Перейти к содержанию

Домашняя видеостудия


Рекомендуемые сообщения

Вот возник вопрос, достаточно серьёзный. Необходимо домашний видеархив с видеокасет передгнать на двд. Соответственно нужна плата видеозахвата на комп (чтоб видак подключить), желательно с ПО, позволяющем редактировать скопированное (где-то что-то дабавить/вырезать), ну и затем конвертировать всё это в формат двд, причем с максимальным сохранением качества (чтоб не на много хуже фильмов :) ) Ну, думаю, основная мысль понятна. Теперь вопрос, какую "плату" взять? Да, и с форматами ДВД есть какие то заморочки? ну вроде как с тв секам, пал и т.п. А то мы одно время касеты писали в "месекаме" и в итоге не все видаки их крутят!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот посмотри такой прибамбас:

http://www.nix.ru/autocatalog/miro/Pinnacl...ideo_79335.html

Идет в комплекте с ПО.

ПисАть надо в PAL.

И еще жесткий диск надо приличного объема.

 

Еще один вариант: купить пишущий DVD (DVD-recorder) с аналоговыми входами и писать на него сразу в ДВД. А потом загонять в комп с записанного диска, например, в Pinnacle Studio, и там уж перемонтировать - редактировать.

DVD - recorder может не только для этих целей пригодиться, а к примеру, для записи с ТВ-эфира.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да жёсткий диск сейчас не проблема, главное возможность подключить видак старого образца (90-х годов, но хороший зараза :llol: , качество до сих пор выдаёт отличное)! Проблемка в том, что видаки отмирают, да и касеты ещё немного и накроются, а там "такая" хроника...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На борту видака это единственные разъёмы (даже "гребёнки" нет)post-13645-1226919663_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ohran

Серега, а это не Фунай случаем? Я вчера только забрал такоё девайс от своей первой, когда за сыном ездил. Говорит выкинь где нить. И телевизир одноименный. Правда в телевизора трубка уже умерла. Вот и не знаю, выкидывать или ремонтировать???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На борту видака это единственные разъёмы

Так вон же, "тюльпанные" есть! Аудио (моно) и видео. Главное - определить, какие из них на выход (out) и шнурок купить "тюльпанный".Далее - соединить с видеозахватывающим прибамбасом или с DVD-рекордером.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


 

Не, это радной Шарп. Но у него уже механизм (пасики, тросики, головка срабатываются).А на других видаках качество воспроизведения касет офигительно падает. Вот и хочу, пока он ещё пашет всё перегнать в цифру! Млин, лазил по инету, там стоко всего, голову сломаешь, особенно если не разбираешься, так что нужен совет! Вообще нарыл двух производителей: Пинакла (этих больше) и Канопус (эти дороже :) ). Какой из них лучше, и какую систему лучше брать: внутреннюю или внешнюю?

Далее - соединить с видеозахватывающим прибамбасом или с DVD-рекордером.

Это я уже понял, а вот \"прибамбас\" выбрать...

Вот и не знаю, выкидывать или ремонтировать???

Кстати, Фунайчик, телек который, у меня тоже есть, пашет как трактор лет десять и менять его мы пока не собираемся (по качеству картинки с новыми поспорит, а ЖК телевизоры его ещё не догнали даже)! Ему мы тоже трубку меняли :) . Единственный минус, который я знаю, большой частотный шаг, не всегда качественно на канал подстраивается. Так что связка телик - видак одного производителя должна быть хорошая! А там решать тебе. Изменено пользователем Ohran
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Многие мои работают с такой програмкой: Pinnacle Studio.

Она идёт в комплекте с разными платами(внутренними и внешними). Вот подкинули ссылку как примерно ориентироваться:

Варианты поставки

Версия 9 Pinnacle Studios рекомендуется покупать в "голом" виде, если ваш компьютер уже обладает интерфейсом IEEE1394/FireWire, а в ваших руках находится DV-камера.

 

Если вы продолжаете использовать аналоговую камеру или если интерфейса FireWire у вас нет, то стоит обратить внимание на один из вариантов поставки, которые описаны ниже.

 

 

Studio DV Version 9

Комплект поставки Studio 9 состоит из карты FireWire IEEE 1394 PCI, обеспечивающей одно внутреннее и два внешних подключения. Пригодится только тем, у кого компьютер не имеет разъёмов FireWire. Карта будет полезна для работы только с цифровым видео. Скорость передачи средняя, чего для видео будет вполне достаточно.

 

 

Studio AV/DV Version 9

Карта PCI в этом наборе предлагает пользователю порт FireWire и аналоговые разъёмы "тюльпан" и S-Video. В результате вы можете захватить видеоролик с аналоговой камеры или видеомагнитофона VHS. Затем созданный фильм можно записать на аналоговый носитель - тот же видеомагнитофон. Такое решение полезно для пользователей, имеющих дома как цифровые, так и аналоговые источники видео. В аналоговом режиме можно передавать MPEG-2 PAL на скорости до 8,2 Мбит/с. Качество видеовхода/выхода хорошее.

 

 

Studio AV/DV Deluxe Version 9

Здесь в комплекте поставки присутствует то же оборудование, что и у Studio AV/DV. Помимо него, вы получите внешнюю коробку с разъёмами, которая подключается к карте PCI и может быть вынесена на стол. На коробке присутствуют все разъёмы для аналогового видео ("тюльпан", S-Video), а также разъёмы для звука, который проходит сквозь карту напрямую (стерео-"тюльпаны"). Кроме того, в комплекте поставки присутствует набор эффектов Hollywood FX Plus: польза от него зависит от ваших предпочтений и нужд - но не слишком удобно, что полезные аналоговые разъёмы идут "в нагрузку" с этим программным пакетом.

 

 

Studio MovieBox USB

Это внешнее устройство позволяет захватывать аналоговое видео без проникновения внутрь компьютера. Вы можете подключить коробку через порт USB компьютера. При этом следует удостовериться, что ваш ПК поддерживает Hi-Speed USB, иначе вы получите видео очень низкого качества (MPEG-1). При использовании Hi-Speed USB вы можете записывать MPEG-2 PAL с потоком до 12 Мбит/с. Это решение нацелено на пользователей, снимающих фильмы на аналоговой камере и желающих потом записать фильм на аналоговый же носитель. Металлический корпус смотрится весьма элегантно - он вряд ли нарушит эстетику вашего рабочего стола. MovieBox USB создана специально для аналогового видео и позволяет получить максимальное качество.

 

 

Studio MovieBox DV

Полный набор функций во внешнем корпусе. При этом ваш компьютер должен иметь порт FireWire, поскольку коробка подключается именно по нему. В результате пользователь получает аналоговые и цифровые входы и выходы, располагающиеся на расстоянии вытянутой руки на столе: видео-"тюльпаны", S-Video, аудио-"тюльпаны" и FireWire. MovieBox DV - это решение не для новичков или мобильного использования. Если вы сможете его себе позволить, то это будет самым умным решением для тех, кто регулярно работает с видео. Очень удобно имеет аналоговые и цифровые входы и выходы на вашем рабочем столе. Но подобная покупка оправдает себя, если вы будете работать с аналоговым видео, потому что всё то же самое можно сделать и с помощью удлинителя FireWire. Качество видеовхода/выхода хорошее. В аналоговом режиме вы можете передать поток MPEG-2 PAL до 8,2 Мбит/с.

 

 

Studio MovieBox Deluxe

Если у вас есть USB, но нет FireWire, Pinnacle предложит в течение марта схожее решение с интерфейсом Hi-Speed USB. Внешняя коробка предназначается только владельцам компьютеров с портом Hi-Speed USB и может передавать аналоговое и цифровое видео в двух направлениях. Мы подождём тестирования, чтобы определить, будет ли Hi-Speed USB лучше, чем FireWire для DV-камер.

 

Но тут описывется 9 версия программы. Может есть новее и лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Studio MovieBox USBЭто внешнее устройство позволяет захватывать аналоговое видео без проникновения внутрь компьютера

Ну, вот это как раз то, на что я ссылку давал в первом сообщенииВообще-то, наверное предпочтительнее брать внутреннюю плату Pinnacle + Pinnacle Studio (есть уже 12 версия)Но, надо учитывать, что после оцифровки всех своих пленок, плата ляжет мертвым грузом. Зачем она еще нужна будет?Если в дальнейшем использоваться будет цифровая камера, то для нее плата не нужна. Поэтому, вариант с ДВД-рекордером - неплохой. Он-то как раз еще пригодится. И как ДВД-плеер и как цифровой видеомагнитофон с записью сразу на диск.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так что связка телик - видак одного производителя должна быть хорошая!

Видак вроде в нерабочем состоянии, не смотрел, да и не на чем. Кассет то нету. Но, чем он выгоден, так встроенным TV тюнером. А телевизор ? Так он то уже как 14 лет был в работе. Одна мелочная только поломка была, кондёл стрельнул. Вид у него, конечно древний (ито, как сказать), но мне очень нравится. Буду ремонтировать, по любому. А тут интересные события развиваются с оцифроваванием видео. Как то мне приходилось столкнуться. Так отдавал, что бы за деньги сделали. Но стоило денег не мало. Так что я внимательно за темой наблюдаю. Кстати, сейчас ещё одну тему начнем развивать. Я её создам. По созданию слайд шоу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Если в дальнейшем использоваться будет цифровая камера, то для нее плата не нужна.

А как-же записи с цифровой камеры перегонять и редактировать. Я через ЮСБишку пробовал, такая хрень получается... (может и руки у меня кривые, конечно, но...)Так что надо брать нормальный комплект
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как-же записи с цифровой камеры перегонять и редактировать

Не надо по USB!Если камера (цифровая) пишет на плёнку DV, то надо камеру с компом соединить по FireWire (IEEE1394). В камере такой разъем должен обязательно быть. Далее надо смотреть, есть ли на материнской плате компа так же разъем FireWire.Если да, то купить соответствующий кабель и соединить камеру и комп. Если разъема на мат. плате нет, то купить контроллер (плату FireWire), который стоит горааааздо дешевле платы видеозахвата, а шнурок может с ним идти в комплекте.НапримерЗахват с камеры производится в ПО (например, Pinnacle Studio). Там же и редактируется.Если камера пишет сразу на диск DVD - запись просто импортируется в видеоредактор.Тоже самое с флеш-карты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Захват с камеры производится в ПО (например, Pinnacle Studio). Там же и редактируется.

То же самое и в ADOBE...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 8 месяцев спустя...

Проблемка в том, что видаки отмирают, да и касеты ещё немного и накроются, а там "такая" хроника...

Вот и я задумался над этим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот и я задумался над этим.

Во всем этом только одна проблема - время! Слишком много его уходит на оцифровку.А какой-нить девайс для этого процесса, можно тысячи за две-три прикупить...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну или отдать на оцифровку "специально обученым" людям. :)Может немного не в тему... Записывал с год назад себе диск АудиоСД... Вроде бы и болвань нормальная Вербатин... Осталась в КДпроигрователе на даче... В этом году приехал посмотрел на диск, а он облупился.... Конечно условия хранения не идеальные были но и не экстремальные... Задумался.... А так ли "болвани" долговечны?...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А так ли "болвани" долговечны?...

В наш век контрафакта, вопрос несколько риторичен... :blink::blink::blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В принципе, исходя из моего опыта самый простой способ прямого перегона кассеты на DVD такой:1. С любого устройства (TV-тюнер, плата видеозахвата, видевход на видекарте) грабите видео (если есть - штатной, нет - VirtualDub-ом). Главное при этом правильно подобрать параметры сжатия. Не старайтесь сразу перегонять в Divx (АКА MPEG4). Это требует значительной мощьности машины и чревато пропуском кадров. Кодируйте в MJpeg (Motion JPEG). Но при этом у вас естесвенно будут значительные размеры выходных файлов. Поэтому лучше иметь для этого свободный диск отформатированный в NTFS (это чтобы файлы больше 2Гб помещались).2. После этого запускаете Nero Vision Express (Я так думаю что она есть у каждого, т.к. есть вместе с Нюрой). Она позволяет в режиме мастера создать менюшку, задать последовательность фрагментов, выходной формат (PAL) и прочее. Может записывать прямо на болванку или на жесткий диск. У меня не было ни одного случая, чтобы диск созданный Нерой не прочитался.Если нелюбите Нерона и не хотите его ставить - ищите на просторах инета ConvertXtoDVD. Маленькая, простая и отличный результат.Если же вы планируете смонтировать фильм, наложить эффекты подреставрировать звук. То тут пожалуй лучше всего Adobe Premiere или Sony Vegas. Умеют - ВСЕ!!!

Может немного не в тему... Записывал с год назад себе диск АудиоСД... Вроде бы и болвань нормальная Вербатин... Осталась в КДпроигрователе на даче... В этом году приехал посмотрел на диск, а он облупился.... Конечно условия хранения не идеальные были но и не экстремальные... Задумался.... А так ли "болвани" долговечны?...

Вообще говоря - достаточно долговечны (не 100 лет конечно, но все же) У меня до сих пор читаются болванки записанные 10 лет тому назад.Главное в этом деле - как ни странно - качественное лаковое покрытие на краях диска. Т.к. именно оттуда, если под него попадает воздух, начинается процесс окисления и потери несущего слоя.Ну и гвозником не надо царапать. Причем - со стороны нанесенной краски и покрытия. Т.к. именно под ним и находится инфа. А царапины снизу диска покрываются избыточностью записи или легко зашлифовываются.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

После записи на DVD диск фильма, диск не читается ни самим компутером, ни DVD плеером. Пишет "Нет доступа к Е:\" и "Неверная функция". На плеере долго крутит, а потом пишет "error", хотя и не всегда.На некоторое время это прошло после переустановки Nero, а потом началось опять. Испортил уже с десяток дисков. Что может быть?п.с. Так хотелось посмотреть "Бесславные ублюдки", но увы... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

После записи на DVD диск фильма, диск не читается ни самим компутером, ни DVD плеером. Пишет "Нет доступа к Е:\" и "Неверная функция". На плеере долго крутит, а потом пишет "error", хотя и не всегда.На некоторое время это прошло после переустановки Nero, а потом началось опять. Испортил уже с десяток дисков. Что может быть?п.с. Так хотелось посмотреть "Бесславные ублюдки", но увы... :)

Какой фирмы у тебя DVD плеер? Изменено пользователем Pteriks
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Какой фирмы у тебя DVD плеер?

Олег. Их у меня два. ВВК и "домашний кинотеатр" - Samsung. Не читает ни тот, ни другой. И сам ноутбук тоже не читает, хотя исправно пишет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Олег. Их у меня два. ВВК и "домашний кинотеатр" - Samsung. Не читает ни тот, ни другой. И сам ноутбук тоже не читает, хотя исправно пишет.

Странно, я ведь и спросил, имея ввиду, что Samsung, Panasonik, Sony и пр. фирменные действительно иногда не читают так называемые "пиратские" копии, а вот ВВК вроде должен читать все. Я себе в свое время и брал ВВК с тем расчетом, что он будет сглатывать все, включая и мое производство...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Есть "подозрение", что Nero ставит защиту, после недельного пользования, но вроде хорошо "крякнутый". Вообщем странно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...