Перейти к содержанию

Морские связисты - общение на профессиональные темы


Рекомендуемые сообщения

...там же не морза , а наш переговорс расшифровкой пошёл...

Паша,привет!Никаких расшифровок там и в помине не было!!! :nea:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей салют братишка !!!Не понял, что это за блакнотик, ты что дорогой, давай заканчивай.

Здравствуй Паша!Да не, никаких секретов. Я эту музыку (морза которая) порядком подзабыл. Посему сидел с блокнотиком переводил точки тире в буквы, а потом наоборот *derisive* (на слух оно конечно сподручнее было). Ну а "же ле ки Та" она что у нас, что в НАТО "ge le ki Ta" :llol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Никаких расшифровок там и в помине не было!!! :nea:

Если сказать честно, то там был ОТКРЫТЫЙ ТЕКСТ. И он был безобидный, но надо признаться что эмоции летали в воздухе и при таких раскладах достаточно было дать повод. По всей видимости повод был увиден.

А может это и к лучшему. Не дай, тогда, нам по шапке, кто знает чего бы мы тогда наговорили? Всего чего угодно, и даже где вещи с убийства Ларисы Груздевой (с).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...Ну а "же ле ки Та" она что у нас, что в НАТО "ge le ki Ta" :llol: .

Серёга,привет,дружище!!! *derisive* Я как-то переписывался с одним старшиной из моей роты,так вот эта самая "же - ле - ки - та" была у нас в каждом письме в конце повествования. :):llol: ...Типа "привет" - "пока" - "до связи". *vic*

 

...А может это и к лучшему...

Всё,что случается - всегда к лучшему!А зачастую бывает и так,что "...надо разобраться как следует и наказать кого попало..." Такое отношение некорректно.Процитирую подпись Сергея (Шульц) : "Товарищи.......бдительно несите вахты." Очень ценное напоминание!!!Всем удачи!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


тоесть не активнона теме форуме, то тебе в личку морзей написал бы.

Договорились. :biggrin:

А на счёт того что в нике о себе написал, так и приклеелось, теперь знаем, МАКСИМ наш братишкапрошедший школу связи , как и мы

:drinks::fr:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что бы небыло недоразумений, хочу сразу сказать, что мое настоящее имя - Максим, а Макар - это прозвище моего очень хорошего друга сослуживца. Не знал что к этому здесь так серьезно отнесутся, если что извиняйте.

Привет Максим! Pasha L все верно разложил. А у меня просьба, чтобы в дальнейшем не было недопонимания между тобой и остальными братками с форума, заходи к себе в профиль и ставь там свое РЕАЛЬНОЕ имя.

Всем привет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


заходи к себе в профиль и ставь там свое РЕАЛЬНОЕ имя.Всем привет.

Шифруется :) , а что с нас взять, связь - это сплошной шифр, въевшийся в костный мозг!!! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей Е.

 

Хорошо, нет проблем.

 

Ohran.

 

Шифруется , а что с нас взять, связь - это сплошной шифр, въевшийся в костный мозг!!

*good**rofl*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братва !!! :fr: Да это не так просто шифроваться. Сколько не прячся всё равно вычаслят.Так моего земляка вычислили и уже второй раз, и турнули с форума.С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет всем бакланам! Вот вы где клаву клацаете. Что-то совсем перестал мышей ловить, старею. На форуме с матра, а сюда и не заглядывал. Теперь я с вами, принимайте. Правда, кое с кем пересекались в других темах, но здесь как в рубке - уютно. Да и аппаратура, даже секретная ЗАС, имеется. А морзянка какая..... :yaaa: ( вспомнить бы ещё, кроме ЩЬЬ :blink: ). В Анапе: - ком. 9-й роты кап.2-го ранга Жучков (трагически погиб); - старшина роты м-н Саломатин; - ком. отд. ст.2 ст. Ющенко ( просто однофамилец); - ком. взвода ст. л-т Шарипов. Думаю, что с вами ещё кое-кого вспомню. Конец связи. *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет ...Конец связи. *derisive*

Салют УЦ Анапа !!! Салюь братишки :fr: !!!

Приветствуем тебя ЮРОК !!! *clap*

Приято что Юрок попал по адресу, и будет с нами общаться :gamer_2: , только не отвликайся :sob: ,

по пустикам ! С уважением ! Да ещё, Юрок не в обиду не "конец связи" , а до связи !

Всего всем хорошего !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


....... только не отвликайся :sob: .............не "конец связи" , а до связи !

Паша, привет! Бум исправляться, а вот до 1-го декабря придется вас покинуть с этого воскресенья. Но времени ещё для вахт хватит.

Да, ещё Володе (Bolshoy) спасибо за музей радиоаппаратуры и "Собственноручное художество" с 205-го. Почти нет фото рубки и отсека с устройством спуска "яйца акуста" :blink: . До связи. *derisive*

Изменено пользователем UREZ13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Салют братишки !!! :fr: За работу всем СПАСИБО на теме !

Юрок UREZ13 будем ждать !

С увожением ко всем !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Вчера с сыном смотрели "Последний герой" по ящику.В ходе событий эти бедолаги нашли радио, а оно им морзянку фигачит!Народ прочухал, что никто не понимает. Вспомнили, что была у них книжка с азбукой, но они ее на растопку пустили.Потом они нашли компьютер в котором прочитали загадочные слова:ай-да, баки-те-кут, ви-да-ла, Га-га-рин... и прочая.И тут мы стали ржать, они не вкурили, что нашли азбуку Морзе в напевах.Бедного Гагарина склоняли как тока могли, и баки текущие где-то видели на острове *derisive*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я вчера "Последний герой" не смотрел, но если бы узнал, что там "баки текут", то тоже сразу понял бы, в чем дело. Нас ведь тоже азбуке Морзе учили, хотя и не так хорошо как вас. Предполагалось, что мы должны были самостоятельно общаться с ПЛ на Морзе в медленном темпе, знаков 20 в минуту (быстрее и нельзя, т.к. в воде все сливается). Но лично мне не пришлось общаться с лодками ни в телефонии, ни в телеграфии :) Но "баки текут", "элероники", пятилетие" остались в голове на всю жизнь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну, SOS точно бы принял! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Салют братва !!! :fr:

Привет СВЯЗЬ ! Сергей Shultz очень приятно, так держать и поддерживать нас .

 

Володь Bolshoy можно подумать там такие умные все, да есть и не так уж много народу

которые кроме МУХА -хлопками на стадионе нечего и не знают. В основном из нас Мужчин

многие её ,хоть и знают напевом, но не могут сориентироваться и сопоставить с записью на листке,

а в голове в момент очередной буквы, забывается предыдущая.

Нас тянули с отстованием на 2-3 знака при приёме. Слава богу все справлялись, но есле смеш.текст

сейчас малость приходиться принимать сразу делая запись, года Володь, и начинаешь дёргаться

что адресат кое где растягивает знак, работа ключём, сильно отличается от ритма(скорости) ДКМки.

С уважением ! ВОЛОДЬ Bolshoy а ты прав, SOS и дитё знает, они сейчас грамотные.

 

Алё , СВЯЗЬ , ВЫ ГДЕ !)))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да я особо и на службе не утруждал себя в голове слова собирать из знаков.Записал быстренько на планшетике и ответил :)А когда кодами общались и так всё понятно без записей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


они не вкурили, что нашли азбуку Морзе в напевах.

Бедного Гагарина склоняли как тока могли, и баки текущие где-то видели на острове

Мне кажется что они продолжали бы развивать темы домыслов, но лунатики их с толку сбили.

Записал быстренько на планшетике и ответил

А когда кодами общались и так всё понятно без записей.

Только так и никак иначе. По другому невозможно, особенно когда передача шла на приличных скоростях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


передача шла на приличных скоростях.

Привет связь ! :fr: Салют Сергей ! Ты имеешь в виду подготовка к передачи инфо. , слышимасть , выше ,ниже, перейти.То это да, но а остольное , что кто то текст без "ключа" молотил в эфир ? А дизбатом случайно не пахло тогда в радиорубке ? Что ЗАСа не было? Не вкурю братишки, поясните.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что ЗАСа не было? Не вкурю братишки, поясните.

Привет Паша!Был ЗАС, но если надо очень быстро перекинуться информацией, то работали на ВЫСОКИХ скоростях просто так БЕЗ ЗАСа. Расположение в/ч 2243 в 1992 году распологало к работе открытым текстом, т.к. ближайшая КРС была в Высоцке и нас не шерстила. Да и если есть связь, а слышимость, хотя бы на 3 балла, то нечего соблюдать этикет, главное наличие информации для начальства и собственная попа в тепле, а не в вазелине. В подробности вдаваться не буду, т.к. в одной из веток уже поднималась подобная тема, а закончилось предупреждениями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем добрых суток. Вспомнил как на мостике, в отсутствии сигнальщика, вахту несли то торпеда, то руль, то штурманские. Вот и спрашивали у меня, а что там СЧСы сигналят? Я в ответ: " А, черт их знает....Вас сигнальщик учил Морзе? Вот и читайте." Штурману ещё мог ответить, когда он микрофон подносил к звуковому пеленгатору (!?) *derisive*

Изменено пользователем UREZ13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


SOS и дитё знает, они сейчас грамотные.

Насчет SOS не знаю, а вот SMS дело другое, ни с чем не спутают. Изменено пользователем Сергей Е
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Сергей :fr: , нормально, главное чтоб тебя принимал такой же как и ты братишка, а то по сто раз,то сё, то не слышат сразу.Да , а на счёт SMS это точно :llol: !С уважением !

 

Юрок салют ! Приходилось 2-а раза тоже стоять, я передовал, а Геша симафор принимал. Только не нравилось мне когда кто то ошибался, сразу сбой текста. Старпом говорил записывать надо. Я емунас этому не учили, нам морзе вдалбливали а не симафор. :llol: А так всё тоже самое, напевы.А вот флажковой сейчас вспоминал, подзабываю.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А я морзянку только в учебке изучал, а в бригаде, на катерах работала только телефония, КВ - ДВ в "отключке" стояли!!! Я на ней Европу + слушал и какое-то финское...А это вот, добросовестно скрутил со своей каюты перед отъездом! На её место со старого принёсpost-13645-1228165425_thumb.jpg

Изменено пользователем Ohran
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...