительно меньше даже 80-миллиметрового компакта, а неоспоримым преимуществом стала возможность многократной перезаписи в домашних условиях. Со временем пытливые умы инженеров компании сумели разместить на MD до 320 минут музыки! Совсем недавно появился и новый стандарт Hi-MD, который подразумевает размещение на одном мини-диске до 45 часов музыки или же 1 Гбайтов данных. Ввиду низкой стоимости таких накопителей покупка MD-плеера выглядит довольно перспективно. Однако не стоит забывать о высокой цене самих устройств, высокой степени защиты от копирования музыки и, как следствие, существенных ограничений в используемых форматах сжатия.

 

Эра MP3

 

Еще в 1987 году германский институт Фраунхофера получил заказ на разработку эффективного метода цифрового сжатия звукового сигнала. Немецкие физики разработали алгоритм, удаляющий все избыточные данные, к которым невосприимчиво человеческое ухо. Это позволило значительно сократить занимаемый размер музыкальных композиций в цифровом формате. В 1992 году технология была запатентована организацией «Moving Picture Experts Group» в качестве стандарта сжатия аудио с минимальными потерями в качестве MP3. Но лишь на заре нового тысячелетия мир оказался на пороге очередного культурно-технологического прорыва, узнав о столь величайшем творении человеческого гения. Тут же в свет были выпущены компьютерные приложения для обработки звуковых данных, а звукозаписывающие компании поспешили наладить выпуск первых дисков с музыкой в формате MP3. Именно этот момент принято считать началом новой эпохи цифровой музыки.

 

В последующие четыре года продажи музыкальных компакт-дисков упали на 25%! Интенсивное развитие глобальной сети Интернет повлекло рост популярности МР3-композиций. Высокая степень сжатия файлов и простота работы с ними сыграли решающую роль — отныне любое произведение можно загрузить из интернета всего лишь за пару-тройку минут.

 

Неимоверная популярность MP3 привела к спешному выпуску первых дисковых плееров с поддержкой нового формата. На сегодняшний день подобные проигрыватели научились понимать CD-R и CD-RW носители, с легкостью справляются с любым количеством композиций и вложенных папок, а некоторые способны даже проигрывать компакт-диски с фильмами.

 

При выборе дискового плеера следует обращать внимание на возможность чтения CD-R и CD-RW, работы с русскоязычными именами файлов и ID3-тэгами, емкость аккумулятора, если таковой есть, и, пожалуй, доступность на сайте производителя новых прошивок с исправлениями ошибок и новыми функциями.

 

Вспомнить все

 

Память всегда делилась на две большие категории — энергозависимую (хранит данные до тех пор, пока на нее подается напряжение) и энергонезависимую (подача тока нужна для записи и считывания, но не хранения). Первая традиционно отличалась высоким быстродействием, но не подходила для мобильных устройств; вторая же была либо чересчур медленной, либо слишком дорогой. Изобретение флэш-памяти позволило объединить преимущества обоих видов памяти, избавившись при этом от присущих каждому недостатков. Именно технология энергонезависимой памяти позволила прогрессу пойти дальше.

 

Дисковые плееры перестали удовлетворять потребности требовательных покупателей. Одних не устраивали размеры плеера, другие сетовали на отсутствие FM-приемника (лишь некоторые модели могли этим похвастаться) и малое время автономной работы, третьи же попросту хотели разместить большее количество композиций хорошего качества. Именно поэтому появление миниатюрных проигрывателей с флэш-накопителями стало настоящим благом. Отныне не было необходимости перезаписывать CD-RW из-за пары-тройки новых песен, подзаряжать плеер каждые 4 часа, да и размерами он соперничал разве что со спичечным коробком!

 

На сегодняшний день в розничной продаже появилось великое множество флэш-плееров от различных производителей. Причем объем встроенной памяти варьируется от 128 Мбайт и до 6 Гбайт, а минимальная стоимость подобных устройств составляет чуть более 2000 рублей. Российскому покупателю знакомы несколько известных брэндов мультимедийных флэш-проигрывателей. Как правило, это продукция компаний «iriver», «Creative» и, конечно же, «Apple». Последняя, к слову, является общепризнанным лидером продаж мультимедийных проигрывателей «iPod». Каких модификаций здесь только нет — и для воспроизведения видео, и для просмотра фотографий, и неимоверно миниатюрные модели, и с объемом памяти 60 Гбайт, использующих жесткий диск.

 

Интересным решением являются и портативные MP3-проигрыватели с поддержкой карточек расширения. В своем большинстве они оснащаются небольшим количеством встроенной памяти и работают с модулями стандарта SD. Надо полагать, что решение снабдить плеер съемным флэш-накопителем достаточно логично — пользователь в любой момент может сменить накопитель или же купить другой, более емкий и быстрый.

 

Куда более интересным вариантом являются «гаджеты» со встроенным винчестером. Такое мультимедийные устройство предоставляет в распоряжение пользователя от 4 до 60 Гбайт дискового пространства, но требует более частой подзарядки и обладает внушительным весом, к тому же и цена существенно выше. С другой стороны, подобные гиганты способны предложить своему владельцу как завораживающее своим качеством воспроизведение музыкальных композиций, так и возможность просмотра полнометражных кинофильмов на встроенном дисплее. Не нужно иметь семи пядей во лбу, дабы предугадать их стоимость, которая варьируется в пределах 5-13 тысяч рублей.

 

То ли еще будет...

 

Помимо профильных мультимедийных проигрывателей, слушать музыкальные композиции можно и на сотовом телефоне. Благо практически все модели среднего уровня поддерживают воспроизведение MP3. Это может стать отличным решением для покупателей — потребуется лишь купить карточку памяти да хорошие стереонаушники. Как вариант, для воспроизведения музыки подойдет даже самый захудалый КПК. В этом случае качество звука и удобство пользования находятся в оптимальном соотношении, правда, и здесь владельцам наладонников предстоит обзавестись модулем памяти и наушниками. Более того, можно пойти дальше, совместить достоинства сотового телефона с функциональностью карманного компьютера и присмотреться к смартфонам с коммуникаторами. Данные устройства обеспечат приемлемое качество воспроизведения, высокую эргономичность и возможность оставаться на связи. Да и то ли еще будет, ведь на данный момент проигрывать MP3-файлы научились фотоаппараты и наручные часы. Можно ли предугадать, что нас будет ожидать через год-другой? Похоже, что нет, но тенденция одна — компактные многофункциональные устройства станут окружать нас повсюду.

 

 

Сайт журнала «Мир фантастики»

© 1997-2009 Издательский дом "ТехноМир".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...