Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Сработка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

Опрос: Сработка

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 10, Дней: 15
  • Служил:100 ПО, 1 ПК, связь 1984-86 осень
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:душой еще в строю
  • От Админа

Отправлено 05 March 2005 - 21:45

Сработка. Взгляд на сработку киностудии им. Довженко. Звучит Трубный Глас сирены, означающий нарушение Государственной Границы. Ранее, в предыдущем фильме, эти звуки означали неожиданный налет Люфтваффе на Крещатик. Из-за угла появляется колонна пограничников, бегущая в ногу и построенная по росту. Все в новенькой форме, на штанах – свеженаглаженные стрелки об которые можно запросто порезаться, вокруг свежевымытых шей – свежеподшитые подворотнички ослепительно-белого цвета, крючки застегнуты, в сапоги можно глядеться как в зеркало. На мощной груди каждого – куча красивых значков, медалек и прочей бижутерии, имеющих к погранвойскам такое же отношение, как золотое кольцо в носу - к Почетной Медали Конгресса. У всех на суровых лицах сосредоточенная озабоченность безопасностью страны. Впереди – старый, мудрый прапорщик, переловивший на своем веку столько нарушителей, что ими можно было заново наполнить всю Колыму. В предыдущем дубле все бежали в пилотках, но сторож Грицко, ранее живший на кордоне и за это взятый консультантом, точно помнил, что пограничники бегают исключительно в зеленых фуражках. Колонна подбегает к длинной стойке с автоматами. Длина стойки такова, что конец ее скрывается за горизонтом. Прапорщик на бегу хватает первый «калаш», все остальные, не останавливаясь ни на секунду, - последующие. Магазины, понятно, уже пристегнуты. Торжественное построение на плацу, где группа офицеров, в новеньких кителях и галстуках, сосредоточенно склонилась над картой. Сурово-торжественная речь – и все бодро садятся в кузов свежевымытого грузовика. Тем временем, тревожная группа преследует опасного нарушителя. Тот, понятно, отстреливается, кидается гранатами и выкрикивает антисоветские лозунги с сильным американским акцентом. Старший группы, молодой и очень отважный замполит, придерживая левой рукой фуражку, а правой поминутно поправляя галстук, бежит хитрым галсом, уклоняясь от вражеских пуль. В перерывах между противопульными зигзагами, он подбадривает подчиненных – сплошь отличников боевой и политической подготовки. - Товарищ лейтенант, разрешите приступить к задержанию нарушителя Государственной Границы – спрашивает здоровенная, чепрачная овчарка, хищно внюхиваясь во вражеские следы. - Товарищ Джульбарс! Вам приказываю задержать нарушителя Государственной Границы! – достав «макара» и передернув затвор, торжественно командует замполит. Отважный Джульбарс разогнавшись до скорости голодного гепарда и перекусив на лету парочку пуль, устремляется к подлой вражине. Замполит, еще пару раз передернув затвор, устремляется следом с той же скоростью. Вот и повержен враг! Со снизившегося вертолета выпрыгивает группа поддержки, в полсотни человек, с командиром отряда во главе, и всеми штабными в качестве свиты. С подъехавшего грузовика строем вываливается все остальное население заставы. Массовка по численности становится сравнима с «Войной и Миром». Все смотрят на связанного нарушителя, который извивается, как уж на сковородке и пытается перегрызть себе вены. Или хотя бы раскусить ампулу с цианидом в воротнике. Или проглотить важный пакет. Или застрелиться из хитрой папиросы… Но все тщетно – мудрый прапорщик пресекает все попытки на корню.А в самом конце, пока командование рассматривает отбитые у врага карты с расположением секретных фикальных коллекторов, все остальные запев про не-плачь-девчонку, с развернутыми знаменами, стройными рядами уходят за горизонт. Учебная Сработка Образцово-показательная застава образцово-показательного отряда. Ночь. Образцово-показательный «отбой». Все спят на правом боку в уставной позе, засунув ладошки под щечку. Полная тишина. На банкетках перед кроватями идеально сложен чистейший камуфляж. Глядя на построение тапочек у кроватей, Почетный Караул у Мавзолея дедушки Ленина, заливается краской стыда за свои расхлябанность и раздолбайство. Все замерли в ожидании неожиданной сработки в 4-20 утра. На плацу – группа проверяющих. Одни с секундомерами, другие с лампасами, но сыто-коньячный выхлоп и строго-хищный взгляд у всех. Наступает 4-20. Главный вальяжно кивает огромной фуражкой, и начальник заставы строевым шагом подходит к микрофону. - Застава!!! В ружьё!!! – говорит он голосом Левитана и нажимает гашетку на секундомере. Заученно не мешая друг другу, все вскакивают и почти синхронно начинают одеваться, попутно побивая все рекорды. Дежурный в идеально отглаженном камуфляже с красивой повязкой на рукаве и с начищенными знаками, гостеприимно распахивает дверцы оружейки. Через пару минут все на плацу. Вооружение-снаряжение полностью, все необычайно бодры и задорны – зевают только собаки. Тревожка без суеты прыгает в новенький УАЗик и быстро уносится. Весь остальной физиологический раствор спокойно заливается в «шестьдесят шестой» и тоже покидает расположение. Проверка, полюбовавшись солидностью погрузки, торжественно рассаживается в свои лимузины и не торопясь, следует к месту задержания особо опасного нарушителя. - Слышь, старшой, ты глянь – опять Ваську Тюлькина в нарушители определили – шепчет овчарка своему вожатому – Снова поди нажрался, да замполита на фуй послал. Или к жене начфина опять клеился, кусяра озабоченная. - Молчи, давай! Сейчас твой выход будет. И смотри у меня – не как в прошлый раз, не за пятку его хватай, а толкай лапами в спину как учили – сердито шепчет вожатый – Вот и генералы подъехали. Внимание… Ф-А-А-С!!!!!!! Весело виляя хвостом, барбос подбегает к нарушителю: - Вась, здорово! Ну, как оно, ваше драгоценное? Головушка не бо-бо? - Ты, это… Быстрей давай… - тяжело дышит с жестокого перепоя прапорщик Васька – Сил уже нет, по сопкам бегать… - Ну, а чего ты тогда скачешь? Падай давай – я тебя уже поймал. Нарушитель падает в мох, а над ним, нацепив на морду уставной оскал, грозно стоит овчарка. Подбежавшая тревожка не менее грозно лязгает затворами незаряженных автоматов, и берет нарушителя на прицел. - Тарищ Ген-рал! Учебный наруш-тель условно зад-р-жан! – делает вид, что очень запыхался старший тревожки. Вся остальная группа устало вытирает пот и счастливо улыбается. Вывалившая язык собака, привалившись к ногам вожатого, словно подтверждает всю сложность задержания опасного нарушителя… Благодарности, знаки, внеочередные отпуска и прочее образцово-показательное счастье было не за горами… Реалии нашей жизни. Спальное помещение. Глубокая ночь. Синий фонарь над входом скупо освещает три десятка тел, спящих в самых разнообразных позах. Сонное бормотание и нервное дрыгание конечностями во сне. С тяжелым дыханием может сравниться только тяжелый дух казармы. Начавшийся было храп, прекращает неведомо откуда прилетевший тапок, попавший храпящему бойцу в окончание пищеварительного тракта. Тихонько входит сменившийся наряд, устало опускается на банкетку и, немного посидев, начинает не торопясь раздеваться – улыбнуться предстоящим трем часам сна сил уже нет… - Пи-Пи-Пи – самый противный звук на свете – это звук сработавшей С-100. Наверно так и звучит сигнал к началу Апокалипсиса. - Мля-я-я-я-я-я-я-я-я-я-я-ять!!!!!!! – все мгновенно проснулись, но продолжают лежать в тех же позах, усиленно молясь всем богам, чтобы это очередной наряд забыл предупредить дежурного, что проходит через калитку на правом. Ведь в прошлом году так уже было… Авось пронесет… - Застава, в ружье! – обреченно выдыхает дежурный – Четвертый левый! Все подрываются, и с помощью какой-то матери, умудряются с почти закрытыми глазами, за пару секунд одеться. Организм действует на автопилоте, выполняя в тысячный раз ненавистное упражнение. Концентрация мысленных матюгов в данном кусочке ноосферы превосходит все мыслимые пределы. Такое чувство, что маты-перематы можно потрогать руками. Но без этого никак нельзя. Без подобного допинга мозги никак не проснутся, а уставшее тело криво намотает портянки и натянет чужие сапоги. В такие минуты злость нужна. Злость и агрессия ко всему остальному миру. Тогда появятся силы и все будет нормально… А еще доброта нужна. Доброта и забота к своим друганам, бухающим сапогами рядом. И тогда на этих двух полюсах, на этих двух потенциалах, и появится напряжение, дающее тот ток, что и приводит в движение всю машину погранвойск. А время бежит… Быстрее надо, быстрее… Черт, портянки не просохли… А, кстати, где я сегодня? А, мля, точно – в заслоне, Лехин черед в тревожку лететь… Станция без аккумуляторов – а как они могут за два часа зарядиться? Ладно, еще один - в мешок на всякий случай… А вот и хрен тебе на рыло, хитрожопость майская - ты ФАС хватай… И подсумок мокрый… АКС, железяка любимая, как ты мне надоел… Чего б тебе не весить чуть-чуть поменьше… Алё, народ! Какая редиска мою трубку прихватила?Быстрее надо, быстрее…Ага! Тревожка уже стартанула – дай им Бог побыстрей разобраться что там замкнуло… А комтех уже вторые сутки на ногах – хрен он там всё быстро просечет… Блин, антенну забыл… Да тут я уже, лейтенант, тут… Командуй давай – материться потом будешь…Быстрее надо, быстрее…Гремят сапоги по трапику к кузов «Шишаги»… Черт, иней выпал – не подскользнуться бы… Всё, тронулись… До четвертого минут пятнадцать – можно немного помедитировать… К машине!!! Замполит, ну чего ты так орешь? Всех «яшек» распугаешь… А я вот тут вот, под кустом… Так, станция… Как частота? Как всегда – полный ажур… Три щелчка тангентой… Есть контакт – мы-то всегда на приеме, это вы давайте решайте кто там систему беспокоит… Станцию аккумулятором в куртку, под брюхо– он и так почти разряжен, а на этой холодрыге и вовсе загнется… Бр-р-р… От мокрой земли холод плавно, но неуклонно пробирается в организм, а шевелиться нельзя… Черт бы побрал это Заполярье… А в глаза хоть спички вставляй – все равно слипаются… Ну что они там копаются? Скоро час как валяемся… Все… Отбой… Два пальца в рот – ну вылитый Соловей-Разбойник… Вылазьте на свет, дети подземелий – наши победили… Есть, тарищ лейт-н-т... Саня, лови трубу – вызывай транспорт – вон розетка… Хорошо, что есть на свете это счастье – путь домой…Усталые, продрогшие и промокшие мы вваливаемся на заставу. По физиономии дежурного сразу видно, что беготня была опять вхолостую. Уже третья за последние сутки – начинается осень. Сырость, мля… Вот и срабатывает… Все снаряжение – в ящик, все мокрые шмотки-манатки – в сушилку, авось успеют просохнуть. Аккумуляторы – на зарядку, кушайте родные… Кровать. Простая железная кровать – нет зрелища прекраснее на свете… Блин, мужики, завязывай байки травить – нам с Сашкой в наряд через два часа…Спальное помещение. Синий фонарь над входом скупо освещает три десятка тел, спящих в самых разнообразных позах. Сонное бормотание и нервное дрыгание конечностями во сне. С тяжелым дыханием может сравниться только тяжелый дух казармы…Взято с ФЛЭШки ПСБС его разрешения и благословления...
  • 1

#2 BURAV

BURAV

баламут

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2137 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 8, Дней: 11
  • Страна: Флаг Страны
  • Служил:КТПО
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:27-12-1985
  • От Админа

Отправлено 05 March 2005 - 22:58

Серёга , а почему автора и ссылку не указываешь ?Ладно я ..... я то знаю что автор ты , а вот другие могут не догадаться. *scenic*
  • 0

#3 ПСБ

ПСБ

Почетный старожил

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6457 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 10, Дней: 15
  • Служил:100 ПО, 1 ПК, связь 1984-86 осень
  • Ваше имя:Сергей

• ДМБ:душой еще в строю
  • От Админа

Отправлено 05 March 2005 - 23:01

Щас отредактирую...
  • 0

#4 golem

golem

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 228 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 7, Дней: 22
  • Служил:в/ч 2534"A". "БАЯНКОЛ"
  • Ваше имя:Александр

Отправлено 06 March 2005 - 13:40

Здорово Зелёные сто лет Вас не видел. Сергей Борисыч ты как всегда на высоте. Романы бы тебе писать. Как горячие пирожки бы уходили. *good*
  • 0

#5 Сочи

Сочи

Участник форума

• Форумчане
  • PipPipPip
  • 346 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 11, Дней: 29
  • Интересы:Комп, авто, бардовская песня
  • Служил:Батуми, Баку, Гадрут, Сухуми, Сочи
  • Ваше имя:Виктор

Отправлено 07 March 2005 - 08:54

Щас отредактирую...

ПСБ - спасибо за "Сработку" - отличный рассказ *good* *good* *good*
  • 0

#6 Кальтер

Кальтер

Житель форума

• Модераторы
  • 1727 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 8, Дней: 14
  • Служил:КППО, Клайпедский ПО, 10 ПогЗ Киприда.
  • Ваше имя:Дмитрий

• ДМБ:осень 1990 года
  • От Админа

Отправлено 14 March 2005 - 12:10

ЧИТАЙ И ГОЛОСУЙ!!!

• 0

#7 dem

dem

Морской бродяга

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1559 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Дней: 13
  • Служил:КСЗПО
  • Ваше имя:Дмитрий

• ДМБ:00-00-0000
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 16 March 2005 - 01:05

Серегй, молодца. Супер. *good*
  • 0

#8 xox

xox

Житель форума

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 1113 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 8, Дней: 11
  • Служил:квпо, ошский п.о., кок-су
  • Ваше имя:хохол

• ДМБ:13-05-1985

Отправлено 19 June 2008 - 13:59

да уж!!!!реалии знакомы, только сработок у вас "сотка"мало давала. мы по 7-8 раз за ночь "подрывались"...спаибо за рассказблин...СПАСИБО!!!чето я АшиПаться начал...
  • 0

#9 sergant

sergant

Верность и Честь

• Супер Модератор
  • 5394 сообщений
  • Регистрация Лет: 15, Месяцев: 3, Дней: 13
  • Служил:КТПО - в/ч 2427"И", 2488"Д"
  • Ваше имя:Евгений

• ДМБ:17-06-1988
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 19 June 2008 - 14:11

...реалии знакомы, только сработок у вас "сотка" мало давала. мы по 7-8 раз за ночь "подрывались"...

Это точно! 175-я чаще срабатывала, однозначно! Еноты, изюбры, трава, дождь...
  • 0

#10 комтех

комтех

Живая легенда форума

• Форумчане
  • 13015 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 3, Дней: 9
  • Служил:КСЗПО. РЕБОЛЫ. ТУЛОС. СТРАЖНИК.
  • От Админа

Отправлено 01 April 2013 - 22:42

Наверное правильно вытаскивать такие темы.... жаль только людей так "вытаскивать" не получается.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных