Перейти к содержанию

dervish

Пользователь
  • Постов

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные dervish

  1. .И к-на который заменял Батолова Сан Саныча в лицо помню а фамилию забыл,паникер жуткий - сам себя накручивал а нам в итоге не до веселья было.

    Фамилия капитана, если не ошибаюсь, Кривенков. Старший офицер отделения службы штаба. Худой. Нервный. Поэтому и накручивал и себя, и личный состав. А как штабист очень даже хороший офицер. И потом, из Оша, да на Кок-Су...

    Дервищ ведь я вас знаю и вы ме ня ни один выход на границу без меня небыл про свою заставу я могу говорить очень много. Из всей этой истории я хочу найти Боталова просто класный мужик. он из нас сопляков сделалл солдатоми уважая честь и достоинство, а охрана гранитце было на первом месте. Я вообще хотел вам на сайт послать отделное сообщение когда узнал что вы знакомы с моей заставой. Жду ответа.

    Да нет, мы потом чаще использовали бойцов с Бесценного. У вас зимой Карванкуль заметало так, что лошади по пузо было. Если не ошибаюсь, на это время ваш правый с 1 по 3 передавался под охрану Иркештаму. А с заставой знаком, так как пять лет на Иккизяке был зам.коменданта. И комендант меня за вашей заставой закрепил на всякие усиленные. На майские в 86 г. как раз у вас сидел, когда объявили про Чернобыль. НШ Гришанов очень любил на вашей заставе бывать. Требовательный был по части внутреннего распорядка, гонял ваших сержантов за это. Еще должен отметить поваров ваших. Условия были самые тяжелые на фланге (из всех5 застав) , но готовили всегда хорошо. И с водой у вас проблемы были. Водоисточник выше, в сторону Алайской. А там, если память не изменяет, две кошары. И по весне всегда вода отдавала незнамо чем. И каждый год в это время один-два случая желтухи. А так, по нашей службе, участок вашей заставы был не очень удобен. На Каракуль фиг залезешь, а зимой правый флаг заметало.
  2. Привет Радик ,да действительно помню эти случаи .а фамилия Бизона если не путаю м-ор Трафимов. он был комендантом на правом . гири любил и гонтели.раз както ночью попросил меня гирю из приежки ему в концелярию принести а она килограм ~45 самоделка. датощил я ее перед входом собрался и вошек по молодецки ,поставил перед ним,а он с любопытством посмотрел на меня(похоже интересно было как дотащу) молодец говорит а поднять ? я говорю пока тащил раз 20 поднял., -улыбается.А вообще здоровый мужик.И к-на который заменял Батолова Сан Саныча в лицо помню а фамилию забыл,паникер жуткий - сам себя накручивал а нам в итоге не до веселья было. А насчет "трех черных ракет " если не ошибаюсь -вызов Кочегара :llol:

    Фамилия "Бизона"- Тафинцев Анатолий, был комендантом до 1985г., потом перевелся в отряд, ЗНШ-1. Когда разморозили комендатуру, я как раз в отпуске был. Возвращение было изумительным.А "Кок-су" всегда славилась своим коллективом. И участок был сложный, и бытовые условия не ахти. Но коллектив всегда был. До Баталова, если не ошибаюсь, НЗ был Суслов Евгений? Кстати, "Кок-су"- первая застава, куда я приехал в первую командировку. Ночевали в Ленинской. А утром на лошадей и через Карванкуль на Ворота. Обратно возвращались, а лошади уже приучены, на пер.Карванкуль в галоп. Что только не делал, фиг остановились. Только когда уже взбежали, остановились. Потом, уже когда на комендатуре служил, иногда на Кок-су на усиление посылали. И потом, раз в месяц нужно было на Карабель лазить. Да и на Алайскую только через эту заставу. Пока дежурный выйдет, чтобы шлагбаум открыть. А как сено с совхозных машин снимали?
  3. Ребята, где-то в 82-=84 гг., точно не помню, через нас везли погибших ребят из ММГ 49 ПОГО (Чунджа) КВПО. Они попали в засаду, их загнали в огненный мешок и фактически растреляли, как в тире. Если память не подводит, то погибли сразу 19 человек, из них половина была дембеля. Дело было в конце лета или начала весны. Так как при движении по маршруту, группа изменила его, чтобы спуститься к кишлаку и набрать яблок. Лейтенант был молодой. поэтому дембелям противостоять не смог. Просто просмотрел всю тему, а такой большой группы погибших не увидел. Факт был, так как я как раз в Алайской долине был зам. коменданта, везли их по Памирскому тракту, чтобы потом через Ош отправить по домам. Если есть выход на бывших руководителей КВПО, то они об этом точно знают.

  4. На стык в 35 ПОГО попал служить уже в 1979 г. На участок МУргабского ПОГО заезжал до заставы Памирская. А под командованием Бориса Ивановича служил уже в Ашхабаде. Мой кабинет был как раз над его кабинетом. И когда мы иногда роняли гирю (воспитательный снаряд был такой у нас) он всегда звонил ... *fool*

  5. Виктор Валентинович, насколько я помню, Вы в Оше с 91 года, сначала были в отряде. Я же перевелся из Нарына РО в Ош в 1989 году, принял участок 1 комендатуры у своего однокашника Радика Вишнякова, начальниками 2 заставы при мне были Бабий и Карлюк, в 1992 году перевелся в Казахстан в КНБ. Звать меня Владимир, по фамилии Башкатов, выпуск Алма-Ата 83г. 11 группа. Да спросите у него телефон Сереги Будникова из Анапы, они должны контактировать. Заранее благодарен.

    Вот так узнаю своих приемников. Я сдавал участок Радику Вишнякову в 1986 году. Времени было в обрез, но постарался по максимуму передать.Был потом на участке в 1997 году, уже на Сары-Таше была спецкомендатура. Дошел до двери своего кабинета. Что сделали со страной? Кто был у власти, все захапали. Особенно было видно в Нуре, когда мне рассказали, как делили совхозное добро.
  6. полностью присоединяюсь к поздравлениям!!!p.s. как я понял офицерский состав вывели не только в Омск ,но какую то часть в Белгород.В инете наткнулся на заметку о Радченко .Он сейчас в Белгороде в совете ветеранов погранвойск при кадетской погранзаставе(работает с подростками) И слышал от ребят с форума что и Ротарь с Седашовым так же в Белгороде.

    Седашов был в Белгороде начальником штаба отряда. По крайней мере, в 2002 году в этой должности мы с ним вместе отдыхали.Что касается роты ПВО (объект Лимонка), то их бойцы постоянно доставляли нам проблемы. А вот офицерский состав там действительно был хороший. наверное, трудные условия сближают людей.
  7. 1 ПОГЗ- Сары-Таш2 ПОГЗ- Икизяк (Она же комендатура)3 ПОГЗ- Иркештам, им.А.Бесмертного4 ПОГЗ- Кок-Су5 ПОГЗ- Алайская6 ПОГЗ- Кызыл-Джар (Она же комендатура №2)7 ПОГЗ - не помню8 ПОГЗ- Кашка-Су, им. А.СидороваВ 1997 г. на базе Сары-Таша была создана спец.комендатура (борьба с наркотиками) и прикрытие границы с Таджикистаном.Вроде бы так.

  8. Привет.Да ты прав ,система продумана не очень правильно,могли хотя бы до домика разведчика дотянуть.А с другой стороны прикинь,сколько бы еще км. добавилось для ежедневного осмотра.А в ваше время стояла вышка в 5-7 км от 40- го участка?Ей никто не пользовался и мне о ней никто не расказывал,пока я сам случайно не набрел на нее.Так вот на против нее ,высоко в горах я оборудовал ПН назвали его "Развилка".Делали все очень скрытно,чтобы местные жители не просекли.Классный получился ПН,все тропы и щели как на ладони.Многих мы тогда переловили,пока местные не догадались.Причем задержание производили не те,кто на ПН,а тревожка.ПНновцы даже не выходили ,их задача -заметить и доложить.Прибывали на Развилку на заре,а снимались уже поздно вечером.

    Я уехал в 1986 году. Тогда вышек не было. Это уже потом, когда систему закончили, стали ставить вышки. А с ПН это хорошо придумали. Я выходил с таким предложением, но у нас ведь какие наряды куда высылать, решали в округе (вот дурдом!)
  9. Участок Алайской тоже в свое время исползал весь. В основном на лошади. Особенно когда летом туда выходили чабаны из тыловых районов. Садился на лошадь и на недельку. А систему при мне строили, в 1985 году. Правда, по дурацки. Фланг закончили там, где и Суфи-Кургана как раз тропа тыловая выходила. А там Ой-бала, в щель- и по тропе охотников на Ильтык.

  10. Виктор! Привет. Царь на проводе. Как ты там в Ростове, когда обратно в Питер?Давай приезжай, у нас хорошо, снег сегодня пошел.Воблы из Ростова вези, да раков побольше, пиво у нас получше будет.ИгорьПривет dervish! я учился в дивизионе после вас. Когда нам старшина Боб выдал шинели с вашего плеча. я обнаружил бирку с фамилией Семикин. Их было два брата, один вроде как отчислился, а второй выпустился. Не знаешь ли их судьбу, где и как. Это мои друзья детства еще по Туркмении.С приветом, Игорь

    Второй Семикин тоже отличился. Служил в Ш-2, кого-то провел по "корридору", за что и был уволен. Где-то в конце 90 гг. Я их тоже знал по Туркмении- в одном интернате учились.
  11. Товарищи ! Всем огромный привет! Вот когда я уже служил 91-93.У нас в отряде были начальниками Седашов ,а после Гурьев. Что с ними интересно ,на каких должностях.Всем кто служил в Ош , огромный привет !!!!

    Если не ошибаюсь, то Седашов потом был начальником отряда в Белгороде. По крайней мере два года назад еще служил.
  12. Мужики!!! у меня пробел по истории страны с82-84года. поскольку был в армии. а на гражданки в это время происходили СОБЫТИЯ. Поэтому пожалуйста об этих годах подробнее....

    1982 год ознаменовался для меня по тогдашним меркам большим событием, умер Брежнев и меня,как хорошего пионера, поставили в почетныи караул к портрету Ильича с траурнои лентои. Два дня стоял, как истинныи пионер ( я имею в виду что два учебных дня,ночью все таки детеи домои отпускали). А потом понеслось!!! Черненко,Андропов - только успеваи пионерия переносить "тяжелые утраты". Как должное - год прошел - генсек в могилу,и так до Горбача. 1984 - приняли в комсомол,нацепив значок на грудь Лениным вниз,за что потом комсомольскии вожак получил в табло за переворот первого Ильича вниз головои. В том же году попал в комитет комсомола школы зав. сектором "Юныи друг милиции",продержался недолго, через месяц попал в ментуру на краже цветов из частного сада ( ну день рожденья был у сестры,а денег на цветы не было....),был бит, е..ом и гоним из комитета. Да!!! В 1984 году стал призером чемпионата Естонии по классическои борьбе, за что был награжден спортивным костюмом "Адидас" и кроссовками (народ от зависти умирал,АДИДАС - ТРИ ПОЛОСКИ!!!!!!!!! *good**good**good*
    А еще это было откровением, что китайцы, которых мы ругали и говорили, что у них все плохо, вдруг стали присылать к нам свои товары- тушенка Великая стена, вино, водка, текстиль
  13. Ищу сослуживцев с Ошского и Пржевальского отрядов . Я служил 91-93.

    Служил в 1979-1986 гг, вначале в отряде, потом на 1 ПОГК, Иккизяк. Буду рад, если найдутся сослуживцы. Был на 35-летие отряда в г.Ош, в Омске пока не побывал. А номер отряда сохранился?
×
×
  • Создать...