Перейти к содержанию

Аккумуляторы АА


Рекомендуемые сообщения

Не случайно поднимаю разговор в фото теме, т.к. АА всеравно сопутствующий товар.

 

Раньше был у меня фотег Pentax Optio 30, питание от 2-х АА, сейчас фотег Canon и вспышка Canon 580 II(питание от 4-х АА).

Еще в старые времена прикупил зарядку "КОСМОС МАКСИМУМ"

IMG_1661.jpg

в принципе доволен ей, но неумеет она аккумы разряжать/тренировать/восстанавливать, хотя долгий заряд более 6 часов дает хороший результат и ААки служат довольно долго.

Первые я брал GP-2300mAh(2шт.)

IMG_1664.jpg

потом GP-2500mAh(2шт.)

IMG_1663.jpg

затем GP-2700mAh(4шт.)

IMG_1662.jpg

сейчас использую ANSMANN-2700mAh(4шт.)

IMG_1667.jpg

 

Незнаю, но что то не так, вроде и пыха быстро заряжают и после зарядки долго отдают энергию... Но саморазряд... вот что меня печалит в аккумах..

Сегодня вычитал про "умный зарядник" Technoline BC-900 который умеет восстанавливать и тренировать и "крестиком вышивать"...

http://www.hardwareportal.ru/Periferia/Technoline.bc700/Technolinebc700.jpg

Он же - La Crosse Tech BC-900

http://i17.ebayimg.com/01/i/03/9b/b8/48_1_bo.JPG

Цена 2тыра с хвостиком делают его очень привлекательным с точки зрения восстановления и тренинга ААшек.

 

Ну собственно вопрос... кто какими зарядками и аккумуляторами пользуется?

Давайте обсудим....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну собственно вопрос... кто какими зарядками и аккумуляторами пользуется? Давайте обсудим....

Ооо, это такой больной вопрос. Я стоко этих аккумов перелопатил. Некоторые ушли в не бытиё из за плохой зарядки. А сейчас взял в комплекте Дюрасел с 4-мя аккумуляторами на 1800. Не пойму почему, но когда вставляю в зарядно они просто страшно греются. Но работают. Кстати одни из лучших (на мой взгляд) таки есть GP 2300. Всех пережили и ещё поют. Роджер было притарил 2700- так дохнут ранее чем 1800 даже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я пользуюсь GP 2700.Разряжаю до упора, с собой ношу второй комплект. Заряженный ес-но.Заряжаю простой зарядкой в медленном режиме часов 20. Пока нареканий нет.Саморазряд у акк-в порядка 30% в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Саморазряд у акк-в порядка 30% в месяц

Анатолий помнишь, в декабре 2007г, возле Чердака (магазинчик сотовой тряхомудии) брал 4 шт. GP-2700, помирают очень резво, похоже 30% саморазряд в неделю... а по началу хорошо держали...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь, говорят бывают подделки.Эксплуатация акк-в требует полной зарядки и полной разрядки.Лучше заряжать медленной зарядкой.Я пока ничего не выкидывал соблюдая эти простые правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


GP-2700, помирают очень резво

Я так понимаю, что ещё как повезет. А по сути ведь должны долго работать. А вот большая проблема всех зарядок, так тренировка аккумуляторов. Как бы там в инструкции не писали, таки не умеют они делать качественно. Я их в итоге в "0" усаживаю лампочкой накаливания от фонарика. Потом цикл заряда. И ещё разряд. Так 2-3 раза. Малость излечиваются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати... кто видел в продаже Technoline BC-900? Сколько стоит если видели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот тут вроде есть. http://www.comp2.ru/Items/ptlnbc900.htm Те и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот тут вроде есть

Там по первой же позиции косяк...

уценен - одно из четырех гнезд не восстанавливает батарейку, а только заряжает;

А что пришлют вообще неизвестно... я на этом сайте еще вчера смотрел...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Несколько лет использовал комплект GP 2100. Зарядка - радиогубительским зарядником, стабилизированным током 100-105ма в течении суток. При нормальном ходе зарядки температура корпуса Ni-MH аккумулятора должна быть в пределах 35..45С. Если аккумулятор остается холодным - процесс зарядки практически не идет. При температуре выше 45..50С возможен "взрыв". Один из комплектов на данный момент прослужил уже более 5 лет и сохранил примерно 65-70% исходной емкости.Большинство зарядников, особенно из числа "дешевых" ведут зарядку большим током. Как правило подобные зарядники рекламируют, как "быстрые". При подобном методе зарядки происходит быстрое "насыщение" поверхностного слоя активного вещества, после чего заряд "вглубь" не идет. Следствие - аккумулятор работает не всей авктивной массой, и емкость не выходит за пределы 80% от номинала. К тому же большинство подобных зарядников "перегревают" аккумулятор, что впоследствии приводит к повышению саморазряда.Нормальный саморазряд для Ni-MH составляет не более 1% в сутки при комнатной температуре. При температурах выше 35 или ниже +5С саморазряд растет лавинообразно. "Забытые" в машине аккумуляторы, после 2-х дней "заморозки" при -5..7С оказались "пустыми".Что касается "подделок", то в последнее время возникает ощущение, что Ni-MH аккумуляторы стали "лепить" все кому не лень. Пока пользуюсь "проверенным" источником, и обязательно оговариваю возможность возврата, в случае если первая зарядка пойдет не так, как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Итак, благодаря Сергею(Vakula), я стал счастливым обладателем зарядки "La Crosse Tech BC-900", у нас их продает один интернет магазин. На Украине, как сказал Серега, тоже были только в одном месте. И мне подфартило, что он ехал к нам в гости, я заказл ему железку и она обошлась 2200 р.Теперь отзывы...Новый комплект ANSMANN-2700mAh(4шт.) оказался с одним проблемным аккумом, девайс его сейчас лечит, но и это не все.. весь комплект емкостью 2700 мАч, оказался при полной зарядке емкостью от 1100 до 1600 мАч, тоесть половина от заявленого. Теперь начинаю сомневаться в "КОСМОС МАКСИМУМ", который считал приличной заряжалкой, т.к. зарядка проходила в среднем 6-8 часов. Проще говоря зарядка погрохала мне новый комплект. Когда лечение закончится, отпишусь детально. А вообще прикольно, каждый слот под аккумулятор живет своей жизнью, один разряжается, другой заряжается, у одного ток 196 мА, у другого 190 мА... вобщем каждый слот увлеченно и без оглядки на соседние занимается восстановлением аккумуляторов.Серега спасибо, что успел купить зарядку!!! За доставку, я его потащил в Норд-ост(ветер такой в новороссийске), по самым ветренным и в то же время красивым местам Новороссийска. Потом бгорячий бульон из петуха и следом водка и коньяк. Отогрелись так сказать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отогрелись так сказать

Что было, то было. В тот ветер не ходить, а летать. А вот на счёт аккумов, так вот где и как можно ответить на свои вопросы, почему они с емкостью 2300-2700 работают слабее порой чем 1300-1500. Явно все и видно. Пользуйся, дружище, в удовольствие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Теперь отзывы...Новый комплект ANSMANN-2700mAh(4шт.) оказался с одним проблемным аккумом, девайс его сейчас лечит, но и это не все.. весь комплект емкостью 2700 мАч, оказался при полной зарядке емкостью от 1100 до 1600 мАч, тоесть половина от заявленого. Теперь начинаю сомневаться в "КОСМОС МАКСИМУМ", который считал приличной заряжалкой, т.к. зарядка проходила в среднем 6-8 часов. Проще говоря зарядка погрохала мне новый комплект.

Вопрос: а сколько циклов заряд-разряд прошел этот комплект ??? Считается, что 30% емкости при нормальном износе Ni-MH аккумулятор теряет примерно за 200 циклов при нормальных условиях заряда/разряда. Но емкость в 1100мА/ч при номинале 2700 - вызывает вопросы об исходной емкости. Либо этот аккумулятор "подсушен" хранением при температуре выше 55С... Обычно даже на самых "кривых" зарядках, такой потери емкости не наблюдал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а сколько циклов заряд-разряд прошел этот комплект ???

Циклов 30-50, каждый раз разряжал в хлам перед зарядкой.И еще немаловажно... ВСЕГДА по окончанию зарядки снимал горячие элементы, определенно выше 40 градусов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Циклов 30-50, каждый раз разряжал в хлам перед зарядкой.И еще немаловажно... ВСЕГДА по окончанию зарядки снимал горячие элементы, определенно выше 40 градусов.

Новыми я такие аккумуляторы уже не назвал бы... Рабочие - да. Нормальная температура корпуса аккумулятора при зарядке не должна быть ниже 35С, я об этом уже писал выше - на NiMH при низких температурах к.п.д. зарядки становится крайне низок, а при температуре ниже +5С зарядка практически не идет (пока аккумулятор не разогреется).Очень похоже, что аккумуляторы были "убиты" превышением допустимого зарядного тока в начальный момент заряда. У сильно разряженного аккумулятора внутреннее сопротивление мало, и при установке на зарядку простейшими зарядниками - этот ток ограничивается лишь внутренним сопротивлением самого зарядника. Соответственно в первые минуты - токи могут в 2.5...3 раза превышать допустимые. Если же зарядник построен по схеме последовательного соединения элементов, то кроме всего, при большом разбросе параметров элементов - самые "слабые" элементы будут оставаться все время "недозаряженными", что увеличивает расброс, а при некотором сочетании условий может привести к частичной переполюсовке при глубоком разряде."Правильные" зарядники в отличии от "китайских" имеют встроенный стабилизатор тока, а элементы в них заряжаются индивидуально. В этом случае есть возможность вести зарядку в "приятном" для аккумулятора режиме, что приводит к увеличению его долговечности.Насчет "лечения" аккумуляторов "убитых" при некорректной зарядке - увы для NiMH этот эффект выражен слабо, т.к. в отличии от Ni-Cd они практически не подвержены эффекту памяти. Хороший зарядник способен лишь сгладить различия между отдельными элементами, что приводит к определенному увеличению общей емкости батареи, которую всегда задает самый "дохлый" аккумулятор. Но вернуть былую емкость изношенному и "высушенному" аккумулятору - увы ни один самый "умный" зарядник не способен. Он может лишь убрать последствия недозаряда для отдельных элементов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


увы ни один самый "умный" зарядник не способен

Я пока надеюсь и веду эксперимент. На "тренировке" комплект уже вторые сутки стоит. Посмотрим, что из этого получится. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я пока надеюсь и веду эксперимент. На "тренировке" комплект уже вторые сутки стоит. Посмотрим, что из этого получится. :)

Мои личные эксперименты, как правило заканчивались тем, что из 4-х аккумуляторов с разбросом емкости от 75 до 90% номинальной получалась батарея с емкостью элементов в пределах 80..85% от заявленной. Т.е. имеет место выравнивание характеристик отдельных элементов. Опыты с аккумуляторами потерявшими более 40% емкости, как правило эффекта не дают. К тому же у них зачастую высокое внутреннее сопротивление, что приводит к неадекватной работе устройств с контролем уровня заряда (к примеру того же фотоаппарата). А вот для фонарика они бывают еще вполне пригодны...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и закончился эксперимент с восстановлением ANSMANN-2700mAh.Тот элемент, который я посчитал "убитым", набрал 2220мАч из 2700мАч, остальные не поднялись выше 1650мАч.Собираюсь повторить эксперимент. Аккумуляторы пронумеровал маркером. Сейчас на "тренироку" поставил GP 2300мАч x 2 и GP 2500 мАч x 2.Отпишусь по окончанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и закончился эксперимент с восстановлением ANSMANN-2700mAh.Тот элемент, который я посчитал "убитым", набрал 2220мАч из 2700мАч, остальные не поднялись выше 1650мАч.

Похоже, этот комплект можно "хоронить", кроме одного элемента, который по какой-то причине оказался просто разряжен... Надежность работы батареи, составленной из аккумуляторов с такой потерей емкости слишком низкая для техники с контролем степени заряда по напряжению. А вот для какого-нибудь светодиодного фонарика - эти три элемента пока еще пригодны.Интересно, что покажет продолжение эксперимента. Для полноты картины, кроме названия и емкости, хотелось бы еще знать сроки предшествующей эксплуатации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для полноты картины, кроме названия и емкости, хотелось бы еще знать сроки предшествующей эксплуатации

Ансманы (2700) не проработали и пол года.Зато приятно удивили GP2300(2 шт.), уже третий день гоняю, с емкости меньше 100 мАч, уже поднялись до 1836 мАч, причем оба(ровно идут)!А два аккумулятора GP2500, идут неровно, и тоже с емкости меньше 100мАч поднялись, один до 1893 и второй 1280.GP2300 - более 5 лет, GP2500 - более 4 лет... это те, старые, зелено-оранжевые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ансманы (2700) не проработали и пол года.Зато приятно удивили GP2300(2 шт.), уже третий день гоняю, с емкости меньше 100 мАч, уже поднялись до 1836 мАч, причем оба(ровно идут)!А два аккумулятора GP2500, идут неровно, и тоже с емкости меньше 100мАч поднялись, один до 1893 и второй 1280.GP2300 - более 5 лет, GP2500 - более 4 лет... это те, старые, зелено-оранжевые.

У меня эти зелено-рыжие работали в приборах по 3-4года, при самых тяжелых условиях эксплуатации (лето-зима, скоростная зарядка от автомобильного прикуривателя) GP выпуска 2002-2004гг. зарекомендовали себя очень неплохо. Да и сейчас эти комплекты "в строю", используются вместо батареек в фонарях, при остаточной емкости от 45 до 60% от номинала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...
  • 10 месяцев спустя...

Вот интересный анализ про баратейки типа АА:

tp://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/23101

и аккумуляторов:

tp://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/tower/23077

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...