Перейти к содержанию

Наткнулся на ссылку...


Рекомендуемые сообщения

tp_www.army.lv - Ссылка на сайт

231.jpg

Еще в 30-е годы в СССР велись проработки 5,45-мм патрона с уменьшенным импульсом отдачи. Интерес к этому калибру возродился в 60-е годы, когда в США поступила на вооружение 5,56-мм винтовка М-16 и шли работы по уменьшению калибра индивидуального автоматического оружия в других странах. В начале 70-х годов группа конструкторов в составе В.М. Сабельникова, А.И. Булавского, Б.В. Семина, М.Е. Федорова и др. завершила разработку 5,45-мм патрона (5,45х39). Уменьшение калибра и веса (в 1,5 раза), вдвое меньшее соотношение между весом пули и порохового заряда по сравнению с патроном 7,62х39 сулили значительное повышение начальной скорости пули, увеличение настильности траектории, уменьшение импульса отдачи, увеличение носимого боекомплекта без повышения общего веса выкладки стрелка.

 

Началось проектирование нового семейства стрелкового оружия под этот патрон. М.Т. Калашниковым был разработан новый автомат на основе хорошо зарекомендовавшего себя АКМ. Автомат был принят на вооружение в середине 70-х годов под обозначением АК-74 (автомат Калашникова обр.1974 г.). Конструкция автомата практически полностью повторяет схему АКМ, с которым унифицировано 9 узлов (36 %) и 52 детали (53 %). Вновь изменилась технология — большее число деталей (газовая камера, кольцо цевья, спусковой крючок, колодка прицела, опора мушки) стали выполнять из точных литых заготовок по выплавляемым моделям. Существенным новшеством явилось двухкамерное дульное устройство, выполняющее задачи дульного тормоза, компенсатора и пламегасителя. Для воздушно-десантных войск была создана модификация АКС-74 с облегченным металлическим прикладом треугольной формы, складывающимся влево. Треугольная форма обеспечивает прикладу большую жесткость. В процессе производства автоматов АК-74 и АКС-74 деревянные приклад, цевье и ствольную накладку заменили пластмассовыми. Отсутствие термоизолирующих накладок на складном прикладе вынуждало солдат в боевых условиях обматывать приклад изолентой или лейкопластырем.

 

Наравне с прежним к автоматам был принят новый штык-нож с упрощенной формой упрочненного клинка и более удобной рукояткой.

 

Огонь из автомата ведется обыкновенной (со стальным сердечником) или трассирующей пулями. Светящийся след трассирующей пули виден на дальности до 800 м. Магазин — коробчатый, секторный, с пластмассовым корпусом и шахматным расположением 30 патронов. Имеется специальное приспособление для снаряжения магазина из обоймы, вмещающей до 15 патронов. Разработанное группой Калашникова приспособление для сцепления «боевого» и запасного магазина (в Афганистане солдаты использовали для этого изоленту) не было принято к производству.

 

Модификации АК-74Н (Н2) и АКС-74Н (Н2) приспособлены для установки бесподсветных ночных прицелов НСПУ и НСПУМ.

 

Большая, по сравнению с АКМ, относительная длина ствола автомата способствовала повышению начальной скорости пули до 900 м/с. Более настильная траектория увеличила дальность прямого выстрела по ростовой (бегущей) фигуре с 525 до 625 м. Дальность эффективной стрельбы возросла с 400 до 500 м, а дальность убойного действия пули уменьшилась с 1500 до 1350 м, т.е. соотношение между дальностью убойного действия и эффективной дальностью стрельбы снизилось с 3,75 до 2,7. Длина прицельной линии составила 379 мм.

 

Меньший импульс отдачи и дульный тормоз-компенсатор повысили кучность стрельбы. По оценкам специалистов, АК-74 в 1,2-1,6 раза превосходит по эффективности АКМ в отношении меткости. Все это говорит о лучшей «контролируемости» результатов стрельбы со стороны стрелка. Срединное отклонение попаданий на дальности 800 м составляет 0,48-0,64 м. Вместе с тем уменьшение калибра привело к снижению устойчивости пули на траектории и ее пробивного действия, что особенно проявляется при бое в лесу или населенном пункте. Это обусловило сохранение интереса войск к 7,62-мм автоматам, о чем свидетельствует опыт войны в Афганистане и Чечне. Широкая унификация деталей с АКМ позволила быстрее наладить производство нового оружия, упростила освоение АК-74 в войсках и его ремонт. Как и АКМ, АК-74 послужил основой для создания семейства стрелкового оружия.

 

 

 

 

Просто приятно было вспомнить АКС...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хороший автомат. В 80-х годах часто приходилось их него стрелять при выполнении упражнения "тропа пограничника" наверное многие помнят ее кто служил в эти времена. По крайней мере мишени всегда были сбиты с первой очереди и по приходу на финиш оставлись еще прароны в магазине (из 25 обычно 5-8).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вы с ним только упражнения выполняли???Мы сним два года протопали... razzzПосле службы вычищали как ничто другое, на заставе у нас чище автоматов ничего небыло...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

АКС-74 № 825946 Новый дали как связисту (когда на заставу тока пришел), сам пристрелял.Классная машинка. Каждую неделю стрельбы на заставе были (когда свисток с Таджикистана вернулся), так скока пуляли, колючку мушкой натягивали, вместо молотка и лопаты использовать не раз приходилось, а ему пофиг. Все дожди, метели, болота - хоть бы хрен. Последний раз держал его в руках 24 апреля 1994 года (в свой д.р.). пришел с дозора, "булка" (ЗИЛ-131) уже ждет (ДЕМБЕЛЬ!!!!!!). Так что почистить последний раз не пришлось уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

А кто еще помнит номер автомата безв военника. У меня самый запомнившийся в училище 208200, 4 года - классная машинка, ни разу не подвел! Ура! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

АКС-74 № 283897. Никогда не забуду! Наверное, нет ничего надежнее и неприхотливее. У нас офицеры прикалываясь стреляли из отнятых у духов китайских АК-47, с железным рожком. На жаре на втором магазине их клинило, видать у узкоглазых железка дрянь, некондишн, а нашим хоб хны!С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да еще кроме того перегревался примерно на этом же втором магазине и начинал плеваться. В результате и стрельбы то не было. Пули жили сами по себе, автомат сам по себе. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да еще кроме того перегревался примерно на этом же втором магазине и начинал плеваться. В результате и стрельбы то не было. Пули жили сами по себе, автомат сам по себе. :)

АКСУ в принципе так же. :D Два рожка подряд и сё-сё. Стрелять не хотит. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да еще кроме того перегревался примерно на этом же втором магазине и начинал плеваться. В результате и стрельбы то не было. Пули жили сами по себе, автомат сам по себе. :)

АКСУ в принципе так же. :D Два рожка подряд и сё-сё. Стрелять не хотит. :D
Я , когда АКСУ получил , тож сначала обрадовался ,и в дозоре полёгше и на конях удобнее, зато потом полная Ж... с большой буквы.Поехали с Жоржиком в дозор на лошпаках , от заставы отъехали километра три ,смотрю в распадке стадо козлов... Я Жоржику - Держи коня. щас я их положу. До них метров 400. Пытаюсь их повалить с этой пукалки ...результат -ноль!!!! Даже никого не ранил! Вот тогда я и понял что лучше моего старого "весла" нет. И если чё моя фотка висела на стенде под надписью " Лучший стрелок заставы"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Парни вы не поверите,однажды я свой любимый автомат потерял!Самое интересное я начал его истерично искать,а нашол у себя на плече...Вот такие бывают казусы! :oops:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эко тебя вставило, братан! С чего такой приход бывает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А-а-а! Сиамские близнецы! Как партия и Ленин! Енто сапсем другое дело...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот такие бывают казусы! :oops:

Казусы вообще бывают мама-не-горюй ! На Полтавке дело было. Пошли в "заслон"Короче здоровый остров ( Большие Мидяны ) половина наша , половина китайская . Между нами и ими только лесополоса. Колхозники землю пашут , ну а мы что б за каждым трактором не бегать , "секретом" в эту полосу падали , и тенёк и обзор ништяканский. Уходили с утра до вечера , обед привозили. Так вот , смотрим 66-й через Суйфун гребёт-обед везут. Ну мы кто ближе за котелками пошли.... Кузя остался дальше бдить. Приходим с чифаном , у Кузи глаза по полтиннику.Оказывается вот чё было....Кузя лежит , ждёт... Нас ждал-ждал , потом дождался идут по китайской тропинке камуфлированные , ну Кузя то ли прикимарил , то ли как, короче вываливается из кустов , автомат на плечё и орёт " Да сколько вас ждать можно мать-перемать " И тут же "замёрз". Вопчем по этой тропинке шёл китайский наряд , а Кузя принял их за нас :D Ну мы потом , Кузя а дальше ? Они говорит сначала ох......ели от неожиданности , а я прыжёк в сторону , перекат и изготовка к бою. Прошли они в двух шагах от него дальше , а он так и лежал провожая их дулом автомата...Мы потом его долго прикалывали , а ты типа куда прыгнул-то? В Китай или на нашу сторону? :D Этот Кузя вааще кадр был , потом расскажу какие коры он на "Синем ключе" мочил...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Был со мной такой прикол...Однажды я доложился,что мой наряд обнаружил фары машины и походу на нашей теретории!Утром с шефом мы выехали на границу,вернее на линейку,и правда мы обнаружили следы,но нетолько машины...Шеф приказал отметить следы заезда и выезда камнями.Вот тут я и увлекся собирая камни и оказался в десятый раз на сопредельной територии :shock: У шефа волосы дыбом встали не только на голове,орет мне,тебе что камней мало на нашей стороне................Мне слава Богу за это не чего небыло,а ускоглазые походу спали!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот тут я и увлекся собирая камни и оказался в десятый раз на сопредельной територии :shock:  

А остальные девять раз как ? Ты наверно у китайцев считался злосным нарушителем ? :D :D :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вряд-ли. У русских все морды на одно лицо. Поди узнай - кто у них там камни тырит. Один рецидивист или целая бригада поочереди?У нас посложней было. Норги, как-никак, европеоиды. Чуть что - сразу телегу по дипломатической линии. И полетели головушки! Коменданта - подполковника так и сняли - у него сеть течение сорвало да и норгам прибило... Позор на все джунгли!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Самый первый раз попал с железнодорожниками,проверяли наше полотно.Я у них там в магазин зашол,они и обалдели.Я взял ручку ,а они молчат,я взял жувачки,а они молчат,ну я и вышел сел в паровоз.Работяги сели ,А их спрашиваю,это что бесплатный магазин?А они мне,а ты бы без автомата зашол бы.... :shock: Ну а остальные разы,ночью,от моего ПТНа до них 1км всего!На ихней территории наша застава стояла,в69году ее вырезали,ну вот я ее и посещал.Правда страшно было там приведения,акромя шуток... :shock:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ну вот я ее и посещал.Правда страшно было там приведения,акромя шуток... :shock:

Чего ж ты по ночам , по старым заставам гулял ? Кстати мог бы парочку приведений задержать , глядишь и в отпуск бы отпустили :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас посложней было. Норги, как-никак, европеоиды. Чуть что - сразу телегу по дипломатической линии.

Мы когда в заслон с колхозниками ходили , так каждый считал обязанностью изобразить китаёзам парочку неприличных жестов... Откуда нам дуракам было знать , что жесты эти международные , и в переводах не нуждаются :lol: Узнали балинн потом когда протесты посыпались , а мы звиздюлей от начальника огребаться.....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эта наша все таки застава!!!А ходил туда из-за того,что нарушители иногда там ночью пережидали,а под утро к нам шли!Е слиб я хоть одного приведения взял бы то меня точно не домой бы отправили!!!Когда я своего первого НГ взял в ночь с 27на28мая,то приехали на заставу разветчики и Ком отряда награждать меня :infringe: Цепляет он значит на меня погранца 2-ой степени и говорит ежай значит сынок домой на целых 10 суток не считая дороги!А я ему в ответ,товарищь полковник я приехал границу охранять,а непо домам ездить! :ok: А он мне в ответ ты сынок или ДУРАК или ПАТРИОТ!!!Сейчас он генерал полковник,нач.штаба ПВРК!А брал я нарушителя в свой выходной...На боевом расчете обьявили мне выходной,а я шефу вопрос,дескать почему выходной я же границу приехал охранять,а онмне в ответ тебя что деды ЗАЕ......ЛИ чтоли???Короче смеху было :D Дальнейшие подробности моего взятия НГ хотите???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...