Перейти к содержанию

LSG

Форумчанин
  • Постов

    246
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные LSG

  1. Серега привет!!!! :fr: Скажу сразу,не в обиду, настоящее молдавское вино - чистый виноградный сок который прошел процесс брожения!!!!А то о чем ты рассказываешь - брага! *russian* Приезжай в гости и ты поймешь разницу!!! *derisive* С уважением Владимир!!!!

    Во-во!В подтверждении сказанного посмотрите, как это делается, как мне Вовка помогал вино делатьПри этом, все присутствующие могут дать различные советы...

    Во-во!В подтверждении сказанного посмотрите, как это делается, как мне Вовка помогал вино делатьПри этом, все присутствующие могут дать различные советы...

    А через 4-5 дней виноградный сок сливается в бочку.

    post-9748-1257417145_thumb.jpg

    post-9748-1257417449_thumb.jpg

    post-9748-1257417944_thumb.jpg

  2. Привет.Точно немогу сказать.Но похож очень летёха с повязкой дежурного на рукаве.

    Здравствуй Игорь.

    Раз говоришь похож, то так и есть.

    За 30 лет все фамилии позабылись, а так, по наводке, вспомнил.

    Дааа... При помощи форума, многое впоминается.

    Великая сила анкирнет !!! *good*

     

    Всем привет :Laie:

  3. Сергей, за данные конечно спасибо, может пригодятся... но где твои фотографии которые ты снимал на своём фотоапарате на праздновании дня форума... мы их ждём в галерее!!!

    Здравствуй, Аркадий ! Где-то посеял USB-кабель от фотоаппарата . Ребята обещали принести card reader. Как только принесут, я их обязательно выложу.А ты свои уже выложил? Чего-то я их в галерее не видел. Может плохо смотрел? *dntknw* Всем привет :Laie:
  4. Меня зовут Аркадий. Я призывался 3 Мая 1977 года в МЧПВ . 90 ребят с призывного пункта Кишинёва, погрузили в два вагона и конечная остановка была в/ч 2333 в городе Анапа. ... У меня задумка есть. Через Городской Военкомат,через Главного Военкома Молдовы,создать общество ветеранов Морских Частей Пограничных Войск из чесла призывников Молдовы.

    Привет всем и поздравляю всех форумчан с прошедшими праздниками.Аркадий, как ты уже знаешь, среди тех 90 ребят был и я. Из Анапы нас отправили в Лиепаю, учиться на турбинистов. Аркадий, вдруг поможет в твоей задумке фамилии и некоторые старые адреса. 1. Паюл Валентин Леонидович - Бричанский р-н, с. Тецканы.2. Орган Виктор Васильевич - Бричанский р-н, с. Тецканы.3. Тырсынэ Иван Васильевич - Котовский р-н, с. Минжир.4. Макаренко Василий Ефимович - Криулянский р-н, с. Ст.Дубоссары.5. Ларионов Сергей Георгиевич - Дубоссарский р-н, с.Н-Кошница ( Нас пятерых, отправили в Очамчире. Ну а потом мы все попали на головной Антарес).6. Стахи Виктор - Григориопольский р-н, с Гыртоп.7. Голан Анатолий -8. Трофанчук Анатолий - Каменский р-н, с. Рашков.Всем привет :Laie:
  5. Была такая посудина..........Застал ли кто-нибудь ? Это Высоцк.

    В 1977 году в Очамчирской базе на приколе стояли две мошки. Долго стояли. В 78-м их пытались ремонтировать. На одной перебрали дизеля, и даже сделали контрольный выход в море. Помню, когда завели дизеля, вся база была в черном дыму. Тот выход, для одной, и стал последним. Вторую мошку даже и не завели. Парадокс, но сразу же после ремонта стали разбирать и резать на металолом. Согласен с ребятами - красивый кораблик.
  6. Это я, Дз-5-8-34!!!

    В гостях у Сергея (Laric) он сегодня День рожденник!!!

    Зашел поздравить!!

    Владук я с тобой согласен,Шура по Керчь вспоминаем на теме ДЗ.

    Так что можешь продолжать там, я подхвачу!!!!

    Еще есть о чем вспомнить!!!!

  7. На фотографиях от 1982-83 годов "631" бортовой 015, ещё один корабль из ранней серии бортовой 020. ЕСТЬ ВЕРОЯТНОСТЬ ЧТО БОРТОВЫЕ КАК РАЗ БЫЛИ СМЕНЕНЫ.

    Евгений, привет!Где-то, мне кажется, у тебя закралась ошибка. Сегодня на "однокласники.ру" нашел сослуживца, который служил со мной на ПСКР с бортовым - 555 (осень 77 по лето 78). Он и внес ясность с тактическим номером. Оказывается, что ПСКР 638 (013) в это время имел БН - 555.Получается что "616" не есть корабль что на фото.
  8. Привет всем! :Laie:

     

    На днях нашел старый блокнот, со службы, с адресами ребят первого экипажа 100-го. Может кого-то интересует, может кто-то, кого-то ищет. Правда адреса, сами понимаете, почти 30-ти летней давности, но все же...

     

    ДМБ-1979-осень

    Жилин Николай П.

    Горшков Александр В.

    Данилов Владимир А.

    Даутов Радик М.

     

    ДМБ- 1980-весна

    Паюл Валентин Л.

    Ларионов Сергей Г.

    Тырсынэ Иван В.

    Макаренко Василий Еф.

    Кузминов Владимир В.

     

    Еремин Игорь А.

    Кончиц Генадий И.

    Ламза Сергей Н.

    Колесников Сергей В.

    Мусин Венер Н.

    Пономарев Владимир И.

    Габов Семен А.

    Кондин Иван В.

    Кузнецов Сергей Б.

    Генералов Николай И.

     

    Костиков Евгений Вл.

    Гордеев Валерий Б.

    Безуцкий Григорий

  9. Хорошая статья ! Только почему написано что начали выпускать с 83 г ?

    Привет Михаил!Статья действительно интересная, но, как мне кажется есть неточности. Во первых - с годом выпуска, как ты уже отметил.Во вторых, в статье написано, что среднее крыло при швартовке поднималось. Помню оно поворачивалось в носовую сторону.
  10. Ну тогда и я с вами ! Споём все хором ! Володя главным запевалой будет ! Володь согласен ? *derisive*

    Я за него могу сказать - ДА.Кстати, он везде и всегда (я говорю про праздники) главный запевало
  11. Сергей, привет! Под вибрацией я и подразумевал эту тряску. Действительно похоже на поезд, но только гораздо резче, с большей частотой. А говоря про автоматику, имел в виду ту, которая компенсирует колебания корабля на волне и поддерживает параметры наведения - гироскопы и т.п. При тряске и при резких "заныриваниях" корабля на волнении 3-4 балла, мне кажется, она никак не успеет отработать, поэтому и стрельба невозможна (на мой взгляд).

    Во, черт... Наверно я зануда и придираюсь к словам. Прошу простить.Но все таки, не понимаю. Мы говорим в принципе о возможности стрелять или о 100 % попадании? Ведь кораблям начала прошлого века автоматика стрельбы и не снилась. Однако они не были лишены возможности стрелять.
  12. ...Использовался в составе КЧФ для обучения иностранных экипажей, получавших от Союза корабли пр.1159, 1159Т и 1159ТР. В начале 90-х, был передан Болгарии...

    Если не ошибаюсь, судя по фотографии, иноморцы стажировылись и на 205-х проектах. :)Ой! чего-то фото не прикрепилось :blink:
  13. ...И вот еще про что подумалось... Я конечно не специалист в вопросах боевого применения орудий главного калибра на "самолетах", но даже при небольшом волнении моря "на крыле" в корабле такие вибрации, что я, например, еле удерживался в своем кресле на ГКП, приходилось двумя руками хвататься за авторулевой...

    'Вадимеус', мне кажется, ты путаешь две вещи - вибрацию и тряску. Когда корабль выходил на крыло, внешние факторы заставляли его крениться. Выпрямить крен - задача закрылок на крыльях. Они (в автоматическом режиме) сразу срабатывали и выпремляли крен. От этого и трясло корабль. Впечатление такое, что едишь в поезде на большой скорости по плохому рельсовому пути. Вибрация же - другое дело.

    ...2) Стрельба в секторах приближающихся к 90 град на борт даёт дополнительное плечо, способствующее резкому кренению...

    И этот крен, как я уже сказал, сразу устранялся закрылками

    ...3) В случае применения оружия на углах около 90 град, необходимо уменьшать темп стрельбы до одиночных выстрелов и вести стрельбу аритмично...

    Совершенно согласен с тобой.Всем привет :Laie:

    Про "Антарес"

    Владимир, спасибо большое. Было очень интересно читать. Кстати... Кто знает, какой корабль(проект) преодолел скорость 64 уз.
  14. Да Это пирс завода ФПО "Море" в поселке Приморский, Правым бортом у пирса стоим мы 101 б/н 042, а самый первый 100 с б/н 040. ...Вот еще в одноклассники.ру меня нашел турбинист, которуй пришел на 101, получал 102, и на ДМБ ушел с 100. Он говорит турбины поворачивали на 100.

    Привет Владимир!Между прочим, если твой однокласник настоящий турбинист и дембельнулся с настоящего 100-го, то мог бы и к нам на форум зайти, нет? :)
  15. ...Что касаемо крыльев, так вот на 104 одно крыло на ходу сложилось, вот они чуть не перевернулись с тех пор он больше в море не выходил...

    Меня интересует - откуда инфа, что крылья у Антареса складываются во время движения. Во время движения они могут только сломаться. И у самолета крыло может сломаться. Так как складываются они в сторону носа, то сложиться они могут только если корабль будет идти задним ходом.Я как-то писал, что во время испытаний, при максимально допустимой бальности поднять корабль на крыло, да, края или концы (как правельно?) средних крыльев привязывались тросами к носу корабля. Но это делалось не из-за боязни, что крылья сложатся, а чтоб они не ломались.Всем привет :Laie:
  16. ...И еще - можно ли всё-таки было стрелять из АК-176 при нахождении корабля "на крыле" по курсовым, близким к траверзным?Двое бывших прибалтийских командиров 133-х говорили разное - один утверждал, что можно, но только на носовых КУ, второй - нельзя ни при каких обстоятельствах, корабль просто перевернёт. Если учесть, что основной метод применения проекта при типовой обстановке - поиск на сходящихся курсах, то есть, по-русски, просто погоня, невозможность стрелять из АК-176 хотя бы 1П на максимальных ходах - это неправильно *derisive* Я не ходил на 133... - но я имел возможность оценить корабль... ...у него ведь две точно таких же турбины, которые стоят на Ил-62. "Вот бы прокатиться с ветерком!" *tongue*

    Не знаю кто чего говорил но вот чего я хотел бы Вас спросить. Вы не задавались вопросами, типа:1. А нахрена такая пушка на носу если на скорости нельзя из нее стрелять?2. Зачем нужна кормовая пушка со своими 6000 выстрелов в мин. если боеприпас - 2000 патронов?3. Для чего нужно было цеплять такие крылья если нельзя было, при полной заправке, входить/выходить из базы и т.дЕсли это поможет, могу Вас успокоить: - Среляли как из носовой так и из кормовой, находясь на крыльях. Стреляли как в автомате так и с визирной колонки. Стрельба очередью из носовой сильно тормозило корабль. Одиночными - свободно. Выжимали максимальную скорость как в штиле (64 уз.) так и при волнении. Пытались выходить на крыло при 3-4 баллах. Правда при этом концы средних крыльев связаны были стальными тросами с носом корабля. Когда корабль с гребня волны зарывался носом, носовые закрылки срабатывали и он с ревом опять поднимался. Все было... Всем, в том числе конструкторам ( в первую очередь) было интересно узнать каким получился корабль, что он может. Я уже писал как-то, что на одних испытаниях пытались установить мин.радиус поворота/разворота корабля при мах.скорости. Корабль вошел в поворот как мотоциклист, на боку. Это надо было видеть. Да, сорвало с корнями руль... Но ведь для этого его и испытывали, выжимали из него все, все. Всем было интересно на что он способен.Так что не верьте прибалтийцам. Стреляли из носовой и на пузе и на ходу и с крыла. Вы спросите этого командира, какое у него подтверждение. К примеру - какой корабль перевернулся при стрельбе.По поводу турбин. Не думаю, что М-ки стоят на Ил-62. Может я ошибаюсь, но самолетные турбины работают на керосине наши же на соляре. Могу предположить, что турбогенератор применяется на каких то самолетах, а вот М-20... ?
  17. ...вы не умели их готовить :)))))
    По поводу ...вы не умели их готовить. Быль, не со службы, но, про морских явствах.В 2006 году, в Бухаресте, после одной из презентаций, крепко ужинаем в китайском ресторане (настоящий, а не только название). Человек 6 нас было. Сидим по кругу круглого стола. По середине стола вращалась круглая подставка, диаметром по меньше стола, на которую наши восточные друзья разложили заказанные нами блюда. А заказали мы всеразличные диковены, то, что в наших ресторанах не готовят. Под конец, в виде презента от ресторана нам подали жареное мороженое. По началу, когда нам это сказали, мы подумали, что друзья наши или шутят или что-то не так. Однако все было на самом деле.Каждый, вращая подставку, накладывает себе в тарелку что хочет. По началу пытались пользоваться ихними палочками. Потом, бросив это дело, взялись за привычные нам вилки. Еда, скажу я вам, всем понравилась. Очень, очень вкусно. Особенно всеразличные соусы и специи.Так вот... Почему я все это расказываю?Когда вначале делали заказ, китаец, на ломанном румынском языке, рассказывал и рекомендовывал блюда.Единственное что он педложил и от чего мы отказались, так это - какой то крепкий напиток со змеинной кровью и... жареные медузы!!!Потом, что отказались от напитка мы не очень жалели. А вот что отказались от жаренных медуз - до сих пор обидно. И до того, и после того, больше о таком блюде не слышал.Братва! Многие кушали всякую всячину морскую. Может кто знает - что это за блюдо и как ее готовят ??? :blink:

    post-9748-1200087651_thumb.jpg

  18. На Дальнем востоке таких аппаратов (пр.133) не было. да и по большому счёту, лишь несколько стран такие кораблики делали: Италия, США и СССР. В первых двух странах быстро опомнились и далее не сильно зашли. Зато у нас, на дармовые деньги - развернулись вовсю. Что это дало в будущем? С развалом СССр, когда действительно начали считать деньги, 133 крепко привязались к стенкам. А по истечению срока службы, такие корабли тут же списывали. И это, несмотря на не выработку моторесурса. ...

     

    ... Так что по критерию цена / эффективность, старый-добрый 205П остаётся практически сбалансированным.

    Да, Игорь, согласен с таким умозаключением. Я уже писал на форуме, что служил и на 205-м, и на Антаресе. Также писал, что Антареса нельзя сравнивать с 205-м ни по надежности, ни по комфортабельности (что немаловажно). 205 это "рабочая лошадка" в полном смысле этого слова. Этот корабль полностью оправдал задачу, которая была поставлена перед конструкторами, - создание корабля такого ранга для охраны Госграницы.

     

    Но...

     

    Обидно становится за Антарес. По большому счету, проект создавался как перехватчик а не бороздить квадраты Госграницы днем и ночью. Кто позволит себе запрячь скаковую лошадь землю пахать?

    И..., создавая перехватчик, думаю, конструкторы свою задачу выполнили. Имея более мощное вооружение и большую скорость, он мог бы выполнить также задачи по потдержке других кораблей ( и не только) в конфликтных ( и не только) ситуациях.

     

    Другое дело, как они выпускались... Не успели дать испытательные заключения по первенцу а со стапелей уже выпускались один за другим 101, 102, 103 и т.д. Считаю, что этому проекту не повезло со временем. А время было дурацкое, когда гонялись за количеством а не за качеством. Вспомните, в каком году создавался 205-й. Это во первых.

     

    Во вторых...

    Ты, Игорь пишешь: - "...С развалом СССр, когда действительно начали считать деньги... ...А по истечению срока службы, такие корабли тут же списывали. И это, несмотря на не выработку моторесурса..."

     

    Тут я согласен с тем, что ты пишешь а не с тем как ты думаешь...

    С развалом СССР действительно стали считать деньги аферисты и люди не чистые на руку. Действительно, как можно было не списывать налево и направо корабли из цветного металла при таком хаосе. Хаосе, когда разворовывались целые государства.

     

    Также, не маловажно вот еще что...

     

    До слез обидно стало, когда читал сообщение "AndrewSi". Вот, что он пишет: -" ... Служил на Антаресе 80-83 годах на самом первом -100 ... Отношение к корблю как соссторны команды, так и со стороны офицеров(как мне кажется) было мягко говоря хреновое. Мех, сходя с корабля при очередной постановке на киль-блоки сказал: "прощай, у***ще, чтоб ты утоноло"..."

    И в тоже время пишет: - "...Привет и уважуха Меху - Никитину Александру Михайловичу, старпому - Чалкову Сергею (сорри забыл отчество), капитану Братину..."

     

    Это говорят отцы-командиры ?

    Мужики !!! Ну скажите, как можно так ? Как можно так относиться к кораблю ? Каким бы он ни был... Спросите любого моряка, который служил на каком нибудь судне, пусть буксир, пусть тральщик, пусть - не знаю что... Он всегда отзавется о своем корабле с любовью, потому, что покидая корабль, моряк вседа оставляет на нем часть своего сердца, своей души.

    Всем служивым снились и снятся свои, родные корабли. Служившим и на Мошках и на Грифах, и на Сараях...

    И Антаресовцам снятся... Снятся корабли, летающие по волнам...

     

    Думаю настоящие МОРЯКИ согласятся со мной, хотя... может я чего-то не так понял, не то сказал, или не так выразился, поправьте.

     

    И последнее, просьба к модераторам. Может не все Антаресовцы заходят и читают раздел про 205-й. Если есть возможность - поместите сказанное и в ихнем разделе.

     

     

    Посмотрите на НЕГО! Ну разве не красавец ???

    post-9748-1200080143_thumb.jpg

×
×
  • Создать...