Перейти к содержанию

валерий 2

Пользователь
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Дополнительно

  • Служил
    в/ч 2020, рота связи
  • Ваше имя
    валерий
  • ДМБ
    1984

Достижения валерий 2

Гость

Гость (2/20)

0

Репутация

  1. Приветствую тебя!Когда я служил срочную в КТПО, то от нас отправляли одного офицера в 105 погранполк. Перед отправкой его переодели в форму СА, с красными петлицами и красным околышем фуражки. После службы я был в ГДР, и в Берлине я узнал, что возле Бранденбургских ворот, на границе Западного и Восточного Берлина расположен КПП (своего рода погран-КПП_, на котором несут службу солдаты и офицеры 105-го полка. Офицера этого я конечно там не встретил. Но интересно было понаблюдать как через этот КПП в Восточный Берлин в увольнение идут военнослужащие США, и других стран антигитлеровской коалиции (Франция, Англия). Более подробно про это могут рассказать те, кто там служил.
  2. Я помню как вас отправляли в ноябре 1981 с отряда. Я тогда только, что призвался. Самому через год маленько не посчастливилось уехать в Московский ПО, прошел сборы в Камень-Рыболове, но перед посадкой в самолет в Артеме, меня заменили на одного залетчика с отряда, и я с большой грустью поехал коротать службу в родную в/ч 2020. Вот так.
  3. Тернейская Погранкомендатура в то время, если мне память не изменяет, имела позывной "Бальма". Ты с какого Н-ска?
  4. Здравствуй Дмитрий, отвечаю в понедельник, выходные все-таки были. Насчет знаний организации связи механиками аппаратных ДС, ЛАЗов, БП-220 полностью с тобою согласен. Но после тех мучений, которые пришлось испытать изучая азбуку Морзе (типа упал-отжался), я больше никем уже и не хотел становиться, хотя и предлагали быть механиком ЗАС. Насчет учений. Наш ЗКП был не лучше окружного, та-же самая разруха, в лесу в глухомани. Поэтому чаще всего учения проводили совершенно в другом месте, разворачивались буквально на берегу моря, благодать. Я был начальником приемной части Р-136, может знаешь такую, состояла из четырех аппаратных на базе Зилов. Натопишь зимой аппаратную, включишь "Супер-рок джойс", был такой штатовский музыкальный канал, и с ГУПВ отрабатываешь прием-передачу радиограмм. СПС-ники потом расшифруют эту радиограмму, а там оказывается был текст передовицы послания ЦК КПСС к советскому народу, или что-то подобное этому. В сети с нами еще работали дублер "Буревестника" (КДПО) Райчихинский ПОГО и дублер узла связи Забайкальского погранокруга (позывной не помню) Кяхтинский ПОГО.Я после службы еще лет десять в каждом сигнале автомобиля пытался улавливать напевки морзянки. Однажды встретил случайно в Новосибирске прапорщика из роты связи Кяхтинского ПОГО, оказывается мы с ним одновременно работали в сети с ГУПВ, приятно было пообщаться.
  5. Приветствую тебя Василий, дак мы с тобою рядом живем. Я в Новосибе, а призывался с Алтая. У нас в те годы призыв был всегда с Сибири, с Урала приходили сержанты из Алма-Атинской школы СС связи. Так что у нас земляк с соседней деревни уже не считался земляком. Телефон свой рабочий и домашний отправлю тебе на e-mail.
  6. Мне больше нравилась работа радиотелеграфиста, механики дальней связи в основном занимались измерениями и настройкой уровней каналов, а мы радисты и на учения чаще выезжали (Синусоида была дублером Альбатроса и нам приходилось работать с УС ГУПВ один раз в месяц из района ЗКП отряда). А вообще служба в связи мне сильно пригодилась, после службы закончил институт связи и сейчас ппродолжаю службу в связи.
  7. Привет. На днях встретил сослуживца, он летом был в Находке, за машиной туда ездил и рассказал мне, что отряда на старом месте нет (он ведь был на горе), его перенесли куда-то вниз. А ты служил уже в новом месте или там-же где и я, на горе с правой стороны от дороги на Ливадию?
  8. Приветствую тебя дружище, наконец-то открывается страница нашего отряда. Я служил в роте связи, на "Синусоиде", начальником радиостанции , дембельнулся в январе 1984 года.
×
×
  • Создать...