Перейти к содержанию

9 декабря "День героев Отечества"


Рекомендуемые сообщения

Госдума в 2007 году установила новую памятную дату – «День Героев Отечества», который празднуется 9 декабря.

 

«Россияне, отмеченные почетным званием героев, достойны, чтобы у них был собственный праздник».

 

До 1917 года в этот день (26 ноября по старому стилю) в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. Авторы законопроекта предлагают чествовать в этот день Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

 

Дата 9 декабря выбрана в связи с тем, что в этот день в 1769 году императрица Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Статус высшей военной награды РФ был возвращен ордену в 2000 году.

 

«День Героев Отечества» включен в закон «О днях воинской славы и памятных датах России». Эти дни не предусматривают дополнительных выходных.

 

p0000097.jpg

Святой Георгий-Победоносец

~~~~

 

В этот торжественный день мы воздаем славу тем героям, которые были, и тем, которые сейчас причастны к защите нашего Отечества – от покрытых сединой и увенчанных наградами фронтовиков до молодежи, которая проявила себя в делах во славу Родины

 

Склоняем головы перед светлой памятью воинов, отдавших свои жизни за Отечество, и выражаем почтение ветеранам Великой Отечественной войны, которые прославили себя героическими подвигами в поединке с фашизмом.

 

Поздравляем всех, кто сегодня, исполняя конституционный долг, защищает Родину, ее независимость и безопасность, неприкосновенность рубежей, принимает участие в международных миротворческих операциях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Герой - это, прежде всего, труженник, и на войне, и в мирное время

Поздравляем защитников Отечества всех поколений – и ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов сражений Второй мировой войны на Дальнем Востоке, и участников боевых действий в Афганистане, на Северном Кавказе, в других «горячих точках», тружеников тыла и всех награжденных государственными наградами с этим славным и очень нужным стране праздником!!! Счастья вам и успехов, ведь ваше мужество – это достояние Отечества, это пример для подражания молодых воинов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 года спустя...

Слава Героям!!!

 

post-43679-1355038416.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю Героев с праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 5 лет спустя...

post-32076-0-11976200-1544350076_thumb.jpg

 

Поздравляем!!!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Поздравляю Героев с праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...