Перейти к содержанию

Морские связисты - общение на профессиональные темы


Рекомендуемые сообщения

Вот сколько групп принимал уже и не помню :music:

Посмотрел Анапскую корочку там написано так -

Только не группы ,а знаки в минуту.

ДКМ-80

П на слух -75

Пер .Ключом -60.

Евгений, в Анапе в корочках писали всем одинаково, цифру из норматива. Положено было принимать 15 групп, а на ДКМе передавать 16 - вот и писали эти цифры, даже если многие этот "план" перевыполняли. У меня в Анапской корочке такие же цифры, один в один с твоими.

А вот когда пришли в бригады, там скорости были намного выше. Телеграммы шли на скоростях 20 - 24 группы (ЗАС больше не давал), а кодами общались, выкручивая ДКМ чуть ли не до упора. Я из любопытства засекал - получалось под 170 - 180 знаков. Но, конечно, болтать кодами намного легче, чем принимать текст.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...
Российские военные перейдут на цифровую связь

21.10.2013 г.

 

Вооруженные силы России перейдут на цифровую систему связи, в состав которой будут входить автоматизированная система управления, система информационной безопасности, а также космический, воздушный, наземный и морской эшелоны передачи информации. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления связи Вооруженных сил России генерал-майор Халил Арсланов.По словам Арсланова, в состав космического эшелона войдут группировки космических аппаратов, «обеспечивающие развертывание опорной сети связи космического базирования, функционирующей по принципу сети "Интернет"». Воздушный эшелон будет состоять из ретрансляторов различного назначения на летательных аппаратах разных видов. Аналогичные системы будут включены и в состав морского и наземного эшелонов связи.Автоматизированная систему управления связью включит в себя «унифицированный комплекс сетевых сервисов межвидового, межродового, межведомственного и коалиционного информационного обслуживания, системы идентификации, адресования, синхронизации и коммутации». Систем информационной безопасности будет отвечать за целостность и достоверность передаваемых данных, а также за безопасность их хранения и обработки.По данным Арсланова, в настоящее время цифровым оборудованием связи оснащены 989 объектов, 192 из которых были включены в единую сеть с начала 2013 года. До 2020 года цифровое оборудование будет размещено на более чем двух тысячах объектов Министерства обороны России.Цифровые системы управления вооруженными силами составляют основу проектов создания армии нового образца во многих странах мира. Так, в США создается компьютеризованная система C4ISR (командование, управление, коммуникации, компьютеры, разведка, наблюдение и рекогносцировка). В Израиле разрабатывается программа «Цифровой армии». В 2011 году формирование цифровой сети началось в Индии.В сентябре 2011 года Валерий Герасимов, занимавший тогда должность заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил России, объявил о начавшемся переходе войск на цифровые системы связи и управления. При этом он объявил, что такой переход планируется завершить до конца 2011 года. Благодаря такому переходу войска должны были получить возможность надежного обмена информацией между всеми видами и родами войск.

-http://ria.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Привет всем друзья! Анегдот по нашей теме, старый конечно но может кто не слышал. О радистах - связистах вспоминают только тогда когда нет связи, если связь есть - на это не обращают внимание и каким образом решаются все вопросы ни кому не интересно. Вот по этому поводу анегдот:                             Идет подведение итогов учений. Командир полка читает доклад подготовленный Начальником штаба. "Разведка-молодцы! противника определили и т.д., артиллерия-молодцы! выявленные цели поразили, маневр огнем осуществили и т.д., Мотострелки-молодцы! атаковали дружно, Ура кричали громко! и тд. .... Тыловики - молодцы! накормили, одели своевременно! - (тут Нач.Штаба вспоминает, что про связистов в доклад ничего не написал и шепчет командиру:" Связисты!, Связисты!.." Командир - "И ЕЩЕ ХОЧЕТСЯ ОТМЕТИТЬ, ВПЕРВЫЕ ВЫЕХАЛИ БЕЗ СВЯЗИСТОВ И ОТВОЕВАЛИ НА ОТЛИЧНО". Думаю связистов пока можно не расстреливать...)

Изменено пользователем Диапазон
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да это многовато. Сам радиолюбитель,имею радиолюбительский позывной с 1976года,но больше 120 знаков в минуту не принимал. Хотя знавал ребят которые более 200 знаков принимали,а передавали вот таким ключом

 

Верно Владимир 32 гр... это уж слишком. Наши Ассы с дивизии работали максимально до 22-24 гр и то при циркуляре обязательно находился тот кто просил "сбросить" скорость потому как на кораблях не одни дембеля  сидели. Кстати электронный ключь я делал на корабле. Сделал его с релюшки. Подключал к "ручейку" у него была функция точек и тере, правда не стал лезть во внутрь чтобы вывести коммутацию на пульт чтобы работать вместо обычного ключа, потому как работал не стабильно и часто "зависал" на точках или тере. :music:      RA6AMF 73!

 

 

Один раз попробовал на электронном поработать, не получилось.. Обычно в эфире общался на ключе, а работал исключительно на ДКМ. Очень нравилось цыфру передавать...

 

За один раз и на простом ключе сложно научиться...)  Когда знаешь морзянку нарабатываешь навыки за 3-5 дней до автоматизма...

Изменено пользователем Диапазон
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Юра помница ты с ПДУ вывел под бак кнопу где стояла ДКМ  ненадо было тянуться чтобы отправить сообщение с щсв 7 нажал и готово!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Юра помница ты с ПДУ вывел под бак кнопу где стояла ДКМ  ненадо было тянуться чтобы отправить сообщение с щсв 7 нажал и готово!

 

Да помню было дело, уж больно далеко нужно было тянуться к выносному пульту для передачи СБД телеграмм. А так не вставая можно было "СМС"-ки скидывать...)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Толи дело на 35-том. можно было с ПКС  управлять передачей СБД на трех частотах, с трех  передатчиках одновременно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Толи дело на 35-том. можно было с ПКС  управлять передачей СБД на трех частотах, с трех  передатчиках одновременно. 

Да и у нас можно было,комутируй хоть на четыре передатчика и вперёд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 6 месяцев спустя...

НАПЕВЫ МОРЗЕ + Ударные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

НАПЕВЫ МОРЗЕ + Ударные.

Общий салют !

Ну вы батенька Евгений, меня всегда удивляете, отлично для процедур, надо себе качнуть.

Спасибо дорогой и с уважением !

С Праздником всех!

Виктор, правильно тебя поняли, если ты в теме, да ещё с проздравкой в адрес школы связи, знать БЧ-4.

Приятно познакомиться дорогой, даже если нет, всё равно ценю и знаком с Шикотаном и нашими братишками с 8-ОБСКР.

Изредка, но бываю у вас в теме Шикотана.

Взаимно, удачи и с уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Российский флот получит высокоскоростную цифровую связь

Медные кабели на морском дне заменят на оптико-волоконные цифровые сети

22.06.2014 г

 

Для Российской армии создают цифровую высокоскоростную систему подводной связи — на смену телеграфу придут видеоконференции. К 2016 году ВМФ должен получить технологию производства и укладки в акватории российских морей оптико-волоконных кабелей повышенной защищенности. Будущие магистрали объединят связь между береговыми объектами разных родов войск в общую ведомственную сеть. Эксперты отмечают, что, несмотря на высокую стоимость проекта, переход на цифровую связь откроет новые возможности для командования.

 

Согласно техническому заданию (копия имеется у "Известий"), сеть связи Минобороны станет высокоскоростной — цифровые данные будут передаваться по 16 каналам, пропускная способность каждого — от 10 до 100 Гбит/с.

 

Источник, близкий к главкомату ВМФ, пояснил, что переход на цифру открывает большие возможности для передачи данных и проведения конференций, заодно улучшится стабильность сигнала.

 

— Оптико-волоконные линии связи бесконечно увеличат возможности для общения. Их можно использовать для проведения видеоконференций, уменьшится число помех, — отметил собеседник.

 

Как рассказал "Известиям" контр-адмирал Владимир Захаров, сейчас под водой проложены обычные медные кабели.

 

— По этим каналам связи ведутся прежде всего телефонные переговоры. Узлы связи есть на всех пунктах базирования, во всех штабах флотов. Передаются команды, обеспечивается засекреченная связь. Нынешние кабели — с медной оболочкой и медными жилами, поэтому ими очень интересуются охотники за цветными металлами, — сказал Владимир Захаров.

 

Как указывается в документации, в новых магистралях должны быть предусмотрены "системы наблюдения за надводной (подводной) обстановкой".

 

Бывший начальник главного штаба ВМФ Виктор Кравченко пояснил, что подводная морская сеть используется не только флотом, но и остальными видами войск.

 

— Сейчас на каждом флоте существуют подводные линии связи — телефонной, телеграфной и закрытой. Такой связью пользуются все виды Вооруженных сил, не только ВМФ. Под водой линии связи провести дешевле — сбросить, заглубить, закрепить в грунте. А под землей, допустим, на Севере, проложить кабели бывает вовсе невозможно, — заявил Виктор Кравченко.

 

Оптические линии проложат на глубине до 4 тыс. м, их срок службы должен составить 25 лет. Суммарная длина будущей системы кабелей не сообщается.

 

— Она очень велика — 16–20 тыс. км, — подчеркнул Владимир Захаров.

 

Помимо самих кабелей для создания сети потребуются устанавливаемые через каждые 100 км усилители сигнала, специальные морские оптические муфты, элементы питания и проч. Также потребуются аппаратура узлов связи и контрольная аппаратура. В ходе работ должны быть разработаны предложения по "строительству завода по производству морских подводных оптических кабелей строительной длиной 50 км и более".

 

На данный момент неизвестна и стоимость предстоящего проекта. Однако только на выполнение опытно-конструкторской работы из федерального бюджета выделено 564 млн рублей.

 

— Километр такого кабеля стоит порядка 300 тыс. рублей без учета защитной изоляции для подводных условий, — сообщили "Известиям" в ООО "НПП "Волиоптика" (производит оптико-волоконные кабели для кораблей и самолетов, а также подземные кабели).

 

Виктор Кравченко напомнил, что советский флот часто обнаруживал на подводных кабелях приборы для сбора информации, установленные иностранной разведкой. Эти риски остаются и сохранятся в будущем — в 2005 году в состав ВМС США вошла подводная лодка для прослушки оптоволоконных кабелей "Джимми Картер".

 

— Такие случаи бывали, наши соответствующие службы снимали с линий связи подобные установки. К оптоволокну подключаться много сложнее, тем не менее шпионаж был и остается, — считает Виктор Кравченко.

 

Для таких случаев система будет оснащена сигнализацией, срабатывающей в случае как неисправности, так и несанкционированного подключения. Специалисты компании Cezurity, занимающейся информационной безопасностью, подчеркнули важность данной составляющей систем связи. Но если удастся подключиться к оптическому кабелю, то без срабатывания сигнализации обнаружить шпионское устройство будет сложно.

 

http://blackseafleet-21.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Внимание всем радиотелеграфистам, связистам и другим внукам и правнукам дедушки Попова. На Одноклассниках Александром Барышевым создана группа " Связисты Моршколы Анапы" для организации встреч 7 мая на День Радио(телеграфиста)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

НОВИНКА ШАНСОНА-2016

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Поздравляю с Праздником !!!

 

 

20 октября - День военного связиста
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 месяца спустя...

доброго времени суток братишки.был в Анапе в 99 г весна-осень 4 школа 41 рота.нас учили на должность-Машинист котельных установок силовых энергетических систем на надводных кораблях пограничных войск.помню как после камбуза в школу заходили ,а там песни непонятные поют.вроде школа связи,а нас учили по Б/Ч-5.Потом 1.5года службы в Кувшинской салме.на пскр преданный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не пели, напевали. У каждой цифры или буквы для лучшего запоминания был свой напев - 1 (еденица) . ---- куда- ты-по-шла, Б (буки) -... баки-те-кут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех с праздником братишки!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

1 (еденица) . ---- куда- ты-по-шла, Б (буки) -... баки-те-кут
Морзянку забываем ..

1 - И -толь- ко- од- на  ( 5 элементов)

Б-БА-ки -те - кут ( 4  элемента)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас было:

1 - А  -  на-а-а  -  па-а-а  -  мо-о-о  -  я-а-а

Б - Бе-е-й  - ба  -  ра  -  бан

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Морзянку забываем ..1 - И -толь- ко- од- на  ( 5 элементов)Б-БА-ки -те - кут ( 4  элемента)

Не вижу года службы, обычно молодежь любит править стариков. Не могу сказать, испытывают при этом удовольствие, или..........не так давно со службы. Я сам за то чтобы на флоте был ппорядок. Но "клава бьет то две буквы подряд, то пропускает, Это не оправдание, ни в коем разе и ни еред ем.  Мне уже через год 60, я столько много знаю еще в этой  жизни,  что то, что было в той жизни (срочной), думаю мне это простительно. Мне уже по ХРЕНУ ветошь или тряпочка, стул или баночка, конец или веревка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всех радиотелеграфистов служивших до 1991г. поздравляю с днём СА и ВМФ СССР, тех кто по моложе с днём защитников Отечества ! :chest_m4:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

Не вижу года службы, обычно молодежь любит править стариков
Почет и уважение старикам, но морзянка одна .

Цифры  от 0 до 9  состоят из пяти элементов. А буквы до четырех.

В Вашем примере чуточку не точно передан напев знаков. Проверьте свой пост..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Почет и уважение старикам, но морзянка одна .Цифры  от 0 до 9  состоят из пяти элементов. А буквы до четырех.В Вашем примере чуточку не точно передан напев знаков. Проверьте свой пост..

Эт да ........цифры были 5-ти элементные.........6-Поо-шес-ти-бе-ри  Да и с Праздником Всех ВАС!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

 

..цифры были 5-ти элементные.
В русской морзянке есть свои исключения, это э и ъ. Эти два знака имеют по пять элементов.

А вот японцы еще дальше пошли со своей катаканой, там черт ногу сломит..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братишкам салют и уважение и спраздником всех вам !

 

А что это вы здесь спорите, и о чём, давно не заглядывал, аж интересно стало, пришлось не толко заглянуть но и в инете тоже покапаться, прикольно всё видеть, помнить и освежить

 

https://www.google.com.ua/search?q=английская+морзе+букв+фото&client=opera&hs=eNM&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ved=0ahUKEwjbkpKW_KbSAhWhE5oKHYGVDAAQsAQIGQ&biw=1024&bih=670#imgrc=_

 

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...