Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всех, кто служил в нашей части в разное время, с Днем ВМФ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 месяца спустя...

Приветствую экипаж "Листригон"!
Помогите разобраться с этой фотографией : https://forum.pogranichnik.ru/gallery/image/59504-balaklava-pamiatnik-moriaku-pogranichniku/

Я 6 раз посещал Балаклаву, а этот памятник не видел. Значит его уже не было.

А где он был установлен и какова его история?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Я 6 раз посещал Балаклаву, а этот памятник не видел. Значит его уже не было.

А где он был установлен и какова его история?

 

Аркадий, не знаю где этот памятник раньше стоял, но в 2000-х он был вот тут (см. фото). Правда в несколько "урезанном" виде.  Увы, лучше фото на скору руку не нашёл. Обвёл красным овалом. Думаю понять место можно. 

 

post-13646-0-85294100-1577373146_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 


Аркадий, не знаю где этот памятник раньше стоял, но в 2000-х он был вот тут (см. фото).
Это на территории части?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Я 6 раз посещал Балаклаву, а этот памятник не видел. Значит его уже не было. А где он был установлен и какова его история?

Историю памятника не знаю, но его помню, конечно. Во время моей службы он точно был. Этот памятник стоял напротив здания, где раньше размещалась санчасть и особый отдел. Для получения более подробной информации об истории памятника, советую свой вопрос задать здесь.

 

 

Это на территории части?

Да, в части.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Этот памятник изготовлен нашим сослуживцем - скульптором и нач. медом капитаном (фамилию запамятовал) в 1971-72 годах, а установлен в 1973 году. Нас уже в части не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую экипаж "Листригон"!

Помогите разобраться с этой фотографией : https://forum.pogranichnik.ru/gallery/image/59504-balaklava-pamiatnik-moriaku-pogranichniku/

Я 6 раз посещал Балаклаву, а этот памятник не видел. Значит его уже не было.

А где он был установлен и какова его история?

 

Доброго здоровья, Аркадий!

Автор памятника "Моряк" - майор Ветютнев Николай Сергеевич, начальник медсанчасти 5 ОБПСКР. Информацию о нём можно посмотреть здесь https://forum.pogranichnik.ru/topic/11038-5-obskr-34-odskr-vch-2382-balaklava-korabli-i-liudi-chast/page-131?do=findComment&comment=870383 и в близлежащих сообщениях в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Сережа спасибо что напомнил о майоре Ветютневе Николае Сергеевиче, начальнике медсанчасти 5 ОБПСКР, а то столько лет прошло, что забывать начал. А в 1972 он был капитаном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Этот памятник изготовлен нашим сослуживцем - скульптором и нач. медом капитаном (фамилию запамятовал)

Да это Н.С. Ветютнев. Во время моей службы он был уже майором. Его сын Виталий был старшиной команды, в которой я служил на ПСКР "Измаил".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Всех с наступающим Новым Годом! Счастья, здоровья. благополучия семьям и семь футов под килем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех, кто служил в нашей части в разное время, поздравляю с 97-летием со дня ее образования!
 

Приказом ГПУ № 5/1 от 2 января 1923 года создавались морские и речные пограничные флотилии. Приказ подписали: начальник штаба войск ГПУ Ефимов и начальник отделения морской пограничной службы военный моряк Бурачев. В состав Черноморской флотилии входили четыре отряда пограничных кораблей: Одесский, Севастопольский, Новороссийский и Батумский. Штаб флотилии находился в Севастополе на ул. Чесменской в доме № 27. Организатором Черноморской пограничной флотилии стал Борис Владимирович Хорошкин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

С Днём Рождения нашей Бригады!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

С Днём Рождения нашей Бригады!

Сергей, на всякий случай напомню, что бригадой наша часть стала только в феврале 1967 года. 

7 февраля 1967 г. Приказом Председателя КГБ при СМ СССР на базе 34 отдельного отряда сторожевых кораблей сформирована 5 отдельная бригада сторожевых кораблей

2 января 1923 года был образован Севастопольский отряд пограничных кораблей в составе Черноморской пограничной флотилии. В разное время часть, в которой мы служили, была отрядом, морской пограничной базой, дивизионом, бригадой. Некоторое время даже входила в состав Одесского отряда, и, наоборот, часть в Одессе входила в состав дивизиона в Балаклаве. Например, Анатолий (Анат) застал то время, когда часть была дивизионом.

 

Это просто лишний повод напомнить об истории нашей части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

БАЛАКЛАВЦЫ! С ДНЕМ ЧАСТИ ВАС, БРАТИКИ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю с Днём части !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

БАЛАКЛАВЦЫ, С ДНЕМ ЧАСТИ ВАС, БРАТИКИ ! attachicon.gif !

 

Паша, извини брат, но картинка твоя, так сказать из разряда "альтернативной истории". Дело в том, что 5-я бригада никогда не существовала под таким флагом (флаг кораблей, катеров, судов пограничных органов ФСБ РФ).  Только в СССР и в Украине была часть с таким наименованием. Боевое Знамя части было вывезено в Одессу, а правоприемником в/ч 2382 стал созданный Краматорский пограничный отряд. Эта часть и носит номер в/ч 2382. Правда не знаю, стад ли он "5-м пограничным отрядом". Надо будет узнать.

Нынешний Севастопольский отряд ПСКР ПУ ФСБ РФ по Республике Крым отсчитывает свою историю с апреля 2014-го года и сегодняшний день не отмечает.

 

А всех служивших в Балаклаве с Днём части!!!

 

post-13646-0-93843500-1577959578_thumb.jpgpost-13646-0-38516100-1577959467_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 


Паша, извини брат, но картинка твоя, так сказать из разряда "альтернативной истории".
Андрей, не стал на это Паше указывать, так как он просто не вдавался в такие детали. Этот флаг я из нашей темы убрал. Коммерсанты, далекие от истории, создали кучу разных непонятных флагов ради своей прибыли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Коммерсанты, далекие от истории, создали кучу разных непонятных флагов ради своей прибыли.

 

 

Да, мне даже 20-я бригада с таким флагом попадалась :)   А в сети встречалась "достоверная" информация, что 5-я бригада в 1992-м году была выведена в Новороссийск и там расформирована. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех, кто служил на ПСКА-508/КаМО-510/КаМО "Оболонь", с Днём катера!!!

 

post-13646-0-15420400-1578642211_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Служивших на ПСКА-508 - КаМО-510 - "Оболонь" с Днем катера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Всех служивших на ПСКА-508/КаМО-510/КаМО "Оболонь", с Днём катера!!!

Классное фото Андрей вывесил. Моторист и вольт в шлемофонах из люков торчат *good*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

НЕ СТАЛО ЯМАНОВА БОРИСА.

 

Только что мне сообщила его дочь. Помощь и поддержку ей я предложил.

Пока штиль.

 

Соболезную. Потеря для форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Соболезную. Земля пухом моряку-пограничнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Светлая память Борису! Уходят наши форумчане, скорбно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

Нашла вот такие фото. Что это за корабли? 

 

:dntknw_m4:

 P.S. может кто-то узнает себя на фото

post-40808-0-14172000-1588151897_thumb.jpg

post-40808-0-17276900-1588151949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...