Перейти к содержанию

Огород на подоконнике


Рекомендуемые сообщения

Какие продукты питания можно вырастить на подоконнике?

А. Норкин

 

Выращивание растений для человека имеет, прежде всего, прикладное значение. Кушать, понимаете ли, хочется, вот и приходится возделывать грядки. Но дело это настолько древнее что, наверное, уже из сферы контроля разума начало перемещаться в область инстинктов. Иначе чем объяснить неистребимое стремление горожан к огородам?

 

Увлечение комнатным цветоводством – отголоски суровой необходимости, трансформировавшейся в занятие «для души». Но некоторые энтузиасты и здесь не забывают «откуда ноги растут» и даже пытаются «накормить душу», совместив приятное с полезным, выращивая «на подоконнике» съедобные растения.

 

Основная трудность комнатных огородников – отсутствие достаточного количества света в комнате. Если попытаться ее решить с помощью электрических ламп, то результат получается дорогим, стоимость электроэнергии не окупается. Но если подобрать неприхотливые растения, то вполне можно добиться успеха, ограничившись естественным освещением.

 

Самая быстрая и простая домашняя агротехнология известна всем со школьной скамьи из курса природоведения. Это проростки, получить которые можно из любых съедобных зерен: пшеницы, ячменя, овса или подсолнечника.

 

Процесс не занимает много времени, несколько дней вполне по силам потерпеть даже если «осинь куссть хоцца». Посадочный материал – зерно насыпается тонким слоем на тарелку или другую плоскую посуду и заливается водой таким образом, чтобы жидкость не покрывала семена полностью. «Огород» накрывается влажной салфеткой и ставится в темное место.

 

Через несколько дней, когда из большинства зернышек проклюнутся ростки, грядку лучше переместить поближе к свету, на подоконник. Собирать урожай можно, как только появятся первые ростки, и до того времени, как они вырастут на три-пять сантиметров.

 

Проростки можно просто кушать как орешки, добавлять в различные салаты или, перекрутив в мясорубке, в оладьи, котлеты и т.п. О полезных свойствах нехитрых пищевых добавок можно прочесть массу хвалебных отзывов как на популярных сайтах, так и в серьезных источниках.

 

Проросшую луковицу многие хозяйки оставляют «на перо», выставляя на банку с водой. Если купить севок или просто подобрать мелкие луковицы, то выращивание зеленого лука в квартире можно организовать «на промышленной основе».

 

Перед посадкой луковицы полезно замочить в теплой воде на ночь-сутки, а затем срезать верхушки. Эти процедуры разбудят растение от спячки и увеличат урожайность.

 

Лук высевают в емкость с землей. Причем не весь посадочный материал одновременно, а растягивая «удовольствие» на несколько дней. Уборочная страда начинается через пару недель и длится столько же, сколько и посевная. Урожай убирают вместе с луковицами, тут же высевая на освободившееся место новые.

 

Такой «конвейер» обеспечивает ежедневное поступление к столу свежей зелени, а также способствует защите домочадцев от зимних напастей – различных ОРЗ, за счет насыщения воздуха фитонцидами.

 

Начиная с конца января, в условиях городской квартиры отлично растет неприхотливый кресс-салат. Ему не подходит кислая почва, но вполне устраивает ее полное отсутствие. Вместо грунта вполне сгодится сложенная вчетверо хлопчатобумажная салфетка.

 

Впрочем, традиционный вариант с горшочком земли все-таки надежнее. Семена растения углубляют на 0,5-1 сантиметр и хорошо поливают. Сверху накрывают полиэтиленовым пакетом и ставят в темное место.

 

Ростки появляются на 2-4 день, после чего полиэтилен удаляют, салат выставляют на свет (но не под прямые солнечные лучи), поливают и опрыскивают ежедневно.

 

Через пару недель, а то и раньше, можно снимать урожай – покрытые мелкими листочками стебли высотой 6-8 сантиметров. Их легкий горчичный вкус хорош в бутербродах, но вообще кресс-салат можно использовать как любую зелень в салатах, соусах и супах.

 

 

Высоких вам урожаев и приятного аппетита!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы свой лучок зеленый уже ели, под Новый год наросло))) А еще тюльпаны скоро высадим - к 8 марта мне букет будет)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а лимон кто нить выращивал??..)))Я помню в детстве арбузные и дыневые семечки в горшки к маминым цветам всё время закапывала, в надежде што у меня вырастут арбузы и дыни. Но то ли лыжи не ехали, то ли..... ))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Всем привет! Аленка классную тему открыла,спасибо за совет! Завтра же куплю кресс-салат и в горшок! А я уже имею небольшой опыт выращивания в горшке цветочном на подоконнике лоджии петрушку,помидоры "черри".А сейчас жду посылочку с земляникой,тоже спец. для выращивания в подвесных горшках на балконах и лоджиях. Заказала по инету,и плюс еще различные травки, типа мяты,майоран,базилик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой, Мариш.. а помидоры сложно в горшках выращивать??? Я бы с удовольствием ими занялась бы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет, Ален, не сложно, я в инете нашла, и впервые попробывала пару лет назад- сыну младшему очень понравилось за ними(помидорами) ухаживать, урожай всегда был его. Удобряла правда только золой и водой в которой промывала мясо,печень,но "мясной водой" реже, так как может появиться запах не приятный,но это ерунда,проветривание удаляет запах быстро. Вот, но вкус " маленьких" помидор обалденный,как ягодки -сладкий и АРОМАТ настоящего помидора. Вот, так что -дерзай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо Мариш!! Обязательно попробую..)) Помидоры моя слабость..)))))

Удобряла правда только золой

а што за зола?? Она продается?? хде её можно встретить???
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а што за зола?? Она продается?? хде её можно встретить???

на скока я в курзе - зола это продукт сгорания дров *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


зола это продукт сгорания дров

Наверняка в садоводнических магазинах есть такой продукт для тех кто живёт в квартирах.. :) по крайней мере хочется в енто верить.. *sorry*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, зола -это сгоревшие дрова. После шашлыка,думаю тоже подойдет, для удобрения. Хотя из меня садовод не ахти какой, благо есть инет, и любую консультацию можно виртуально получить.

Изменено пользователем mm0072
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Я уже не один год занимаюсь таким видом огородничества. По моему убеждению можно вырастить все, главное достаточно терепния, света и поодерживать температуру и влажность. Сейчас пробую вырастить рассаду земляники из семян, а за одно оставлю дома на окне пару кустиков, говорят круглый год ягоды можно получать. Посадила Барон Солимахер и Белоснежку. Обязательно расскажу что получится. Лук на перо здорово, но мне не нравится запах. Купить золу можно, только не покупайте пресованную для шашлыка. Проконсудльтируйтесь в дачно-садовом магазине, там и с удобрением помогут подобрать. Зола это хорошо, но во всем надо знать меру и быть осторожными с удобрениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я выращиваю горький перец-маленький, люблю потом с борьщецом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Андрей, а у меня он не успевает вызревать солнца мало....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Андрей, а у меня он не успевает вызревать солнца мало....

Я его летом на дачу, а зимой снова в горшок. Обновляю через два года.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


перец я уже сажать опоздала надо было крайнее время начало февраля. Земляника уже дала 1 листик - совсем маленький.Из цветов посадила ипомею, для огорода рано, а вот для домашнего огородика самое она, как раз к майским праздникам зацветет, посадила кобею, но этот цветок первый раз потом опишу в красках. Узнала про уголь, удобрение не плохое, но есть и специальные удобрения для домашнего огорода, а еще уголь позволяет избавиться от улиток и прочих ползучих. При всем не советую для домашнего огорода брать землю с участка, можно занести грибные болезни и всякие червячки и мошки, советуют пропаривать для избавления землю, но в духовке неэстетично как-то, а потом я в этом отношении брезгливый человек - лучше пирожки. Поэтому землю я покупаю: обычно торф и для выращивания овощей. Удобряю жидким удобрением - Бочка и 4 ведра, говорят хороший Байкал, взяла но еще не пробывала. И не забывайте про дренаж, он не дорогой, но очень нужный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! я тоже посадила землянику из семян. Вот ,сегодня только появился первый росток.написано на упаковке с семенами,что после посадки на 3-й месяц уже цветет. Перчик декоративный тоже посадила семена,скоро буду уже рассаживать. Кстати, кресс-салат растет как на дрожжах,не по дням ,а по часам!!!да.....что-то я явно увлеклась,надо приостановиться. Таблеток от жадности и побольше видимо придеться купить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Марина - теска, таблеток от жадности надо не только вам. А какой сорт земляники сажали? Обычно первые цветочки обрывают, чтобы сила шла в растение, а не в цветение. А кресс-салат сажаете в глубокую посудину? Я пару лет назад посадила, но он был очень мелким.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сорт земляники- "Темптейшн"(блин, еле написала). С первыми цветами так и сделаю. Кресс-салат, посажен в неглубокий(см.6-7 высоты) горшок,но широкий. Семена предварительно замачивала в теплом растворе слабой марганцовки, на 12-24 часа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Привет Мариш.. Какая красотень!!!А вообще нечестно дразниться земляничкой када она уже давно отошла и таперь целый год ждать до следующего сезона... :girl_cray2::sarcastic_blum:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Аленка! Так я и предлагаю , чтобы круглый год земляника была доступна нашим деткам( да и нам тоже)- в горшки её родимую! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


у меня в горшочке на окне земляника красная стоит :Laie: . Красотища.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

А я как-то бросил семена граната в цветок, теперь кустарник плоды дает на подоконнике, цветет красиво... ананас выращивал, но терпения не хватило, через полгода загубил...манго само загнулось- не терпит сибирского солнца... сейчас киви прпобую вырастить: оказывается это лиана, выросла уже с метр ... Просто, ради спортивного интереса, видно мичуринец в душе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...