Перейти к содержанию

Два спутника связи столкнулись в космосе


Рекомендуемые сообщения

Впервые в истории два крупных космических летательных аппарата - спутники связи - столкнулись на орбите. Столкновение запущенного в 1997 году частного коммерческого спутника Iridium и российского спутника, предположительно неисправного, и запущенного в 1993 году произошло во вторник на высоте около 805 километров над территорией Сибири.

 

http://img.beta.rian.ru/images/16185/66/161856655.jpg

 

Андрей Кисляков для РИА Новости

Вот и 10 февраля вошло в историю мировой космонавтики. Впервые на орбите «догнали» друг друга два рукотворных космических объекта, причем совершенно целые. Более того, один из них, американский спутник связи серии «Иридиум» даже и не думал умирать, а спокойно работал, пока не столкнулся с российским связным аппаратом серии «Космос». Правда, отечественный участник своеобразного ДТП уже 10 лет как не работал, а только место занимал.Конечно, все когда-нибудь случается впервые. Но в данном случае – лучше позже, чем раньше. Ведь этот инцидент, в результате которого образовалась дополнительная гора космического мусора, говорит о том, что если мы не примем срочных мер по сохранению в чистоте уже сильно загруженных космических маршрутов, то на околоземном пространстве скоро будет ни пройти, ни проехать.

 

Сразу успокоим общественность. В данное время никакой опасности примерно 600 крупных фрагментов бывших спутников для МКС и кораблей «Спейс Шаттл» не представляют. Столкновение произошло на высоте чуть менее 800 км. На таких орбитах мусор может находиться многие десятилетия без опасности скорого вхождения в плотные слои атмосферы и падения на Землю.

 

Однако некоторые специалисты НАСА полагают, что существует вероятность того, что часть обломков в результате столкновения сместилась на другие орбиты, как выше, так и ниже. Следовательно, сколько-то мелкого мусора с большой долей вероятности находится на одной высоте с МКС, составляющей 350 км.

 

Несколько слов о «героях дня». На практике спутники связи выводятся на низкую промежуточную и стационарную орбиты. Их высота составляет, соответственно, 1000, 10000 и 36000 км.

 

На геостационарной орбите спутник совершает один оборот вокруг Земли ровно за сутки. Поскольку за это время Земля совершает тоже один оборот вокруг своей оси, спутник кажется неподвижным на экваторе. Главное преимущество геостационарной орбиты в том, что антеннам наземных радиостанций не требуется отслеживать спутники, движущиеся по небосводу; нужно лишь наводить антенну всегда в одну точку на протяжении срока службы спутника. Крупным же ее недостатком является задержка примерно на четверть секунды между передачей радиосигнала одной наземной радиостанции и приемом - другой, возникающая из-за больших расстояний, которые должен проходить сигнал.

 

Главное преимущество околоземной орбиты меньшей высоты в том, что для вывода на нее требуется не столь мощный носитель. Поскольку расстояние от наземной радиостанции до спутника меньше, и оборудование спутника может быть менее мощным. Однако спутники на таких орбитах движутся относительно наземных радиостанций, поэтому для обеспечения непрерывности охвата необходимы следящие антенны, и нельзя обойтись одним-единственным спутником.

 

В начале 90-х годов на Западе начал стремительно развиваться рынок мобильной связи. К концу тысячелетия Соединенные Штаты его в принципе освоили. В то время компания «Иридиум» развернула созвездие из 20 спутников на низких орбитах, которое обеспечивало сотовую мобильную связь на суше в масштабах земного шара. На благо мобильной связи и трудился погибший американский спутник, проработав без малого 12 лет.

 

Его российский коллега принадлежал к самой массовой советско-российской спутниковой серии «Космос», которая родилась 16 марта 1962 г. Львиная доля этих аппаратов служила и служит интересам министерства обороны. Не исключение и второй участник столкновения. Его зовут «Космос-2251». Запущенный 16 июня 1993 г. спутник укреплял спецсвязь министерства обороны на орбите высотой перигея 783 км, высотой апогея 821 км и наклонением 74 град.

 

Теперь оба «героя» пополнили все разрастающееся облако космического хлама, с которым не известно, как эффективно бороться.

Последний соответствующий ежеквартальный отчет НАСА, датированный прошлой осенью, приводит поистине удручающие данные. На орбите находится 12851 крупный объект искусственного происхождения, из которых 3190 работающих и вышедших из строя спутников и 9661 ступень ракет и другой космический мусор.

 

Количество частиц космического мусора размером от 1 до 10 см - свыше 200000, а число частиц меньше 1 см может превышать десятки миллионов.

 

В основном космический мусор сконцентрирован на высотах от 850 до 1500 км над поверхностью Земли, но много его и на высотах полета космических кораблей и МКС.

 

Пока всерьез можно говорить лишь о двух способах не допустить появления нового мусора на околоземном пространстве. Один из них - удаление с орбиты фрагментов ракет-носителей, используя остающееся на их борту топливо. Второй метод - увод космических аппаратов, отслуживших свой срок, на высокие орбиты захоронения. По оценкам специалистов, срок существования таких аппаратов в этих точках орбиты может составлять 200 и более лет.

 

Чистоте околоземного пространства послужит и готовящееся международное соглашение о запрете уничтожать спутники на орбите. В начале февраля научный руководитель Института астрономии РАН Александр Боярчук сообщил, что «сейчас ведется работа, результатом которой будет запрет на уничтожение спутников, чтобы образующийся при этом космический мусор не копился».

 

Иначе говоря, уже давно пора написать, вызубрить и сдать с оценкой «отлично» «Правила космического движения».

 

 

~~~~

 

13 фев - РИА Новости. Экологи опасаются, что обломки столкнувшихся российского и американского спутников могут загрязнить обширную территорию России, сообщили РИА Новости в Общественном совете при Росприроднадзоре. К ним обратились представители нескольких крупнейших экологических организаций, обеспокоенных столкновением спутников над Сибирью.ЧП произошло 10 февраля вечером. Космические аппараты Iridium (США) и "Космос-2251" столкнулись на высоте примерно 800 километров.

 

По словам председателя правления совета Константина Цыбко, экологи считают, что обломки спутников упадут на российскую территорию.

 

"Их беспокойство понятно, тем более, что в западных СМИ прошла информация о том, что на борту одного из спутников мог находиться ядерный реактор. Представляете, что может случиться, если часть обломков упадет, например, в озеро Байкал! Поэтому, чтобы предотвратить возможную опасность, экологи попросили нас официально обратиться в соответствующие ведомства, чтобы совместно с соответствующими органами взять под контроль расчеты падения обломков спутников на планету Земля", - сказал Цыбко

 

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

Боже мой... Уже даже в космосе людям мало пространства.... :mda:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"меня терзают смутные сомненья"("иван васильевич меняет профессию")наш-то списанный был...а мерикосовский и на пентагон работал, в том числе..."звездные войны"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


наш-то списанный был...а мерикосовский и на пентагон работал, в том числе..."звездные войны"?

Вот и хорошо что списаный , не так жалко его , а вот что он подбил америкоса так это радует, ведь ударили им опять по карману))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вообще странно, траектории, я так думаю, заранее просчитываются, да и за самими спутниками следить должны бы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


да и за самими спутниками следить должны бы...

у нас есть блуждающие спутники, которые сошли с орбиты и не поддаются контролю...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и не поддаются контролю...

и какого ... тогда там МКС делает? Нефиг расслабляться, пущай бесконтрольных к ногтю жмут.PS и я не шучу (почти), не хватало ещё, чтоб с неба на голову всякий металлолом сыпался. Изменено пользователем Ohran
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Свалка космических отходов становится опасной

Комсомольская правда

 

 

Рукотворные «посланцы» человека в космосе уже всерьез угрожают космической технике и самим людям. Уже не раз летящие с огромной скоростью мусорные кучи вносили коррективы в график орбитальных работ и запуск космических кораблей.

 

Последний соответствующий ежеквартальный отчет НАСА приводит поистине удручающие данные. На орбите находится 12851 крупный объект искусственного происхождения, из которых 3190 работающих и вышедших из строя спутников и 9661 ступень ракет и другой космический мусор, пишет РИА «Новости».

 

Количество частиц космического мусора размером от 1 до 10 сантиметров - свыше 200000, а число частиц меньше сантиметра может превышать десятки миллионов.

 

В основном космический мусор сконцентрирован на высотах от 850 до 1500 километров над поверхностью Земли, но много его и на высотах полета космических кораблей и Международной космической станции (МКС).

 

В NASA сообщают, что объемы космического мусора достигли уже таких размеров, что могут угрожать человеку. К примеру, полет американского шаттла Atlantis для ремонта телескопа Hubble в феврале 2009 года может представлять опасность для экипажа - телескоп находится на орбите около 600 километров над Землей, в виду чего вероятность встречи с космическим мусором, по подсчетам специалистов, возрастает почти вдвое.

 

Если космический мусор, расположенный на высотах ниже 600 км, в течение нескольких лет входит в атмосферу и сгорает в ней, то мусору, расположенному на высотах 800 км, на это требуется десятилетия, а искусственным объектам на высотах от тысячи километров и выше – сотни лет.

 

 

~~~~~~

 

 

Уборка мусора на орбите Земли

статья за 2008 год

 

 

Человечество за более чем сорокалетнюю историю освоения космоса изрядно замусорило околоземное космическое пространство.

Вокруг Земли сейчас летают более 8 тысяч спутников (по большей части вышедших из употребления) и великое множество более мелких объектов (отработанные верхние ступени ракет с остатками топлива, различные фрагменты спутников, крышки объективов спутниковых фотокамер, обтекатели и т.п., а также обломки всего выше перечисленного). Все эти неуправляемые штуковины сталкиваются друг с другом и превращаются в еще более мелкий мусор. Далеко не все эти обломки занесены в каталог, но все они представляют серьезную опасность для новых спутников. Причем засорять околоземное пространство они могут довольно долго. Спутники и прочие объекты, оказавшиеся на орбите высотой более 700 км, останутся там на ближайшие несколько сотен лет. Спутники на низких околоземных орбитах живут меньше — в среднем 5 лет.

 

Низкие околоземные орбиты загрязнены космическим мусором сильнее всего, и это уже стало серьезной проблемой. Для ее решения предлагается несколько способов. Во-первых, предлагается «заправлять» каждый спутник неким дополнительным количеством топлива, чтобы по истечении его срока службы, спутник можно было забросить на более высокую орбиту, где он не будет мешать действующим спутника. Правда, такое решение упирается в необходимость увеличения массы спутника (а при запуске счет идет буквально на килограммы). К тому же такое решение предполагает, что система управления спутника должна будет работать и через много лет после запуска. Немаловажно и то, что, забрасывая спутник на более высокую орбиту, мы просто отодвигаем решение проблемы и перекладываем его на плечи потомков.

 

Правда, дополнительное топливо на спутнике можно использовать не только для подъема его орбиты, но также и для его спуска в плотные слои атмосферы, где он может успешно сгореть. Но это также предполагает, что система управления спутника должна нормально функционировать. В противном случае спутник, потерявший управление и превратившийся в мусор, останется там, где он есть.

 

На этот случай сейчас разрабатывается следующее «устройство», если так можно выразиться. Называется оно Terminator Tether. Это — электродинамический фал. Он представляет собой тонкую проволоку длиной 5 км, которая в «походном» положении намотана на катушку, а эта катушка устанавливается на спутник во время его сборки. Terminator Tether находится в «ждущем режиме» все время работы спутника на орбите. Когда же принимается решение о выводе спутника из эксплуатации, на Terminator Tether подается команда о разматывании катушки, на конце которой имеется груз. Размотанный провод длиной 5 км взаимодействует с плазмой ионосферы и магнитным полем Земли, в результате чего в проводе возникает ток, который в свою очередь вызывает силу, которая тянет спутник вниз. И так продолжается до тех пор, пока спутник не окажется в плотных слоях атмосферы и не сгорит там.

 

По подсчетам специалистов, такой, в общем-то, несложный и недорогой метод позволяет существенно ускорить сход спутников с орбиты. Если естественным образом спутник, занимающий орбиту высотой 950 км, будет спускаться на Землю в течение 100 лет, то Terminator Tether сокращает эту процедуру до 18 дней.

 

Компания TUI, разрабатывающая Terminator Tether, получила на этот проект уже несколько грантов от NASA и DARPA и уже успешно провела испытания этого устройства в невесомости. Но сроки запуска катушки с проволокой на реальном спутнике пока не сообщаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


скоро новая профессия появитсякосмический дворникс баальшим пылесосом...я б пошел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


пылесосы у нас уже есть - чёрные дыры..)))) Осталось найти того, кто сможет вытряхнуть мешки с мусором.. :quiet:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да не Алёнушка , такие пылесосы пусть держаться от нашей Земли подальше, а вот , что бы мусор убрать так это дело важное , думаю над этим и будут учёные в скором времени заниматься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А куда его будут убирать??? И так все космические спутники приходящие в негодность скидывают хде-то на севере по-моему.. Там уже зона радиационная, люди мимо пройдут - и через неделю умирают... Да и мистика всякая творится в тех местах...Я када об этом месте читала - волосы дыбом становились... И спасибо за это нашим ученым, которые землю в свалку превращают.. а теперь и космос... Губят всё, сами себя уничтожаем, а потом сидим и гадаем - када конец света?? када апокалипсис??...Лучше пусть черные дыры всё эту фигню затягивают.. прям вместе со спутниками... и с учеными впридачу.. *beee*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...