Перейти к содержанию

Морская библиотека


igor

Рекомендуемые сообщения

Совсем что-то мы эту тему забросили.

 

Эта книга упоминалась на форуме неоднократно. Там, правда, есть много неточностей, но в целом там есть, что посмотреть. Я имею в виду фотографии. В обозримом будущем планируется эту книгу переиздать.

 

"Альбатрос" дозорный в море. История кораблей проекта 1124

 

Костриченко В.В.

http://www.voenkniga.ru/catalog/111_albatros.big.jpg

Работа посвящена знаменитым альбатросам - кораблям, не имевшим мировых аналогов. МПК, несущим службу в составе флота более 30 лет.

 

Корабли проекта 1124 ( шифр "Альбатрос") считаются наиболее удачными МПК отечественной постройки 2-го поколения, не имели аналогов в мире и предназначались, согласно проекту, для противодействия подводным лодкам противника в ближней зоне военно-морских баз, портов, рейдов и пунктов рассредоточенной стоянки кораблей, на путях развертывания сил советского ВМФ, для несения противолодочного дозора и охраны кораблей и судов на переходе морем. Семьдесят МПК и двадцать пограничных кораблей из семейства "альбатросов" были получены от промышленности за последние 35 лет и интенсивно эксплуатировались на всех четырех флотах ВМФ СССР, России и Украины. Кроме прямого предназначения им довелось осуществлять слежение за крупными кораблями вероятного противника, совершать межокеанские переходы, применять оружие по врагам на берегу, а боевая служба для черноморских кораблей в Средиземном море и Персидском заливе стала обычным делом.

 

Но у корабля жизнь ограничена, и не только износом материальной части. Корабли не безучастные зрители происходящих перемен, они жертвы политических бурь и революций, экономической разрухи и поголовной безответственности, чему в истории нашего флота было много примеров. Не исключением стала и современная эпоха.

С начала девяностых годов минувшего века "альбатросы" постепенно выводятся из эксплуатации (а многие из них могли бы служить ещё!), но полноценной замены им пока не предвидится и моряки вынуждены прилагать поистине героические усилия по сохранению в строю оставшихся МПК.

В книге достаточно подробно представлено описание корабля: устройство, вооружение, энергетическая установка, различное оборудование. Обстоятельно освещена служба черноморских МПК и дана справка по "альбатросам" других флотов СССР и России. Упоминается и о кораблях в составе ВМС Украины.

В основу монографии положены открытые документы, публикации в прессе, воспоминания ветеранов флота и кораблестроения.

Книга насыщена большим количеством схем и содержит более 300 фотографий. Предназначена для всех интересующихся военно - морской силой России

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Привет ребята.Всем советую почитать Конецкого В.В. " Среди мифов и рифов" , " Солёный лёд", " Вчерашние заботы" . Часто перечитываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет ребята.Всем советую почитать Конецкого В.В. " Среди мифов и рифов" , " Солёный лёд", " Вчерашние заботы" . Часто перечитываю.

Присоединяюсь к совету Михаила! Как раз сейчас перечитываю "Завтрашние заботы" (о перегоне МРСов Северным морским путем).Кроме удовольствия от чтения хорошей книги о моряках, лучше понимаю, что приходилось переживать и экипажам пограничных кораблей, которые в составе экспедиций особого назначения неоднократно ходили Севморпутем для пополнения корабельным составом наших дальневосточных дивизионов и бригад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще одна книга, правда не о пограничных кораблях. Листал ее и держал в руках. Очень хорошие там фотографии.

 

Великолепная семерка. Крылья "Беркутов". Корабли проекта 1134Б и вертолеты Ка-25

 

Машенский С.Н.

 

Серия "Корабли Советского флота"

http://www.voenkniga.ru/catalog/493_mashenskiy.big.gif

Книга посвящена БПК проекта 1134Б и вертолетам, базировавшимся на всех кораблях семейства «Беркут». Подробно представлено устройство кораблей и вертолетов. Описано проектирование и этапы постройки БПК на заводе им. 51 Коммунара. Много внимания уделено боевой работе кораблей и вертолетов, рассмотрены возможные варианты модернизаций.

 

Данная книга - 3-я и 4-я части труда обо всех «Беркутах» - БПК проектов 1134, 1134А, 1134Б.

 

В книге представлено более 320 фотографий и обширный графический материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А вот книга не историческая но художественная - "Долгая навигация", автор Олег Стрижак. Ссылку никакую дать не могу, потому что она лежит просто дома. Я давно её купил и с интересом прочёл. Хоть там и не пограничная тема, но описано много ситуаций, которые напомнили случаи из моей службы, и смешные, и курьёзные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Наткнулся недавно на развалах на одну книгу. Называется "Плещут холодные волны". Автор - Василь Кучер. Книга написана в лучших традициях соцреализма, но все равно читать ее интересно. В ней описывается героическая оборона Севастополя во время ВОВ.

 

Аннотация издательства: Известный украинский писатель Василь Кучер (1911–1967) в годы Великой Отечественной войны работал корреспондентом армейских и фронтовых газет. Принимал участие в боях при героической обороне Одессы, Севастополя и города-героя на Волге. Событиям войны посвящены лучшие его произведения. В центре романа «Плещут холодные волны» — образы моряков-черноморцев, отстаивавших до последнего дня Севастополь. О том, как создавался роман и кто послужил прототипами главных героев, писатель рассказал в послесловии, написанном в 1960 году.

 

В электронном варианте книгу можно почитать здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Наткнулся недавно на развалах на одну книгу. Называется "Плещут холодные волны". Автор - Василь Кучер. Книга написана в лучших традициях соцреализма, но все равно читать ее интересно. В ней описывается героическая оборона Севастополя во время ВОВ.

В своем далеком детстве (году в 1964-65) я прочитал эту книгу "на одном дыхании" и она надолго стала моим любимым произведением о моряках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Книга действительно хорошая. Чего стоит только одно описание того, как главный герой военно-морской врач Заброда провел в открытом море без еды и пресной воды более 40 суток. А ведь она основана на реальных событиях и фактах.

Павло Иванович Ересько с тремя моряками без еды и воды переплыл Черное море. Трое умерли от голода, а его, едва живого, подобрал турецкий пароход. Долго скитался он по концлагерям, но вырвался из неволи. И снова пришел на флот.

И еще -

Когда был закончен роман «Плещут холодные волны», над миром прозвучала весть о героическом подвиге четырех советских воинов в Тихом океане. Асхат Зиганшин, Иван Федотов, Анатолий Крючковский и Филипп Поплавский сорок девять дней провели в борьбе со страшным тайфуном, голодом, жаждой. Но выстояли, победили стихию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

Привет, Братишки. Меня зовут Александр Касьян. Как и вы, я служил в пограничных войсках, МЧПВ, на Камчатке - ПСКР "Бдительный". Со временем я понял, что только на службе, в кругу своих друзей, я был по-настоящему счастлив. В память о тех годах я написал художественную повесть "По первому сроку", которая была опубликована в журнале "Пограничник" в 2007 г. в номерах за февраль-апрель, а по итогам года была выделена как лучшее произведение года в разделе проза. В повести рассказывается о совместной операции моряков-пограничников и спецназа погранвойск по предотвращению международного наркотрафика.Сейчас я работаю над второй книгой по рабочим названием" Церберы" и третьей "Русские волки", в которых будут описаны афганские и чеченские события. Я заранее благодарен всем братишкам, кто принимает участие в этой работе, рассказывая мне свои истории. Этих книг не будет в продаже, я издаю их на собственные средства только для СВОИХ. И если вы хотите стать моими читателями и получить книги с авторским автографом, то пришлите мне свой почтовый адрес с индексом и не забудьте указать отчество.Я же готов выслать экземпляр каждому, кто мне напишет, посылкой наложенным платежом. Цена будет зависеть от количества тиража.И, самое главное, мне очень хотелось бы организовать и дать дальнейшее развитие слётам пограничников где-нибудь на берегах озера Селигер. Вот в эту свою мечту я и хотел вложить свой авторский гонорар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Интересно было бы почитать. Надеюсь редактор у тебя есть? А то ошибочки мелькают. В частности "мне" пишется именно так, как написал его я.Всегда ваш, зануда и критик Большой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет ребята.Всем советую почитать Конецкого В.В. " Среди мифов и рифов" , " Солёный лёд", " Вчерашние заботы" . Часто перечитываю.

Присоединяюсь к поклонникам Конецкого, у меня друг, особенно, гоняется за его работами. Кстати, "Полосатый рейс" - его книга.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Друзья, тут человек собрался книгу написать. Трубуется помощь тех, кто служил на Дальнем Востоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот, нашел интересный материал, правда не понял куда его (ссылку) поместить. Если надо, надеюсь поправите.

ССылка тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Наконец, вышла в свет книга о кораблях проекта 1135 "Корабль как птица". По просьбе одного из ее авторов печатаю анонс.П. А. Васильев, С. Н. Машенский «Корабль как птица» серия КСФОчередной выпуск серии «Корабли Советского Флота» посвящен СКР проекта 1135 шифр «Буревестник» и его модификациям.На основе открытых источников в книге изложены краткие сведения об истории проектирования, строительстве на трех ССЗ МСП СССР, службе в составе четырех флотов ВМФ Советского Союза этих замечательных кораблей. Приведено описание, представлен состав вооружения и технических средств, а также чертежи различных модификаций данного проекта.Фотоальбом включает более 850 фотографий, где показаны создатели кораблей и моряки, служившие на них, эпизоды боевой службы, сами корабли и их устройства. В приложениях - список командиров «Буревестников» и, впервые опубликованный, отрывок о ГЭУ кораблей пр. 1135 из воспоминаний конструктора Северного ПКБ А. И. Айола.Полноцветный переплет, формат А4 альбомный, 292 стр. с иллюстрациями на мелованных вклейках (188 стр.).Стоимость с пересылкой – 700 руб.Для получения книг высылайте денежный перевод по адресу:Машенскому Сергею Николаевичу, до востребования, г. Пушкино-7, Московская область, 141207.Телефоны: 8-916-329-58-83, 8-926-684-55-46.Кроме того, заявку можно сделать и по e-mail: snm133( @ )yandex.ruС 15 июля по 1 октября посылки не отправляются.

Oblojka.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

На нашем портале началось плодотворное сотрудничество с изданием "Граница". На главной выставляются к обозрению выпускаемые им книги. Морские судьбой не обижены. Желающим на приобретение отстукиваться кому-то из администрации. Пока ещё только начало, но - это есть перспективное дело.

Смотрим: http://www.pogranichnik.ru/index.php?optio...1&Itemid=87

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Морская пограничная культура как фактор боеготовности

В последние годы сотрудниками Пограничной академии ФСБ России был подготовлен целый ряд научных трудов по самым раз-личным направлениям. В ходе чет-вёртого межведомственного семинара по погранологии "Пограничная политика в условиях глобализации" общественности и всем, кто взаимодействует и сотрудничает в области формирования пограничной науки, впервые была представлена книга "Морская пограничная культура".

Её авторский коллектив - профессиональные моряки, имеющие большой жизненный, практический, боевой и педагогический опыт. Все они внесли в книгу как знания, известные многим, так и крупицы личного опыта, присущие лишь контингенту морской пограничной службы. Под руководством кандидата военных наук профессора контр-адмирала П. Лемперта над созданием сборника трудились доктор военных наук профессор контр-адмирал В. Дмитриев, кандидаты военных наук доцент капитан 1 ранга П. Прощалыгин и капитан 1 ранга К. Охлопков, контр-адмирал С. Щербаков, доцент капитан 1 ранга Ю. Попов, кандидат психологических наук, доцент капитан 1 ранга С. Огнев, капитан 2 ранга И. Клименок, капитан-лейтенант А. Иванов.

Уникальный труд авторы посвятили светлой памяти одного из основоположников погранологии - вице-адмирала Георгия Петровича Попова и морякам-пограничникам, которые свято чтут морские традиции и ритуалы.

По замыслу коллектива авторов - преподавателей академии книга должна способствовать сохранению традиций русской морской культуры, помогать морякам и всем тем, кто любит море и пограничную службу, в изучении и применении морских ритуалов. В книге впервые дано определение понятия "морская пограничная культура", изложена его методология, рассмотрены направления работы органов управления по всему комплексу организации оперативно-служебной деятельности береговой охраны ФСБ России.

По словам профессора Петра Лемперта, возглавляющего ныне "Московский дом национальностей", идея книги была разработана на кафедре морской пограничной службы академии совместно с "Отделением погранологии" ещё в 1998 году. Однако в то время она оказалась невостребованной. И вот спустя десять лет коллектив вернулся к идее создания труда на ином качественном уровне, обогатив её современным материалом, новыми направлениями деятельности морской пограничной службы.

- Морская культура является духовной основой боеспособности сил флота, - отметил Пётр Иванович. - Как правило, она не регламентируется статьями устава. Главные её составляющие - традиции, церемонии и обычаи, которые сохраняются длительное время и в конце концов ложатся в основу морского свода законов…

Книга "Морская пограничная культура" имеет довольно сложную структуру и состоит из 12 глав, которые через устоявшийся многовековой опыт отражают все стороны деятельности как пограничного корабля, так и всех категорий военнослужащих в их повседневной жизни и боевых условиях. Ценно и то, что книга имеет 48 приложений. По сути это нормативные документы, неписаные законы, исторически выработанные нормы поведения, которые не только подлежат безусловному исполнению, но и несут в себе более чем трёхсотлетнюю историю российского флота, в том числе и морской пограничной службы.

В книге много иллюстраций. Практически для каждого тезиса, каждой мысли, элементам традиций и ритуалов приводятся соответствующие фотографии из практики морской жизни. Причём многие иллюстрации и документы уникальны и публикуются впервые.

Во время презентации авторский коллектив выразил огромную признательность и благодарность кандидатам военных наук, доцентам вице-адмиралу Н. Кудинову и капитану 1 ранга А. Егорову, капитану 1 ранга М. Вакину, осуществившим рецензирование, а также всем тем, кто провёл техническую подготовку и оказал помощь документами и фотоматериалами.

Особая благодарность была выражена государственному учреждению "Московский дом национальностей", взявшему на себя в нынешнее непростое время основной труд по изданию книги.

Выход в свет книги "Морская пограничная культура" не остался незамеченным. Большой интерес к ней проявили в Главном штабе ВМФ России. Признав тот факт, что ничего подобного на флоте никогда не издавалось, командование предложило авторскому коллективу переработать книгу и сделать её единой для Военно-морского флота и береговой охраны ФСБ России. А это значит - уникальному труду моряков-пограничников предстоит ещё длительное плавание в книжном море!

Константин Михалев.

://www.svrpu.ru/psv/4019/130.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://s57.radikal.ru/i158/1001/35/ddee387b5de8.jpg

 

Размер: 75,7 Мб

Формат: pdf

 

Всем кто увлекается вопросами военной тематики будет небезынтересно просмотреть каталог вооружений 2001-2002 гг., составленный редакцией журнала "Военный парад". Каталог представляет собой pdf файл. Правда, пока он дошёл до меня, почему-то электронные переходы на соответствующие разделы с главной страницы перестали работать, однако, в ручную этот каталог полностью пролистывается.

Каталог включает всю номенклатуру выпускаемой российским ВПК номенклатуры вооружений: от стратегических компонентов, до патронов.

 

_http://letitbit.net/download/1841.e192d484b97261c038d267b99/Russia__s_Arms.pdf.html

(Так как при загрузке сообщения форум выдаёт ошибку гиперссылки, нарочно изменил её атрибуты. При копировании ссылки уберите нижний дефис в её начале)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://s39.radikal.ru/i085/1001/3c/541c142f69bb.jpg

 

Малюга В. Черноморский кордон на рубеже трёх столетий. - Одесса: КП "Одеська міська друкарня", 2008. - 412 с.

 

В этой работе на основе малоизвестных ранее исторических материалов показаны основные этапы охраны границы на побережье Чёрного моря с конца XVIII века и до наших дней.

От себя могу добавить, что книга, написанная моим хорошим товарищем, полковником запаса Владимиром Викторовичем Малюгой, является уникальным изданием, связавшим воедино историю развития морской и сухопутной пограничных компонент черноморского региона в контексте общей истории ОКПС России. По объёму исследованного документального материала и глубины его проработки, данное издание может считаться уже сейчас путеводителем и учебником истории ОКПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь, а продается ли эта книга в России? Или ее только пока в Украине можно купить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Хотелось бы проанонсировать книгу нашего коллеги, служившего пограничником в одном из отрядов на Сев. Курилах в 80-ые гг. Олег Уланов - нижегородец, мне довелось когда-то работать с ним в одной организации и тесно общаться. Теперь он писатель, из-под его пера вышел цикл художественных книг приключенческого жанра, посвященных поискам золотого запаса императорской Японии, т.н. "золота Ямаситы". Олег уверен, что золото находится на Курилах, уже несколько лет он занимается расследованием в этом направлении, а книги - часть его соображений, облеченных в художественную форму. Полагаю, что книга будет интересна всем нам, но особенно тем, кто служил на Дальнем Востоке: главный герой фактически списан с автора, а в первой части много авторских воспоминаний о годах службы.

На "Либрусеке" выложено пока 4 части из цикла, ссылки на них находятся на странице, посвященной автору: _ttp://lib.rus.ec/a/59400

post-9750-1265955969_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Очень понравилась книга А.Азольского "Затяжной выстрел"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Очень понравилась книга А.Азольского "Затяжной выстрел"

Присоединяю свой голос за эту книгу. Правда, я прочитал её поздний вариант, который опубликован под названием "Море Манцевых" (Олег Манцев - лейтенант, главный герой книги, командир артиллерийской батареи линкора "Севастополь"). Сам автор, Анатолий Алексеевич Азольский в предисловии написал: "Возможно, для читателей "Затяжного выстрела" этот роман - "Море Манцевых" - станет неприятным сюрпризом: и герой вроде бы не тот, и Черноморский флот какой-то другой, и офицеры не те...Но в первозданном, так сказать, виде "Море Манцевых оказался прозорливее "Затяжного выстрела". Журнальный вариант делался ведь в легкой эйфории наступающей "свободы слова", человек - так казалось - способен изменить не только общественный строй, но и себя. "Море Манцевых" лишено этой приподнятости чувств и веры. Что и вынужден признать с сожалением автор."В книге показана жизнь Черноморского флота начала пятидесятых годов, в ней есть страницы, над которыми покатываешься от смеха, а есть такие, что становится очень тоскливо. В ней много сюжетных линий, но одна из них центральная - конфликт между лейтенантом и всем вышестоящим командованием вплоть до командующего флотом. Просто лейтенант однажды спросил себя: почему на флоте делается все, чтобы не пустить матроса в увольнение на берег? И он сделал все, чтобы его моряки на берег сходили, как и положено по Корабельному уставу согласно очередности. Это был вызов. Вскоре фамилию Манцев знало все командование флота, все офицеры других кораблей Черноморского флота. Его матросов пытались "прихватывать" на корабле, за ними устраивали в городе охоту комендантские патрули, их пытались провоцировать и подставлять. Манцев довел свое подразделение до такого состояния, что ни к одному матросу нельзя было предъявить претензию, на основании которой можно было бы лишить их законного увольнения на берег. Конечно, я все это рассказываю грубо-схематично. Это надо читать! В издании, которое удалось приобрести мне, есть еще и роман "Монахи" (довольно мрачная история офицера ГРУ).Итак: Азольский А.А. Монахи. Море Манцевых. - М.: Издательство "Грант", 2001.post-19804-1273774999_thumb.jpg Изменено пользователем Зеленый кант 75
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Только что вышла в свет книга о пограничных сторожевых кораблях проекта 11351 ("Нерей"). Она называется "Патруль на Тихом океане".Книга рассказывает об истории создания "Нереев", их службе. В ней указан командный состав первых экипажей, есть много интересных фотографий. Цена книги - 900 руб.За книгами можно обращаться ко мне.

Oblojka.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Книга рассказывает об истории создания "Нереев", их службе.

Книгу получил только что... Действительно, стоящая книга, я таких в последние десятка 2 лет и не встречал...Хорошая книга - рекомендую!!!Из авторов книги знаю только Панкова Сергея, ему особая благодарность за вклад и еще и за рассылку книг!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 4 месяца спустя...

Братишки, привет! Представляю Вашему вниманию отрывок повести, которую написал наш МЧ ПВшник, кок-инструктор с "27 съезда КПСС".

 

...Сильнейший удар - мамаша попробовала стену своим телом - разбудил всех девчат. В потемках послышались недовольные голоса:

 

- Кому не спится?

 

- Что, кому-то нечем заняться?

 

- Не шумите, дайте поспать!

 

И только голос Ани "отрезвил" Машу и привел ее в чувство:

 

- Кто-нибудь зажгите лучину! Спички на столе.

 

Трясущимися руками Маша достала одну из "серянок", едва зажгла и поднесла пляшущий огонек к воткнутой в щель бревна лучине. Пламя мгновенно перекинулось на щепу и растворило мрак ночи в зимовье, осветив недоуменные, заспанные лица девчат.

 

- Что всполошились? - зевая, спросила Татьяна, но на ее вопрос никто не успел ответить.

 

Еще один удар, куда сильнее предыдущего, вновь обрушился на стену. Зимовье дрогнуло, но не сдалось - срубленная изба напоминала маленькую крепость. Шесть кедровых кряжей, выложенных когда-то добросовестными и кропотливыми староверами на совесть, выдержали натиск медведицы.

 

Девчата наконец поняли, что происходит. В зимовье началась паника - визг, крик, плач!

 

- Тихо! Замолчите! - пересиливая собственный страх, закричала Маша таким сильным и звонким голосом, что все будто по команде смолкли. Даже маленькая Наташка прижалась к груди сестры и замерла, изредка подрагивая хрупкими плечами. В зимовье наступила полнейшая тишина, в которой слышались комариный писк да легкий треск горящей лучины. В ожидании новых призывов матери молчал и медвежонок.

 

За стеной тоже не было слышно ни сиплого дыхания, ни бухающих шагов, ни призывных стонов. Казалось, медведица ушла и бросила пустую затею залезть в избушку за медвежонком. Но девчата понимали - это только видимость, они знали, хозяйка тайги никогда не оставит свое дитя. Чувствовали, что она в это мгновение где-то крадется или выжидает подходящий момент для новой атаки.

 

Маша только силой воли удерживала себя от слез, крепко прижимала сестренку, успокаивала ее, осторожно поглаживая девочку по голове. Она хотела усадить Наташку себе на колени и уже попыталась приподнять ее подрагивающее тело, как вдруг...

 

Сухим звоном щелкнуло разбившееся стекло, и внутрь избушки просунулась оскаленная медвежья пасть! Грозный рев, частое клацанье клыков, тяжелое смрадное дыхание смешались с криком и визгом девчат. Все повторилось: кто-то падал, кто-то кувыркался, на кого-то наступали. В избушке стоял невообразимый хаос!

 

Слишком маленький выруб окна не давал медведице просунуть голову внутрь зимовья, но сообразительный зверь пошел на хитрость. На какое-то мгновение голова исчезла, а взамен ее змеей в окошке изогнулась когтистая лапа и стала рвать бревна изнутри, расширяя себе проход. Десятисантиметровые когти-крючья больше всего походили на пожарные багры, они были острыми, как лезвия, и резали древесные волокна, будто сливочное масло. И все-таки изба, срубленная из кедра, так просто не поддавалась. Медведица, разозлившись, вновь сунула морду в окно - зачакали челюсти...

 

И тут Машу будто кто-то подтолкнул. Освободившись от цепких объятий сестренки, она схватила пучок лучин, подожгла их от горевшего пламени и сунула полыхающий костер в широко открытую пасть зверя. Морда мгновенно исчезла. А Маша, быстрыми и точными движениями разложив пучки лучин на столе, замерла в ожидании следующей атаки.

 

Но черный квадрат окна был пуст. Обезумевшая от боли, потерпев поражение, медведица вымещала зло на том, что попадалось у нее на пути. Будто легкие пушинки, отлетали в стороны вырванные с корнями мелкие деревья и кустарники, с глухими ударами катились вывернутые из земли камни, с треском отдиралась кора векового кедра. Наломав дров, хозяйка тайги тяжелой поступью опять вернулась к зимовью, в котором все еще сидел ее малыш.

 

- Ууу-у-у-р-р-рмммм! - мяукнула мамаша.

 

Из-за стен "охотничьего замка" ей тут же ответил жалобный голосок медвежонка. Услышав призыв родного чада, медведица с новой, мгновенно нахлынувшей яростью бросилась в бой. Прирубленные к зимовью обширные сени под неукротимым натиском зверя разлетелись разом. Заготовленные на дрова кедровые "четверти" отлетали далеко, как футбольные мячи. А большой пятиведерный чугунный казан, в котором староверы варили маральи панты, от одного удара медвежьей лапы лопнул, будто это была скорлупа капалиного яйца. Только широкая, массивная дверь в избу на какое-то время остановила зверя.

 

Хозяйка тайги, злобно прищурившись и раздумывая о плане очередного нападения, сидела неподалеку от зимовья. Она долго крутила головой, пока ее внимание не привлекла крыша избы. Там, наверху, она еще не была. Поднявшись на кряжистых лапах, медведица двинулась вокруг зимовья, попробовала лапой легко отодравшуюся доску и удовлетворенно фыркнула.

 

Изба затрещала, застонала и прогнулась матка, с потолка посыпалась земля. Плохо осознавая и контролируя свои действия, подруги метались по избушке от стены к стене. Вера сидела в дальнем углу с округлившимися, ничего не понимающими глазами, Татьяна лежала на нарах вниз лицом и голосила пронзительным поросячьим визгом. Аня в поисках выхода пыталась открыть засов на двери, а бесчувственная Надя упала за каменную печь - видны были лишь пятки ее босых ног.

 

Треснула и отлетела в сторону, не выдержав натиска, доска, победный рев медведицы ворвался в избушку. В запертых стенах зимовья - как в бочке - он казался необычайно глухим, страшным. Тут же в широкой щели показалась и лохматая голова озверевшей мамаши, медведица замерла, рассматривая людей сверлящими ненавидящими глазками.

 

Маша на всю оставшуюся жизнь запомнила цвет пены, противно свисающей с распущенных губ зверя, ее налившиеся кровавой злобой глаза и охристый налет гнили на оскаленных клыках. Резко взмахнув рукой, она поднесла горящий факел под ноздри зверя - и огонь опалил рот, глаза, уши.

 

Медведица отпрянула и, не удержав равновесия, упала на спину. По инерции перевернувшись через голову, она покатилась по крыше и глухо - будто наполненая смолой бочка - рухнула на землю. Маша победила зверя, дала достойный отпор, теперь-то, казалось, все должно закончиться.

 

Почуяв передышку, девчата слегка успокоились. Общими усилиями привели в чувство Надю, уложили ее на нары и тихими, певучими голосами успокаивали от горьких слез. Оля молилась, устремив взгляд на дыру, проделанную в потолке медведицей. Наташка прижалась к груди Маши и, подражая сестре, очень серьезными глазами смотрела на подрагивающее пламя лучины. Сидевшая на нарах Татьяна раскачивалась из стороны в сторону. На смену нервному напряжению приходила усталость, она требовала покоя. Стоящая вокруг тишина притупила бдительность, глаза закрылись сами собой, и девчонки забылись в глубоком сне.

 

И все-таки сквозь дремоту Маша услышала - что-то происходит за стенами зимовья. От глухого и совершенно непонятного шума мелко подрагивало пламя лучины, сотрясалась под ногами земля. Мелькнула догадка - медведица делает подкоп! - и опять в голову бросилась кровь, руки задрожали от страха. Но времени на переживания не было.

 

- Вставайте! Быстрее! - кричала Маша и стала торопливо тормошить лежащих на нарах подруг. Девушка бросилась разбирать нары над тем местом, где слышался шум и возня зверя. Чувствуя, что подруге одной не справиться, Аня, потом и Вера поспешили ей на помощь. На счет - раз, два, три они дружно оторвали широкую доску и увидели медвежонка, торопливо делающего подкоп под стену навстречу медведице. Он испуганно оглянулся, но тут же гневно сверкнул глазами и злобно фыркнул, чакнув зубами. Предупреждал: если кто-то дотронется, придется очень плохо.

 

Растерянными глазами Маша смотрела на притихших подруг и не знала, что делать. Теперь, когда детеныш совсем близко, медведица не остановится ни перед чем, даже огонь не поможет. Было бы ружье или топор... Но топора нет, нет и ничего такого, чем бы можно было нанести один-единственный и верный удар - деревянного клина, острого камня... Стоп! А каменная печь?

 

Маша бросилась к каменке и стала быстро разбирать очаг. Вера поняла ее замысел и поспешила на помощь, дело заспорилось, они нашли то, что искали. В предпоследнем ряду от земли был вмазан увесистый, средних размеров камень с острым концом - он мог сойти за вполне грозное оружие. "Только бы не промазать! Только бы ударить вовремя!" -заклинала Маша, изготовившись для удара.

 

А медведица была уже совсем близко - из-под стены показались грязные когти. Не переставая жалостливо уркать, медвежонок тоже старался из всех сил, зарывшись в землю с головой. Еще мгновение - и он исчез из виду, провалился, как-будто его и не было. За стеной послышался довольный рев - медвежья встреча состоялась. Хозяйка тайги радостно, но степенно облизывала беснующегося медвежонка, а он суетился между ее лап, подпрыгивал, стараясь дотянуться до груди матери, и прижимался спиной к ее животу. Медведица грозно рюхнула: получив назад свое родное и любимое чадо, она не желала больше оставаться у жилища человека. Она уходила в тайгу, в свой родной дом, подальше от людей.

 

Когда все стихло, Маша разжала пальцы - с глухим стуком камень упал девушке под ноги. Тяжело вздохнув, она присела на краешек нар и посмотрела в глаза каждой из подруг. Едва заметно перебирая губами, Маша тихо спросила:

 

- Неужели повезло?..

 

Володя уже издал 8 книг, тиражи мизерные, расходятся по Красноярскому краю и дальше тишина.

post-33136-1291203267_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...