Перейти к содержанию

Впустите Старый Новый год


Рекомендуемые сообщения

или Чем отличаются новогодние и рождественские праздники Европы и России?

Марина Городецкая

 

Праздник для детей – самый сладкий, самый радостный, самый, самый, самый! Когда ребенку говоришь: «Скоро праздник!», то, глядя на его реакцию, и нам самим хочется вернуться в детство и пожить в этом счастливом отрезке времени – в ожидании праздника.

 

В Европе конец одного года и начало нового празднуют не так, как в России и других странах; отличия есть и в днях, когда дарят подарки.

 

Когда начинаются новогодние праздники в Европе, сколько они длятся и как их празднуют?

 

В начале декабря практически во всех домах Европы уже ставят ёлки, так что можно сказать, что праздники здесь начинаются в первых числах декабря. Примерно в это же время начинается предновогодняя суета – европейцы начинают опустошать полки магазинов с игрушками. В ночь с 24 на 25 декабря, в католическое Рождество, в их дома приходит Дед Мороз, называют его: в Испании – Папа Нуэль, во Франции, похоже – Пер Нуэль, в Испанской Галисии – Апальпадор, в Испанской Наварре и Стране Басков – Олентцеро, в Португалии – Пай Натал, в Италии – Бабэ Натале, в Голландии – Сандер Клаас, в других – Святой Николай и др...

 

«Дед Мороз» дарит подарки не всем. Например, во Франции с 24 на 25 декабря – самый главный семейный праздник, и в это же время местный Пер Нуэль принесёт всем подарки – и взрослым, и детям. В Испании Рождество тоже самый главный день в году, но Папа Нуэль подарки приносит только детям, если в семье могут себе их позволить, хотя все стараются хоть чем-то, но порадовать детей. Основное время подарков в большей части Испании наступает с 5 на 6 января. 6 января во всей Европе празднуется «Епифания» – день вхождения в Вифлеем трех волхвов. В Испании этот день посвящают детям и празднуют наиболее пышно и церемониально, по сравнению с остальной Европой, поэтому остановлюсь на ней более подробно.

 

5 января, во второй половине дня, испанские жители устраивают на улицах праздничные шествия и карнавальные представления с разбрасыванием разных сладостей. На передвижных платформах организуются концерты и танцевальные представления и, конечно, приходят три волхва из далекой-далекой страны. Три короля-волшебника (так их называют в Испании) обращаются к детям на арабском языке, синхронно их речь переводят. В этот ключевой момент все дети замирают, и затаив дыхание внимательно слушают, что скажут им «Три Короля»? И «Три короля» говорят, что в этом году ВСЕ дети получат подарки! И тут детские голоса разрывают тишину неимоверным криком от охватившей их радости: «УРРРААА!».

 

Чтобы дети ощутили и почувствовали праздничную атмосферу, практически все выставочные павильоны стараются организовать в своих помещениях детские площадки с надувными батутами и другими развлечениями, бесплатно или за символическую плату, но обязательно с раздачей печений, конфет или пончиков.

 

http://shkolazhizni.ru/img/content/i51/51591_or.jpg

Изображение рождения Христа, с большими фигурами.

 

В яслях, садах, школах, магазинах, офисах, дома, одним словом, везде – ставят «изображение рождества Христова» – вертеп, своеобразный кукольный театр с миниатюрными фигурками людей (редко бывает с большими фигурами), овечек и прочих, и, даже, устраивают соревнования: кто красивей составит «сценку». Детям очень нравится подходить и рассматривать «сценки Рождества», а они бывают маленькие, занимающие не более 10 см2 по площади, а бывают и 3 м2, и больше. И все, от мала до велика, разыскивают младенца, который родился от Духа Святого, ищут трех волхвов, шествующих смотреть чудо предсказанное, и любуются маленькими колодцами, речушками, которые могут сделать с настоящей водой.

 

В Европе праздники, начиная с Рождества и до Епифании – называются новогодними. Принято играть в местные лотереи, выигрыши объявляются и бурно празднуются. Типичные сладости этих праздников:

- ломти белого хлеба, пропитанные молоком (реже вином), смоченные яйцами, мёдом, сахаром или сиропом и обжаренные – на Рождество;

- марципан – на новогодние праздники часто его можно увидеть на прилавках магазинов в форме крокодила;

- туррон – что-то вроде халвы, но из молотого миндаля, может быть с орехами, глазированными фруктами, мягкий и твердый, может быть похож на марципан. В Испании туррон и Новый год – неразделимы!

 

польворон – очень рассыпчатое печение, которое делается с нутряным свиным салом и, прежде чем его съесть, ему нужно придать форму, помяв в руках;

- куличи (похожие на те, которые пекут православные верующие на Пасху);

- королевская огромная мягкая баранка-пончик с кремом (часто пропитанная каким-либо ликером или анисом), с сюрпризом (если попадается фасолинка, то ты должен оплатить лакомство) – на праздник Епифании.

 

http://shkolazhizni.ru/img/content/i51/51593.jpg

Королевский новогодний пончик, начиненный кремом.

 

Ночь с 31 декабря на 1 января – праздник для европейца незначительный и, так сказать, общественный, то есть не семейный и, чаще всего, вне дома. В эту ночь выходят погулять с друзьями, поболтать с ними, поужинать, выпить бокал вина, шампанского. Для детей эта ночь – опять праздник: сладости, развлечения. Дед Мороз сидит в коммерческих центрах под ёлкой, к нему подходят дети и рассказывают о своих желаниях. Повсюду стоят почтовые ящики – почта для Деда Мороза и для трёх Королей-волшебников. Свои пожелания могут написать не только дети, но и взрослые! Может, исполнится!? Жить в ожидании праздника и праздником – вот главная цель, которую ставят европейцы и, поверьте, у них получается! Взрослые чувствуют себя немножко детьми в новогодние праздники.

 

1 января (в 2009 году, дата переходящая) – важный праздник для католического мира: в храмах Европы завершаются литургические рождественские чтения. День Крещения Иисуса Христа, как его именуют испанцы – Наш Сеньор. Пожалуй, на этой дате новогодняя суета заканчивается, начинаются рабочие будни. Хотя начинаются грандиозные распродажи, и продлятся они почти месяц. Можно сказать, что праздники не заканчиваются!

 

Как празднует Россия?

 

В последние годы в некоторых российских домах входит в моду праздновать западное Рождество, с 24 на 25 декабря. Затем отмечают традиционно-семейный праздник Новый год. 7 января – заканчивается рождественский пост. Православное Рождество с 2005-го года официально объявили праздничным, выходным днем, и теперь, начиная с 31 декабря, у России практически 10 дней праздников-выходных.

 

С давних пор осталось доброй русской традицией с 13 на 14 января отмечать «Старый Новый год» – удивительный, на взгляд европейца, праздник. Возник он в связи с переходом в 1918 году с юлианского стиля на григорианский, между этими календарями разница 13 дней. Когда Ленин издал декрет о переходе России на григорианский календарь, люди не сразу перестроились, и долго еще продолжали придерживаться старого, юлианского календаря – праздновали мирское Новолетие 14 января.

 

День 14 января попадает на середину Святок. Период с Рождества до Старого Нового года называется «святыми вечерами», а с 14 января до конца Святок – «страшными вечерами». С Рождества до Крещения (до 19 декабря) – время колядований, гаданий, ряжений, гуляний, переодеваний, маскарадов, бабы-яги – все это языческие обряды и традиции, и православием они считаются греховными. Так, на Крещение, чтобы смыть с себя все грехи, православные купаются в проруби. Отсюда и пошла традиция и праздник «моржа».

 

Смешение праздников: католических, православных, народных – порождает новые традиции и обряды, уходят старые, или же сохраняются как добрые воспоминания. Но это нам никоим образом не мешает, а даже помогает освежить жизнь и очутиться в детстве, почувствовать атмосферу праздника так, как когда мы были маленькими!

 

Неизменным и традиционным остается содержимое праздничных столов российского населения: салатики «Оливье», «Мимоза», селёдка под шубой, вареные яйца с красной икорочкой и, конечно, колбасная нарезочка, источающая резко-приятный копченый аромат!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы вчера пустили Старый Новый год к себе в дом! Правда было не так торжественно чем встреча Нового Года, но все-таки... Дети под елкой нашли подарки, мы все дружно по-сидели за кружечкой чая с деликатесами морскими.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ох..мы вчера Старый Новый год встретили...впустили....отметили, очень отметили, лучше чем просто Новый год))) Повеселились от души. Дед Мороз приходил, подарочки оставил...детки с сада придут, подарочки найдут)) :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Когда мы начнем чувствовать Год Быка? 4 февраля 2009 года

С. Дильман

 

26 января 2009 года азиатские страны, такие как Вьетнам, Китай и Таиланд официально празднуют так называемый «Китайский» новый год. Что же это за праздник?

 

Разобравшись в датах и китайской традиции, многие западные астрологи, а за ними и простые граждане стали говорить, что именно в это время (с этой даты) – 26 января в 2009 году – и начинается год Быка (Желтого или Земляного Быка в 2009-ом). Однако почувствовали ли мы влияние этого животного в конце января?

 

Широко известный «китайский» новый год или Новый год по лунному календарю, как его иногда называют, – это всего лишь начало года по ОДНОМУ из китайских календарей. Именно этот праздник в Китае считается официальным Новым годом и празднуется 15 дней, однако дата начала года по этому календарю не фиксирована жестко.

 

Действительно, Китайский новый год наступает в НОВОЛУНИЕ, в момент прихода новой луны. Однако это не всегда первое новолуние нового года, как думают некоторые. Речь идет о новолунии, наиболее близком к началу весны в Китае. Весна же, или «Личунь», в Китае наступает неизменно 4/5 февраля. Именно поэтому в 2008 году Китайский новый год праздновали в новолуние 7 февраля, а не 8 января – ведь первая дата ближе к «Началу Весны» (Личунь), истинному началу года.

 

Издревле, а точнее со времен династии Цинь, в Китае существует другой календарь, разработанный и применяемый тогда в основном для сельскохозяйственных нужд, а именно для выбора времени посева, жатвы, сбора урожая. Так, китайцы рассчитали, что самое лучшее время для посевов начинается ВЕСНОЙ, которая приходит не как думают европейцы 1 марта (по григорианскому календарю) и не как говорят западные астрологи 21 марта, в день весеннего равноденствия (или в день, когда солнце входит в зодиакальный знак Овен), а именно 4/5 февраля. С этой даты и берет свое начало новый год по календарю Ся или сельскохозяйственному календарю.

 

Если начать исследовать китайскую традицию дальше, то мы обнаружим, что есть еще один календарь, который также широко используется в Китае и называется циклическим календарем. В нем чередуются годы с характеристиками 5 элементов янской (от «ян» – мужское) и иньской (от «инь» – женской) природы в совокупности в циклом из 12 животных. Как возникла в Китае традиция 5 элементов, деления на инь и ян полюса, а также 12 животных – это темы отдельных исторических статей, исследующих самые основы китайской философии. Почему же так важно, когда именно начинается год по китайскому календарю? Из-за системы предсказаний «Четыре столпа судьбы».

 

Так, год Быка по циклическому календарю начинается 26 января 2009 года. А по календарю Ся год начинается 4 февраля. Именно по сельскохозяйственному календарю (Ся) и работает система предсказаний «Четыре столпа судьбы», по которой вы можете узнать о том, что заложено в вашу судьбу, и какая у вас будет удача – ведь это все определяется датой вашего рождения.

 

Именно с 4 февраля 2009 года начинается первый месяц по системе предсказаний «Четыре столпа судьбы» – месяц Огненного Тигра года Земляного Быка. Именно с этой даты каждый человек во всем мире по-новому начнет чувствовать влияние 5-ти элементов на свою жизнь – или по-простому именно с этого дня начинается для нас год, несущий новые стихии, новые события, новые энергии.

 

Мы готовились к году Быка 1 января, праздновали старый новый год 14 января, 26 января встречали Китайский новый год, а 4 февраля – в день, не отмеченный ни одной западной системой, мы начнем по-новому чувствовать эту жизнь. Вы готовы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы готовы?

Интересненько))) Я не уверена. Совсем запутала меня))) И как там в Китае все соблюдают?По идее, новый год начать с Весны, с возрождения- логично. Но как-то для нас это диковато.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поспешил Пётр 1 с 31 декабрем...))))) А для меня весна - действительно как новый год, новая жизнь... всё новое..)))))) Чуствуешь себя новой - комфортно и радостно на душе... с плеч спадает угрюмость и суровость зимы и становится легко и тепло. Начинаешь вся лучиться и радоваться всей красоте природы... жизнь бурлит, настроение прекрасно - просто сливаешься с природой.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А для меня весна - действительно как новый год

Я вот с Казахстана привыкла, что Весна наступает 1 марта, там сразу чувствуется перемена.А тут, при здешней погоде, лишь в мае можно почувствовать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А тут, при здешней погоде, лишь в мае можно почувствовать.

у нас тоже весна и в марте и в апреле и в мае может начаться..)))) Но весна - енто весна, в независимости от даты. Она сразу чувствуется, её прозевать невозможно.. :)Наша душа, наша сущность живёт не по физическим датам, а по своим биологическим часам в совокупности с изменением природы... Как природа скажет - такому настрою и быть..))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наша душа, наша сущность живёт не по физическим датам,

Живет-то живет, но вот когда за окном пасмурно и хмуро, тоже начинаешь грустить.Вот когда природа тебя подталкивает, подносит весенние сюрпризы ( в приятном смысле слова), то тогда и ты начинаешь "расцветать".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...