Перейти к содержанию

Павел Кузьмин

Форумчанин
  • Постов

    312
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные Павел Кузьмин

  1. У меня фото есть. 4 человека на полубаке. обтираем. вворачиваем в голову взрыватель. и в погреб. под строгим наблюдением командованием к-ра БЧ-2.3

    Это описание загрузки в погреб. Я этого не видел. Только носил бомбы до установки РБУ. Снаряды в ящиках (по 5 шт.) тоже носил только до АК-725. Все было только в период авральных работ. почти точно тоже. что снег убирать на причале.P.S. просьба выставлять фото на форуме с указанием даты и события.
  2. По буквам, семь штук помещается и звёзды похожи на латунные. Неужели Аметист?

    Здравствуйте Все!Смотрите сами. первый 091-фото из книги Костриченко В.В. - "Альбатрос" дозорный в море.второй 091-Фото из "Одноклассники.ru". третий 080- фото с форума.ПСКР "Аметист" Автор: Shultz.На всех фото идентичны расположение цифр бортового номера и правее полоса по борту.

    post-16847-1365193307_thumb.jpg

  3. Павел, я связывался с В. Костриченко. Он подтвердил, что на фото - ПСКР "Жемчуг". Как он сказал, это известное западное фото "Жемчуга". А в его книге тогда была дана неправильная информация.

    Это точно ПСКР "АМЕТИСТ". В.Костриченко опять ошибся. Фото 1979г.

    post-16847-1364923946_thumb.jpg

    post-16847-1364923957_thumb.jpg

  4. Павел, а имена похороненных в море и пропавших без вести - есть?

    Сам-то понял, что спросил? Я смогу ответить после того как узнаю сколько советских людей погибло в Великой Отечественной войне? Где? Когда? P.S. Лично я уверен. что не я и не ты этого не узнем и не доживем. Такова жизнь. Ты знаешь об "Атаке мертвецов. В 1915г."? Не знаешь? И я тоже долго не знал. Вот тото и оно. Однако это тоже НАША история. (прошу извинения. что не по теме).История 1 ОБСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289, Пишем вместе - лучше пусть маленькая. но без лжи.
  5. Это не мемуары. Это статья действующего журналиста ТРК Мурман.

    Елена Горячева, ГТРК Мурман -журналюга. Почитай ее ахинею на другие темы...Вопросов не будет. Многоуважаемый VAS63 о таких "журналистах" уже писал-"Передирают друг у друга эти журналюги".Я лишь добавлю, что почти все журналюги сочиняют согласно правил игры для детей - "Испорченный телефон".
  6. 9 мая 1944 года. На Кувшинскую Салму совершен массовый фашистский налет. Пограничники обороняются. Сдерживают атаку. Но избежать потерь не удается. 5 кораблей, полученных недавно по ленд-лизу, потоплено. Погибли 35 человек

    9 мая 1944 года в Кувшинкой Салме пограничников не было.В Кувшинкой Салме был затоплен один корабль полученный по ленд-лизу. Погибшие захоронены в Полярном. (Большой охотник .БО-207 (бывш. USS SC-1074) + 9.05.44 в Кувшинской салме тяжело поврежден при налете герм. авиации (6 FW-190 и 4 Me-109) и затонул. Позднее поднят, отремонтирован и вновь введен в строй.)P.S. Не надо читать сомнительные мемуары. Это почти тоже. что СПАМ.
  7. Музыченко Василий Степанович с "Сапфира":

    -http://pycckue-ugyt.livejournal.com/ Имею огромное желание узнать какую информацию несет в себе "Исторический журнал ПСКР "Сапфир". Думаю.что там есть много чего нового и интересного.

    post-16847-1354913949_thumb.jpg

  8. не понял твой пост, что ты хотел им сказать.

    Только то. что входят в "ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ НА ФОРУМЕ".

    2. Рекомендации.

    3. Приветствующиеся действия на форуме.

     

    Поздно обсуждать название темы и не нужно отвлекаться не нужных от основной цели и задачи добавлением подтем.

  9. И сражаться МПК должен не с линкором, а выполнять присущие ему задачи, то есть вести поиск подводных лодок, причем не 20 минут, а все 25 лет.

    Здравствуйте Все! Вы все и все путаете. В бою есть нормативы времени выполнения всеми БЧ корабля определенных задач. Например, если норма времени рассчитана на 20 минут боя. а вы уложильсь за 15 минут -тогда у корабля больше шансов прослужить 25 лет. То есть быстро уничтожать рассчитанные цели, с наименьшей затратой боезапаса. Никто для корабля невыполнимых задач не ставит.
  10. исключили ордена боевого Красного Знамени из названия бригады?

    Тема должна быть короткой и понятной из названья всем. Все остальное есть в самой теме.. Или просто ответ - "ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ НА ФОРУМЕ". P.S. Помните - Незнание правил не освобождает от ответственности за их нарушение!
  11. Это Жемчуг, фото разместил кап.3 р. Ищенко Сергей. командир БЧ-5 с 1978-1982 г.

    ПСКР "Жемчуг". Фото взято из другого источника. Подробностей пока нет. Точно только. что фото после 11.80г.
  12. Тени над Заполярьем:

    Спасибо.Читал.Пройденный этап. Посматривал немецкие документы и давно отказасля от мысли.что это потеря 5 воздушного флота люфтваффе.

    а что имеются какие-то материалы по истории 1 ОБСКР?

    конечно же есть - "История 1 ОБСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289, Пишем вместе."
  13. именно документы, отчеты - это первичный источник информации

    С этим не могу не согласиться. Только если документы есть и заслуживают доверия.Немецкие - я читал. В наших - неразбериха. Финские - вообще в глаза не видел.Появилась дата (30/VI-41 г.)- появились сомнения. Был самолет или нет? Просто опираюсь на доступные мне материалы. сайт "Подвиг народа". ОБД. Историю 1 ОБСКР. различного рода мемуары хотелось бы определить точно на все 100%. Разумеется с документальным подтверждением.Я даже не исключаю тот факт. что сбитый 24.06.41 г. Сафоновым Б.Ф. самолет мог сыграть в этом событии огромную роль.
  14. Вся отчетность наша и немецкая по этому вопросу в полном порядке.

    По этому направлению мы уже шли. Это поиски ведущие в никуда. Один раз на эти грабли мы уже наступали.Будем ждать на сайте "Подвиг народа" донесения Северного флота. Возможно, они прольют свет на сбитый самолет 30/VI-41 года.
  15. информацию по данным наградным материалам (но не полную, а только в отношении СКР-30 "Сапфир") можно увидеть на сайте Михаила Калинина, племянника Дмитрия Скворцова -http://www.oldmikk.ru/memory_battle_zap_battle.html

    Здравствуйте Все! Вспоминаетсяя тема: "Кувшинская Салма. Ранним утром 22 июня 1941 года, в 3 часа 50 минут." Привожу выдержки из наградных листов от 28 июля 1942г.Моряки-североморцы с СКР-30 "Сапфир".Косенко Василий ИвановичСтаршина 2 статьи. Командир отделения комендоров.Орудийный расчет под его руководством действовал умело, вел себя отважно, мужественно и храбро. Его орудием в боях 30/VI-41 года сбит один фашистский самолет.Ростовский Павел ДмитриевичСтарший краснофлотец. Комендор старший.Орудие, где он наводчиком, в боях 30/VI-41 года сбило один фашистский самолет.Стрелков Иван ГеоргиевичСтарший лейтенант. Командир БЧ-2 СКР-30.В процессе боев 30/VI-41 года сбит один самолет противника. 30/VI-41 - может быть датой боевого донесения после переподчинения пограничных кораблей Северному флоту и передислокации в Иоканьгскую ВМБ. Упоминание о самолете есть и велика вероятность на 22/VI-41. На сайте "Подвиг народа" донесений Северного флота на данный период мне пока найти не удалось. P.S. остаётся лишь - "Ни в наших, ни в немецких официальных боевых донесениях сбитие этого самолета не отмечено, однако многочисленные очевидцы это подтверждают."
  16. прилетят те кто находится на аэродромах на БД.

    Эсаул ! Согласен с тобой на все 100% . На моих глаззах английский флагманский фрегат шел на нарушение ГГ. Он словно не замечал присутствия ПСКР "САПФИР" и соотношение вооружения было явно не в пользу 1124П. Нахальство мигом пропало перед самой 12 мильной зоной. когда появились два низколетящих НАШИХ истребителя. Фрегат шустро удрал и больше мы его не видели. Считаю. что для выполнения поставленых перед проектом 22460 задач - вооружения он имеет предостоточно. Его задача быть "Часовым Родины" . А "Часовым Родины" не нужна атомная бомба. пусть даже очень маленькая. P.S. Насколько я знаю, АЛЬБАТРОС был рассчитан на 15 минут боя. Имел вооружение как многоцелевой корабль.
  17. Здравствуйте Все! Присоединяюсь к поздравлению экипажа пскр "Надежный" с Днем корабля!!!Форштевень — брус, образующий переднюю оконечность судна (продолжение киля в носовой части).Сравнивая повреждения форштевня у 042 с другими Альбатросами пришел к выводу. что зто ПСКР " Жемчуг" .В "Одноклассники.ru" есть подтверждение того, что я не ошибся. Там же обещали сообщить подробности об этом фото.

    post-16847-1348400456_thumb.jpg

×
×
  • Создать...