Перейти к содержанию

Империя кукол


Рекомендуемые сообщения

Все знают кукол Барби, теперь еше и Братц. Страшный головастик Братц. Штто примечательного в некрасивой кукле?

 

 

История Bratz

Елена Ившина

 

http://shkolazhizni.ru/img/content/i51/51866.jpg

 

Необычные куклы из серии Братц стремительно и триумфально продолжают своё шествие по миру, всё сильнее вытесняя не только любимых ранее пупсов, но даже очень популярных до сих пор Барби. Но когда в США в июне 2001 года компания MGA Entertainment запускала первую линию Братц, никто, за исключением одного-единственного человека, и не подозревал, что бренд приобретёт такую популярность и станет многомиллиардным.

 

Этим человеком был Исаак Лариан - еврей иранского происхождения, у которого в 2000-м году родилась идея по созданию новой куклы из винила, которая бы бросила вызов тотальному засилью Барби.

 

В те годы Лариан являлся президентом и исполнительным директором компании MGA - «Микро-игры Америки» (Micro Games of America), специализировавшейся на потребительской электронике, начиная с 1979 года. В «игрушечную страну» компания MGA вступила в конце 80-х, когда получила права на продажу в США игрушек Nintendo.

 

Когда репоголовая кукла ещё находилась на стадии разработки, 11-летняя дочь Лариана пришла от неё в полный восторг, и любящий отец решил назвать эту представительницу серии именем своего чада - Жасмин. Так на свет появилась первая кукла из серии Bratz, а вскоре к ней присоединились ещё три подруги разных национальностей (Джейд, Хлоя и Саша), которые стали героинями нового фильма «Bratz».

 

Появившись в магазинах США в середине 2001 года, эти куклы сразу шокировали профессионалов своей неординарностью: «Эти?! Такие уродливые?! Никто и покупать их не будет!!!» - в один голос твердили они и… ошиблись.

 

Уже в препраздничный, предрождественский сезон Братц по продажам обошли Барби и заняли ведущую позицию. За один лишь декабрь было выручено около восьми с половиной миллионов долларов, и это лишь на розничных продажах!

 

Так в чём же был секрет совершенно «неклассической» и «уродливой», по мнению многих, куклы? Именно в этом! В их «неклассичности», необычности.

 

Начнём с того, что само слово «Bratz» - является производным от английского «brat», что на сленге является обозначением озорного, неугомонного подростка. Сам Лариан говорил о своих детищах: «Мы хотели создать кукол, которые были бы похожи на обыкновенных, реальных девчонок, на их кумиров с экранов телевизоров, на героев их компьютерных игр, комиксов и модных подиумов».

 

И эта «реальность, обыкновенность» сослужила отличную службу - в феврале 2002 года в Нью-Йорке на выставке игрушек Братц получает престижнейшую премию Америки - «Выбор народа» («Peoples Choice of the Year»).

 

Исаак Лариан, как настоящий предприниматель и оптимист, искренне верил, что за Братц стоит будущее. И это сработало! Уже к 2003 году MGA утроила выпуск кукол серии.

 

Однако для того, чтобы Bratz стал столь популярным брендом, команде Лариана пришлось немало потрудиться. В основу продукта была положена идея о том, что все маленькие девочки рано или поздно хотят стать взрослыми. Именно для девочек начального подросткового возраста (от 8 до 13 лет) с их страстью к вечеринкам и увлечением модой и были созданы гениальные игрушки - girls with a passion for fashion (девчонки со страстью к моде), что сделало их революционными в мире классических кукол.

 

Братц позволили вчерашним малышкам с их пупсами приоткрыть дверь в мир юности, приблизив к тусовкам и моде с её атрибутами и деталями.

 

Но успех - вещь непостоянная, потому команде Лариана пришлось сконцентрироваться на том, как сохранить бренд свежим, интересным и инновационным на долгое время. Нацеленность на определённую аудиторию прослеживается во всех деталях продукта, в том числе и в упаковке, которая постоянно обновляется и разрабатывается с явной долей креатива и в стиле последних модных тенденций. А уже только это приковывает к ней заворожённые взгляды девочек-подростков.

 

Сама линия кукол (выдержанных непременно в новых веяниях и трендах моды и стиля) обновляется до 4-5 раз в год, что сохраняет работающий на годы бренд. А разнообразие нарядов и аксессуаров, внимание к деталям помогают юным покупательницам фантазировать и воплощать свои модные идеи в игре.

 

Как у истинных любительниц тусовок, у кукол Братц есть всё необходимое: куча стильной одежды, диски и караоке, DVD-плейеры, компьютеры и видеоигры, лимузины и наборы для сёрфинга, свои суши-бары, клубы и дискотеки и т.д. Как такие игрушки могут не нравиться подросткам с их тягой к карьере певицы или артистки (многие из нас переживали подобный момент), с их любовью к шумным компаниям и ярким, многолюдным сборищам? Они же дают массу возможностей придумать и воплотить в жизнь свой придуманный образ!

 

Кроме того Bratz как бренд дорогим или эксклюзивным не назовёшь - куклы серии относительно доступны, есть и вовсе недорогие коллекции. А растущая популярность этих красоток среди девчонок делает Братц вполне желанным товаром для юных покупательниц. Что и говорить? Молодец Лариан! Всё продумал!

 

Так смешные и нелепые создания с большими головами, огромными губами и глазищами начали и продолжают своё победное шествие по миру подростковой тусовки, шокируя нас, взрослых.

 

http://www.shop-toys.ru/products_pictures/362852_m.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все знают кукол Барби, теперь еше и Братц. Страшный головастик Братц. Штто примечательного в некрасивой кукле?

Эти девушки скромно курят в стороне. Бэби бон рулит! :llol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Бэби бон рулит!

А Беби Бон што за кукла?? может я её видела.. но названия незнаю...Это не пупс большой, как лялька???!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это не пупс большой, как лялька???!!!

Ага он (она) родимый, а ещё там машины, домики, одежда и т.д. Денег стоит ппц :blink: . Доча на НГ ползарплаты вытянула :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А мне, если честно, нравится такая кукла-пупс..)))) Она и правда как малютка...)) Моя Лисёна еше пока не особо к ней присмотрелась, пока нас не теребит - она сейчас с динозаврами и зверятами очень любит играть..)))Мы ей покупали на подобе пупса, только поменьше - пупс оказался мальчиком и имел то, через што писают, собстно в этом и заключалась фишка - его поишь водичкой а он через время писает в штанишки..))) Поиграла она с ним, ей сам процесс писанья куклы нравился, всё наблюдала за ентим делом... а теперь забросила..Еше у нас имеется Барби несколько кукол - тёти и дяди. Кухонька для барби и спальня. Вначале тоже вроде как привлёк процесс, меня просила с ней поиграть.. Таперь две тёти и два дяди как бесстыжие валяются в одной кровати заброшенные и непричесанные..)))))Куклу Братц - никак не рискну ей купить, хотя уже долго к ней присматриваюсь.. Она правда какая-то страшенная.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Страшный головастик Братц.

Ужас какой-то. Узнала о ней от девченки знакомой ( она племяннице выбирала). Никада своей доче такую не куплю!Пусть лучше в пупсов дорогих играет. На день рождения хотим ей большую куклу купить. Только вот остается выбрать, т.к. иногда лица такие страшные попадаются, ужос сплошной.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


т.к. иногда лица такие страшные попадаются, ужос сплошной.

Мы однажды маленькую куклу-пупса, обычного, купили, так у неё оказалось две правых ноги..)))))) Сделали скидку на то што кукла была более дешёва чем обычные куклы.. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


так у неё оказалось две правых ноги..))))))

Это заметили только вы или Лисена тоже?)Какого брака сейчас только нет. Я видела в магазине куклу, у которой между большим пальцем и указательным типа пленки ( не срезанная резина). Выгялдит страшновато, тем более если знаешь, что это означает в настоящей жизни у человека...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это заметили только вы или Лисена тоже?)

енто заметила я када стала чинить ногу кукле - Лисёна ей оторвала ногу а я стала приделывать, сначала не сообразила как так и куда я сую.. потом смотрю - обе одинаковые.. так смешно стало..))))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ох ...девочки...) с мальчишками несколько прощё - машины, солдаты, самолёты...гаражи...А когда хожу по магазинам, готова всех кукол для Настёны с Алей купить..)) и бантиков побольше..))А куклы эти с большими головами забавные... Правда из статьи выше так и непоняла, почему такие головы...))Секрет популярности понятен, но ...пропорции...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


готова всех кукол для Настёны с Алей купить..)) и бантиков побольше..))

А также все платьица и туфельки)))Всех не надо, но нескольких...))))))))))А в бантиках девочки такие куколки!!! У моей Насти их море, правда они портятся быстро, вот и приходится менять.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

История Барби

/Елена Ившина/

 

http://shkolazhizni.ru/img/content/i52/52919.gif

 

В 1959 году американская компания Mattel выпустила первую из легендарных кукол Барби. 9 марта длинноногая, пышногрудая обладательница осиной талии впервые предстала перед публикой на американской «Ярмарке игрушек» в Нью-Йорке – эта дата и стала днём рождения игрушечной красавицы.

 

Согласно общепринятому мнению, «матерью» популярной блондинки была предприимчивая дочь польского эмигранта Мошковича Рут Хендлер.

 

А началось всё с… мисок. Свою карьеру дизайнера Рут начала с росписи и дизайна хозяйственной утвари – зеркал, посуды, глиняных мисок и т.д. Хорошим подспорьем в этом служил муж, который помогал супруге в изготовлении рам для картин, а позже «навёл» жену на мысль об изготовлении кукольной мебели.

 

Так в 1944 году Рут и её муж Элиот взяли себе в компаньоны давнего друга семьи Мэтсона, что и привело к созданию компании Mattel – сокращённое от двух имён: Маtt (от Mattson) и Еl (от Elliot), которая первоначально занималась скромным «кукольномебельным» производством.

 

А в 1958 году, понаблюдав за тем, как самозабвенно её дочь играет с вырезанными из глянцевых журналов фотографиями известных манекенщиц, Рут решила, что пора превратить их с мужем хобби в прибыльный бизнес посредством создания новой куклы, какой ещё не было в истории игрушек. И имя этой новой «американской мечте» было дано по имени любимой дочери Барбары – Барби.

 

Правда, репутация этой кукольной барышни была далека от безупречности. Ещё в 1956 году в Швейцарии госпожа Хендлер была шокирована куклой Лилли – бесшабашной крашеной блондинкой с весьма откровенными формами и вызывающим «прикидом». Кукла была создана по мотивам комикса немецкой бульварной газеты «Bild» и продавалась в сомнительных заведениях (пивных, кабаках, мотелях) для утех отдыхающих. Предприимчивая американка приобрела и саму куклу, и авторские права на неё.

 

Вторым (реальным) прообразом Барби стала одна из голливудских звёзд того времени - секс-бомба Джейн Менсфилд, с которой был «срисован» внешний облик куклы – голубые широко распахнутые глаза, роскошные платиновые локоны, стройные длинные ножки и пухлые алые губки.

 

Конечно, при таких прототипах было бы странно создать пупса для маленьких девочек. Рут Хендлер изменила саму идею куклы: барышня, принцесса, не младенец или девочка, а идеальная женщина.

 

К слову, особого энтузиазма половозрелая красавица у продавцов игрушек не вызвала. «Взрослая» кукла попала под шквальный огонь критики со стороны детских психологов и движения феминисток, что даже на время приостановило производство Барби. Но спустя всего несколько месяцев светловолосая красотка произвела фурор на ежегодной американской ярмарке игрушек. А умело организованная рекламная кампания на телевидении сделала своё дело – первая партия кукол разошлась в считанные дни по цене 3 доллара за штуку. Барби молниеносно побила все ожидаемые рекорды продаж – лишь за первый год и только в США было продано 350 тысяч кукол.

 

Но как бы ни росла популярность пластиковой красавицы, на протяжении всего полувека своей истории она сдерживала натиск со стороны неизменных противников – детских психологов. Что же вызывает их неприязнь к любимице миллионов детей?

 

Прежде всего, бесспорно умопомрачительная, но совершенно непропорциональная фигура Барби. Если соотнести её с человеческими габаритами, то выйдет, что при росте в 167 см и весе 50 кг кукла имеет соотношение грудь-талия-бёдра в 99-46-84 см соответственно. Врачи сходятся во мнении, что склонные к крайностям девочки-подростки, желая соответствовать данным куклы-кумира способны истязать себя всевозможными диетами, что может привести к анорексии и булимии.

 

Психологи озабочены ещё и тем, что юные фемиды, не обладающие столь же привлекательными чертами лица, что и кукольная блондинка, способны испытывать комплекс неполноценности, депрессии и иные различного рода психические расстройства.

 

Барби упрекают ещё и в том, что она формирует и утрирует далеко не те стереотипы и формы поведения, которые издревле отводились женщине в обществе. Кукла формирует у девочек потребительское отношение к жизни и не готовит к роли будущей жены и матери, склоняет к чувственным наслаждениям и праздному времяпрепровождению, развивает у подростков манерность, холодность и раннюю сексуальность.

 

Но несмотря на все уверения психологов, а также появление весьма серьёзных конкуренток (только взгляните, как весело и озорно на покупателей смотрит из витрин магазинов самоуверенная девчонка Братц), Барби всё ещё продолжает оставаться самой популярной в мире игрушкой. Обольстительная и стильная красавица за прошедшие полвека стала одним из символов Америки. Её значимость и ценность показывает хотя бы то, что одна из кукол в числе других предметов в 1976 году была помещена в «капсулу времени» – как своеобразное послание американцев будущим поколениям.

 

http://copypast.ru/uploads/posts/1224271525_kueayup.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прежде всего, бесспорно умопомрачительная, но совершенно непропорциональная фигура Барби. Если соотнести её с человеческими габаритами......способны истязать себя всевозможными диетами, что может привести к анорексии и булимии.

Это конечно самый большой минус куклы, и половина девочек захочет создать из себя такую же. Но тут должна мама правильно "преподнести" эту куклу и внушить дочке своей, что и как правильно по жизни. Своим примером, примером знакомых теть, любым способом, но ненавязчиво, а то ребенок от противного пойдет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...