Перейти к содержанию

Maximus

Пользователь
  • Постов

    12
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Maximus

  1. Всех приветствую! Сегодня 20-я годовщина введения ГКЧП в СССР чрезвычайного положения. Мне запомнился этот день. Наш 699-й был в море на охране ГГ СССР. 5-я позиция. Спокойное утро и штилевые условия. В этот день готовились в бригаду после 2-х недель. В 8 00 утра заступил на вахту "по низам" предварительно тайно искупавшись с юта. Включил телевизор в столовой личного состава. А там вместо "Аэробики" или "Доброго утра" уже не помню, балет "Лебединое озеро" с сообщениям каждый час о болезни Горби. Странно это тогда показалось. А потом учебная тревога, и в бригаду на дозаправку "под бортовыми" "побежали" и обратно на позицию на неопределенный срок на усиленную охрану. "Беседа" политработника о необходимости поддержки ГКЧП и шутки командира о растреле на юте несогласных. Слухи среди личного состава о секретном циркуляре с приказом стрельть на поражение по всем целям пытающимся пересечь ГГ. "Метание бисера" с публичным уничтожением своих комсомольских билетов среди моряков-срочников. Даже раскол среди нас произошел с горячими спорами чуть не до мордобоя. Эх, знали бы мы тогда... Но мы были тогда молодыми, уверенными и бесшабашными. Как вчера это было. Кто еще как-нибудь запомнил это день?

  2. Всех приветствую!Выдался случай побывать в Высоцке совсем недавно с оказией своего рода. Признаться, было даже волнительно малость когда подъезжал, все-таки 20 лет прошло. Ну что скажу… Городок изменился не сильно. Даже почта еще та – старенькая. В часть через КПП разумеется меня не пустили, несмотря ни на какие доводы. Умеют, однако, девушки «контрактницы» бдительно службу нести. Но один хрен в часть попал, помню еще потайные ходы. Часть как вымерла. Никакого движения и суеты как бывало в конце 80-х. Настолько тихо! Нет просто слов! Срочники-моряки уже не служат. Наших родных 205-х тоже уже нет и в помине. У пирса пара «Молний» и букса. Ну, пара «Грифов» на слипе. И все. Наша знаменитая Рота обеспечения пустая и с выбитыми стеклами. Даже не по себе как-то стало. Бывшая казарма Узла связи превращена в одну большую коммунальную квартиру не пойми для кого. Зашел во внутрь диву дался, такой срач и вонь, и какие-то еще алкаши. Глядя на них зашел в местное кафе (кстати даже очень ничего себе такое) и выпил от тоски. А так, там как всегда очень и очень красиво. В общем, чувства и радостные, и грустные одновременно. Как-то вот так! Всем удачи!

  3. Привет. Я прошу прощения, время много утекло. Вспомнить не могу тебя.... Валерку помню, а тебя не помню. Получается, что ты ещё до прихода моего призыва с 704 перевёлся?

    Лех, привет! Владимира ты наверняка должен помнить. Он с нашим годом первую навигацию 89-го отходил. Его с Шарапановским Вадик Сухоруков еще "винтиком и шпунтиком" называл, а Шарапановского еще "радисткой кэт" в придачу :-)
  4. Особенный привет МАКСУ. Я тебя помню, когда ты унас на 704 служил!Всех кого я вспомнил отзовитесь или может быть кто-то вспомнил меня!

    Вован, привет! Очень рад твоему появлению на форуме! Помнишь как ты меня по карасевке украинской мове пытался научить? Хорошо еще мысль Ване Мунтяну молдавской меня научить не пришло :-) Да, были времена! С кем связь подерживаешь еще? Взгяни, не поленись, на "однокласниках" нашего брата изрядно.
  5. От всей души поздравляю с праздником земляков нижегородцев Пискарёва Сергея Николаевича, штурмана ПСКР 612 Поняева (грешным делом запамятовал имя), Снежкового Дмитрия, "ствола" Женьку с ПСК 524 и всех, всех, всех! Желаю удачи и доброго здоровья!

  6. Хоть с опозданием но присоединяюсь ко всем поздравлениям !!!Всех с ПРАЗДНИКОМ!!!И привет еще одному сослуживцу брату "стволу" (Maximus)К стати откуда сам будешь?

    Peacemaker Привет дружище! Сам из Нижнего Новгорода. Хотел уточнить ходят еще 699 и 704. Планирую посетить с туром "ностальжи" (как у престарелых финнов) славный Высоцк. Возможно сейчас попасть в саму часть на пирс. В бытность моей службы (88-91) не было особых проблем. А как сейчас интресно.
  7. Олегом его зовут. Хотя его даже Папа Кузьмичем кликал )))Тоже своего рода легенда. На своих первых стрельбахрасстрелял стаю бакланов, которые на парашку слетелись,которую кок за борт слил.

    Еще запомнилось на 707-м единственный в бригаде на 205-х боцманом был мичман, и вообще этот борт все считали "уставным" как и 712-й. Все бывало с одногодками задивовали, что у на 707-м соблюдается "адмиральский час". А Папа Прозоров кажется потом мэром Высоцка был выбран.
  8. Ну привет, сослуживец, правда мы с тобой почитай разминулись,если только ты не весной в Высоцк приехал.Эттт точно. Такого Дядьку забыть невозможно.

    Да, весной. В карайних числах апреля 89 г. И сразу в море к о. Сомерс ушли. С твой "коробки" хорошо был знаком: "ствол" - "Кузмич" Лигачев фамилия, грешным делом уже забыл как его зовут.
  9. Привет всем! Накануне праздника не могу не поприветствовать всех моряков-пограничников! Увидел в теме знакомые фамилии. Бышука и Павловского знал лично. Сам служил в Высоцке 89-91 г.г. ПСКРы 704 (б/н 2-2-21) и 699 (старшина ЗАК). Да..., по «карасевке» 704-й – мрачное было место. Однако сейчас вспоминаю эти времена и всех сослуживцев с большой теплотой. Какова судьба 699? Как понимаю 704 еще в строю. Разыскиваю Арсеева Олега (инструктор БЧ-3, рота обеспечения), Валерия Ляха (инструктор-«ДУСТ»), Олег Белянин (узел связи), ( хе-хе... начальник УС ст. мичман Семка вспомнился, легендарная личность, и еще начальник артелеристкой части кап. 3 Паршин, тот еще дядя), Олег Щиров (боцман с 712-го).

    • Хорошо! (+1) 1
×
×
  • Создать...