Перейти к содержанию

ПСКР-813 он же "Полтава", в/ч 2382


Рекомендуемые сообщения

Читали, знаем :) Будем на следующей неделе в Балаклаве - уточним.И кто помнит, какой был литер у 813-го?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 3 недели спустя...

Случайно наткнулся на фото о вашем корабле. В описании написано:

 

Пограничники отряда морской охраны смотрят концерт по случаю празднования 20-тилетнего юбилея со дня первого поднятия флага на корабле морской охраны «Полтава» в Балаклаве (район Севастополя, Крым) в воскресенье, 15 июля в 2007 г. В торжествах приняли участие гости из Полтавы, которые являются шефами корабля. Фото Алексея Забусика / УНИАН

 

Найдено на photo.unian.net

75484.jpg

75486.jpg

75487.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 6 месяцев спустя...

Читали, знаем :) Будем на следующей неделе в Балаклаве - уточним.И кто помнит, какой был литер у 813-го?

Привет,Литера ПСКР-813 не помню...Но помню почти всех сослуживцев.Для точности назову слова Мичмана Терновского "Фин часть, Сан часть, почта? :):):) Кстати комод гидроаккустика Доровиков Игорь.До Ивана был специалист Юрий Лифлянский... Изменено пользователем Сулейманыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток всем морским пограничникам!Зарегистрировался под своим именем, чтобы проще было. В бригаде служил сначала на БРС (ЗАС), разок на 4 дня вышел на "Куропятникове" с мичманом Киселёвым. Потом служил на "Молнии" бортовой 813 (если правильно помню, блин, столько лет прошло, а дембельский альбом далеко). Я из Ногинска. Привет всем от Андрея Качалина, метриста, служил на 645, ДМБ весна - 89.

Дима,здравствуй!Твой старшина команды РТС мичман Шашков,если помниш?Отзовись!- думаю,что помниш!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Братва здраия желаю какой год на 813 я мотыль года 93-95 отзовитесь

Привет браток.Я Кулон с 813 , годы 91-93 .Может застали друг друга.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Неужели на сайте так мало служивших на 813-ом("Полтаве") и не о чем пообщаться!Ведь корабль был самый боевой,вспомните первые тараны и первый крест за мужество командира корабля Сергея Зарвы!Жду ответов....однополчане:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

krou, извини, не знаю твоего имени. Добро пожаловать к нам на форум.

Служил: Балаклава 2382 "f"

Неужели при вас литеры латинскими буквами обозначались?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 6 месяцев спустя...

Порылся в инете и по ходу дела вывели из списочного состава "ПОЛТАВУ"... Продается теперь на металлолом... Ссылки не выкладываю, потерял куда-то, Сергей может поможет выложить иныу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ссылки не выкладываю, потерял куда-то, Сергей может поможет выложить иныу...

Паша, я уже об этом в теме нашей бригады писал здесь. Жаль, конечно, что корабль списывают. А ведь он даже 25 лет не прослужил. При этом "Куропятников", который его старше на три года, до сих пор в строю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 5 месяцев спустя...

Был недавно в Балаклаве, видел "Полтаву" (813). Корабль продан бизнесменам, но флаг и гюйс пока на нем. Сняты только пушки. По возможности загружу фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

15-е уже наступило и потому поздравляю корабль и всех, кто служил на нём или как - то был связан с этим кораблём, с Днём поднятия флага МЧПВ на корабле! Спокойного отдыха кораблю или же новой интересной жизни в другом качестве!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяюсь к поздравлениям! Вот только очень жаль, что, к сожалению, не будет он больше использоваться по своему прямому назначению. Ну да ладно. Те, кто на нем служил все равно запомнят его как красивый боевой корабль. Всех служивших на ПСКР-813 - КрМО "Полтава" с днем рождения корабля!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяюсь к поздравлениям! Приходилось на 13-ом выходить в море.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всем привет кто меня помнит.Пишите чего у Вас нового.Гена Сокирко

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

нttp://www.poltava.pl.ua/news/11744/Вот о чём думает украинский пограничник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володя, спасибо за статью! Хороший сайт. Нашел там же - об истории кораблей с именем "Полтава".

 

Корабли с именем «Полтава»: три столетия в море

Poltava.jpg

Линкор «Полтава». Он же «Танго». Он же «Чесма»

Под разными флагами и в разном состоянии, тёзки нашего города воевали в трёх войнах, «показав зубы» и чужим, и своим

 

Название «Полтава» появилось во флоте после 1709 года. Получив после ряда побед выход к Балтике, Российская империя начала строить новые корабли.

 

Одним из кораблей, призванным заменить слабые плоскодонные суда, стала «Полтава» — 54-пушечный линейный корабль. Распространено мнение, что русский царь лично принимал участие в постройке корабля. В действительности, заложив линкор, Петр І лишь курировал постройку, получая постоянные отчёты о выполненной работе.

poltava1.jpg

Линкор «Полтава» 1754 года. МодельЛинкор «Полтава» 1754 года. Модель

 

Спущена на воду «Полтава» была в 1712 году, а через год уже участвовала в первой боевой операции. Позже были операции преследования, боевые патрулирования высадка десанта на остров Готланд. С 1726 года «Полтава» в боевые походы уже не ходила, а в 1732 вовсе была разобрана.

 

Вторая «Полтава» была создана в 1754 году. В её вооружении уже было 66 пушек. Новый линкор принял участие в Семилетней войне, но особой славы не приобрёл. В 1770 году корабль, находясь в Кронштадтской бухте, чуть не затонул, сев бортом на грунт. Спасательные работы оказались безуспешными, и линкор разобрали.

poltava2.jpg

Пароход «Полтава» 1909 года

 

Ещё один парусный линкор «Полтава» со 110-пушечным вооружением был спущен на воду в 1808 году. Дислоцировался в Херсоне и Севастополе. Участвовал в войне с Турцией 1806-1812 годов. Эта «Полтава» известна несколькими боевыми операциями, в том числе обстрелом Трапезунда. Особо корабль отличиться не успел — с 1812 года в море уже не выходил, используясь для обучения экипажей. Разобран в 1832 году.

 

Последняя из парусных «Полтав» вошла в строй 1829 году. Главной боевой операцией корабля, взявшего участие в Крымской войне, стала доставка военных грузов на Балтике.

poltava3.jpg

Броненосец «Полтава» — родоначальник типа броненосцев царского флота

 

В ХХ век Российская империя вошла без лишних парусов — на паровых двигателях. К началу русско-японской войны в постройке находился пароход «Полтава», позже отличившийся в Добровольном флоте. В 1914 году вошла в строй ещё одна «Полтава» — паровой линкор. Корабль принимал участие в Первой мировой войне, Февральской революции, гражданской войне. После таинственного пожара был частично разоружён, а к 1925 году линкор-погорелец лишили последних орудий. Переименовав корабль во «Фрунзе» советская власть предлагала сделать из него даже авианосец, но денег на проект не хватило. Бывшая «Полтава» сумела помочь и во время войны — остатки корпуса корабля положили на грунт в Ленинградском морском канале, чтобы за ним, как за щитом, прятать корабли-охотники. В 1946-м корпус окончательно разобрали. Часть башен «Фрунзе» осталась в Севастополе, две до сих пор находятся на «Ворошиловской батарее» возле Владивостока.

poltava4.jpg

Главный калибр линкора «Полтава» на Ворошиловской батарее, рядом с Владивостоком

 

Кроме линкора, был выпущен также эскадренный броненосец «Полтава», ставший родоначальником нового типа кораблей. Во время русско-японской войны броненосец, стоявший в Порт-Артуре, подвергся нападению японских суден. На обстрелянной из всех видов оружия «Полтаве» погибли только 3 человека. Приняв ещё один бой в Жёлтом море, «Полтава», хоть и изрядно потрёпанная, с невзорвавшейся торпедой в борту, смогла вернуться в Порт-Артур. Тут корабль и был потоплен.

poltava5.jpg

Броненосец «Полтава» рядом с «Варягом». Картина художника Л. Акентьева

 

Тем не менее, в 1905 году японцы подняли броненосец. Предприимчивые жители Страны Восходящего Солнца ввели отремонтированный корабль в свой флот под названием «Танго». Во время Дарданелльской операции союзников в 1915 году, Россия почувствовала острую нехватку кораблей. На выручку пришли японцы (которые тоже состояли в Антанте). «Танго», вернувшийся на родину за 15 миллионов рублей, получил новое имя — «Чесма». В 1917 году команда судна перешла на сторону советской власти. Через год обезоруженную «Чесму» взяли под контроль интервенты, превратив каюты в тюремные камеры. В 1924 году корабль окончательно разрезали на металл.

 

Восьмой «Полтавой» является малый противолодочный корабль BG51 проекта 1241.2, о подвигах и особенностях которого мы писали на этой неделе. Он стал в строй 11 июля 1987 года. Этот корабль морской охраны с 2008 года из Балаклавской бухты, где дислоцируется, в море не выходит.

 

Александр ЗГУРСКИЙ, «Полтавщина»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

И еще статья о том же.Poltava2.jpgКорабль морской охраны «Полтава» Государственной пограничной службы Украины | Фото: flot.sevastopol.infoВ конце июня 1712 года, ровно через три года после Полтавской битвы, русский флот получил корабль, названный именем нашего города — «Полтава»В тот день в присутствии Петра I на воду был спущен первый линейный корабль, заложенный в Санкт-Петербургском Адмиралтействе для Балтийского флота. Так как закладка корабля произошла вскоре после победы над шведами, он получил имя «Полтава». Построенный исключительно российскими мастерами, он обладал хорошими маневренными и другими мореходными качествами. Все иностранные специалисты признали 54-пушечный корабль одним из лучших в мире кораблей данного класса.korabl2.jpgГравюра, изображающая линейный корабль "Полтава" (1712)Штатное вооружение корабля состояло из 54 пушек. На нижней палубе (гондеке) устанавливались 18-фунтовые пушки, на верхней палубе (опердеке) — 12-фунтовые пушки и на шканцах — 3-фунтовые. В состав вооружения корабля, помимо 54 бортовых пушек, входила также пара резервных кормовых пушек. Общая численность экипажа корабля варьировалась от 300 человек при оборонительных действиях флота до 460 человек — при наступательных.Корабль принимал участие в нескольких морских кампаниях. Свою службу он нес 20 лет и был разобран по негодности после 1732 года.После завершения службы «Полтавы» название корабля передавалось от корабля к кораблю ещё 7 раз. Преемниками «Полтавы» являлись 4 парусных линейных корабля постройки 1743, 1754, 1808 и 1829 годов, а также одноимённые броненосец, транспорт Добровольного флота и линейный корабль-дредноут.korabl3.jpgЛинейный корабль Полтава, 1915 годkorabl4.jpgНынешний корабль морской охраны «Полтава»Сейчас службу по охране морских границ нашей страны несет корабль морской охраны «Полтава» Государственной пограничной службы Украины.Подготовила Анна КОЗЕЛЬСКАЯ, «Полтавщина»www.poltava.pl.ua/news/3565/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Еще немного информации о списании "Полтавы". Взято из той же полтавской газеты.

 

Корабль «Полтава» — особенности плавучей крепости

8360.jpg

Корабль морской охраны «Полтава» 28 октября 2006 года

 

Фото: А. Бричевский

 

Раньше считалось, что корабли проекта 1241.2, к которым принадлежит и «Полтава», самые оптимальные для охраны государственных границ. Однако теперь им на смену приходят сторожевые катера — более мобильные и быстроходные.

 

До семи балов составляет мореходность кораблей проекта 1241.2, а шторм в 5-6 баллов они могут выдержать без проблем. Малые противолодочные корабли достаточно автономны — на них есть опреснительные установки, которые могут около 10 суток восполнять запасы питьевой воды. Сейчас они, правда, на «Полтаве» не работают.

 

Что касается вооружения кораблей вроде «Полтавы» — это предмет особой гордости морских пограничников, — ведь оно лучше, чем необходимо. Противолодочное оружие, артустановки, торпедные аппараты, глубинные бомбы, гидроакустика и многое другое превращают корабль в опасную плавающую крепость. Поскольку «Полтава» создавалась во времена СССР, в случае войны она быстро переподчинилась бы вооруженным силам.

 

В связи со всем этим пограничники надеялись: в свои 24 года «Полтава» заслуживает продления срока службы в море. Однако, как удалось узнать нашему изданию, этот корабль списывают.

 

Малый противолодочный корабль BG51 последний раз снимался с якоря в 2008 году. Несмотря на такой большой срок простоя, днище «Полтавы» — практически в идеальном состоянии. Чего не скажешь о корабле «Григорій Куроп’ятников», который стоит рядом с ней и, в отличие от нее, совершает выходы в море.

 

Говорят, «Полтаве» просто не повезло: она стала на капитальный ремонт перед экономическим кризисом 2008-го. Сейчас, без ремонта, она не в состоянии снова выйти в море. К тому же «Полтава» лишена практически всего своего вооружения.

 

Какой будет дальнейшая судьба «Полтавы» — нам пока узнать не удалось. Участь таких кораблей — либо «пойти на иголки», либо превратиться в ресторан на плаву. Денежные энтузиасты и любители морского дела создают из списанных кораблей частные суда для различных целей. Говорят, в таких случаях туда иногда приглашают бывших членов экипажа. Последний вариант, конечно, устроил бы многих моряков, которые имели, либо имеют дело с «Полтавой», знают ее славную историю.

 

А пока на корабле с именем нашего города проходят службу 10 моряков-пограничников, один из которых — наш земляк.

 

Анна ДОВГОШЕЙ, «Полтавщина»

 

www.poltava.pl.ua/photo/421/

 

P.S. Кстати, кто знает, какой на "Полтвае" (813) был литер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

Наткнулся на Балансере на информацию о том, что "Полтаву" (ПСКР-813) восстановят и продадут на экспорт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Наткнулся на Балансере на информацию о том, что "Полтаву" (ПСКР-813) восстановят и продадут на экспорт.

Враки,к сожалению...Сам служу в Балаклаве,так что из первых рук получайте инфу - в ближайший месяц-полтора отбуксируют "Полтаву" в Инкерман на чермет резать...Урррроды...Перекинули на "Куропятников" один нормальный движок,второй как разобрали в 2008-м,так и стоит разграбленный...Вооружение сняли окончательно за последние две недели - торпедники оставались...Так что кто хочет проститься с этим славным кораблём - постарайтесь успеть в ближайшее время,потом прощаться будет уже не с чем *cray*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Павел, большое спасибо за информацию. А мы уже хотели порадоваться за "Полтаву", что корабль продолжит службу под флагом другого государства. Выходит, ошибались...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Павел, большое спасибо за информацию. А мы уже хотели порадоваться за ""Полтаву", что корабль продолжит службу под флагом другого государства. Выходит, ошибались...

будет служить под флагом другого государства.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так куда же "Полтава" пойдет - в Инкерман или к месту дальнейшей службы? Будем надеяться, что корабль еще послужит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...