Перейти к содержанию

Морская библиотека


igor

Рекомендуемые сообщения

Открываю новую тему. Так как я на своём веку прочитал довольно много книг, решил в этой теме выкладывать самые интересные и познавательные из них, ссылки для скачивания которых позаимствованы с других сайтов.

 

http://i041.radikal.ru/0804/72/55c7ad48a6c9.jpg

 

Кузин В.П., Никольский В.И.

Военно-морской флот СССР 1945-1991

 

Размер: 23,1 Мб

Формат: pdf

Страниц: 653

 

Энциклопедия послевоенного развития отечественного флота. Очень много фактического материала.

Изложены концептуальные взгляды руководства СССР на флот. Приведены кораблестроительные программы и история создания кораблей, авиатехники, оружия и вооружения, поступивших на вооружение флота. Проанализированы их характеристики и показано влияние на них политических, военных и научно-технических факторов. Рассмотрены перспективы создания флота России.

 

rapidshare

ifolder

 

Интересным и познавательным в плане морской истории и кораблестроения является журнал "Морская коллекция" - приложение к журналу "Моделист-конструктор".

Познакомиться с содержанием некоторых номеров можно ТУТ

Особо отметил бы из них следующие номера:

 

2000/06 Сторожевые корабли ВМФ СССР и России 1945-2000 - Справочник о СКР отечественного послевоенного флота. Также приведены

исторические данные и судьбы пограничных кораблей пр.11351 на тот момент. Если не ошибаюсь, редакция по ошибке не включила в общий список лишь "Имени 70-летия Погранвойск"

 

2001/02 Малые противолодочные и малые ракетные корабли ВМФ СССР и России - Справочник о МПК и МРК отечественного послевоенного флота. Также приведены

исторические данные и судьбы всех пограничных кораблей пр.1124, 1124П, 1241-2, 1241ПЭ на тот момент.

 

2006/01 «Бдительный» и другие сторожевые корабли проекта 1135 - Монография о головном СКР пр.1135 (шифр "Буревестник").

Изменено пользователем igor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 80
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Интересная информация... Спасибо, Игорь! Приду домой, попробую скачать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Очень интересная и нужная тема, спасибо Igor! И предлагаю не ограничиваться только ссылками на скачивание книг с других сайтов, а сообщать о книгах, поступающих в продажу в магазины, в фонды библиотек, делиться о прочитанном.

 

Ну и, наверное, все знают о существовании сайтов, на которых морская литература представлена в изобилии, просто напомню, это: http://www.navy.ru/ и

http://www.morkniga.ru/

Изменено пользователем Зеленый кант 75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рад, что тема нашла одобрение. По поводу выкладки информации о книжных новинках - интересная идея.Вообще, я отношусь к книгам в электронном варианте двояко. Есть книги, которые стали библиографической редкостью и не в каждой библиотеке таковую найдёшь. Тут я действительно за то, чтобы сделать такие издания доступными. Электронные версии в Интернете, в таком случае, уже не повлияют на запланированную издателем прибыль, так как к данному времени весь тираж уже осел у счастливых обладателей книг. Да и чего таить, такие книги в оригинале, которые хранятся в библиотеках, будут в лучшей сохранности, чем когда их будут тягать каждый день в спешке.Негативная сторона данного вопроса начинается тогда, когда сканированными книгами, при определённом спросе на оригинал, не чистые на руку люди перебивают авторам и издателям реализацию уже выпущенного тиража. Естественно, оригинал книги в бумаге, всегда будет дороже того диска, на который записаны его сканированные страницы. И купив одну такую книгу в оригинале и отсканировав, при этом выложив на какой-то файлообменник, можно качать денежку от закачек файла книги, распространяя параллельно уже свой виртуальный "тираж". К слову, на том же depositfiles на 1000 скачек одного файла даётся всего 5-7 $ прибыли. По нынешним же временам, тиражи книг по морской тематике редко вообще превышают это количество... Именно поэтому создаются сайты виртуальных библиотек.Поэтому, я, естественно не буду выкладывать никаких новинок в электронном виде. А вот что касаемо их обсуждения, то я двумя руками "за"!При первой же возможности, спрошу у главного редактора альманаха "Тайфун" добро на выкладку здесь материалов пограничного характера, что публиковались в альманахе. Там, кстати, была статья о Высоцкой ОБРПСКР, о Невельской ОБРПСКР, о всех черноморских бригадах в обзорной статье. Некоторые статьи здесь уже обсуждались. Если будет согласие, я скан этих статей с указанием всех выходных данных, выложу в теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо, Игорь, действительно интересная тема, зарядил первую книгу качаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что касается истории развития МЧПВ, настоятельно рекомендую почитать несколько книг.

Вот книга, ставшая классикой уже при выходе в свет.

http://www.char.ru/books/_54000006292.jpg

Мошков Ф.А. Морская пограничная охрана Росс: от Петра I до наших дней: Краткий исторический очерк. - М.: Граница, 2003. - 328 с., илл.

Книга посвящена истории формирования и развития морской пограничной охраны России от Петра I до наших дней. Её автор - Мошков Феликс Александрович долгое время работал в Морском отделе Главного управления Погранвойск СССР, автор многих работ.

 

Вторая книга, является отчасти дополнением первой. так как повествует о том же.

http://www.char.ru/books/_j25000196898.jpg

Боярский В.И., Дмитриев В.А., Кудинов Н.Н. Пограничный надзор на море: Историко-документальный очерк. - М.: Граница, 2006. - 255 с., 24 илл.

В труде, основанном на богатом фактическом материале, архивных документах, повествуется о служебно-боевой деятельности многих поколений моряков, которые на протяжении столетий решали проблемы реализации интересов государства и общества в морском пограничном пространстве.

P.S. Как видно, книга вышла в издательстве "Граница", так что жителям Москвы будет совсем не трудно навести справки о наличии тиража для покупки книги, если таковое желание возникнет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вторая книга ("Пограничный надзор на море") у меня есть. Ее можно купить в магазине "Военная книга" в Москве (на ул. Рихарда Зорге). Кроме того, видел я ее в продаже в клубе моделистов. Его заседания проходят раз в две недели по четным понедельникам с 17 до 19 ч по адресу ул. Новодмитриевская, д. 5А в помещении столовой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

......Вот книга, ставшая классикой уже при выходе в свет.

Мошков Ф.А. Морская пограничная охрана Росс: от Петра I до наших дней: Краткий исторический очерк. - М.: Граница, 2003. - 328 с., илл.......

 

Вторая книга, является отчасти дополнением первой. так как повествует о том же.

Боярский В.И., Дмитриев В.А., Кудинов Н.Н. Пограничный надзор на море: Историко-документальный очерк. - М.: Граница, 2006. - 255 с., 24 илл........

Вторая книга у меня имеется в наличии, я ее заказывал через интернет-магазин "Озон", а вот первую пока так и не могу найти к сожалению. Очень хотелось бы ее заиметь и прочитать соотвтетственно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а вот первую пока так и не могу найти к сожалению. Очень хотелось бы ее заиметь и прочитать соотвтетственно.

Посмотрите здесь(издательство "Граница"):http://www.centrmag.ru/book2659.htmlИ ссылка на "морские" книги там же:http://bukinlit.centrmag.ru/
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ещё одно интересное периодическое издание - "Военно-исторический журнал". название говорит за себя. Электронные версии журнала также выложены на официальном сайте МО РФ ЗДЕСЬ

 

P.S. Подскажите, может у кого-нибудь дома лежат без дела номера старых журналов "Морской сборник" или "Зарубежное военное обозрение". Давно таковые собираю за разные года

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Подскажите, может у кого-нибудь дома лежат без дела номера старых журналов "Морской сборник" или "Зарубежное военное обозрение". Давно таковые собираю за разные года

Игорь, если бы знал, что через несколько десятков лет все это будет представлять такую ценность, собирал бы все подряд. Эти журналы помню очень хорошо. У нас, срочников, всегда был к ним доступ. Помню, когда мы делали дембельские альбомы, то из-за недостатка нормальных фотографий кораблей несколько снимков пеерфотографировали из "Зарубежного военного обозрения". Как-нибудь на досуге отсканирую и загружу их.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Да не то чтобы они были особо ценные, просто очень много в них полезной информации.Год назад, тесть купил гараж. Так в хламе, оставленном прежним хозяином в самом углу, нашёл в хозяйственной авоське идеально сохранившийся номер "Зарубежного военного обозрения" за 1976 год. Судя по всему, он там с тех времён и лежал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Когда был в "Военной книге" на ул. Рихарда Зроге, видел там номера "Морского сборника". А выпускают ли "Зарубежное военное обозрение" и сейчас?

 

Кстати, вот эти книги, о которых здесь на форуме писалось немало, тоже можно порекомендовать. Тем более что их автор является нашим форумчанином. И многие из нас даже смогли приобрести их с личным автографом самого автора.

http://www.morkniga.ru/catalog/1403.jpghttp://www.labirint-shop.ru/images/books/58255/big.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Искал про "Ладный" что нибудь(его в обозвали эсминцем, а оказался фрегатом) и наткнулся на большую библиотеку со множеством интересных книг, в том числе и флотских:

Периодические издания

http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


автор является нашим форумчанином. И многие из нас даже смогли приобрести их с личным автографом самого автора.

Я бы хотел приобрести книгу. Изменено пользователем МЧПВ84
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Я бы хотел приобрести книгу.

А нет больше. Была же специлаьная тема. В общем, внимательнее надо за событиями на форуме следить. Или если собираешься в следующем году в Балаклаву, то советую заранее договориться насчет книг с автором.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А нет больше. Была же специлаьная тема. В общем, внимательнее надо за событиями на форуме следить.

Серёж, я на форуме ещё и года не был, а ты мне всё пишешь "надо за событиями следить"... Вот сежу теперь, но разве за всем можно уследить? :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Серёж, я на форуме ещё и года не был,

Ну вот здесь ты не прав. Вот это сообщение, а также те, что чуть выше, я писал, когда ты уже регулярно посещал форум.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну вот здесь ты не прав. ....я писал, когда ты уже регулярно посещал форум.

Уж больно ты строгий... *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сообщения насчет "Ладного" и т.п. перенесены в тему "Корабли".

Уж больно ты строгий... *derisive*

Толя, да все нормально. Если найдешь еще человек 5-6, заинтересованных в приобретении этих книг, попробуем организовать их доставку в Москву.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Плеханов А.А., Плеханов А.М. Отдельный корпус пограничной стражи императорской России (1893-1917): Исторический очерк. - Граница, 2003. - 287 с.: 8 л. ил.

 

Исторический очерк к 110-летию образования Отдельного корпуса пограничной стражи императорской России.

 

От себя можно добавить, что это по сути один из немногих в своём роде трудов, повествующих об ОКПС дореволюционного времени.

post-623-1227823821_thumb.jpg

Изменено пользователем igor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Плеханов А.А., Плеханов А.М. Отдельный корпус пограничной стражи императорской России (1893-1917): Исторический очерк. - Граница, 2003. - 287 с.: 8 л. ил.

Игорь, спасибо тебе, конечно, за информацию об этой книге, но ты же сам открыл эту тему, назвав ее "Морская библиотека". Так давай этой темы придерживаться и дальше. А информацию о книге по ОКПС все же лучше размещать здесь, чтобы она была доступна всем, т.е. не только морским, но и сухопутным коллегам. Ну а здесь продолжаем морскую тему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорь, спасибо тебе, конечно, за информацию об этой книге, но ты же сам открыл эту тему, назвав ее "Морская библиотека". Так давай этой темы придерживаться и дальше...

В императорской России не было понятия "МЧПВ" или "Морская охрана", была лишь единая силовая структура - ОКПС. Все корабли так и назывались, к примеру, "крейсер ОКПС "Коршун". Кстати, именно этот корабль входил в Одесскую бригаду ОКПС (по нынешнему, в сухопутный погранотряд), лишь на правах отдельного подразделения.

А если человек интересуется историей МЧПВ до Революции, то как ему её познать, если морской компоненты как таковой тогда не было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ладно, Игорь, убедил. У меня, кстати, до этой книги так руки и не дошли, но о том, что там есть целая глава о морской пограничной охране, я знаю. Кстати, в альбоме вашей одесской бригады даже есть фото, переснятое из этой книги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В книжных магазинах есть книга, которая наверняка заинтересует форумчан:

Блонский Л.В., Титкова Т.В. Флот России. М.: ООО "Дом Славянской книги", 2008. - 480 с.

 

Особенностью книги является то, что в первой части рассказывается о техническом развитии военно-морского флота, а во второй о военном искусстве российского флота.

Не обделены вниманием авторов и морские части погранвойск.

Поскольку в электорнном виде нигде не нашел текста, приведу пример. Так, на стр. 101 читаем:

"3 июня 1934 года был принят проект нового пограничного сторожевого корабля, прототипом которого явился тральщик проекта 3. Новое судно должно было отличаться более крепким корпусом. Закладка четырех подобных кораблей произошла только в 1936 году на Ленинградском судостроительном заводе им. А.А.Жданова. Суда строились специально для морской пограничной охраны НКВД. В 1938 году корабли были спущены на воду и вскоре вошли в состав 1-го Северного отряда пограничных судов под названием ПСК-301, ПСК-306, ПСК-303 и ПСК-304. В 1941 году эти сторожевые суда были переименованы соответственно в "Жемчуг", "Рубин", Бриллиант" и "Сапфир".

Изменено пользователем Зеленый кант 75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...