Перейти к содержанию

Поездатые вопросы..))


Рекомендуемые сообщения

"Запах поезда" связан и с угольком, и с креозотом шпал, и с романтикой дальних дорог. Последние лет ...цать мечтаю сесть на поезд и уехать далеко-далеко. Ни о чём не думая. Под стук колёс..."В Питере есть интереснейший Железнодорожный Музей."Есть поближе. В Щербинке. :)

В Щербинке музея нет, да и не было никогда... Но есть паровоз Эу, электровозы ВЛ22м и ВЛ8, вагон ЭР22-4908, секция от ЭР7к-03 и есть Ср3-1668, которые по документам являются "носителями" опытного оборудования. Некоторые из них, в частности паровоз, электровоз ВЛ22м, вагон ЭР22, Ср-ка - "на ходу" и зарабатывают на свое содержание, в качестве локомотивов для опытных работ, а также снимаясь в кино. А музейная площадка находится на Рижском вокзале, и по формальным признакам является базой запаса Московской ж.д.P.S. Мечта уехать в край непуганных паровозов - увы в наше суматошное время, больше мечта, чем реальность... :( А так полностью поддержал бы инициативу уехать туда, где нет сотовых телефонов, где есть пейзаж за окном, чай в граненом стакане и мельхиоровом подстаканнике, и ложечка звенящая на стыках... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть еще музей в Переяславле

http://www.kukushka.ru/museum/

Давно туда собираюсь съездить...

 

Кстати, последний действующий отрезок Мещерской узкоколейки (Рязанская обл.) с мая этого года прикрыли. Нет денег на ремонт путей.

А между тем, это не только действующий "экспонат", но и практически единственный транспорт для местных жителей, связывающий леса и болота с шоссе и большой ж.д. Фотки "экспоната" я как-то выкладывал в Галерее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Переяславле представлено царство узкой колеи (750мм). Что касается узкоколеек - они к сожалению повсеместно вырождаются по причине появления дорог и большегрузной автомобильной техники. Хотя в некоторых случаях, экономически выгоднее содержание узкоколейки, чем строительство временных автодорог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в Ярославле до сих пор действует Детская железная дорога!!!

 

http://spb-vitebsk.narod.ru/m_yar_z_d.HTM

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И в Минске есть, я соими собственными глазами её видела в этом году))

 

http://www.dzd-ussr.ru/towns/minsk/

 

 

 

Ну и в Питере есть, конечно, тоже...Но мы там никогда не были. Вот мальчишки подрастут, и если она всё ещё будет действующей, то обязательно свозим их туда.

 

http://www.dance.spb.ru/railway.htm

post-9406-1227703006_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А в Ярославле до сих пор действует Детская железная дорога!!!http://spb-vitebsk.narod.ru/m_yar_z_d.HTM

Действующие детские железные дороги сществуют на сегодняшний день в следующих городах России:ВладикавказВолгоградЕкатеринбургИркутскКазаньКемеровоКрасноярскКратово (Мск.обл.)КурганНижний НовгородНовомосковск (Тульск.обл.)НовосибирскОренбургПензаРостов-на-ДонуСанкт-ПетербургСвободный (Амурск.обл.)ТюменьУфаХабаровскЧелябинскЧитаЮжно-СахалинскЯрославльВ Белоруссии - МинскВ Казахстане - КарагандаВ Узбекистане - ТашкентНа Украине:ДнепропетровскДонецкЗапорожьеКиевЛуцкЛьвовРовноУжгородХарьковСписок не полон, и сведения по дорогам вне РФ требуют уточнения (многие дороги закрылись в постсоветское время и были ликвидированы). Все дороги из списка в сезон 2007г. работали и в качестве персонала на них работали дети от 12 до 16лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 года спустя...

Ребята тема очень хороша. я как пассажир был уверен что знаю все. ни хрена не знаю.как сложно отлаженно работает бригада прочитав испытываю уважение.  Правда к сожалению много проводников хамой. продаха спиртного и хачиков.проводников. всегда у них грязно .нетоплено.воняет. у нас регион прохладный климат. топят углем.

У нас проезжал состав узкоколечный с Англии в Кызыл на места где концлагеря были для японских.китайских пленных. так в Красноярске им движущую платформу меняли .колесну часть на нашу. было интересно смотреть мини вагоны на колесах от Белаза  в назарово состав стоял 3 часа .поставили на  второй путь а на 1-й и 3 товарные составы с углем смотрели с окна дома 5 этаж. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...