Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Пятнадцать лет назад я поехал на дембель.Я уже читал здесь рассказы форумчан на эту тему, кто-то даже с цыганами ехал))) Потешу и я свой графоманский зуд и расскажу, как попадал домой в декабре 1993 года.Начать, конечно же, надо с призыва. Та ВУС, что я получил в ДОСААФ, гарантировала довольно короткий список воинских частей, в которые я мог бы попасть. Однако, о казахско-китайской границе речи не было. Поэтому, когда мне сказали, что проездные документы готовят до станции Сары-Озек, и военком показал мне эту точку на карте, я, признаться, немного обалдел. Карта было во всю стену военкомовского кабинета и выражение «три локтя по карте» не звучало фигурально)))Ну да чего там, в такой огромной стране как СССР попасть служить за тысячи километров от дома, было вполне заурядным событием. Худо-бедно добрались мы до ПУЦа Панфиловского ПО. И вот, прошло буквально несколько дней, присяга ещё только маячила впереди, как грянуло: СССР больше нет!!! Это было дико и непонятно, кто мы, где мы? Командование тоже обалделое, новый текст присяги был сляпан на скорую руку и содержал формулировки настолько расплывчатые, что непонятно было, кому и чему вообще присягаешь. Радовало одно – она была короче советской раз 5-6, и выучить её было гораздо легче.Тут начали суетиться некоторые самые резкие папы-мамы и кого-то перевели служить в Россию, но Ельцин специальным указом предписал дослуживать по месту приписки и мы приготовились тащить там, куда угораздило попасть.На самой службе развал Союза сказался самым пагубным образом. В наше подразделение по понятным причинам, старались набирать призыв из как можно более далёких мест. Местных не призывали вообще (до нашего призыва, тут несколько человек затесалось). Этакий российский анклав на территории суверенного Казахстана. Ну и вылилось это в то, что рвать на службе задницу в пользу чужого государства никто не собирался. Единственным мотивом для службы была скука. И, хотя наши дедушки успели сделать из нас асов, то уже мы никого учить желанием не горели. Плюс новый командир повёл наступление на дедовщину, что ещё более сбавило наш наставнический пыл. Закономерный итог – служба покатилась под уклон. Случалось и такое, что узнай об этом наши кураторы из управления – ой-ёй!))))А на втором году службы случился у меня конфликт с командиром. Было у него такое развлечение: выбирал себе жертву из л/с и начинал давить. И давил до тех пор, пока не ломал человека, после чего оставлял его в покое. Не со всеми такое прокатывало, и со мной, чего уж скромничать, он обломался круче всех))) И с БД меня снял, поставил на вечные ХЗР, и на губу сажал, и с нарядов я не вылазил… Рвал телефонную трубку, типа, звоню особистам, ты едешь на дизель... Но только так ничего и не добился. Гы-гы, характеристику мне написал (до сих пор её храню!) – только в тюрьму поступать))) Командир взвода прапорщик Самарин, когда выдавал характеристики, то всем раздал, а мне нет. Потом всех выпроводил из ленкомнаты, а «Вас, Штирлиц, я попрошу остаться!» Показал мне мою характеристику и сказал: «Дьяков, ты один из лучших моих солдат! – я, блин, прям оторопел, надо знать Самарина, чтобы оценить эти его слова. Услышать от него такую похвалу, это как медаль получить – хрен дождёшься!,- Я с твоей характеристикой не согласен и сейчас иду к командиру с протестом!» «Не надо, товарищ прапорщик, Вы ничего не добьётесь, мне эта характеристика по барабану, а Вы себе гемморой наживёте!» «Нет, это дело принципа, жди здесь!» Он вернулся минут через 10, красный как рак, не глядя мне в глаза, протянул характеристику и сказал в пол: «Знай, я с этой характеристикой не согласен!» У меня аж ком в горле встал. Если он когда-нибудь прочитает эти строки, или кто ему передаст, товарищ прапорщик, я этот Ваш поступок не забуду до конца моей жизни!Я это всё рассказываю, чтоб подвести рассказ к обстоятельствам самого дембеля. Короче говоря, командир готовил мне последнюю подляну. Он с удовольствием отправил бы меня за ворота в 23.55 31-го декабря, но незадача была в том, что вместе с нами увольнялись первые 1,5-годичники М-2, и был приказ отправить сначала нас – Н-1. Кроме того было указание отправить всех россиян одной группой. Так россияне и уехали – все одной командой... кроме меня))) Слёзы душили, когда я с остальными выталкивал шишигу за КПП. Когда Мишка Мурман орал из кунга «Дьявол, мы тебя ждём!» я реально чуть не пустил сопли.. И остался я с тремя казахами бичевать в подразделении. Нас уже сняли с довольствия, выселили из роты на учебный, настоятельно рекомендовали не маячить. Помню, как у дежурного прапорщика отвисла челюсть, когда мы в тапочках, брюках от парадки и майках (Бахытбер ещё и в подтяжках!))) с трёхдневной щетиной прогулочным шагом пёрлись через плац (!) на ужин))) Хы, прапорщик Сабидолданов не пустил нас в столовую, пока мы не побрились))Но вот пришёл и мой черёд. Выдали мне какую-то смешную сумму в тэньге, проездные документы. Сержанты напрягли повара, и он выделил мне банки три тушёнки. А ещё, Симбад, помнишь, когда завели уток, командир нам пообещал каждому на дембель по утке)))) Йех, где те утки)))) Шишигу никто не выталкивал, уехал я с жившими в городе на автобусе, только патрульный на КПП махнул рукой…Короче, сел я на автобус «Панфилов.. (блин, какой Панфилов, это ж уже суверенное государство, русское – вон!))) Жаркент-Алма-Ата… (блин, какая алма-ата))) Алматы!». Как только автобус тронулся, с передних сидений поднялся дембель погранец-казах и, улыбаясь, направился ко мне. Я не улыбался, потому, что знал, что сейчас произойдёт. «С какой заставы, брат?»- спросил он. Я сказал ему, откуда я. Улыбка на его лице сменилась нескрываемым презрением. «Я тебя не знаю, ты меня не знаешь» - и он ушёл на своё место.Взять в Алма-Ате билет до Москвы не представлялось возможным. Билетов не было и не предвиделось. Пробовал подкатывать перед отправлением, но за день так ничего и не вышло. Ближе к ночи стало ясно, что я могу просидеть тут неделю. Денег, что у меня были, хватило только на пачку «твикса». Плюс подкатили местные гопники, короче я решил рвать в Россию, а там Родина не выдаст. Подошёл в кассу : «Куда есть на ближайший?» «До Свердловска» «Еду!».Поезд маршрут имел замысловатый: сначала в сторону Чуйской долины, потом обратно и где-то поворот на Россию. Поэтому в Алма-Ате вагон был почти пустой. Минут через 15 ко мне подошёл проводник-казах с моим билетом: «У тебя билет неправильно оформлен!» и начал нести какую-то хрень, тыкая пальцем в пустую строчку. На моё «и чё?» ответ был, мол, высажу на ближайшей станции. Перспектива оказаться в глухомани чужой страны без денег была офигенно незаманчивой. Однако, намёки на вымогательство были вполне прозрачны. Денег у меня уже не было (Твикс – сладкая парочка!))), в итоге проводник неохотно принял всю мою тушёнку, и я продолжил путь домой. По дороге до Чу меня два раза шмонали, один раз транспортная, другой – уголовный розыск. Что будет по приезду в Свердловск, я старался не думать, решив разбираться с проблемами по мере их поступления.После въезда на территорию России вагон заполнился. Моими соседями оказалась добрейшая бабулька и мужик лет 35-40, служивший срочку в ВДВ, тоже добряк))) Понятное дело, «солдатик» был тут же от пуза накормлен и обласкан добрым словом. И тогда я поделился своей проблемой. Конечно, повозмущались, тогда я предложил такой вариант: меня прячут в рундук и я в рундуке еду до Москвы, в туалет выхожу по ночам. Вариант был отвергнут соседями как бесчеловечный, и было предложено договориться с проводником. Я сказал, что с проводником пойдём говорить в последнюю очередь, чтоб не возбуждать в нём подозрений на случай если его (проводника) придётся обмануть и ехать нелегально (как Ленин, блин!))).И тут умница-фортуна наконец-то повернулась ко мне более приятной частью тела. Я пошёл побриться, туалет был занят и я стоял в предбаннике, ожидая своей очереди, когда из вагона зашёл пьяный парень, тащивший, видимо из вагона-ресторана, охапку пива. Он посмотрел на меня мутным взглядом и улыбнулся. Тут я понял, что это улыбнулась мне судьба!))) «О, дембель!» - сказал он. «Призывник?» - спросил я. «Да нас там целый вагон! Давай к нам, забухаем!» «Куда едете?» «До Москвы!» «Щас, братан, побреюсь, жди меня!» Во попёрло! Я заскочил к соседям по купе, обрисовал ситуёвину, и сказал, что, судя по всему, моя проблема решена, схожу, разведаю и вернусь за вещами.Призыв ехал в стройбат! Представляете себе контингент? Кто-то уже был задрочен и подмывал чужую блевотину. Капитан-сопровождающий не высовывал носа из купе, сержанты вообще куда-то сдриснули. Я завалился в самое борзое купе, перезнакомился со всеми, мне тут же налили и попросили рассказать «каконотамвармии». Короче, я сказал, парни, я с вами до Москвы поеду, и пошёл договариваться с капитаном. Капитан сначала забыковал, но потом смилостивился, и разрешил ехать с ними, при условии, что я буду поддерживать дисциплину в вагоне))) Что я ему клятвенно и пообещал. Надо было принести вещи, но к этому времени проводники применили известный контртеррористический приём – закрыли нафиг вагон с буйными призывниками с обоих концов. За вещами я побежал на остановке, успокоил соседей, поблагодарил их за заботу.Дальше ехал весело. Спас капитана от люлей, четверо реально собрались идти его пинать, я отговорил, блин, чего мне это стоило, распинался аки Цицерон, но предотвратил…Ну, вот я и в Москве. Вещмешок битком набит консервами из сухпаев призывников, денег ноль, но проезд в метро и электричке бесплатный. Так что в Подмосковье до брата-Симбада я добрался относительно легко. Димка подкинул денег на билет до Петрозаводска, а там родня…Дома я был за неделю до Нового Года. Мне только предстояло узнать, что я вернулся в другую страну. И первой ласточкой, как ни странно, была одна деталь. Когда я открыл дверь в свою комнату, то увидел на столе огромное блюдо с горой фруктов! Чего там только не было! Апельсины, бананы, ещё чего-то… Тот, кто видел мандарины только на Новый Год, тот меня поймёт. А венчал эту груду настоящий АНАНАС!!! Я такие только в кино и видал! Как вспомню этот момент, так прям душу щемит…Ну и эта… надо же мораль какую-то задвинуть, правда? ))) Да нет никакой морали: я жив-здоров и дома. А не, есть мораль. И даже не одна!)))1.Хороших людей больше чем плохих.2.Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее.КС.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость Агент Смит

Я тоже служил срочную. Странно, но у меня по прошествии времени сохранились только добрые воспоминания о своей службе. Всякое бывало. Иногда вспоминается, но с грустной улыбкой.И командиры были не золотыми, но в общем ничего плохого про них говорить не хочется. Зачем?Офицер в поезде. Не будь ты прапорщиком, я бы наверное не обратил на эти строки внимание, но ты сам военный.

Спас капитана от люлей, четверо реально собрались идти его пинать, я отговорил, блин, чего мне это стоило, распинался аки Цицерон, но предотвратил…

Зачем ты это пишешь? Перед кем красуешься?Ладно. Я разочарован.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне Лешкин рассказ понравился! И про капитана (в вагоне) тоже. И не красуется он вовсе, сочно-душевно изложил цепь событий.. ну и переживания тоже.Молодец. *pogran* Прапорщик твой - золото.

Изменено пользователем Владимир Третьяков
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И командиры были не золотыми, но в общем ничего плохого про них говорить не хочется. Зачем?

Мы разные. Я вот думаю, так правильно. Вот на нашем форуме мой замполит присутствует, я ему по службе хоть слово плохое сказал? Да и ты, наверное, сам помнишь, была на теме нашей части жаркая дискуссия по поводу этого командира. Мне, слава Егерю, нынче не 18 лет, есть 6 человек в прямом подчинении, я, как мне кажется, способен на холодную голову оценивать поступки людей, особенно по прошествии 15 лет. Оно понятно, можно службу идеализировать, всё такое. Но вот скажи мне, ты меня пусть и заочно, не первый год знаешь, как ты думаешь, у меня серьёзные претензии должны быть к человеку, чтоб я ему по прошествии 15 лет руки не подал? Ответ: очень серьёзные. А если они чисто субъективные - так что ж, я секту поклонников devilANS`а не основывал, Истину в массы не несу. Как мой командир имел право не нравится мне, так и я имею право не нравиться в своих оценках. Мы люди все.Ну и вообще он тут не как герой рассказа, а как условие. Типа дождя или дефолта.

Зачем ты это пишешь? Перед кем красуешься?

Да чего красоваться? Я за себя переживал. Начнись буча какая, милиция-шмилиция, военные подтянутся и шандец моей халяве. А капитана жалко реально, все мы знаем, не было никаких специальных людей, отправляли за призывом кого попало. Вот за нами ездил офицер с техслужбы, он с личным составом даже по службе никаких почти отношений не имел. Дак это хорошо, что у нас контингент отборный был. А тут стройбат, там через одного судимые. Чего там в вагоне творилось - мама дорогая.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, Лёш, невесёлый у тебя был дембель, да и служба, видимо, тоже...

1.Хороших людей больше чем плохих.2.Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее.

Вот с этим согласен, хороших людей мне тоже больше на Земле попадалось... А из общения с плохими выводы делал... Но как-то больше на хороших всегда везёт...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, Лёш, невесёлый у тебя был дембель, да и служба, видимо, тоже...

Не, ни фига, служба была отличная!!)))) Ответсвенно заявляю!! И замечательных людей за службу я встретил НЕСРАВНИМО блльше, чем .... ну, НЕзамечательных)))) Да и не было бы меня на этом сайте, если бы я службу в ПВ воспринимал как мучение))) Не, я отлично служил!

Но как-то больше на хороших всегда везёт...

Я заметил: по жизни хороших людей прям притягивает друг к другу. Вот хватает же на свете сволочей, но мне лично они так редко попадались))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Душевно. Мне понравилось. Цепь событий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

...Зачем ты это пишешь? Перед кем красуешься?Ладно. Я разочарован.

Слав, а чо так не по доброму?!Про героизм вроде нет ничего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1.Хороших людей больше чем плохих.2.Всё, что не убивает нас, делает нас сильнее.КС.

Да, это не дембель а роман с приключениями *derisive* .Всё хорошо, что хорошо кончается (поговорка)...........С первым пунктиком согласен полностью *good* А второй.....согласен тоже, только ставь копирайт - это Фридрих Нитше.гы-гы-гы :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


...ля, сложно всё стало с развалом союза...я вот, помню, уже гражданским, вылетел из челябинска во фрунзе (в 23:30)а приземлился уже в бишкекетолько в оше (город такой, где моя часть располагалась)встретили, ...лядь, как родного, после предъявления военного билета, в частии нач. штаба (мой комендант в "мое" время) отправил машину за бутылкойи место в гостинице "сварганил"...а ведь "сдавал" часть, переходил в повышениемкомандиром, то ли в чунджу, то ли в панфиловспасибо пв...вы есть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но вот пришёл и мой черёд. Выдали мне какую-то смешную сумму в тэньге, проездные документы. Сержанты напрягли повара, и он выделил мне банки три тушёнки. А ещё, Симбад, помнишь, когда завели уток, командир нам пообещал каждому на дембель по утке)))) Йех, где те утки)))) Шишигу никто не выталкивал, уехал я с жившими в городе на автобусе, только патрульный на КПП махнул рукой…

Уток, всяко помню!У меня даже фотка с ними есть. *derisive* Также помню, как прихожу я домой морозным декабрьским вечером с работы(Я уволился на месяц раньше Лёхи, вместе со всеми, и к тому времени уже вернулся на родной завод), и вижу картину....ЛЁХА!!Вместе с моим отцом уже пьют ВОДКУ!!На кухне!! :rolleyes: И конечно содержательно так беседуют..Я уж честно и не ждал его..Думал добрался без моей помощи.. Ан, нет, запомнил он сложные названия трёх электричек, на которых можно добратся за 85 км от Москвы....Ну, а дальше - всё как описано.. ах, да..., забыл.. и пошли стех пор посылочки из Карелии в Подмосковье, с вареньем , да грибами , и лосятиной!То, Лёха, не даёт мне помереть с голоду!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я тоже служил срочную. Странно, но у меня по прошествии времени сохранились только добрые воспоминания о своей службе. Всякое бывало. Иногда вспоминается, но с грустной улыбкой.И командиры были не золотыми, но в общем ничего плохого про них говорить не хочется. Зачем?Офицер в поезде. Не будь ты прапорщиком, я бы наверное не обратил на эти строки внимание, но ты сам военный. Зачем ты это пишешь? Перед кем красуешься?Ладно. Я разочарован.

А что, разве мир делится на военных и способных мыслить? По-моему везде встречаются разные и прапорщик это не приговор. Написано интересно и по-доброму, молодец парень!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость Агент Смит

Слав, а чо так не по доброму?!

Да как сказать... На момент написания я был сильно разочарован Лёхиными действиями. Сейчас вроде всё утряслось.

Про героизм вроде нет ничего.

Про героизм нет ничего, согласен, но про "спасение капитана"... Мне лично это было читать неприятно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...........про "спасение капитана"... Мне лично это было читать неприятно.

Что же здесь, Слава, неприятного? Во первых, события того времени (развал Сюза), во вторых, говёная организация перевозки призывников ,в третьих, соответствующий контингент(судимые и прочий скам), способные в бухом состоянии на самые решительные, необдуманные, шаги.Толком уже не гражданские, но ещё и не военные (без присяги).Так что если Лёша поступил именно так написано ниже, то ему надо отдать должное......

Призыв ехал в стройбат! Представляете себе контингент? Кто-то уже был задрочен и подмывал чужую блевотину. Капитан-сопровождающий не высовывал носа из купе, сержанты вообще куда-то сдриснули. Я завалился в самое борзое купе, перезнакомился со всеми, мне тут же налили и попросили рассказать «каконотамвармии». Короче, я сказал, парни, я с вами до Москвы поеду, и пошёл договариваться с капитаном. Капитан сначала забыковал, но потом смилостивился, и разрешил ехать с ними, при условии, что я буду поддерживать дисциплину в вагоне))) Что я ему клятвенно и пообещал. Надо было принести вещи, но к этому времени проводники применили известный контртеррористический приём – закрыли нафиг вагон с буйными призывниками с обоих концов. За вещами я побежал на остановке, успокоил соседей, поблагодарил их за заботу.Дальше ехал весело. Спас капитана от люлей, четверо реально собрались идти его пинать, я отговорил, блин, чего мне это стоило, распинался аки Цицерон, но предотвратил…

..........и сам добрался и людям помог :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость Агент Смит

Что же здесь, Слава, неприятного?

Игорь, я же написал, что "Мне лично это было читать неприятно". Понимаешь, мне лично. Что тут ещё объяснять?

Я за свою службу несколько раз, ещё будучи прапорщиком, сопровождал призывников к нам в часть. И никогда ничего подобного со мной небыло. В купе не прятался, так как ездил в общих вагонах. Правда количество людей было меньше и сержант всего один.

Всё зависит от того, как себя сразу поставишь перед молодёжью.

Я не хочу всё это расписывать, но то, что "сержанты вообще куда-то сдриснули", говорит или о плохой подготовке этой поездки или (Лёха прости) о желании автора покрасоваться. Он один угомонил эту ватагу.

 

Всё, не трожьте меня больше с этим вопросом. Я своё мнение высказал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слушаюсь,тащ капитан *pogran* .Заводной, ты однако.....нервы. *derisive* Если у тебя всё было ровно, то это твоя личная заслуга, это хорошо.А Алексей....ему и не надо было всё стадо останавливать.Он "выщемел" 3-4 баранов.....В общем, согласен, нет смысла дальше развивать эту тему.Нас там не стояло :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость Агент Смит

Заводной, ты однако.....нервы.

Игорь, это не нервы. Это скорее обида за обсирательство офицера и сержантов (видимо уже второго года службы, т.е. дедов). Такое позволительно простому бывшему солдату, но не бывшему солдату, ставшему прапорщиком. Конечно всё ИМХО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Игорь, это не нервы. Это скорее обида за обсирательство офицера и сержантов (видимо уже второго года службы, т.е. дедов). Такое позволительно простому бывшему солдату, но не бывшему солдату, ставшему прапорщиком. Конечно всё ИМХО.

Вячеслав, случаи в жизни разные бывают. Как и разные бывают офицеры, как и сержанты. Давай на себя не будем примерять каждый раз. Можно ж просто удивиться описанному случаю, написать о том что ЛИЧНО тебе такого и не представить. Алексея то зачем обсирать?!С учетом того что в Нашей стране много чего веселого было с начала 90-х. Быков то много развелось к тому времени, всеж пальцы гнули по любому поводу. А тут еще водочка. Сам ехал до пересыльного наша маленькая команда в ПВ и ребятки в какую то хрень, некоторые уже сроки мотанули. Веселые ребята, и это в 83г. Так что за всех не стоит толковать. Я так думаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь, я же написал, что "Мне лично это было читать неприятно". Понимаешь, мне лично. Что тут ещё объяснять?

Я за свою службу несколько раз, ещё будучи прапорщиком, сопровождал призывников к нам в часть. И никогда ничего подобного со мной небыло. В купе не прятался, так как ездил в общих вагонах. Правда количество людей было меньше и сержант всего один.

Всё зависит от того, как себя сразу поставишь перед молодёжью.

Я не хочу всё это расписывать, но то, что "сержанты вообще куда-то сдриснули", говорит или о плохой подготовке этой поездки или (Лёха прости) о желании автора покрасоваться. Он один угомонил эту ватагу.

 

Всё, не трожьте меня больше с этим вопросом. Я своё мнение высказал.

С чего это??

Ты такой ранимый??

Неприятно тебе читать?Странно.. А думаешь всем очень приятно читать твои посты в твоей родной теме, где через сообщение ты, лично ТЫ гордишься тем, что ГНОБИЛ рядовых??Только и можно прочесть.. "того поймал при слезании с лестницы, того в другой ситуации.." или " Да, я был... такой то..!!"(цитат тебе надёргать??) (думаю сам знаешь)

Как ты, скорее всего никогда не бывавший в Казахстане(тем более в преиод распада СССР и поднятия НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ(как говорил Горбачёв и все СМИ)), можешь судить о человеке, добравшимся домой без денег за 3000км!!Рядового, в Пограничной форме( когда, если ты на вопрос ты ОТКУДА?? следовал ответ из РОССИИ!!, тебе говорили " А ты откуда тут взялся??")

Как ты можешь представить, что тебя выпихивают на дембель, дают какие то документы ..

Ты с ними приходишь на Ж.Д. вокзал а тебе говоорят " Пошёл ***.."на месяц вперёд билетов нет за ДЕНЬГИ , а ты тут со своими бумажками!

Как ты можешь представить ***** начальника -проводника поезда , кого нибудь...,котрый следует одним концом за пределы Суверенного Казахстана и задевает на своём пути Россию!?

Ты примерно представляешь где находится Талды-Курганский район?Ты знаешь как доехать из г. Панфилов(Жаркент), хотя бы до Алмааты?

Поезда ты казахские видел когда нибудь?

Хочешь , попробуй повторить маршрут сегодня..Я дам тебе координаты откуда и куда надо доехать.

Изменено пользователем Аленка
Здесь матами не пишут! ЧИтайте правила. Это предупреждение.../Аленка/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость Агент Смит

Алексея то зачем обсирать?!

Толя, я Алексея не обсираю. Это ты зря. Я всего-лишь высказывал своё мнение. А вот описание поведения офицера и сержантов - это есть их обсирательство.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как только автобус тронулся, с передних сидений поднялся дембель погранец-казах и, улыбаясь, направился ко мне. Я не улыбался, потому, что знал, что сейчас произойдёт. «С какой заставы, брат?»- спросил он. Я сказал ему, откуда я. Улыбка на его лице сменилась нескрываемым презрением. «Я тебя не знаю, ты меня не знаешь» - и он ушёл на своё место.

Из всего прочитанного так и не понял причину такой смены настроения.

Игорь, это не нервы. Это скорее обида за обсирательство офицера и сержантов (видимо уже второго года службы, т.е. дедов).

По логике вещей именно этих сержантов народ должен был слушать разинув рты на тему "каконотамвармии".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как ты можешь представить, что тебя выпихивают на дембель, дают какие то документы ..Ты с ними приходишь на Ж.Д. вокзал а тебе говоорят " Пошёл ***.."на месяц вперёд билетов нет за ДЕНЬГИ , а ты тут со своими бумажками! Как ты можешь представить ****** начальника -проводника поезда , кого нибудь...,котрый следует одним концом за пределы Суверенного Казахстана и задевает на своём пути Россию!?Ты примерно представляешь где находится Талды-Курганский район?Ты знаешь как доехать из г. Панфилов(Жаркент), хотя бы до Алмааты? Поезда ты казахские видел когда нибудь? Хочешь , попробуй повторить маршрут сегодня..Я дам тебе координаты откуда и куда надо доехать.

Знаю, видел, бывал,хочу.Хороший рассказ. Особенно та часть, где переехал границу, на паровозе и плохие люди закончились, а паперли косяком хорошие.(не считая спрятавшихся прапорщиков - казахи наверное )Самое интересное, что примерно в это же время крутил с другой стороны границы и тоже навоза насмотрелся.И проводников, казахов в то время по пальцам посчитать можно было. И вагоны были и есть с одного и того же завода. ЭСССР НАЗЫВАЛСЯ.Так что сильно не пугайтесь, плохие у нас потихоньку умирают, а хороших все больше. Эволюция называется.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По логике вещей именно этих сержантов народ должен был слушать разинув рты на тему "каконотамвармии".

Это мы с тобой Олег слушали каконотам, а с нами на пересыльный в Кемерово ехали ребятки будьте нате.Один в нашем вагоне, остальные в соседнем. Наш один бухал, бузил, болтался по вагону, упал с 3-й полки в проход. К моменту призыва имел отсидку в 2 года. Орал, было весело. Но еще веселее было в соседнем вагоне, там таких была группа.Я представляю как ехала такая команда толпой человек в 100. Один офицер для них что пупсик на растерзание.А два сержанта могли упереться водку пить к проводнице в соседний вагон.

Толя, я Алексея не обсираю. Это ты зря. Я всего-лишь высказывал своё мнение. А вот описание поведения офицера и сержантов - это есть их обсирательство.

Слава, он написал как было!Заметь, он не дал им оценок!Он просто написал как у него было. Его глазами, его восприятием. Каждый из нас видит события по своему.Но оценок он никому не давал. И ты мог бы написать что мол сомнительно мне. Так нет, перед кем красуешься?!Думаю погорячился ты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


он (Алексей) написал как было!Заметь, он не дал им оценок!Он просто написал как у него было. Его глазами, его восприятием. Каждый из нас видит события по своему.

Думаю аналогично...расказал всё как видел.И не думаю что описание действий сопровождающего призывную команду, есть обсирание Чести шуруповского капитана!!!! От части он и сам виноват в произошедшем.Каких сержантов подобрал ехать за молодняком, как сам "определялся" в коллективе и тд.Хотя случаи всякие бывают....каким бы ты талантливым офицером не был, но стройбат есть стройбат!!!!.Вижу половину постов из обсуждения можно смело переносить в Тему "ПВ и шурупы".Но всё же скажу, что имеется у меня хороший знакомый, который начинал свою военную карьеру после училища в Балашихи, как раз взводным в этих войсках.На земляных работах его подразделения возник случай нуставных взаимоотношений (ха-ха, какое диво) В общем он решился самым нетривиальным способом.Словесная перепалка-небольшой замес-перемах-тело падает-начинают закапывать. :blink: ..Алеzzzz
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...