Перейти к содержанию

Боб Марли - король стиля регги


Рекомендуемые сообщения

Февраль на острове объявлен месяцем регги

Юлия КУПРИНА — 06.02.2009 05:39

 

Сегодня, 6 февраля, Ямайка начнет всенародно отмечать день рождения культового музыканта, короля регги Боба Марли.

 

 

http://www.kp.ru/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/173714.jpg

 

Если бы музыкант был жив, сегодня ему исполнилось бы 64 года. Марли умер в 36 лет в 1981 году от рака, отказавшись от операции, и с тех пор стал национальным героем Ямайки.

 

В честь своего знаменитого соотечественника февраль 2009 года на острове официально объявлен месяцем регги - праздновать день рождения певца ямайцы будут весь месяц, сообщает РИА «Новости».

 

По версии журнала Rolling Stone, имя Боба Марли занимает 11 строчку в списке 50 лучших исполнителей всех времен и народов.

 

"Ни один аспект нашей культуры столь не выделяет Ямайку в мире как музыка. Роберт Марли персонифицирует музыку Ямайки", - заявил Кеннет Холл, генерал-губернатор Ямайки.

 

"Боб Марли для ямайцев значит все - благодаря этому человеку наш маленький остров обрел свое имя не только на карте, но и в сердцах людей. Марли, регги, растафари - это все фирменный знак нашей страны", - сказал солист Банни Джексон из Indika Band.

 

 

 

Самая известная песня Боба Марли - это, пожалуй, No Woman No Cry, записанная во время концерта в лондонском театре Lyceum.

 

"Некоторые до сих пор переводят название этой песни как "Нет женщины — нет слёз" (что-то вроде "Баба с возу — кобыле легче"). Возможно, это забавно, но в корне неправильно. На самом деле всё переводится гораздо банальнее и лиричнее — "Нет, женщина, не плачь", или как спела группа ЧАЙ-Ф в своем кавере на этот хит — "Родная, не плачь", - пишет Сергей Курик в журнале "Время Z".

 

Боба Марли на Ямайке считают местным пророком и проповедником движения растафарианства.

 

"РАСТАМАНЫ (РАСТАФАРИ) — религиозное направление, основанное на Ямайке. Истоки учения растаманов лежат в учении Маркуса Гарви — лидера националистического негритянского движения. По этому учению считается, что Христос на самом деле был чернокожим, а белая раса скрыла этот факт. Когда Марли принял растафарианство, стиль регги обрел идею, а растафарианство — свою культуру и язык. Растаманы носят дрэды - завитые косички, которые по представлению растаманов являются антеннами в мир духа. Настоящие растаманы не стригутся. Слушая музыку регги с ее мажорными знойными ритмами, действительно трудно поверить, что формировался этот стиль вовсе не для того, чтобы услаждать слух отдыхающих на пляже. Это были достаточно идейные песни протеста. Недаром регги - единственный музыкальный стиль, к которому с уважением отнеслись первые панки", - поясняет Сергей Курий.

 

"Регги и растафарианство - это наши воздух и солнце. Растафарианство немного похоже на движение хиппи, только европейцы придумали его несколько искусственно. Наш же образ жизни - от самих корней, от того, что дала нам природа, от умения жить в мире, гармонии и радости", - пояснил известный на Ямайке солист Джон Рэдди.

 

http://www.kp.ru/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/173715.jpg

 

 

Самые известные песни Боба Марли:

 

I Shot Sheriff (совместно с Эриком Клэптоном, 1974)

No Woman No Cry (1975)

Roots, Rock, Reggae (1976)

Exodus (1977)

Waiting In Vain (1977)

Satisfy My Soul (1978)

Jamming (1977)

Is This Love (1978)

Could You Be Loved (1980)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вячеслав,извините за нескромное вторжение-есть полное собрание неграмарли в формате flac-ace........стесняюсь спросить,я правильно вопрос задал?

Изменено пользователем Роджер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лёш... ты кому??? :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость Агент Смит

Лёш... ты кому???

Отгадай с трёх раз. :spiteful:

Вячеслав,извините за нескромное вторжение-есть полное собрание неграмарли в формате flac-ace........

Ничего, ничего. Будьте как дома Алексей. Не стесняйтесь.Спасибо за предложение, но я даже в кризис принципам не изменяю. Сегодня зашёл в Пурпурный Легион (магазин, где продают фирменные диски) и опупел. Если раньше на диске стояла цена, то теперь какой-то код. На стенах висит расшифровка кода в ценах. Глаза мои округлились от суммы :swoon: и я пошёл копить деньги на компакты. Придётся немного поужаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отгадай с трёх раз. :spiteful:

 

Ничего, ничего. Будьте как дома Алексей. Не стесняйтесь.

Спасибо за предложение, но я даже в кризис принципам не изменяю. Сегодня зашёл в Пурпурный Легион (магазин, где продают фирменные диски) и опупел. Если раньше на диске стояла цена, то теперь какой-то код. На стенах висит расшифровка кода в ценах. Глаза мои округлились от суммы :swoon: и я пошёл копить деньги на компакты. Придётся немного поужаться.

Слава,не мучай себя...Аленушка тебя Emule напугала....ну девушка,ей же простительно....поставь ослика,и и не мучай себя,все эти сраные диски есть в сети...тем более-у тебя лицензионный каспер *tease* ...охотно проконсультирую по поводу пользования ослом
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость Агент Смит

Лёша, ну как ты не понимаешь простых аудиофильских истин. А распечатать новенький диск (сравнимо кое с чем...), а посмотреть буклетик, а поставить на полочку красивым торцом вперёд.А ты мне про какого-то осла. Ну его в задницу. Коллекцию небольшую я успел создать, есть что слушать. Ну, буду покупать не более двух штучек в месяц. Переживём.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отгадай с трёх раз.

Аленушка тебя Emule напугала

не-не.. всё нормально.. кажется... *crazy* я думала ты мой ник незаметил... и вообще... твой пост без поллитра водки не разобрать :girl_drink: вообщем енто... пойду я... неграмарли послушаю.. а то скоро моя голова задымиться от ваших многоговорящих постов.. :girl_blush:

 

зато хоть формат ослов узнала.. :quiet:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лёша, ну как ты не понимаешь простых аудиофильских истин. А распечатать новенький диск (сравнимо кое с чем...), а посмотреть буклетик, а поставить на полочку красивым торцом вперёд.

А ты мне про какого-то осла. Ну его в задницу. Коллекцию небольшую я успел создать, есть что слушать. Ну, буду покупать не более двух штучек в месяц. Переживём.

истин я не понимаю....я за новыми записями по 250 км отмахивал на мацацыкле..в молодости....ну не в прежнее время ж живем!...Слава,какая филия в попу...пришел в магаз-и все есть! ...были б денюжки...где ж интерес поиска,обмена,добычи...

 

не-не.. всё нормально.. кажется... *crazy* я думала ты мой ник незаметил... и вообще... твой пост без поллитра водки не разобрать :girl_drink: вообщем енто... пойду я... неграмарли послушаю.. а то скоро моя голова задымиться от ваших многоговорящих постов.. :girl_blush:

 

зато хоть формат ослов узнала.. :quiet:

неграмарли-торговая марка ТМ,пользоваться только через пасибу Изменено пользователем Роджер
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и вообще... твой пост без поллитра водки не разобрать

А если пивом не шлифануть, так вообще одни согласные звуки!

где ж интерес поиска,обмена,добычи...

Слушай, кореш труднотрезвеющий, мот ссылку дашь на альбомчики? Мона тока не ослиную!— Давай разберемся: ты готов драться с драконом, спасти принцессу, чтоб он очистил болото, которое сам же заселил нечистью? Ничего не пропустил?— Вот беда! Нормальные ослы лишены дара речи. (С)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Самые известные песни Боба Марли:

Я бы еще "Sun is Shining" добавил...

 

Придётся немного поужаться.

А я тебе давно говорил - давай пару КШМок загоним!!! Пластинкофф понакупим... *good**good**good*

и вприсядку с выходом из-за печки: - I shot the sheriff

But I didn't shoot no deputy, oh no! Oh!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я бы еще "Sun is Shining" добавил...

А я бы и War тоже добавил.. Да вообще там всё хорошо.."Джа Растафари!" Кстати .. в википедии написано, что перед смертью Марли принял христианство..Причём православие.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати .. в википедии написано, что перед смертью Марли принял христианство..Причём православие.

Джа (Jah) — имя Бога в растафарианстве. Существует несколько версий происхождения слова Джа. Возможно «Джа» («Jah») является сокращением от имени Яхве (Jahveh), Иегова.По этой версии, Джа — одно из имен Ветхозаветного Господа Бога. В одном из вариантов английского перевода Библии («Библия короля Якова») сказано: «Пойте Богу нашему, пойте имени Его, превозносите Шествующего на небесах; имя Ему: JAH (Господь), и радуйтесь пред лицем Его» (Псалтирь, 68:4; в Русском Cинодальном тексте: Псалтирь, 67:5).По мнению растаманов, воплощением Джа являлся последний император Эфиопии Хайле Селассие I. Также они считают что Джа объединяет хороших людей.Имя Джа активно используется в текстах песен музыки реггей, берущей истоки в растафарианстве, и даже в названиях регги-групп (например, Jah Cure). А также в текстах панк-рока, ска-панка и т. п.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...