Перейти к содержанию

Худо

Форумчанин
  • Постов

    368
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Худо

  1. 19.03.2010 в 10:52, АРК сказал:

     А курили мы Стрелу. Иногда партогас и лигерос по спецзаказу. 

    Лигерос мы называли "Смерть под парусом" за его крепость.... Хотя на деле же их крепость была не такой уж и запредельной (особенно по современным меркам). Просто курильщиков СССР крепкими сигаретами не баловали. 

    Сам я не курил. Всё это со слов сослуживцев - курильщиков.

  2. так выглядит стрельбище ПВ поставленное на ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ рельсы службы.

    Вообще-то так выглядят окопы Карельского УкрепРайона после советско-финской войны... Или теперь служат сплошные рейнджеры, которым сознательно создают такие условия?"Стойко переносить все тяготы и лишения военной службы"... - п. 3 главы 1 Дисциплинарного Устава ВС СССР.
  3. Стрельбище 2013г.

    А при нас окопчики были по-приличнее и места для стрельбы были бетоном отделаны...Эх, по этому самому полю на учебном зимой в мороз выполняли Упражнение Контрольных стрельб "Отделение в наступлении"... Споткнулся, автомат в снег зарылся, на компенсаторе и примкнутом штык-ноже сразу снежный комок образовался, который первой же очередью разнесло в клочья... Пальцы правой руки потом доооолго отогревались.Правда отстрелялся на "отлично".
  4. А в самом центре не Валера Козачук с Украины??? Я с ним был на учебном, а потом он пошёл во второй набор в сержантскую школу.

    А "Юрий Алексеевич, но не Гагарин"-еще в то время выделялся спокойствием и видно врожденной интеллигентностью,-вот это помню хорошо!!! (вот еще фотку нашел из 2шсс)

    На фото не видно, но, по-моему, Юра служил после техникума. Вроде бы у него на ПШ был техникумовский знак...
  5. Седых Юрий Алексеевич(44года) !!! В настоящем м-ор,служащий в линейном отделе МВД России на транспорте г. Курска и прибывшим на усиление в г. Белгород. Не смотря на ножевые ранения задержал или непосредственно участвовал в задержании, "Белгородского Брейвика"-(как уже окрестили СМИ) застрелившего 6 человек. Достойный был старшина в конце 80-х,достойным оказался и в наши дни. Что ни говори-"Старая школа"!!! Выздоравливай Юрий Алексеевич и всех тебе Благ. Думаю каждый будет горд,за ПВ,за Алакуртти и особенно горды те, кто служили с тобой и продолжает служить сейчас.

    Блииин! Юрка!!!! *clap* Помню его!!!! :yaaa: Он ещё комсомольские билеты проверял и выдавал после помывки в ночь приезда в отряд. Игорь, ты-то должен помнить эту ночь. :fr: А потом ещё Юра на учебном не раз представлялся "Юрий Алексеевич, но не Гагарин". *derisive* Бай Бог ему здоровья, пусть выздоравливает быстрее!!!
  6. Я дальше Ново-Валаамского монастыря (около Куопио) по Финляндии не ездил (около 400 км от Питера). А так-то, в принципе, наверное можно. Да и по Финке ближе и комфортней ехать, чем по нашим дорогам-направлениям...

  7. Это фото сделанная мною на 14 ПЗ за системой, около 1 км. от нее. Левый фланг. Вертушка наша когда то врезалась в верхушку сопки. На ней перед дембелем свои автографы ребята оставляли. А вот нижняя фото как раз с ПВО точки где то за 4 ПЗ. Мы там с Ростиком дизель-генератор меняли с помощью его крана. А помогали человек 15 с узкими глазами и фингалами по ними, т.е. "духи" ПВО.

    До 14 заставы я не доехал... Т.е. 3 комендатура как то обошлась без меня. А вот ПВОшную точку на 1 комендатуре как-то ночью пришлось посещать. Солдатика ПВОшники потеряли. Думали - сбежал. А он у них в какой-то каморке заснул богатырским сном. Мы прилетели из отряда, все злые (подняли нас в 2 часа ночи). А когда сели на вертушке возле их точки, то всё и выяснилось. Очень я тогда хотел, чтобы этот солдатик к нам на губу попал... Но никого к нам не прислали. Простили значит.
  8. Да Алексей, а кто почту развозил по заставам? Ребята с роты связи? Вот они поматались. Да не вкачестве подкола, как ты думаеш с какой заставы фотки?

    Откуда фотки - даже не могу предположить... Бывал и на тыловых заставах (Кума-Порог, Гирвас), на ПВОшных точках (когда беглых шурупов искали), но таких железяк не видел.... Так что не подскажу.Как то делал схему сбитого ПВОшниками НАТОвского зонда, который как бы случайно залетел на территорию СССР. Вот только не помню когда это вообще было. Вроде как уже в 1990-м... Так что про такие железяки и где они были - не подскажу.Про почтарей - да.... Я и сам не раз на почтовке по командировкам мотался. Единственный, кто никогда не отказывал. А как-то зимой на Демоне меня сняли с почтовки за то, что ехал третьим в кабине ГАЗ-66. Не положено....
  9. А попал я туда впринципе по своей просьбе. На учебке , все помнят, на последнем этаже была "Сержантская школа". Так вот, так как я до армии учился в техникуме и окончил его на 5, то меня позвали на "верх" и спросили разбираюсь ли я в электронике. Я чесно ответи что --ДА. А капитан и говорит --- давай к нам,отучишся на сержанта, а потом мы тебя в Комроту возмем и будешь служить здесь в Клубе. Ну я же ехал служить на границу, а не в клуб, и говорю что НЕ,-- хочу что-нибудь по специальности. Ну они и говорят --Ну тогда в системщики. Вот так я и попал в Самшит.

    У меня всё до наоборот. В конце прохождения обучения на учебном пункте вызвал меня м-р Бабенков из политотдела в штаб к себе на 3 этаж. "Умеешь рисовать и писать" - "Умею", говорю. "Ну тогда давай оставайся в отряде, в клубе будешь". "Не-е-е-ет", говорю - "я на границу приехал". Ну он стал мне всякие страшилки рассказывать про ИСР и вообще вонючие столбы системы. "Ну и что", говорю - "там тоже люди". И всё-равно меня отправили в ком. роту. Но сразу после учебного дня два или три я всё-таки в Самшите прожил. Такое было распределение. Может Бабенков что-то подстроил, не знаю. Однако за всё время службы я проехал и пролетал на вертолёте половину всех застав отряда. Не думал, что придётся по командировкам мотаться... Однако ни одного дня об этом не жалел.
  10. С офицеров там по моему есть Зинченко зам.потех,Корецкий ?,Морозкин а с остальными я уже путаюсь. Если и с этими лицами соврал не судите строго.

    Нижний ряд слева направо: Вертинский (штабной комсомолец и очень шкодливый деятель, мастер спорта по всем видам спорта и вообще всезнайка), Зинченко (зам по тех), Макаров (тогда ещё начальник штаба), Филатов (начальник политотдела), Корецкий,(командир отряда), Морозкин (главный особист) и непомню кто...Фон у альбомов делался зубной щёткой, гуашью и карандашом. Ну а всё это брызгалось по покрытым тушью листам.
  11. Диму Качковского конечно помню... Я с ним на КПП стажировался. Ну и систему на 3 посту (склады) немного починял. Не даром на системщика учился. А Дима в Одноклассниках был, я ему даже что-то писал. Уволился он раньше, т.к. в 1989 г. студентов стали увольнять.

  12. В 1989 году, мне было 4 года)))…забавно….Вы уже в армии отслужили… Поверить не могу, что спустя столько лет, люди стараются найти друг друга, вспомнить былое….Я не представилась, простите, Зернова О. (дочь полковника Зернова А.В.).Спасибо Вам….Папе, в свои 68 лет- приятно, что его помнят!

    А я периодически вывешивал возле ДОСа на доске объявлений объявления про фильмы в клубе (какой фильм, когда и во сколько начало)...
  13. Да, встречались мы с тобой наверное не раз -- в отряде, в столовке. Только вот тогда никто не мог знать что так все сложится в жизни. И проходили мимо друг друга.

    Посмотрел фотки - всё знакомые лица. Конечно все мы там каким-либо образом "пересекались", на одном плацу на "боевом" выстраивались и в одной столовке ели.
  14. Я помню и информация была что кто то прется и учебные заставы в заслонах сидели но как только их сняли так пролет в ПВ, НЗ помоему был капитан Букашкин хороший дядька правильный я его помню по 15/ГРИМЕРУ/ заставе. Бегунца этого я видел после того как фины нам передали, жаловался что в кутузке где сидел хлеба черного мало дают.

    Смирнов - фамилия того нарушителя. У нас на ИВС сидел. Его как раз бойцы учебного пункта не заметили, шли по лесу и трепались друг с другом.... Смирнов говорил, что его чудом не увидели.
  15. Ростислава я тоже очень хорошо помню еще с учебки, да на гитаре он играл хорошо.Где то я видел его на форуме давно написал ему но ответа не было.

    Точно, был он на этом форуме. Я тоже помню, и я ему писал, но ничего в ответ не дождался...
  16. Здравствуйте, Алексей! Забавно.....)) Похвально, что Вы помните одно из "прозвищ")) Зернова А.В.- полковника, начальника тыла!!! Но все таки, с тем что он полноватенький дядька- я не соглашусь...

    Могу путать его по комплекции с м-ром Галай (связь), но фуражка у Зернова была самая широкая!!!!
  17. Ростислав Виноградов из Москвы, водитель и крановщик нашего КРАЗа из Самшита. Зимой в отряде иногда ложился в ПМП, писал песни а потом исполнял их на гитаре в клубе по праздникам. Кто нибудь помнит его? Фото с Венты.

    Ростислава помню. Ещё в журнале "Пограничник" была небольшая заметка о конкурсе песни в Ленинграде, где Ростислав выступал. Помню только слова "...эвакуированы мы и нет у нас отца...". Это какая-то военная песня была. А ещё он часто к нам в клуб заходил, чай попить...

    Вот еще фотка --- Богдан Хома, Евгений Кузнецов, и Я . В наряде по роте. Лето 89г.

    А Хома делал учебный класс на первом этаже учебного пункта. Там образец системы ставили...
×
×
  • Создать...