Перейти к содержанию

Откуда наше имя?


Рекомендуемые сообщения

У множества народов самоназвание переводится как ”люди”, ”настоящие люди”, ”лучшие люди”, ”достойные люди”. Каково же происхождение этнонима ”славяне”? Многие славянские народы имели и имеют свои названия: поляне, сербы, вятичи, дулебы, чехи (в Х веке) или русские, украинцы, поляки, те же сербы и чехи (в XX веке). Но три племени - словене ильменские, словаки моравские и словенцы балканские - имели сходные имена, которые и стали основой общего этнонима.

 

Обратите внимание: в трех разных местах Европы - три сходных названия родственных народов, уже упомянутых выше. Предки новгородцев называли себя - ”словене”. В Западной Европе живут словаки. А в Югославии есть словенцы. О чем это говорит? Всего лишь о том, что для предков этих народов своими были те, кто понимал их язык, речь, ”слово”, то есть ”словене”, ”словаки” - ”говорящие”, ”владеющие словом”. В отличие от других, не своих, ”не говорящих”, чужих - ”немых”, ”немцев”, ”чуди” (”чужие” или ”чудные”). Но ударная гласная ”о” в ”слове” становится безударной в ”словенах”, и вот - ”славене”, ”славяне”. Кстати, еще в русских документах времен Петра I употребляется написание ”словене”, ”словенский”.

 

Получается, что из массы народов планеты лишь славяне положили в основу своего имени слово ”слово”. Вряд ли это случайно, так же как и то, что литературные произведения на Руси - повесть, поэма, богословский трактат - издревле назывались ”Слово”: ”Слово о законе и благодати”, ”Слово о полку Игореве”. Литература у нас - словесность. Учитель-филолог - словесник. То есть мы, русские, славяне - народ Слова, народ уникальной литературы - прозы, поэзии, публицистики, неподражаемого фольклора. Ну а настойчивое предположение некоторых западных (да и ”своих”) ”исследователей”, что термин ”славяне” происходит от немецкого ”склаве” - ”раб”, не заслуживает даже серьезной критики.

 

 

"Да, азиаты Мы!"

О происхождении славян споры ведутся не первый год и не первый век. И споры в самых разных аспектах. Почему-то, например, некоторых очень волнует, откуда пришли предки славян - из Европы или из Азии. Интересно, конечно, в познавательном плане! Но нередко сторонники той или иной позиции переводят научную платформу в мировоззрение. Те, кто считает Европу средоточием цивилизации и в то же время себя - русскими (славянскими) патриотами, стремятся доказать, что славяне - европейцы. Люди более широких взглядов смотрели на дело объективнее. Гениальный поэт Александр Блок, уважая Европу и прекрасно зная ее культуру, тем не менее с гордостью писал: ”Да, скифы мы! Да, азиаты мы!” Есть и сторонники однозначно азиатского происхождения славян среди индологов и китаеведов, специалистов по истории культур Востока. Есть и традиционная, хрестоматийная версия, согласно которой центр расселения славян находился в начале первого тысячелетия где-то между реками Днепром и Дунаем. Наверное, это справедливо, но именно для названного времени. Ведь в этом междуречье они тоже откуда-то появились!

 

В XX веке ученые-историки получили материалы, позволяющие взглянуть на историю славян (точнее, праславян) и глубже, и шире. Тексты ”Велесовой книги”, до сих пор не признаваемой официальной наукой, работы протоиерея С.Ляшевского, китайские хроники и другие источники дают основания для предположения, что предками славян были индоевропейцы, одна часть которых (языковые предки) проживала в V тысячелетии до Р.Х. в Трансильвании (на Дунае), а другая, азиатская, несколькими волнами переселения пришла с территории нынешних Китая, Индии и Центральной Азии. Среди праславян упоминаются скифы, сарматы (савроматы), кимвры (киммерийцы), люди трипольской культуры, саки и массагеты, а также роксаланы (русколаны) и расены (этруски). Есть и другой взгляд на славянскую историю. Итальянский геолог Мауро Орбини, а позже и М.В.Ломоносов утверждали, что у многих европейских народов, в том числе финнов, скандинавов, датчан, литовцев, - славянские корни. Что касается родства славян и этрусков, то подтверждения этому находят в расшифровке этрусских надписей. Приводимые авторами примеры весьма убедельны, однако до сих пор в официальной мировой науке действует странный закон: принято считать, что ”этрусское не читается”, но попытки делать переводы этрусских текстов на славянской основе объявляются ”ненаучными” и даже всерьез не рассматриваются. ”Этого не может быть, потому что не может быть никогда!” - и все тут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

О происхождении слвянской семьи народов и русского этноса в частности, много писал замечатльный историк Лев Николаевич Гумилёв. Для лучшего понимания исторических процессов происходивших сотни лет назад и происходящих сегодня в нашем Отечестве, рекомендую всем, как минимум, прочесть его "Древнюю Русь и Великую Степь" и "От Руси до России". Академичность знаний и глубоко научные методы исследования изучаемых тем, выражены в его трудах простым, доходчивым языком. История стоит того, чтобы её знать и понимать.МихЮрч

Изменено пользователем МихЮрч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Безусловно и скифы и прочие племена арийской, иранской групп оказали воздействие на славян, но так же очевидно, что не они стали нашими предками.Есть замечательное исследование Кузмина, на которое кстати ссылается и Лев Николаевич. Рекомендую прочесть если тема интересна

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть замечательное исследование Кузмина

Так может Вы нам здесь выложите текст, если он не о-очень длинный.. :) С удовольствием почитаем, ознакомимся..))Или это целая книга??
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Считаю наиболее реалистичной версию о происхождении самоназвания славян от корня "слово". Даже, если есть предположения, что это название происходит от слова "слАва". Ведь если заглянуть в глубину, то понятно, что слАвить можно слОвом - это ведь так естественно! Это слова одного корня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну а настойчивое предположение некоторых западных (да и ”своих”) ”исследователей”, что термин ”славяне” происходит от немецкого ”склаве” - ”раб”, не заслуживает даже серьезной критики.

А если брать в учет, что Русский язык, это протоязык, то все очень даже получается.. слово "склаве" от слова славяне, а не наоборот. И во всем мире слово раб звучит почти однаково. Ну а от куда же появлялись в разных странах эти самые славяне рабы? Хазарский каганат, если точнее племена, которые были обманом лишены своей головы и стали думать головой своих господ, а господами были иудеи.Для иудеев гои(тоесть не иудеи) по их законам, находятся ниже уровня животных.. и основное бабло Хазарский каганат имел именно от работорговли.Нашего брата продавали до тех пор, пока сын князя Игоря и княгини Ольги, Святослав Храбрый, не порвал хазар окончательно.Но и после этой замечательной победы, идеи иудеев в виде авраамистских течений, таких как иудаизм, мусульманство и христианство, начали расползатся по земле, отравляя сознание свободных людей.Это очень серьезная и обширная тема. Думаю, что ее надо перенести в раздел "А что было до?" и интересующиеся историей своего народа, смогут продолжить ее.Прошу высказать мнение о переносе, кто за и кто против переноса.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прошу высказать мнение о переносе, кто за и кто против переноса.

Я, как автор темы, - против переноса, так как доступ к разделу "Что было до?" имеют человека три а для остальных он невидим. Поэтому пусть тема будет на виду у большинства.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...