Перейти к содержанию

Секрет Состава "КОКА-КОЛА"


Аленка

Рекомендуемые сообщения

/ОАО "Известия" Inauka.ru/

Компании "Кока-Кола" пришлось раскрыть секрет состава своего знаменитого напитка. Оказывается, газировка окрашена пищевым красителем, изготовленным из насекомых.

 

http://images.izvestia.ru/inauka/44049.jpg

 

Эта история тянулась почти три года. Руководитель Фонда святого Николая - светской организации из Турции - в судебном порядке потребовал от компании "Кока-Кола" раскрыть состав ее напитка, который традиционно считался секретным. Про конкурирующую "Пепси-Кола" даже был распущен слух, что ее секрет знают лишь два человека в компании, причем каждый только половину тайны.

 

Все это чепуха. На самом деле никакого секрета уже давно нет, поскольку современные приборы физико-химического анализа за несколько часов выдадут любому желающему подробную таблицу веществ, входящих в состав чего угодно - хоть газировки, хоть "паленой" водки. Однако это будут лишь сведения именно о веществах, а не о сырье для их получения, здесь наука если и не бессильна, но и далеко не всесильна.

 

На этикетке любимого неразумными тинейджерами напитка обычно записано, что в состав продукта входит сахар, фосфорная кислота, кофеин, карамель, углекислота и некий экстракт. Этот экстракт и вызвал подозрение у истца, который аргументировал свое требование турецким Законом о защите прав потребителей. А в нем, как и в нашем отечественном законе, прямо указано, что потребитель имеет право знать, чем его кормят.

 

И компании пришлось раскрыть свой секрет. В состав экстракта, помимо некоторых экзотических растительных масел, входит природный краситель кармин, который получают из высушенных телец насекомого кошениль. Это насекомое проживает в Армении, Азербайджане, Польше, но самый плодовитый и ценный червец облюбовал мексиканские кактусы. Кстати, червец - другое название кошенили, происходит вовсе не от слова "червяк", а от общеславянского "красный", как "червонец".

 

Но ни туркам, ни нашим согражданам беспокоиться не о чем. Кармин совершенно безвреден и используется для окрашивания тканей уже с библейских времен, а в пищевой промышленности уже более 100 лет. Кармином подкрашивают не только газировку, но и различные кондитерские изделия, некоторые молочные продукты. Но для получения 1 г кармина истребляют уйму насекомых, и "зеленые" уже начали заступаться за бедных букашек-таракашек.

Я полностью одобряю запрет на промысел дельфинов, но защищать мексиканскую тлю - уже издевательство над здравым смыслом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К вкуснятине отношения, скорее всего, не имеет, но раз речь пошла о компании "Кока-Кола", то.....надо уделить внимание её продукту.

В Бразилии маленький мальчик умер после того как скушал MENTOS вместе с Coca-Cola. За один год до этого, такой же несчастный случай случился с другим мальчиком в Бразилии. Вы можете самостоятельно провести эксперимент, смешивая Coka-cola с MENTOS...

Только будьте предельно осторожны!!!

http://s58.radikal.ru/i161/0902/e4/da3e1dff66a3.jpghttp://s60.radikal.ru/i168/0902/d6/a4fe9ffa297e.jpg

http://s57.radikal.ru/i158/0902/46/20a1365aaacb.jpghttp://s40.radikal.ru/i089/0902/2f/ee197bcfaa08.jpg

http://s53.radikal.ru/i139/0902/4b/9f78ef15686b.jpghttp://s42.radikal.ru/i095/0902/39/e8c34df101c5.jpg

Вот, теперь и Вы познакомились с этим "рецептом" и у нас появилась новая задача: уберечь своих (и не только) детей от такой вкуснятины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


уберечь своих (и не только) детей от такой вкуснятины.

Вот вот. И макдональд стороной, стороной. Я вчера в теме писал, что Кока- Колой хорошо битум с машины смывать. Вот и призадумаемся теперь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в теме писал, что Кока- Колой хорошо битум с машины смывать.

не знаю целый день ею запиваю - печень пока не звонила *beee*хотя Колу, Пепси , квас и другие тонизирующие напитки не люблю :fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Обалдеть.. :blink: Неужели правда такая реакция????.. Надо попробывать фонтан устроить..)))А я колу люблю *cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


не знаю целый день ею запиваю - печень пока не звонила

А потом будет поздно пить боржоми.Нахлебавшись и почуствовав себя "ниже среднего" обратился к врачу. Прописали диету №6 (или №5, сейчас не вспомню) и исключение из рациона ВСЕХ ЦВЕТНЫХ ЖИДКОСТЕЙ (включая СПРАЙТ, хоть и без цвета, но из того же семейства). Изменено пользователем Сергей Е
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


(включая СПРАЙТ, хоть и без цвета, но из того же семейства).

уже исключал - но проходит время и снова хочется *beee*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот вот. И макдональд стороной, стороной. Я вчера в теме писал, что Кока- Колой хорошо битум с машины смывать. Вот и призадумаемся теперь.

а еще в добавок,если ружейного масла нет ,то еще и чистить оружие-самый крайняк. Это уже из личн опыта. написано в инструкции у америк морпехов. пробовали чистить ствол с нагаром - отлично все счищает *clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот вот. И макдональд стороной, стороной. Я вчера в теме писал, что Кока- Колой хорошо битум с машины смывать. Вот и призадумаемся теперь.

А как с помощью оной чайники от накипи отмываются, причём заметьте от простой газировки такого эффекта нет.

А я колу люблю *cray*

И я, как почитаю про неё такой рассказ, думаю, ну в последий раз пил, а потом ещё последний и ... Вкусна зараза! Изменено пользователем kulon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вкусна зараза!

Ничего там вкусного нету. Я Пепси больше полюблял, Евпаторийскую. Но этой уже не найдешь, а остальная далеко не та.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я колу люблю

А я - квас! И ПИВО!!! :drinks:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Кока- Колой хорошо битум с машины смывать

с помощью оной чайники от накипи отмываются

а лимонная кислота тоже накипь снимает.. и уксус накипь снимает... *beee*

Вкусна зараза!

аха!!!! вкусна!!!... :nyam: .. хотя тоже стараюсь её как можно меньше употреблять, но очень люблю мартини с колой смешивать..

Я Пепси больше полюб

пепси - гадость..)) у неё вкус совршенно другой.. сплошной газ и никакого приятного вкуса..))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


пепси - гадость..))

как и КОЛА , а что они с желудками делают(((Прав Фёдорыч нельзя эту заразу пить и всё))))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На вкус и цвет товарищей нет. Лично я больше люблю Пепси. Да, абсолютно согласен, что вкус совсем разный с Кока-Колой, но мне больше нравится.

А еще недавно узнал, что Фанту придумали в гитлеровской Германии.

Геринг, ссылаясь на "военные нужды", частично наложил запрет на импорт из США "секретного ингридиента" напитка [в смысле, кока-колы], 7х. Как поступать? [...] Кейт [тогдашний глава представительства Coca-Cola в гитлеровской Германии] совершил гениальный ход. Раз проблемы Coca-Cola GmbH (так, очевидно, думал Кейт) связаны прежде всего с зависимостью от головной компании - ни одному получателю франшизы не раскрывался секрет формулы х7 - можно было попробовать создать действительно немецкий напиток, изобретенный в Германии, который воспринимался бы сразу как "истинно арийский", без тактических ухищрений или утомительных рекламных трюков. Так появилась "Фанта".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мне вот Кока-кола никогда не нравилась. Пепси еше можно по-пить, и то, раз в полгода. Детям тоже запрещаю, но иногда бабушка с дедушкой балуют и разрешают, без моего ведома. Но дети так к ней тянутся, так хотят ее пить.... Может потому что запрещаю? Хотя если дать им возможность напиться ее, то можно все равно гадость какую-нить заработать. Поэтому, лучше я изначально буду против.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у неё вкус совршенно другой.. сплошной газ и никакого приятного вкуса..)

Очень многое зависит от воды, места изготовления. Я в свое время так её увлекся, что закрывая рукой этикетку, испробовав ейной жидкости, мог с точностью в 95% сказать чьего завода производство. Но, повторяю ещё раз, Евпаторийская была самая самая. А сейчас так и есть- один газ и запах с цветом остались. Вкус потерян. Петому я и не пью не ту, не ту. Более полюбляю сокосодержащие воды, но только определенных брендов (подделок тоже хватает).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Детям тоже запрещаю, но иногда бабушка с дедушкой балуют и разрешают, без моего ведома. Но дети так к ней тянутся, так хотят ее пить

Мои дети, к счастью, ни колу ни пепси, ни спрайт и прочую гадость не пьют.... У нас они сидят исключительно на восстановленных соках "Любимый", "Я" и "Моя семья".. Иногда покупаем им "Буратино" и минералку...Раньше они любили чипсы погрызть, но воспитательная работа по поводу ядов в чипсах дала свой результат, теперь обзывают её гадостью, хотя конешно порой хочется вкусить вкусную гадость.. но тада мы им покупаем читосы, считаю што они всё хоть на немного но лучше..))))Пепси не люблю по той причине што там вкус ненасыщенный и слишком много газов... Люблю Колу лайт..Фанту не люблю - хотя в детстве пила, Спрайт тоже не уважаю... Основные наши напитки - минералка, квас, адреналин и вино, а также кофе и чай...Акцентирую внимание домодчадцев на полезность простой воды и приучаю детей выпивать как можно больше именно воды а не соков...А еше очень вкусны напитки в стеклянной таре "тётя Груша" и "Лимонадный Джо"....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


воспитательная работа по поводу ядов

У нас тоже проводится, но вот меня они слушаются, а вот подсознательно раз хотят, и им кто-нить дает, то они пьют, правда радость, что не литрами, а бокальчик.А я вот сейчас больше тяготею к различного рода чаев в бутылках. Особенно зеленые мне нравятся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Акцентирую внимание домодчадцев на полезность простой воды и приучаю детей выпивать как можно больше

Согласен на все 100. Есть даже рецепт долголетия: поутру (сразу проснувшись) випивать стакан родниковой воды. Эксперементировал с очишенной водой с холодильника. Поверьте, болячка не цеплялась (хотя казалось бы) и прошибает ото сна в момент, придавая телу бодрости. С крана воду не пью, в городе. За городом, с колодца - ДА. А если по пути ещё и родник нарою, то обязательно понабираю во все, что есть.

А я вот сейчас больше тяготею к различного рода чаев в бутылках.

Вот, еще появилась одна химическая напасть. Там же состав не естественный. Помните, когда то продавались чаи растворимые в пластиковых таких бутылях. Так вот на той же технологии и эти чаи делаются. А цена просто сумашедшая, как для того напитка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В школе у средней дочки проходит конкурс "Совята". Она, конечно, с помощью мамы подготовила цельный доклад с презентацией о том, что мы едим (про всякие добавки, усилители вкуса и т.п.). Сейчас с этим докладом уже проходит окружной конкурс. Но самое главное после этой подготовки, когда сама все изучила, уже никакой соса-солы, гамбургеров и чипсов разных не употребляет и сестре запрещает. А нам как вольготно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не могу сказать что прям очень не люблю колу.. спрайт... пепси...фанту... Могу выпить.. но правда редко и немного... вот Лучше конечно сок.. или минвода... Часто беру Морс..клюква или брусника... Сок гранатовый или апельсин...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Часто беру Морс..клюква или брусника...

АНАЛОГИЧНО. Я тоже очень полюбляю эти напитки. Особенно в детстве, когда посылка с клюквой с Архангельска прийдет и сами наварим его...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...