Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Системы отопления.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 129

#21 Строитель

Строитель

Гуру форума

• Форумчане
  • 18990 сообщений
  • Регистрация Лет: 14, Месяцев: 1, Дней: 29
  • Страна: Флаг Страны
  • Интересы:Работа. Авто. Компьютер. Фото. Видео.
  • Служил:в/ч 2027, 9792, 2490.
  • Ваше имя:Игорь

• ДМБ:17-06-1974
  • Патриот WWW.POGRANICHNIK.RU
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 24 November 2008 - 03:00

Электронные счетчики, тоже не панацея от "маленьких хитростей".

Миша. С этого места прошу поподробнее и в личку! :) Восьмой год мыкаюсь председателем садового товарищества. Постоянно "запускаем" проверочные комиссии по проверке правильности подключения. Ловим людей, фотографируем неправильные подключения, штрафуем. Но воровство непобедимо. Пытаемся жить честно, но в этом случае, все те деньги, что собираем на ремонт дороги, ворот, сторожки, колодца и т.д. и т. п., уходят на погашение разницы между показаниями индивидуальных счётчиков и общего на КТП. Причём воруют самые богатые! Одну подловили установив счётчик на столбе и опломбировав ящик, так как в дом она нас не пускала. Что тут началось! :) (Она юристконсульт риэлтерской компании ). "Да я вас всех...! Да в суд...! Да вы...!". После многочасовых переговоров по телефону и лично, предъявления ей "протокола собрания", "протокола правления", утверждённого состава комиссии, "допуска" электрика, паспорта на новый счётчик и фотографий монтажа счётчика с датой, её сторож быстро засобирался и поехал ... за дровами. :) Зимний дом с мансардой, баня и домик сторожа, "съедали" 5000-7000 р. в месяц., хотя она платила 12000 в год. Вот так и живём!
  • 0

#22 БУРАН

БУРАН

Кобальт

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2199 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 2, Дней: 1
  • Служил:Служил
  • Ваше имя:Владимир
    Патриот форума

Отправлено 29 November 2008 - 05:15

Мой тесть три года назад ломал голову над компьютером с автокадом и бился об него головой, ну где-то с пол годика))) У одного предпринемателя столярная мастерская и его котёл работающий на угле уже не тянул по мощности расширяющиеся объёмы помещений этой мастерской. Расстраивался дядя и укрупнялся новыми пристройками к зданию. Бывший армейский прод склад. Новый котёл-дорого. Уголь дорого, а газ дорого тем более))) Задача: сделать отопитель для частного дома и и любых других помещений работающий на максимально дешовом и доступном сырье (у него же столярка своя) с условием подключения к любому даже уже имеющемуся в наличии отопителю. В наше случае таким отопителем стал угольный котёл хозяина мастреской. Всё получилось. Через специально сконструированный под данный котёл фланец, мой тесть подключил в работу системы и своё детище))) Главный фокус в том, что бы не убирать старое оборудование, а подключаться к нему. Нет опилок, отключи и топи углём или дровами. Покупка нового оборудования ещё дороже выходит, всё подсчитанно. Подача сырья из ёмкости регулируется термодатчиками и электроникой, причём затраты на неё установку вышли минимальные. Всё как положенно, со "взрывными клапанами" и с аварийным отключением всей электрики и подачи. Даже сам себе тушить или заливать он мог по моему. Это не парогенератор, как-то оно вроде по другому называется и принцып работы другой у него. Вообщем, только на первый взгляд там всё просто, а так, то там куча всяких нюансов. Есть фоты етой штуки. Потом он ещё одну сделал вроде и ещё её доработал чуть. Это типа бюджетный вариант у него))) Говорит, что есть нечто похожее, но стоит "хороших" денег и громоздкое, а ето подешевше и много меньше. Войдёт в любую котельную (даже подвальную) частного дома.

з.ы. чё та, много не по теме)))гыыыыы))))
Отредактировал чутка)))

Сообщение отредактировал БУРАН: 14 December 2008 - 23:05

• 0

#23 devilANS

devilANS

СмерШ

• Форумчане
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9942 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 3, Дней: 7
  • Служил:КВПО, в/ч 2091
  • Ваше имя:Алексей

• ДМБ:23-12-1993
  • От Админа

Отправлено 06 January 2009 - 11:25

Нельзя ли узнать данные с таблички счетчика отопления, и аналогично с таблички котла...

Вот буковки/цифирки со счётчика: СОЭ-5 50 т ГОСТ 30207-94 5-50 А 220 V 50 Hz Москва 2005 г. На котле не написано НИЧЕГО, кроме адреса фирмы, в паспорте тоже никаких данных, окоромя мощности. Есть мысли? :)

Попробую повыяснять практический расход электроэнергии на отопление, у знакомых, которые его используют.

Узнал про ещё двоих, использующих электрокотлы. У одного 2-х киловаттный на ~80 кв.м., у другого 2,5 на 60. Первый в сильные морозы подтапливает углём. В эту зиму ещё углём не пользовался, правда, зима нынче((( Сейчас уже несколько дней на улице от -10 до -15, котёл у тёщи работает на половину мощности (3 Квт), в квартире по субъективным ощущениям около 22-25 градусов тепла, валяюсь в футболке. Квартира, напомню, около 70 квадратов. После праздников пойду в Энергосбыт, узнаю про тарифы.
  • 0

#24 MiStar

MiStar

Инженер-Философ

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 666 сообщений
  • Регистрация Лет: 12, Месяцев: 3, Дней: 27
  • Ваше имя:Михаил

• ДМБ:00-00-0000

Отправлено 07 January 2009 - 00:07

Вот буковки/цифирки со счётчика: СОЭ-5 50 т ГОСТ 30207-94 5-50 А 220 V 50 Hz Москва 2005 г. На котле не написано НИЧЕГО, кроме адреса фирмы, в паспорте тоже никаких данных, окоромя мощности. Есть мысли? :) Узнал про ещё двоих, использующих электрокотлы. У одного 2-х киловаттный на ~80 кв.м., у другого 2,5 на 60. Первый в сильные морозы подтапливает углём. В эту зиму ещё углём не пользовался, правда, зима нынче((( Сейчас уже несколько дней на улице от -10 до -15, котёл у тёщи работает на половину мощности (3 Квт), в квартире по субъективным ощущениям около 22-25 градусов тепла, валяюсь в футболке. Квартира, напомню, около 70 квадратов. После праздников пойду в Энергосбыт, узнаю про тарифы.

Очень интересный момент, связанный со счетчиком - он четырехтарифный (поддерживает от двух о четырех тарифов) и требует внешнего тарификатора (отдельной коробки, задающей режим работы счетчика в зависимости от времени действия различных тарифов на электроэнергию). Выпускался по заказу МосЭнерго и в теории в иных сетях без тарификаторов работать не должен, либо будет работать по сетке тарифа, "зашитой" в первую тарифную группу. Допускаю, что подобные счетчики могли заказать и в Карелии. Счетчик рассчитан на работу в энергоснабжающих сетях с АСКУЭ и многотарифными планами оплаты. Программируется для конкретного заказчика. У нас такие счетчики есть в двух вариантах исполнения "для Москвы" и "для Московской области". Отличаются прошивками и цифрой после буквы Т в обозначении. Что касается котла мощностью 2..2.5кВт на помещение площадью 60..80м2 и с высотой потолков более 2м - у меня эти цифры никак не увязываются с существующими законами физики. Интересно было бы провести реальный эксперимент с замерами потребления и проверкой здания на утечку тепла. Попытаюсь повыяснять среди своих знакомых, кто пользуется электричеством для отопления более подробно, о расходах и конструкции системы отопления, а также про утепление домов в этих случаях.
  • 0

#25 devilANS

devilANS

СмерШ

• Форумчане
  • 9942 сообщений

• От Админа

Отправлено 07 January 2009 - 13:08

Что касается котла мощностью 2..2.5кВт на помещение площадью 60..80м2 и с высотой потолков более 2м - у меня эти цифры никак не увязываются с существующими законами физики.

Карельские мужики настолько суровы, что законы физики просто игнорируют!!!

Очень интересный момент, связанный со счетчиком - он четырехтарифный (поддерживает от двух о четырех тарифов) и требует внешнего тарификатора (отдельной коробки, задающей режим работы счетчика в зависимости от времени действия различных тарифов на электроэнергию).

Ничё не понял! Я должен видеть ещё какую-то коробку? А если её нет, то что? Ну и тариф - тарифом, а на учёте киловаттчасов это сказывается? Ведь это основной вопрос, тариф - дело десятое. Я повторю, я верю тому, что вижу. Сейчас на улице -17, если верить термометру. Я лежу на диване по пояс голый))) и вполне себе комфортно себя ощущаю (в квартире термометра нет). Котёл работает на половинной мощности, т.е. 3 КВт. Мороз такой не первый день. Квартира 70 квадратов. Показания счётчика за декабрь не актуальны, т.к. такого тёплого декабря я не припомню, вот посмотрим за январь-февраль.
  • 0

#26 Vakula

Vakula

Забанен

• Заблокированные
  • 12056 сообщений
  • Регистрация Лет: 13, Месяцев: 2, Дней: 4

Отправлено 07 January 2009 - 13:16

Слухайте, ребята. А у вас что, тоже с газом проблемы? Ну в смысле- дорогой. Ни как не могу понять? Да и в последнее время многие переходят на твердое, экологичесски чистое топливо (брикеты, пеллеты). И котлы их хавают с аппетитом плюс экономия. Сколько я узнавал, то такие котлы имеют КПД до 95 %. Причем некоторые (типа "булерьян") не пребуют батарейных секций.
  • 0

#27 serjkorol

serjkorol

Почетный гость

• Пользователи
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Регистрация Лет: 11, Месяцев: 4, Дней: 20
  • Служил:Вч 2382
  • Ваше имя:serj

Отправлено 07 January 2009 - 21:09

Привет форумчане.Прочитывая обсуждения об экономном отоплении,поделюсь своим опытом т.как уволившись только этим и занимаюсь.Был на аварии в городе может кто то слышал Алчевск(Украина)когда замерзло пол города.Почитал ваши мнения,и .и у каждого они разные.После ДмБ 94г работал сварщиком в сфере отопления видел их много даже очень в голове проэктное бюро практически.И пришел к выводу что лучшим обогреванием есть теплый пол.Все тепло идет к ногам.Котлы в принципе что в голову прийдет.Мы как бы ставим давно двухконтурные ,но клиент бывает разный.
  • 0

#28 devilANS

devilANS

СмерШ

• Форумчане
  • 9942 сообщений

• От Админа

Отправлено 08 January 2009 - 02:23

Слухайте, ребята. А у вас что, тоже с газом проблемы? Ну в смысле- дорогой. Ни как не могу понять?

Лично у меня до ближайшего газопровода около 500 км. Газ только в баллонах, для отопления выходит дорого, да.

Да и в последнее время многие переходят на твердое, экологичесски чистое топливо (брикеты, пеллеты).

1. У нас производства и продажи брикетов нет. Только дрова, даже с углём трудности. 2. Эксплуатация твёрдотопливных котлов - дело куда более гемморойное, нежели электрических (включил и забыл).
  • 0

#29 MiStar

MiStar

Инженер-Философ

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 666 сообщений

Отправлено 08 January 2009 - 04:03

Карельские мужики настолько суровы, что законы физики просто игнорируют!!! Ничё не понял! Я должен видеть ещё какую-то коробку? А если её нет, то что? Ну и тариф - тарифом, а на учёте киловаттчасов это сказывается? Ведь это основной вопрос, тариф - дело десятое. Я повторю, я верю тому, что вижу. Сейчас на улице -17, если верить термометру. Я лежу на диване по пояс голый))) и вполне себе комфортно себя ощущаю (в квартире термометра нет). Котёл работает на половинной мощности, т.е. 3 КВт. Мороз такой не первый день. Квартира 70 квадратов. Показания счётчика за декабрь не актуальны, т.к. такого тёплого декабря я не припомню, вот посмотрим за январь-февраль.

В теории где-то в радиусе 300м должен быть тарификатор. Но опять таки - неизвестно, что за прошивка у этого счетчика. Если счетчик сделан под конкретный регион - он может быть настроен на работу без тарификатора в однотарифном режиме. На учете это может сказываться самым неожиданным образом, т.к. в отдельных модификациях этого счетчика вывести реальное состояние дел на экран - можно только при подключенном тарификаторе. Но повторяюсь - данных по счетчикам этой модели для других регионов у меня нет. Есть предложение - вернуться к этому вопросу в начале февраля, и попытаться посчитать расход на электроэнергию (в кВт/ч и тепловые потери строения в тех же кВт/ч) после чего попытаться понять, где образуется расхождение с физикой.
  • 0

#30 devilANS

devilANS

СмерШ

• Форумчане
  • 9942 сообщений

• От Админа

Отправлено 08 January 2009 - 17:40

Есть предложение - вернуться к этому вопросу в начале февраля, и попытаться посчитать расход на электроэнергию

Т.е. согласимся принимать показания счётчика как корректные?

тепловые потери строения в тех же кВт/ч

Как их считать?
  • 0

#31 MiStar

MiStar

Инженер-Философ

• Форумчане
  • PipPipPipPip
  • 666 сообщений

Отправлено 09 January 2009 - 22:22

Т.е. согласимся принимать показания счётчика как корректные?

Именно их мы попытаемся проверить на корректность.

Как их считать?

Зайду после праздников к знакомым проектировщикам, и выясню точно, какие данные от нас нужны. Мне обсчитывали мою коробку дома - результаты получились очень близкие к истине. Но я отдавал просто комплект чертежей и спецификацию материалов стен. Возможно, что в реальности будет достаточно таких данных, как материал и толщина стен и их линейные размеры, а также данные по полу и потолку.
  • 0

#32 devilANS

devilANS

СмерШ

• Форумчане
  • 9942 сообщений

• От Админа

Отправлено 12 January 2009 - 15:02

Сходил в Энергосбыт. Узнал интересное.С 1-го января тариф для квартир с э/плитой - 1,58. Если поставить двухтарифный счётчик, то с 6 до 22 часов - 2 рубля, с 22 до 6 - 20 копеек. Вот так-то.Однако, (если у вас существует такое понятие, как "социальная норма") нужно принимать во внимание, что если энергетики разрешили тебе отпуск мощности на отопление, то на каждого прописанного на месяц выделяют по 300 КВт соц. нормы. Фактически, на трёхкиловаттный котёл наша с женой норма перекрывает почти 2/3 месяца, при условии работы котла на полную мощность. А тариф по соц. норме - 1,04 р.
  • 0

#33 devilANS

devilANS

СмерШ

• Форумчане
  • 9942 сообщений

• От Админа

Отправлено 12 January 2009 - 17:58

Да запросто. У этих печей наверху трубы. На них пришпандоривается металлорукав и выводится в любое помещение. А если ещё "пропеллер" поставить, для принудительного воздухообмена, то вообще хорошо. Хотя и естественного хватает. Я хочу поставить над пиролизной печкой "зонтик" из оцинковки с плоскими воздуховодами и вентилятор.

Я вот эту тему гоняю. Если делать принудительную тягу, то стандартные вентиляторы не подойдут, они же на высокие температуры не рассчитаны. А естественной тяги хватит ли? Ведь если выводить тёплый воздух в другой конец дома, то по уму выход надо делать на уровне пола, т.е. труба коленом пойдёт вниз. Потянет? Или пока не попробуешь - не узнаешь?
  • 0

#34 Строитель

Строитель

Гуру форума

• Форумчане
  • 18990 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 12 January 2009 - 20:10

Недавно интересовался у соседа. Он вторую зиму живёт на "даче". Дом у него 9х9, с такой-же мансардой, из бревна-кругляка диаметром 250-300. Ничем не обшит. Первую зиму он обогревался обычной печью - "голандкой" и электрокалориферами. Зимовать получалось, но не очень комфортно. Осенью прикупил "Профессор Бутаков". Довоооолен, как ... Температура в доме +30 гр., но приходится топить печь постоянно. Уходит 5 охапок дров в сутки, при средней температуре -15 гр. (Больше, чем я предполагал! Но это издержки утепления и планировки дома). За сутки отсутствия, температура в доме падает до -10...-15 гр. У другого знакомого - дом 6х8 из бруса, с мансардой (перекрытой на зиму). Есть "шведка" и электрообогреватель NОВО с терморегулятором, для пддержания температуры в отсутствии хозяина. Вроде всё нормально. У сторожа дом 8х8. Брус утеплённый внутри 5 см. минватой, а снаружи 2 см. пенопластом. Печь "Булерьян" (родная - канадская) стоит в "предбаннике", в отдельном помещении. Вначале он пытался сделать отдельные воздуховоды из металлогофры, но потом оказалось, что в этом нет необходимости, так как печь обеспечивает прогрев всех помещений (2 спальни, гостиная, кухня и санузел) за счёт естественной конвекции!!!п.с. Но я оставляю за собой возможность установки принудительной конвекции! :)И вот ещё. В "Булерьяне", длина топочной камеры, больше чем у "Бутакова". Поэтому одной закладки хватает на 6-8 часов, а не на 4-5.
  • 0

#35 Владимир

Владимир

Всегда в строю

• Форумчане
  • PipPipPipPipPip
  • 2126 сообщений
  • Регистрация Лет: 16, Месяцев: 3, Дней: 13
  • Интересы:История космонавтики, ракетно-космический моделизм, отечественные авто.
  • Служил:ПВ КГБ СССР, ФПС РФ.
  • Ваше имя:Владимир

• ДМБ:23-07-1997
    Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 12 January 2009 - 20:50

В средней Азии делали котлы с капельницой (под ДТ). Очень малый расход и работает очень хорошо.
  • 0

#36 devilANS

devilANS

СмерШ

• Форумчане
  • 9942 сообщений

• От Админа

Отправлено 12 January 2009 - 21:50

Но это издержки утепления и планировки дома

Плюс качество исполнения сруба. Доводилось такое видать - мама дорогая! Паз 5 см шириной - какое он тепло держать будет?

за счёт естественной конвекции!!!

Через двери? Или пассивная система вентиляции (в смысле воздухообмена между комнатами) присутствует?

В "Булерьяне", длина топочной камеры, больше чем у "Бутакова"

Чё та я до сих пор думал, что "буллерьян" - это общее название печей такого принципа действия. Возможно, по названию фирмы (типа как все копиры обзывают "ксероксами"). Дедушко, у тебя, как видевшего такие печи в действии, интересуюсь - готовить на таких печах можно? Удобно?

котлы с капельницой (под ДТ).

Не, не хочу.
  • 0

#37 Строитель

Строитель

Гуру форума

• Форумчане
  • 18990 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 18 January 2009 - 23:20

Через двери? Или пассивная система вентиляции (в смысле воздухообмена между комнатами) присутствует?

Через открытые двери. Хотя считается, что у этих печей принудительная конвекция.

"буллерьян" - это общее название печей такого принципа действия

"Булерьян" это название фирмы-производителя. Есть ещё "Бренеран" и "Профессор Бутаков". Все они основаны на принципе дОжига газа во вторичной камере. (пиролизное горение) За счёт чего и достигается высокий КПД. Готовить можно только на "Профессоре". У него поверхность плоская. Но всё равно неудобно. (ИМХО) Вот тут про "Булерьян":

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы увидеть скрытый текст

Тут "Профессор Бутаков" :

Тут "Аква - Бренеран" с водяным контуром:

Лёша. А что мешает готовить на газу? У нас на 7 человек, с апреля по ноябрь, уходит 1.5 баллона газа (50 литровых)

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  pech2.jpg   22.19К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  shema.gif   12.35К   38 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  pic988.jpg   27.08К   25 Количество загрузок:

• 0

#38 devilANS

devilANS

СмерШ

• Форумчане
  • 9942 сообщений

• От Админа

Отправлено 19 January 2009 - 18:45

Готовить можно только на "Профессоре". У него поверхность плоская. Но всё равно неудобно.

Я просто читал в описании "бутакова" что "печь пригодна для разогрева пищи". Вот и думаю, может верхняя поверхность не разогревается до достаточной для готовки температуры?

Лёша. А что мешает готовить на газу?

На сегодня мешает маленький объём помещения (необходимость устраивать вытяжку, ну его))). Ну и решать насчёт газовой или электрической плиты - всё-таки жене. А насчёт печки, то при прочих равных дополнительные фичи могут решать.
  • 0

#39 Строитель

Строитель

Гуру форума

• Форумчане
  • 18990 сообщений

Патриот форума
  • От Админа

Отправлено 20 January 2009 - 00:58

Я просто читал в описании "бутакова" что "печь пригодна для разогрева пищи". Вот и думаю, может верхняя поверхность не разогревается до достаточной для готовки температуры?

Вопрос интересный. Мои знакомые на "Бутакове" не готовят. А температура верхней поверхности печи на самом деле должна быть невысокой, но достаточной для подогрева. Завтра позвоню ребятам. узнаю. Потом отпишу.

На сегодня мешает маленький объём помещения (необходимость устраивать вытяжку, ну его))). Ну и решать насчёт газовой или электрической плиты - всё-таки жене.

У нас баллон стоит на улице (без шкафа!), а в дом идёт жёсткая разводка (безшовная оцинковка) и нормально. Плиту поменял на варочную панель. На электричестве готовить дорого. Да и инерционность эл.плит утомляет. :)
  • 0

#40 devilANS

devilANS

СмерШ

• Форумчане
  • 9942 сообщений

• От Админа

Отправлено 20 January 2009 - 15:53

и нормально.

Насколько мне известно (могу ошибаться) при таком маленьком объёме как у меня (не больше 50 кубов) начинают сказываться продукты сгорания и вытяжка становится обязательной. А так жена за газ, но это только в новом доме.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных