Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

никто ничего не удалял. Я точно не удалял,

Всем здравствовать!!!!

В своём сообщении я описал расположение помещений в здании  старой Роты обеспечения.

Ладно, попытаюсь ещё раз, благо, мою память стереть НИКТО не сможет!

Итак, на первом этаже находились умывальник и гальюн, а всё левое крыло занимала столовая берегового камбуза. Далее при подъёме по лестнице упирались в пост дневального по Роте.  Далее по правую руку от Дневального были: оружейная комната, каб.Ком. Роты, каб.ком.автовзода, каб ком. взвода охраны, дальше был большой кубрик, где справа был автовзвод,, а слева взвод обслуживания. Дальше по левой стороне был кубрик связистов, Ленинская комната. И каб.замполита был там же, далее.

Налево от дневального располагались: баталерка, каб. старшины Роты, напротив жил мичман А.Шептунов, в то время зам. ком. автовзвода. Дальше  не был, но, вроде как, там были помещения, пригодные для жилья. Видимо, это то, о чём говорил Сергей Шкентель.

Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Дальше по левой стороне был кубрик связистов, Ленинская комната. И каб.замполита был там же, далее.

Спасибо, Борис, за отличные воспоминания!

В мою бытность кубрик был в виде одного большого помещения на всех - и на роту обслуживания, и на взвод охраны, и на автовзвод, и на узел связи. Разделялись они между собой за счёт более широких проходов между коечками. Посередине кубрика, от тумбочки дневального до штабной секции здания, шёл большой сквозной проход (прям как наподобие кубриков 8-й роты связистов в Анапской учебке), который упирался в закрытую до 80-го года дверь - эта дверь служила проходом в следующую секцию здания на 2-м этаже, в которой размещался штаб Бригады, кабинеты высшего руководства Бригады и т.д. (ранее описывал). 

Коечки нашего УС были в самом конце кубрика с правой стороны - наши окна выходили на улицу Новикова - и - за ней - как раз на знаменитую танцплощадку Балаклавы, которая сохранилась до сих пор.

Помню, как было тяжеловато засыпать во время отбоя после 22 часов, когда 2 раза в неделю с ранней весны и до поздней осени где-то до полуночи за окном гремела и волновала твою молодую кровь музыка и песни шлягеров 70-х в исполнении местного ансамбля, а пары балаклавских ребят (ну, и, временами, кого-то из наших "самоходчиков" за девчонками и приключениями) и девчонок танцевали под неё... И подушка на голову не всегда помогала от этого во всю гремящего веселья :). Хорошо было тем, кто уходил на вахту на УС и БИП с 22-х до 02 ночи - они обходились без этого искушения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

...большой кубрик, где справа был автовзвод,, а слева взвод обслуживания...

 

И ещё дополню: дальше справа был старый умывальник, а слева сушилка.

А ещё в кубриках связистов и взвода охраны часть коек были двухъярусными.

 

...знаменитую танцплощадку Балаклавы...

 

Да, сколько песен было прослушано! Только при нас, вроде бы, танцы были чаще 2-х раз в неделю. 

Был обязательный просмотр программы "Время", и когда не хотелось вникать в телевизор, я любил сидеть на последнем подоконнике у открытого окна и смотреть (и слушать) на танцплощадку. Народу всегда было много!

Где-то в теме про песни, которые мы слушали на службе, я уже писал про эту танцплощадку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Где-то в теме про песни, которые мы слушали на службе, я уже писал про эту танцплощадку.

 

Тема называется Корабельные хиты и находится здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Был обязательный просмотр программы "Время", и когда не хотелось вникать в телевизор, я любил сидеть на последнем подоконнике у открытого окна и смотреть (и слушать) на танцплощадку.

 

А я вот чего-то сейчас никак не могу вспомнить, где располагалась "Ленинская комната" с телевизором этого нашего общего кубрика... Но припоминаю, что окна её выходили на внутренний плац перед старым зданием Бригады.

 

Эх-х, что-то воспоминания нахлынули, захотелось поделиться ими... Тем более, что и самого этого старого здания, когда-то такого родного и уютного, сейчас уже нет, да и не все товарищи, с кем служил тогда, ещё с нами.... Может кому и интересно будет почитать о тех временах...

 

Нам, радистам, в плане ротного расписания было проще - у нас были круглосуточные вахты и поэтому у нас был свой распорядок дня, поэтому часть ребят с УС законно отсыпалась после ночной вахты до 10-30, а чаще - до 11-00 - почти до самого обеда. А офицеры и мичмана роты обслуживания, взвода охраны и автовзвода к нам, практически, никогда не приставали.

Кстати, у некоторых ребят с автовзвода тоже порой выдавались ночные поездки и они тоже порой отсыпались до обеда. Но это было редко.

Помню мичмана Жукова с роты обслуживания - вот был "любитель" поговорить с нами - связистами - по вопросам дисциплины - он по определению считал практически весь наш УС расп...дяями. А наши командиры - мичмана Киселёв (земля ему пухом) - post-45874-0-68789900-1470744792_thumb.jpg - он в центре на этом фото и .... вот же ёлки, фамилия вертится на языке, а вспомнить пока не могу - он, которого не могу вспомнить, и стал то мичманом сразу после срочной и был то всего на три года старше нас, пришедших с учёбки, так вот, они - наши отцы-командиры - с удовольствием, порой, перекладывали на него - на Жукова - свои обязанности по занятию с нашими карасями с УС по строевой подготовке, ЗОМП и т.п.- годки УС по определению во время всех таких мероприятиях сидели на вахте :).

На этом фото он - мичман Жуков - как раз проводит с нами - молодыми, недавно пришедшими в Бригаду из учебки - занятия по строевой:

post-45874-0-27117400-1470741517_thumb.jpg  Слева - первый в строю и самый высокий - это Серёга Усанов (ПСКР КРЫМ). Ну а на "шкентеле" - как и положено - я.

 

А это мы, уже после "муштры", сбегали к "Бабе Клаве" и на свои гроши купили кулёчек конфет - кушать тогда всегда хотелось, как из пушки...:

post-45874-0-54701000-1470741829_thumb.jpg   Тут слева направо - Серёга Усанов, я и Воха Устюгов, сибиряк, наш будущий комод УС.

Фотографировал нас Юра Казаков (с Электростали) с БИП post-45874-0-38497400-1470743109_thumb.jpg, он на этом фото слева сидит.

Кстати, за мичманом Жуковым видна полянка со старыми деревьями (их сейчас уже нет - повырубали...), под которыми мы под конец службы любили посидеть в свободное время. А далее видна та самая "загогулина" старого здания Бригады, в которой проживали ребята с 

"Крылатого" и другие "гостевые". Проглядывается вход к ним в кубрик, который был на 2-м этаже, а на первом - были душевые, гальюн и другие хоз. помещения.

 

Это тоже мы, ещё совсем караси post-45874-0-54173800-1470743401_thumb.jpg - справа я, слева Владик Жеребин, мой корешок и, практически, "вечный" напарник по вахте на УС - я "сидел" на радиотелеграфной связи - на "морзянке" - на ключе, на ДКМ, на ЗАСе Т-600, а он - на радиотелефонной связи - на УКВ и ЗАС - "Эльбрус" и "Мимоза". В горячие минуты службы мы с ним друг друга с полуслова, с полумырга понимали и подстраховывали друг друга, поэтому кораблики у нас с ним всегда были на связи и мы никогда не оставляли без связи с ними нашего оперативного дежурного по Бригаде, даже когда не было электричества.

На этом фото у нас типа учения - по нормативному времени достать из "загашника" генератор, завести его, подключить к оборудованию БРС, восстановить связь с кораблями post-45874-0-57472900-1470747650_thumb.jpg А за генератором - Серёга Усанов и Воха Устюгов - наши главные "мотористы".

Вот ещё подобное фото post-45874-0-45995500-1470745200_thumb.jpg - слева на право Володя Галашин, Владик Жеребин, я, сидит Серёга Сомов (земля ему пухом).

На фото виден забор, за которым идёт ул. Мраморная, и спортивная площадка Бригады с турниками, брусьями и т.п.

А если взять ещё правее, то там будет спортивная площадка, на которой в свободное время играли в баскетбол, футбол, волейбол.

 

Вообще, разными спортивными мероприятиями мы тогда часто и довольно много занимались - в охотку.

На этом фото часть баскетбольно-футбольной команды УС Бригады post-45874-0-76556900-1470745474_thumb.jpg - слева направо - я, Миша Филатов, Саша Моргунов (из Горловки), Володя Адеянов - мой ученик и преемник по ЗАС Бригады, Владик Жеребин, Юозас Бундулас (с Паланги), Алексей ... Остальные наши ребята - либо на вахте, либо на приказе. Это мы фотографировались как раз на тогдашней спортивной площадке Бригады. 

Кстати, на этом фото довольно хорошо видны:

- за теми, кто стоит справа - штаб Бригады на 2-м этаже - вход в него виден за головой Адеянова, библиотека, музей Бригады и клуб на первом этаже - вход в них виден между крайними правыми деревьями,

- левее - на 2-м этаже - помещения оперативного дежурного Бригады с БИП (боевым информационным постом) и ВЧ-связи - отсюда производилось непрерывное круглосуточное оперативное руководство кораблями Бригады, несущими службу по охране ГГ - это два или три окна сразу над входом в штаб, затем - на изгибе здания - БРС (береговая радиостанция), помещения секретной части и фельдъегерей во главе с мичманом Силиным и его помощником мичманом Бойко,

- ну а далее, как я и писал здесь ранее - помещения для экипажей "Крылатого", малых "единичек" и гостевых...

 

Программу "Время", в силу нашей круглосуточной службы - расписания вахт на УС и уходов на приказы на корабли, мы смотрели редко. Но всегда старались посмотреть Юрия Николаева с его утренней передачей "Утренняя почта", по-моему она называлась. Помните такую? :) В ней всегда классные песенки передавали.

Да мы - УС - свободные от вахт и приказов - в общем то практически всегда "тусовались", большей частью, в "Ленинской комнате" штаба и всегда отмечали там всевозможные "мероприятия" и праздники.

Вот наш комод УС Воха Устюгов прямиком из города через волейбольную площадку Бригады и далее - в штабную "Ленинскую комнату" несёт кучу тортов и всякие-разные "вкусности" по какому-то случаю post-45874-0-37923200-1470749495_thumb.jpg

вот сама эта "Ленинская комната" post-45874-0-13657900-1470749900_thumb.jpgpost-45874-0-35124800-1470750047_thumb.jpgpost-45874-0-61789700-1470750233_thumb.jpgpost-45874-0-66167400-1470750298_thumb.jpg

 

Если после общего кубрика роты обслуживания, взвода охраны, автовзвода и УС идти далее по 2-му этажу старого здания - попадаем в штабную часть старого здания Бригады. Сначала - слева и справа - были кабинеты высшего руководства Бригады - вплоть до помещения оперативного дежурного по Бригаде.

Здесь невольно хочется отдельно сказать об одном таком помещении - подсобном помещении Зам. Начальника Штаба Бригады кап. 1 Соколова.

Это помещение служило, в основном, для хранения всевозможных информационных, агитационных и подобных материалов. Наши ребята с БИПа - Юра Казаков и Эдик Жиляков - в силу своего красивого почерка довольно часто по заданию руководства Бригады занимались изготовлением всяких-разных подобных материалов, поэтому это помещение часто использовалось ими и для наших интересов - мы тут делали фотографии, переписывали музыку с одного магнитофона на другой, делали дембельские альбомы и т.п.

Здесь, из этого помещения, было самое безопасное и самое удобное место для выхода в "самоход" и последующего возвращения из него -

вот с этого самого балкона, на парапете которого сидит Юрка Казаков post-45874-0-86569400-1470751008_thumb.jpg очень удобно было спускаться вниз - вот по тому самому дереву, что в конце балкона - прямо на улицу Новикова, предварительно переодевшись в "гражданку" и надев парик - спасибо знакомым девушкам - заботились о нас :)post-45874-0-97500800-1470751806_thumb.jpg. Парик и рубашка - от девушек, брюки сшила из брезента швея (не помню уже её имя-отчество), что работала в бригадной швейной мастерской, что была в составе ремонтных мастерских рядом с пирсом.... Парик и "гражданка" гарантировали спокойное прохождение мимо, порой, многочисленных патрулей, а если,бывало, шли в самоход группой - то тот, который был в "гражданке", "работал" и "вперёдсмотрящим" и "алармом".

Здесь же, в этом помещении, мы отмечали сто дней до приказа post-45874-0-49410100-1470751563_thumb.jpg

Нда-аа-а.... И Родине служили нормально, и - совсем немножко - развлекались порой :).

 

Внизу, на первом этаже, под штабными кабинетами, между камбузом и входом в штаб, располагались библиотека, музей и клуб Бригады.

К сожалению, фотографий библиотеки у меня не сохранилось, но есть фото про музей части post-45874-0-28153900-1470755738_thumb.jpg - слева направо Володя Лепихин, Женя Подвальный (его довольно скоро комиссовали по болезни, он есть в ОК), Эдик Жиляков (БИП, есть в ОК), я, Воха Устюгов, Володя Галашин, крайнего правого - не помню имя-фамилию.

 

и несколько - про клуб post-45874-0-36354100-1470755607_thumb.jpgpost-45874-0-64394200-1470755693_thumb.jpgpost-45874-0-89667900-1470756057_thumb.jpg

Музей я помню очень смутно - я был там только один раз сразу по прибытию в Бригаду из учебки.

В клубе части, как и положено, проводилось множество всевозможных и торжественных мероприятий, концертов, творческих встреч, показывались фильмы.

Был свой бригадный ВИА (он на втором фото - слева направо Саня Филатов (с Украины) - мой годок, наставник и учитель, отличный мужик, лучший радист Бригады 77-79 годов, участник и победитель соревнований радиотелеграфистов войск ЗапПО, далее - ... Стёпул (с западной Украины), тоже мой годок, но отношения между им и мной были хреновые, доходило и до драки, далее - за ударными - молодой с УС, как звать не помню, далее - у микрофона - не помню, за ним - наш молодой с БРС, далее - ответственный за клуб (как звать - не помню)....

 

Идём далее по зданию... После клуба, музея и библиотеки - вход в штаб Бригады. Справа от лестницы на второй этаж - гальюны, слева - подсобные и хозяйственные помещения.

Поднимаемся на второй этаж и упираемся в дверь в помещения оперативного дежурного Бригады и БИП.

Налево по коридору - кабинеты командования Бригады, об них уже немного рассказывал, да и не бывал я в них, практически, за исключением выше упомянутого здесь подсобного помещения зам.нач.штаба Бригады кап.1 Соколова.

 

Ну а направо по коридору, первая дверь налево - мой "дом" - моя родная БРС. БРС тогда состояла из двух помещений. Когда я только пришёл в Бригаду с учебки, то помню ещё старый киловаттный передатчик КВ, с помощью которого наша Бригада держала связь со штабом ПВ в г. Киеве. Мы так и называли эту сеть - "Киевской". Но вскоре произошли изменения, этот передатчик убрали и связь - открытую - с округом в Симферополе и в Киеве стали держать по телефонной линии, по факсу - да-да!!! у нас уже в то время был свой советский военный факсимильный аппарат, а закрытую - по ВЧ.

Ну а затем, в первой, проходной комнате БРС, сделали телефонную открытую и ЗАСовскую связь, а во втором помещении - открытую и ЗАСовскую радиотелеграфную связь.

Поскольку фотографировать технику да и сами помещения радиорубок кораблей и БРС в то время было запрещено, то у меня сохранилось совсем мало фото с БРС.

На этом фото - эпизод из ночной вахты на БРС post-45874-0-40641700-1470759071_thumb.jpg - слева направо стоят - Серёга Дубовик (с Украины), отличный мужик, его перевели к нам на БРС с ПСКА-534 - ну не мог он совершенно переносить качку, "отрубался" сразу по выходу в открытое море. Далее - я. Сверху, на новейшем по тем временам аппарате связи СБД, сидит наш командир, комод УС Воха Устюгов. Мы то с Серёгой находимся на нашей законной вахте, а вот Воха, похоже, со своего свидания с будущей женой вернулся из увольнения и не спится ему - весь из себя такой весёлый....

post-45874-0-79280000-1470759957_thumb.jpg здесь Серёга Сомов ждёт, когда начнут передавать очередной прогноз погоды, чтобы записать и передать его потом оперативному дежурному... Всё-таки "Волна-К", пожалуй, так и остался самым классным радиоприёмником и по сей день...

post-45874-0-29935300-1470760248_thumb.jpg А это уже помещение радиотелеграфной связи БРС. Серёга Дубовик на фоне отличнейших, классических радиоприёмников Р-658 "Брусника"... Правда телефоны у него на ушах от "Мимозы" или от "Эльбруса", ну так это для понта :)

post-45874-0-68475700-1470760614_thumb.jpg - а это Юрка Казаков с БИПа заглянул к нам на БРС в гости. Справа и выше от него - на "Доске службы" - висит наше круглосуточное расписание вахт...

Раньше всё оборудование в БРС располагалось на длинных столах, стоящих вдоль стен, местами прямо друг на дружке. Столы были покрыты пластиком голубого цвета, на котором мы - радисты - порой часто записывали принимаемые с кораблей радиограммы, а потом переписывали их, уже с поправками, в журнал. Но нашему Флагманскому связисту кап. 3 Гаврищуку - вот он у нас какой был post-45874-0-16372000-1470778480_thumb.jpg это не понравилось и он решил всё  капитально поменять. Тем более, что в это время наша БРС пополнилась довольно большим количеством нового оборудования. В бригадных ремонтных мастерских были сварены стойки, которые мы уже сами в дальнейшем красили в ярко-жёлтый цвет, делали на эти стойки полки из бакфанеры, а затем устанавливали в них оборудование и подключали его. Радиограммы мы уже записывали в журнал как есть, а потом происходили "разборы полётов"...

 

Выходим из БРС в коридор. Далее, по коридору, почти напротив двери входа в БРС располагалась большая штабная "Ленинская комната". Я уже о ней писал. Ну а далее по коридору 2-го этажа - помещения секретной части, фельдъегерей, склад оборудования и запчастей радиооборудования и ЗАС. Доступ в те помещения разрешался буквально единицам, впрочем, как и к нам на БРС.

 

Ну и далее, после изгиба здания в левую сторону, распологались помещения для экипажей "Крылатого", малых "единичек" и гостевых, о чём я тоже писал ранее.

 

Вот, пожалуй, и всё про старое здание Бригады и немного о людях в нём....

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

.....в этом здании на втором этаже ранее находился радиокласс - после лестницы - дверь налево - окна из него выходили  на стоянку кораблей, на подход к стоянке кораблей из Бригады и на ул. Мраморная......... По тогдашним нашим временам этот радиокаласс был достаточно хорошо оснащён соответствующей техникой как по номенклатуре, так и по количеству (за исключением, естественно, оборудования ЗАС).

 

У меня сохранилось всего одно фото из этого радиокласса - вот оно post-45874-0-15264700-1470777978_thumb.jpg.

Но даже по нему видно, что оснащение радиокласса техникой было достойным, радиокласс содержался "в порядке" и "на уровне". Тому большая заслуга наших мичманов с УС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Серёжа, большое спасибо за подробную экскурсию! Было интересно узнать, что раньше было в славном помещении Роты обеспечения.

С уважением!

 

 

А офицеры и мичмана роты обслуживания, взвода охраны и автовзвода к нам, практически, никогда не приставали.

Да, связистов никто никогда не трогал, они жили своей жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

сбегали к "Бабе Клаве"

А мы поход в военторговский магазин называли "Пойдём к бабе Любе" или же "Веди в Любу". Продавцом работала женщина по имени Любовь, хорошая и добрая. Почему-то любили после обеда взять литровую бутылку кефира и печенье.

Кстати, сначала магазин был возле КПП, по левую руку, если лицом стоять к воротам. А потом магазин перенесли туда, где раньше был старый береговой камбуз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Кстати, сначала магазин был возле КПП, по левую руку, если лицом стоять к воротам.

Да, Борис, при нас он именно там и был...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

По этому обсуждению и добавить нечего,в мое время службы 1970-72гг. было точно также. Только добавлю, что при входе в здание штаба налево по коридору - дверь справа. был класс БЧ-2,3 где стояла АУ 2М-3М, где мы сдавали зачеты на классность и производили расчеты для выполнения стрельб. Заведовал этим наш старшина мичман Попов, а флагманским артиллеристом был кап. 3-го ранга Потапов - он сейчас живет в Балаклаве, сильно болеет. А вот прямо по коридору дверь было заведование мичмана Павлуцкого, который вел практически в фотографиях всю историю бригады ну фоткал нас на фотографии перед развернутым знаменем части. Он здравствует и проживает в Балаклаве и каждий год приходит на нашу общую встречу ветеранов. А возле КПП части, если смотреть со двора с левой стороны ворот в одноэтажном здании мы перед уходом на ДМБ построили военторг. он до сих пор там стоит, но его используют в других целях. А справа от КПП были мастерские и гараж части.

Слева от памятника морякам, под большим деревом была огороженная сеткой курилка. а левее от курилки летний умывальник под навесом.

За умывальником находились склады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вел практически в фотографиях всю историю бригады ну фоткал нас на фотографии перед развернутым знаменем части

Вот так примерно: post-40808-0-86963500-1470812563_thumb.jpg

Это фельдшер санчасти Саша Марецкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вспомнилось ещё вот что. По воскресеньям давали два варёных яйца на завтрак. Не знаю, кто из наших придумал делать так. На хлеб мажется масло, из яиц извлекается желток и намазывается (не знаю, как назвать правильно сие действо) поверх масла, всё это присаливается - и бутерброд готов! Вкусно неимоверно! Я и сейчас время от времени так делаю дома!!! Дочка как-то спросила, а почему так? Я ей ответил, что это настоящий морской пограничный бутерброд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вспомнилось ещё вот что. По воскресеньям давали два варёных яйца на завтрак. Не знаю, кто из наших придумал делать так. На хлеб мажется масло, из яиц извлекается желток и намазывается (не знаю, как назвать правильно сие действо) поверх масла, всё это присаливается - и бутерброд готов! Вкусно неимоверно! Я и сейчас время от времени так делаю дома!!! Дочка как-то спросила, а почему так? Я ей ответил, что это настоящий морской пограничный бутерброд!

Прямо как бутерброд с яичным паштетом :)

 

А ещё пытаюсь вспомнить, да много времени уже прошло - может и действительно ларёк у нас в Бригаде звался не "Бабой Клавой", а "Бабой Любой".... Чёрт, не могу вспомнить точно.... По-любому - вкусные штучки там продавались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

может и действительно ларёк у нас в Бригаде звался не "Бабой Клавой", а "Бабой Любой"

Серёж, в ваше время, может, и была "Баба Клава"!

 

 

По-любому - вкусные штучки там продавались

 

Это точно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Вот фото
Анатолий, а в галерею сможешь загрузить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А ещё пытаюсь вспомнить, да много времени уже прошло - может и действительно ларёк у нас в Бригаде звался не "Бабой Клавой", а "Бабой Любой".... Чёрт, не могу вспомнить точно.... По-любому - вкусные штучки там продавались :)

Во время моей службы называлось зайти к Бабе Любе по имени продавщицы, магазин находился напротив КПП , с одной стороны ворот КПП, а с другой магазин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Анатолий, а в галерею сможешь загрузить?

Сережа, они в галереи есть в альбоме ПСКР-216. Но если надо то скажи куда.

Во время моей службы называлось зайти к Бабе Любе по имени продавщицы, магазин находился напротив КПП , с одной стороны ворот КПП, а с другой магазин

А для Бабы Любы и строили этот магазин в 1972г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


,

На 2-м фото, видимо, знаменитая курилка возле санчасти, внутри зелёного островка, которая не была видна. Здесь она, похоже, очень недавно заложена. Или это та, что была ближе к Роте? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


,

На 2-м фото, видимо, знаменитая курилка возле санчасти, внутри зелёного островка, которая не была видна. Здесь она, похоже, очень недавно заложена. Или это та, что была ближе к Роте? 

Это та, которая была ближе к роте, а вторая та которая была ближе к гаражу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на территории Пограничного управления ФСБ России в г. Балаклаве отслужен молебен.post-36029-0-23813400-1472564620_thumb.jpg29 августа в Пограничное управления ФСБ России в Крыму (службу в Балаклаве) прибыла большая делегация священнослужителей: руководитель отдела Симферопольской и Крымской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами протоиерей Димитрий Кротков, помощник командира по работе с верующими военнослужащими Крымского соединения ПВО иерей Александр Рева, настоятель храма Двенадцати апостолов в Балаклаве протоиерей Павел Бондар , а также братия Санаксарского мужского монастыря Краснослободской епархии Саранской митрополии во главе с наместником архимандритом Иннокентием (Руденко).Этот визит прошел в рамках принесения в Севастополь мощей святого праведного воина Феодора Ушакова, адмирала флота Российского, непобедимого. На территории Пограничного управления, на пристани, в присутствии командования и личного состава, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, был отслужен молебен. Молебен был совершен перед иконой святого воина Феодора Ушакова, доставленной из Санаксарской обители, и иконой святых покровителей воинства с частицами мощей святого Феодора Ушакова, великомученика Георгия Победоносца, преподобного Илии Муромца и других святых воинов.По окончании богослужения архимандрит Иннокентий преподнес в дар командованию Пограничного управления икону святого воина Феодора Ушакова, перед которой был отслужен молебен. Кроме того, командирам пограничных кораблей и катеров, а также начальникам отделов Пограничного управления были переданы небольшие иконы святого праведного воина Феодора Ушакова для установки непосредственно на боевых судах и в служебных помещениях части.Затем отец Иннокентий окропил военнослужащих святой водой. Священники раздали военным карманные иконки святого праведного воина Феодора Ушакова. После этого группа священнослужителей на двух катерах пограничной службы вышли в море, чтобы совершить панихиду на месте гибели пограничных судов в июле 1942 года.

 

 

фото по ссылке http://sevastopol.bezformata.ru/listnews/pogranichnogo-upravleniya-fsb-rossii/49981065/

Изменено пользователем Передирий Евгений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Нашел в соцсети. ПСКР "Аметист" идет домой.

image (8).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

В сентябре был в Балаклаве, понырял. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может кто знает юридический адрес, что бы написать письмо и желательно имя командира. Если секрет, то в личку напишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...