Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Поздравляю с Днём и 100-летием части !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Поздравляю с Юбилеем части!!!

Здоровья и семь футов по жизни!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

Выход в море и возвращение в базу ПСКР "Григорий Куропятников". 1993 год.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Практически, ещё моё время... Года полтора после ДМБ. Бригада та же ещё, корабли и, количественно, и цвет родной-шаровый. Даже" Днепр" с "Измаилом" живые... Вот, "Антаресов" Не рассмотрел. А снимали, похоже, с "Грифа"... 

Спасибо за видео, Сергей... Ностальжи. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Еще одно видео почти 30-летней давности. 1994 год. Съемка начинается на "Измаиле" или на "Днепр". Затем выход в море на одном из 205-х.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

38 минут назад, Shultz сказал:

Съемка начинается на "Измаиле"или на "Днепр". Затем выход в море на одном из 205-х.

А рубка ГАС чья?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


13 часов назад, Юджаныч сказал:

А рубка ГАС чья?

Скорее всего, это на "Днепре". У нас "Аргунь" другая была, да и в рубке было светлее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Вот так...

1715703198_.thumb.jpg.012cb5e77426ae4523a61d2d71b3b4b5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

10.06.2023 в 20:07, штурманский сказал:

Вот так...

Всё, что было и что помню, как будто в другой жизни было... ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

Сегодня у меня прям день воспоминаний. День ностальгий... Всё из-за того, что читаю повествования и воспоминания о службе, описанные Владимиром Корныхиным в его повести "В бессменном дозоре". Владимир тоже служил в 5-й Бригаде на несколько лет раньше меня. И на БРС (УС), и на Приказах походил. А потому общие знакомые, сослуживцы у нас с ним, естественно, были. Читать о них, о тех событиях 40-ка летней давности.... короче - ностальгия...

А всё потому, что в его повествованиях присутствуют те, с кем довелось служить...

Когда я пришёл на БРС 5-й Бригады, в мае 78-го, командиром отделения Узла Связи был литовец Альгидас Бернатавичус. В повести Владимира он его называет Альгис Бертанавичус. Но он в предисловии к повести написал, что специально изменил некоторые фамилии некоторых персонажей, буквально на одну-две буквы. А некоторые и не изменял. Как тогдашних командиров кораблей, комбрига, начштаба. И, конечно же, главного партайгеноссе Бригады - НачПО Бригады Воронежского. И с мнением Владимир об этом офицере как о человеке я полностью согласен.

Но вернусь к Бернатавичусу.

В повести Владимира Бернатавичус только пришёл на БРС Бригады. А я, как писал выше, увидел его уже командиром отделения УС, комсоргом БРС и УС. Здоровенный был парниша.

Тогда литовский баскетбольный клуб "Жальгирис" был на высоте. Он с ЦСКА в то время в основном то и разыгрывал союзное первенство. В те времена на Олимпиаде-72 наши баскетболисты выиграли у амеров. Феерический, легендарный был матч и итоговый счёт. У всех у нас, тогдашних пацанов, были в ходу фамилии литовских баскетболистов того времени - Каспаравичус, Арлаускас, Паулаускас, Сабонис...

И что мне особо тогда понравилось - хоть он уже и шёл по 3-му году и через недолгое время должен был уйти на дембель - был он нормальным парнем. Как человек. Абсолютно доброжелательным независимо от того, с кем он общался - то ли со своими годками, то ли с подобными мне салагами. И всегда готовым оказать необходимую помощь. Всегда ровный в поведении, учтивый, без выпендриваний и каких-либо годковских закидонов.

Кстати, на примере отношения нашего НачПО Воронежского к Бернатавичусу до того и после того, когда он узнал, кем был папа Берна (как все мы его за глаза назвали на БРС - "посоветуйся с Берном", "попроси Берна" и т.п.)) - очень наглядно вырисовывается человеческий облик этого НачПО.

Но лучше выражу это словами Владимира из его повести:

В кабинете ОД всегда собиралось множество офицеров бригады, часто бывало штабное и политическое начальство. Свои командирские разговоры они вели, не замечая присутствия нижних чинов, ну, вроде, как господа, которые не считают своих слуг за людей, способных передавать что-то на сторону. А напрасно! Если радисты - уши корабля, как поётся в песне, то планшетисты – уши штаба. Они подчас являлись источником удивительно полезной информации для личного состава БРС, так как с другими службами они мало контактировали, и эти секреты дальше не распространялись. И посему, Алексей прекрасно знал обстановку и информацию из штабных кулуаров. А внутренний климат штаба определял Политотдел.
  Так вот начальником Политического отдела бригады в то время был капитан первого ранга Воронежский Леонид Андреевич, сыгравший большую роль, сначала в возвышении, а после…
   Ну, об этом потом, а сейчас вот о чём. Дело в том, что в Морских частях погранвойск служили, в основном, лица славянской национальности (ну, изредка, грузины или татары). А вот прибалтов почти не было, во всяком случае, в штабах. Как Бертанавичус попал на БРС - не ясно. Кстати, в бригаде служил ещё один земляк Альгиса, корабельный радист. Когда они общались в эфире по УКВ рации на родном языке, их, и без голосового шифрования, никто не понимал.
   Работа с кадрами, как известно, является одной из прерогатив власти политработников. Когда начПО узнал про Бертанавичуса, пришёл в полное негодование. Он вызвал каптри Гудвина “на ковёр”, и принялся распекать его:
«Как вы догадались взять литовца служить в штаб? Да ведь он же все наши секреты разболтает! Где его личное дело? Немедленно принесите  мне!»
Флагман не погнушался и сходил в Строевую часть за нужными документами. Когда Воронежский глянул на социальное происхождение этого прибалта, он, как хамелеон по Чехову, изменился в лице и похвалил флагмана связи:
«Молодец, Александр Иосифович!  Умело работаете с кадрами, но дальнейшие назначения, всё же,   должны быть согласованы со мной, а пока,  верните папку в кадры. Можете идти».
   Что он там вычитал (?), читатель узнает позже.

 

И снова Трощенко невольно подставил Кринолина. Во время большой приборки он стал придираться к Бертанавичусу, когда тот протирал запылённые под столом блоки питания. Жаль, что это произошло не на глазах Алексея. Он всегда заступался за второй год службы, чем вызывал недовольство своих годков Трощенко и Онуфриева. Второй вообще, как-то хотел послать за сигаретами кого-то из молодёжи, но парень сказал, что он ему - не прислуга. Тот к Алексею с жалобой на непочтение к себе, но ничего не добился. Он и так был обижен, а теперь был обижен вдвойне. А тут произошло ещё круче. Не выдержав придирок, Альгис послал старшину Трощенко по нецензурному адресу.
   Недавно в соседней части произошло ЧП: один матрос отказался выполнить не боевой приказ старшины с матами и какими-то ещё ругательствами, кажется, на эстонском или латышском языке. Так, того матроса упекли в дисбат [дисциплинарный батальон] на два года в крепость Тотлебен. Про порядки в этом исправительном заведении ходили страшные слухи, будто осуждённые там трудятся в каменоломнях и терпят постоянные издевательства от охраны! Алексей видел издалека с моря это заведение, когда нёс службу в Керченском проливе.
   Трощенко тут же обратился к командиру отделения. Алексею делать было нечего, он не стал докладывать ни начУС, ни  шефу, а своей властью всего лишь объявил Бертанавичусу наряд вне очереди. Этот наряд надо было отработать на уборке офицерского туалета (который являлся обычным заведованием по приборке связистами) в штабе. И, надо же было, в это же время туда по нужде понадобилось наведаться и начПО. Уж неизвестно, какой разговор был у него с Бертанавичусом, но после, он немедленно вызвал к себе в кабинет старшину Кринолина.
   Алексей, ничего не подозревая, прибыл к Воронежскому и доложил о своём прибытии.
Тот, даже не предложив присесть, начал разговор, медленно выдавливая по словечку:
«Как у вас служит матрос Бертанавичус?»
«Нормально служит, как и все. Всякое бывает»
«Это вы распорядились послать его на приборку гальюна? По какой причине?»
«Он просто отрабатывал наряд вне очереди за нарушение дисциплины!»
«Вы понимаете, что этим наказанием вы уронили его авторитет?!»
«Наоборот, его авторитету ничего не угрожает. Он получил, что заслужил. И это справедливо»
«А вы знаете, что мы планируем избрать его секретарём вашей комсомольской организации?! А вы взяли, да и подорвали уважение коллектива к нему!»
«Во-первых, секретарём будет тот, кого мы сами изберём согласно принципу демократического централизма! А во-вторых, справедливыми нарядами уважения не уронить!»
«Да вы хоть знаете, кто у него отец?!» - хотел ещё что-то добавить, но Алексей не дождался и перебил его:
«Не знаю! Но в нашей советской стране все равны!»
«Как вы смеете меня перебивать?! Вы рассуждаете, как солдафон! И, как вы вообще разговариваете со старшим офицером. Мне уже докладывали, что вы однажды оскорбили офицера. И мы это дело так просто не оставим. Идите»
«Есть!» - ответил Алексей и, подходя к двери, он нечаянно, вслух тихонько пробормотал свои горестные мысли:
«Да, рыба тухнет с головы, а чистят её с хвоста…»
«Что-о-о?!» - истерично проорал ему вслед начПО, но Алексей уже успел выйти и захлопнуть за собой дверь.
   Когда Алексей услышал от БИПистов, что начПО недоволен назначением Бертанавичуса, только потому, что тот литовец, возмущение его было велико. Но после оказалось, что у Альгиса - папа Йозо был зампредседателя СМ Литовской ССР и членом ЦК их компартии. Как сынок, такого высокопоставленного родителя, оказался на срочной службе?  В это было удивительно поверить. Потом говорили, что он разругался с родителем, бросил институт и сам попросился в армию.
   А как Алексей выдержал такой разговор с начальником политотдела? Говорят, что во время войны герои-фронтовики, не раз рисковавшие жизнью, частенько пасовали перед особистами и штабными политработниками. А почему не испугался Алексей? Он и сам  теперь не смог бы этого объяснить. Во всяком случае, вовсе не потому, что старшина Кринолин считал себя уже одной ногой почти, что на гражданке, и ему  терять совершенно нечего! Всё дело было в обострённом чувстве справедливости. Он многим мог  поступиться, но честь свою, ни за какие звания и награды, Алексей никому не позволил бы уронить! Даже такому – всеми уважаемому… хамелеону!

 

От себя могу добавить - действительно хамелеон. Заискивающий в моменты приезда высшего или проверяющего состава перед ним. И разительно пренебрежительно общавшегося с рядовым составом Бригады вплоть до младших офицеров. В Бригаде все очень уважительно относились к Комбригу Антонову и НШ Шипилову (моего времени службы). Да ко многим офицерам личный состав Бригады относился с огромным уважением - к командирам кораблей, к флагманским специалистам и к большинству других командиров и офицеров. К НачПО Воронежскому такого уважения я не замечал ни в штабных подразделениях Бригады, ни на кораблях...

Изменено пользователем Шкентель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

15 часов назад, Шкентель сказал:

От себя могу добавить - действительно хамелеон. Заискивающий в моменты приезда высшего или проверяющего состава перед ним. И разительно пренебрежительно общавшегося с рядовым составом

Близко не знал, но запомнилось, что запретил смотреть югославские фильмы. В то время гоняли в кинотеатрах "Пришло время любить", ну и организовали у нас культпоход. Мы тогда, кажись в 16-м плавдоке стояли. Так после этого он лично заявил, что Югославия капиталистическая страна (хотя в школе по географии все учили, что социалистическая) и её фильмы смотреть низзя*threaten*!

Шо бы он сказал, ежели б узнал, шо мы ещё и на "Синьор Робинзон" ходили!!!:mosking:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


17 часов назад, Шкентель сказал:

НШ Шипилову (моего времени службы)

Сергей, он тогда уже был Шер-Ханом?*smile3*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 12.09.2023 в 14:36, Юджаныч сказал:

Сергей, он тогда уже был Шер-Ханом?*smile3*

Да, Олег.

Помню, когда пришли мы, караси Анапские, после учебки в Балаклаву, а в Бригаду мы - те, кого в Учебке определили служить в Балаклаву - прибыли на ПСКР "Днепр" 18 мая 1978 года - "Днепр" спецом прислали в Анапу на нами, и вот тогда я впервые в своей службе поболел малька морской болезнью.

Места всем в кубриках "Днепра" не хватило и тогда, с разрешения Командира, часть молодых весь переход из Анапы в Балаклаву провела на верхней палубе. Скучковали всех там ближе к центру палубы. Специально с ними оставили несколько ребят из команды "Днепра". Следить, чтобы кто из нас по глупости к леерам не подходил.

А когда у многих молодых во время перехода началась морская болезнь, то и те, кто был в кубриках, повылазили наружу в надежде на то, что свежий морской воздух хоть как-то поможет... Но и тут, на верхней палубе, для молодых была проблема, которая для них нарисовалась впервые - это выхлопы от дизелей "Днепра". Нет необходимости говорить что это за запах тем, кто это хоть раз почувствовал на себе...

В Балаклаву прибыли днём. Когда сошли с "Днепра" всех молодых построили на пирсе и офицеры и мичмана (этот момент я помню смутно) стали их определять на корабли.

Помню, что всех молодых радистов сразу отвели в радиокласс - напомню, он находился в двухэтажном здании, что стоит (или уже стояло) на причале. И уже там стали распределять по кораблям. Так я и оказался в штате БРС (УС).

 

Что касается Шер-Хана - когда мы, молодые, знакомились с порядками, службой, короче, с новой жизнью в Бригаде, то я тогда впервые услышал это "Шер-Хан". Что за фигня, думаю. Причём здесь Маугли и т.п.? Любопытство взяло верх и я спросил у своего старшего - кто это такой? Вот тогда я и узнал про ЗНШ Шипилова. Тогда Нач. штаба был капраз Соколов, а ЗНШ у него - капдва Шипилов. Но Соколова практически не было видно и слышно за таким колоритным человеком, как Шипилов.

Поэтому для нас Шипилов был и "папой" и "мамой". Он знал всё и вся про службу и про нас. Поэтому хоть он тогда и был формально ЗНШ, но по сути он был НШ в планировании службы Бригады. А уж как он разбирал по полочкам провинившихся, не взирая на должности и погоны - это нечто. Слышно было далеко... :).

Думаю, что в бытность моей службы авторитет Шипилова был не ниже Комбрига Антонова. А может быть и первым. Во всех учениях или мероприятиях Шипилов был практически главным. Думаю, что немалая, если не подавляющая, доля трудов Шипилова в заслугах Бригады того времени.

Не преувеличу, если скажу, что на сколько его уважали, на столько и боялись. Причём боялись больше офицеры. По понятным причинам - он терпеть не мог непрофессионализма, пофигизма и глупости.

 

Пару раз по молодости и мне от него досталось. И когда он выписывал мне практически матерные рулады за мою бестолковость и некультяпость, вот тогда я очень хорошо понимал, почему его называют "Шер-Хан", образно представляя себя в эти моменты в виде пресловутого Табаки перед грозно рычащим и брызжущим слюной тигром. В такие моменты казалось, что на тебя смотрит не человеческое лицо, а разъярённая, покрасневшая от гнева, разве что не полосатая, как у тигра, морда Шер-Хана. Правда оба раза обошлось без нарядов :). Отделался тем, что прослушал его рычание :).

Хороший он был мужик. И офицер.

Изменено пользователем Шкентель
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 недели спустя...
В 13.09.2023 в 17:34, Шкентель сказал:

Не преувеличу, если скажу, что на сколько его уважали, на столько и боялись

Эт точно! Шипилов относился к тому типу командиров, которых ценить уважать предпочитали на расстоянии, уж больно нравом крут!

В 13.09.2023 в 17:34, Шкентель сказал:

Хороший он был мужик. И офицер.

Полностью согласен!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 месяца спустя...

Всех, кто служил в Балаклаве, и кто считает 2 января 1923 года днем образования нашего соединения, с 101-й годовщиной нашей части!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Поздравляю с Днём части!:chest_m4:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Коллеги-балаклавцы! С днём нашей части! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

Сегодня утром, 19 января, в Балаклаве на 67-м году жизни скоропостижно скончался старший мичман Федосенко Николай Михайлович, который служил в нашей части около 40 лет. Начинал службу мотористом на ПСКР-623, входил в состав первого экипажа ПСКР "Измаил", где проходил службу баталером, затем главным боцманом, долгое время служил на береговой базе.

 

Николаю Михайловичу вечная память.

gallery_1160_305_55421.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

Ребята, помогите разобраться. На фото в моем альбоме два рядом , на привычном месте, пришвартованы два 1124-х. Один из них имеет бортовой номер 059. Кто это? “Измаил” или “Днепр”? И какой год?Если не тот и не другой, то кто мог бы быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2 часа назад, motyl сказал:

Один из них имеет бортовой номер 059. Кто это? “Измаил” или “Днепр”? И какой год?Если не тот и не другой, то кто мог бы быть.

Фото не видел, но это точно не "Измаил", и не "Днепр". Это ПСКР "Дозорный", последний из серии кораблей пр. 1124П, который проходил в Севастополе приемосдаточные испытания, был принят в состав морских частей погранвойск, а затем ушел по внутренним водным путям на Север, в Баренцево море и вошел в состав 1 ОБСКР (Кувшинская Салма). "Дозорный" находился в Балаклаве с декабря 1985 по июнь 1986 гг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...