Перейти к содержанию

silver_k

Пользователь
  • Постов

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные silver_k

  1. А когда вы приехали получилось около 70. Естественно баня на такое количество л/с была не расчитана.

    Про баньку это я в принципе. На Лебёдке баня просто в два раза больше, а народу в урожайный год человек двадцать. Я сам без малого год её топил и скажу, что народ в баню ходил не просто пару ковшей на себя вылить, а попариться по честному. Тут всё от подхода командира зависит.

    Прошу подробнее про енто.

    Вот если кратко то все.

    А по поводу Князева всё несколько веселей было. Фланг был правый, а не левый. После завтрака свободный от наряда народ был отправлен в рабочую группу, собирать камешки с КСП. Занятие это в отличие от дозора занимает несколько больше времени и за два – три участка до стыка с Радой произошла встреча камнеуборщиков и господина майора Князева. Он частенько любил у нас на правом фланге на озере рыбку половить. А тут или червяки закончились, или пиво, решил он на комендатуру сваляться и напоролся на нашу дружную компашку. Остановился, вышел из уазика, посмотрел, выслушал доклад старшего и задал не скромный вопрос, а когда вам сынки ужин привозили, а то на часах уже десять вечера и вообще баяньки пора, кто-то возьми да ляпни – мол, какой ужин мы и обеда то не видели. Тут его наверно и задело «война войной, а обед по распорядку», звякнули на заставу, там быстренько наполнили фляги и отправили к нам. А Князев тем временем всё больше себя накручивал и когда шишига с ужином приехала дал команду всем в машину и на заставу. Комтех было метнулся к блоку позвонить, но Князев его обратно завернул. Как наш водила не пытался обогнать уазик, но это не реально. Приехали на заставу, высадились у калитки, стоим ждём. Саша “качёк” дежурным был, вышел доложился, Князев ему мол позови замбоя. Он пошёл в офицерские квартиры звать, возвращается говорит, что замбой сейчас подойдёт. Проходит минут десять – пятнадцать результата ноль. Князев орёт : - “Дежурный приведи мне замбоя”. Саша опять пошёл звать. Дальше начался цирк с конями. Из-за угла появляется замбой вида серого, походка неуверенная. Потом он делает то, что мог бы сделать только вражина, отливает на стену родной заставы и не замечая никого идёт в канцелярию. Что произошло в конторе рассказал Саша, а мы у калитки видели только как Князев выскочил с заставы и с криками, что он сейчас приедет с каким то там прапорщиком и арестует замбоя. В ответ услышал, что тот подымет заставу в ружьё и прикажет покрошить в винегрет любую машину с правого фланга. Саша рассказал, что когда он пошёл звать замбоя тот в прихожей стоял обнявшись с замполитом, оба упитые до зелёных соплей и клянутся друг другу в вечной любви и дружбе. Потом был разбор полётов, замбою как кандидату в члены партии влепили какой-то особо строгий выговор, в общем, отделался лёгким испугом. Зато развлекуха удалась на славу. Как в том анекдоте – такого номера я даже в цирке не видел.
  2. Валерий судя по всему на заставу вы приехали в феврале- марте 1989 года.

    Да привезли на заставу, посадили в саночки и повезли на левый фланг посмотреть, где отрядная земля заканчивается и начинается вотчина Алакуртти, а за одно показать, как туда далеко ехать. Если бы не дорога с учебного до самой заставы поездка на фланг впечатлила бы, а так весь эффект был смазан. Баня на заставе действительно была отстойная, не то что бы можно было замёрзнуть, но погреться по честному не получалось. Вообще странно, с таким обилием личного состава такая тесная банька.
  3. Вопрос Покровский был хвостом?Если это так, а в этом призыве он был один с такой фамилией, то он из Москвы.

    Евгений, извини, ошибся, Покровский действительно из Москвы, фамилию третьего с Архангельска не помню, здоровый парень такой, в отделении системщиков вроде был.
  4. Валера, а про полёт Тюгаева можно по подробнее?

    Сергей, нет проблем, конечно расскажу, тем более косвенно участвовал в сим событии.Летом в прекрасный солнечный день, заступаю в наряд с "хвостом" Богдановым (Батоном) дозор с левого. Старшим поехал сам начальник. Приехали на стык, приняли под вышкой доклад у дозора на левый (кто точно был запамятую, вроде Покровский с собачкой и с ним кто то), подождали пока машина отъедет и тронулись в путь. Идем, болтаем на КСП посматриваем всё как всегда, вдруг слышим, машина приближается. Батон рванул на собачью тропку, что бы Бога не гневить, ну а я весь напрягся в предвкушении. Идём - идём, а машина всё не появляется, но звук мотора, будто вот-вот из-за поворота выкатит. Там есть пара мест, где звук с перевала, будто рядом слышен. Так мы в напряжёнке до самого перевала и протопали. К перевалу, когда подходили уже слышали множество голосов. Забрались на перевал, и я увидел приинтереснейшую картину, внизу (помоему за пятью или семью снесёнными пролётами) в яме уперевшись в огромное дерево стоит шишига, в общем, сверху только тент виден. Народу вокруг крутится уйма. Трелевщик пригнали, колдуют. Старший наряда Батон с пёсиком на собачей тропке, так, что с докладом к "сухому" я подскочил. Он стоит на всех матерится, курит одну за другой и сам цвета моих пыльных сапог. Так вот я к нему с докладом, а он посмотрел сквозь меня рукой отмахнулся, как от мухи давай дальше руководить работами. Мы двух участков пройти не успели, как мимо нас шишига своим ходом довольно бодренько пронеслась на заставу. В общем, было так, с перевала два поворота помнишь, градусов 30-45 первый правый в сторону колючки и второй левый вдоль неё поближе. Тюгаев начинает спуск, как выяснилось почти без тормозов (правильно, тормоза придумали трусы), в первый поворот он вписывается, а во второй уже не судьба, собирает пяток пролетов колючки вместе со столбиками и аккуратно приземляется в созданную природой ложбинку точно под размер ГАЗ-66. Дальше только по рассказам тех, кто сидел в кунге. Ткнулись они в дерево и остановились, "сухой" сразу из кабины рванул к кузову узнать, как там себя наряд чувствует, увидев, что все целы закурил. Тюгаев тем временем быстренько ретировался под машину, ну типа там бить, точно не будут. Из потерь помятый бампер, пару трещин на стекле и пробитая!!! запаска.Собственно всё.
  5. А ты разве старую дорогу к стыку с Аллакурти не помнишь? (ни как не могу догнать: это ПФ или ЛФ?) Она была короче, чем вдоль системы и шла мимо старой заставы. Барсисты ее хорошо знали.

    На счёт дороги до самого стыка с Аллакуртинским "Физматом" не скажу, дорога которую при мне активно использовали (зимой 100%, летом после полёта Тюгаева с перевала тоже гдето на половину) в обход перевала выходила к левому стыку, по моему участка за три. А если там по дороге и была старая застава, то мы к сожалению проскакивали не останавливаясь и из моих старых никто о ней не распространялся. Один раз остановились завалить глухаря нагло сидевшего прямо над дорогой на ветке. Старшим машины был "нюх" Юра Головлёв, взял у старшего наряда автомат со стволом подлиннее, чем положено кинологам и жахнул его (глухаря конечно) неучтёнкой. Я по молодости призыва на этот праздник желудка не попал.
  6. Мой бокс с "шишигой" был как раз смежным с этим дизелем , но грохота совсем не замечал

    Всё верно, рядом совсем другое дело, сам по зиме сам любил посидеть напротив генератора, тепло и сухо, маргнёшь полчасика под мерный гул и уже хорошо, а вот с наружи звук совсем не ласковый.
  7. Валер, а че с Лебедкой?Или там служилось не весело?

    Да нет Пётр, конечно весело, просто веселуха по первому году отличается от веселухи по второму. На Усилителе я смотрел и учился как на пустом месте можно какой нибудь прикол соорудить, а на Лебёдке совсем другое, приходилось самому разукрашивать быт в разные краски. Нас таких весёлых на Лебёдку с разных застав человек девять "отослали". Это же естественно лучшие люди границы, те кого начальники со слезами на глазах отрывали от сердца. Пётр представляешь какие дрожи были закинуты на столь благодатную почву. Через полгода застава стала отличной, на весенней проверке первое место не заняли только из-за отсутствия на участке заставы инжинерных сооружений (системы).
  8. У нас первой обязанностью колуна считалось - своевременное оповещение дежурного

    Это такое специфическое свойство вышки на двадцатке, регулярный блудняк со связью. По поводу оповещения дежурного, тут тоже полная задница, с вышки видно только крыльцо замполита, а начальник с замбоем для колуна недосягаемы. Частенько задания по службе колуну дежурный передавал пытаясь перекричать дизельгенератор (работающий без глушака), или просто посылая бойца.

    Одеколон в автолавке замечен не был, видать после последнего раза сей "напиток" был определён как не благонадёжный.

  9. Да, много на 20-ке интересных вещей происходило..... В мою бытность туда даже хотели окружной ансамбль песни и пляски (или просто

    Да колонка на двацатке это вообще отдельная песня, когда работал не МАЗовкий дизель, а тркторный - тот, что под самой вышкой то колун спускаля с колонки просто глухим. По поводу пролётности, у нас по весне на левом на перевале, как обычно система поплыла, снег тает земля разъезжается, а тут ещё стадо лосей прогулялось вдоль системы, притом солидно прогулялось - участка полтора, старшему дозора среди следов копыт померещился след башмака ну и началось два вертолёта, наш и алакуртинский, три поисковые группы, удну потом пришлось саму искать, и куча разного народа в разных званиях на заставе. Естественно всё закончилось тем чем и должно - ничем. *guilty* Потом приехал интересный полковник из особого отдела, дабы приватно побеседовать с личным составом и выяснить общее настроение. Выяснилось, что народу нужна разрядка и через дней пять к нам прибыла автолавка. Это был цирк с конями, если бы привезли дамские ливчики или пластмасовых поросят то скупили бы и их. Обратно машина уехала пустая.
  10. Подскажите или дайте ссылку на фотогалерею по Никелю на нашем сайте, чой то ни как найти не могу *unsure*

    Сверху кнопка галерея, затем выбираешь погрангалерея, затем КСЗПО, к сожалению дальше ветвление заканчивается и придётся искать фотки по сотому среди прочих достойных отрядов.
  11. А руководил заставой Столярук, Кулешов- замполит, Колногузенко-

    Сергей, фамилию начальника заставы помню с трудом, только кликуху "Сухой" - рост под метр девяносто, а худой как моя жизнь. Варашуса на заставе не было, одни воспоминания, я писал на старшинской должности срочник был, только облажался, я не Вова Уткин, а Вован это если память не совсем обманывает, колоритного вида паренёк (системщик) из Винницы который где бы не появился грусть-тоска улетучивалась и начаналась веселуха. Бывало после отбоя когда народ по койкам улёгся, Вован со словами - "Что-то мне не весело" пробегался по кроватям и такой бардак начиналя. Да в замбоях ходил л-т Колногузенко, когда начальник убывал на учёбу замбой превращался в местного царя, благо расположение заставы позволяло. Не сильно приятный в общении человек. Но и с ним вспоминаю забавный эпизодик, не часто лейтенанты отправляют ударом кулака под стол майоров (Кназева)! *aikido*
  12. Если Тюгаева знаешь , значит и Лагодич твой ст....й

    Абсолютно верно! Всех не упомню, всётаки после учебки я на двадцатке до осени служил, а запоминается всё-таки болше второй год службы. Глупышева помню отлично, хороший парень, он ГТС водил, забавная техника, орёт громко - едет медленно, успеваешь поспать пока доедешь :rolleyes: . Их с Аахангельска трое было - Глупышев, Покровский и ворюга Шорин. Вова Уткин у нас на старшинской должности числился. При мне банька работала исправно, а вот два МАЗовских дизеля запороли по честму, притом с небольшим перерывом.
  13. Братья и Сёстры, когда дедушка Ленин подписал сепаратный мир с Германией он отдал часть территории

    .....

    Не пртетендую на достоверность увиденной надписи, я тоже могбы нацарапать на старой постройке ДМБ 2036 или азм есть жите мое ДМБ 1336, но хрен его знает 14.10.1920г. в Тарту был подписан мирный договор между Советской

    Россией и Финляндией.1

    По договору Финляндская Республика получала Карельский

    перешеек вплоть до реки Сестра,острова в восточной части Финского залива и порт Петсамо.

    В свою очередь финнам пришлось отдать Советской России пограничные

    Ребольскую и Поро-созерскую волости,захваченные ими в1919г. Кроме того,

    Финляндия вынуждена была отказаться от притязаний на Восточную

    Карелию,которая осталась в составе России.

    1934 – Начало строительства второй ГЭС Кольского полуострова – Нижне-Туломской

    что тоже не так уж далече 170км до двадцатки.

    Но скорей всего я не прав и какой нибудь древний дедушка погранвойск просто прикололся пирочинным ножом над будущими поколениями доверчивых юнцов!!! *derisive*

    Валерий, не рекомендуется пользоваться красным цветом в написании сообщения, т.к. он является предупреждающим, и им пользуются администраторы форума. Это нарушение правил форума 1.18.6.

    Юля.

  14. Да, вот уж действительно мир тесен как горшок ручкой во внутрь. Я на двадцатке певый год был после учебки, где то до осени, потом перевели на Лебёдку на усиление (там на осенний дембель застава оголялась и с разных застав по одному человеку, естественно "самых лучших"). За то недогое время на двадцатке столько забавного повидал, что положительных эмоций не на одну жизнь!

  15. Дима, а помнишь на 20-ке на левом фланге за рекой старая застава была? Доводилось ли там бывать? Она почти на самой "линейке" стояла. Вышка на ней деревянная была, держалась, правда, на честном слове. Говорили, что застава эта с тридцатых годов осталась. Там даже коновязь у крыльца стояла. Пацаны в подвале интересные вещи находили...

    Счастливые люди, Вас пускали в сторону границы, в мою бытность на двадцатке 89год зима-осень только рабочку пускали к границе столбы красить. А вот пару сараев на сопках с вырезанными надписями ДМБ1936 на правом фланге я лично видел. С майским хвостом в его последний дозор по тылам пошли (ему дембель нарисовался внезапно, как институтчику, полтора года, а он парень правильный - говорит дослужу и точка, старые еле уговорили, объяснили что ни кто не в обиде) так вот в в последнем наряде мы облазали все тылы по полной не как обычно, побывали на замшелыхз старых постах, в общем меня до заставы тащила его собака, а он как огурчик, вот что значит в последний раз! Но это был правый фланг тот который 20км, а про старую заставу на левом я нихрена не слышал, что не удивительно самое далёкое это объездная дорога в обход перевала с которого наш водила Тюгаев слетел на 66 собрав четыре пролёта системы. *dirol*

    Серега! Тебе - пламенный привет от Петровича - Тюгаева и Игорька Терешкина! Только что бухали вместе.

    Дима ты знаешь Тюгаева? Он мой старый. Он меня с Батоном (хвостом, тоже из Питера) на левом как раз высадил, взял дозор в кузов повёз на заставу, тут на перевале с ним эта полётная история и случилась. *derisive*
×
×
  • Создать...