Перейти к содержанию

Олег68

Пользователь
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Чернигов,Украина

Дополнительно

  • Служил
    ОКПП Унгены
  • Ваше имя
    Олег
  • ДМБ
    21-12-1989

Достижения Олег68

Почетный гость

Почетный гость (3/20)

0

Репутация

  1. Читаешь посты-почти всё так же.На первой самой комиссии просился в ПВ,потом за полгода вызывали в военкомат на беседу с майором-пограничником.Говорил,служить поедешь в Забайкалье.А потом был немного тревожный момент.Приходит повестка...из милиции.Криминала за мной не было,были там стычки район на район,но не попадался.Думаю-"попался".Прихожу,а мне-проходите,садитесь пожалуйста.Говорят-служить идёте в ПВ,а погранцов мы с радостью потом берём,так что,приходите после службы к нам.Потом команда 220,"покупатель"-прапорщик,который не признавался откуда он.Закурил он кишинёвскую "Дойну" и мы(а было нас 10 из Чернигова и области) его рассекретили.Так и попал в Унгены.В милицию потом не пошёл,а в 98-ом(через 9 лет после дембеля)опять одел зелёную фуражку и до сих пор.
  2. О них-только хорошее.Им спасибо огромноее.По-фамильно(к сожалению,имён и отчеств не помню)полковники м/с Шпагин и Капустин(Одесский погрангоспиталь).Поклон им и всем причасным к такому благородному делу.
  3. 58 раз скачали

    Вашему вниманию предоставлена личная лётная книжка (выдержки) участника Великой Отечественной войны Полухина Ивана Павловича.
  4. Приветствую,Chegue!Конечно помню.Представьте себе-даже некоторые фильмы запомнил,но это мелочи.Если я не ошибаюсь,тот "зав.клубом,почтальён и киномеханик в одном лице" ещё отлично пел .
  5. Им жить бы и жить, Но песен уже не спеть... Теперь их удел-ЛЕТЕТЬ, Над нами,над облаками...
  6. Работал со мной еще на гражданке Ластовец Владимир Михайлович.Летчик-афганец,очень юморной человек.Парочка историй,рассказаных им... Афганистан,то ли Баграм,то ли Джеллалабад("Михалыч" служил и там,и там).В его первую командировку это было-еще в начале войны.Проводилась послеполетная проверка систем самолета (в данном случае-Ил 28).Пилот на своем месте-то рули высоты,то еще что.Когда дошла очередь до бомболюков,технарь воткнул между закрывающимися створками ВАЛЯНКИ.Заорав диким голосом,отскочил в сторону.Когда же пилот,выбравшись наружу,увидел это,он был шокирован до такой степени,что кинулся тянуть эти валянки...Технарю досталось крепко.И не только от пилота. 1989,вывод войск.Снимаясь с обжитых за столько лет мест,вывезьти все не представлялось возможным.Осмотрев в последий раз штабной кунг,комэск увидел ящик с "эфками"(приходилось ведь быть готовым в любой момент к разным неожиданостям),приказал старшине роты охраны"Разберись с этим" и вышел...Шло время.Колона стояла,ждали старшину и двух солдат,взятых в помощь старшиной.Был организован поиск пропавших.Они были найдены живыми и здоровыми возле...туалета.Старшина же,выполняя приказ,решил "утилизировать" гранаты.При этом им были еще найдены гранаты для РПГ-7.И вот,увязав "букет"найденых боевой частью вверх,он прикрепил к нему Ф-1,но уже без чеки,зажав рычажок "суровой"нитью,опустил все это ТУДА(полагая,что в агрессивной среде содержимого туалета эта самая нить сгниет быстро и через несколько дней у "духов" будет фейерверк),остальные же "эфки" он просто вывалил в соседнее с его "сюрпризом" отверстие.Не смотря на полученный нагоняй за столь опасный поступок,старшина своей вины не признавал и был горд подобной выходкой. К,сожалению,очевидец этих событий,Ластовец Владимир Михайлович так рано ушел из жизни.
  7. Наши дни. На занятиях по строевой подготовке в отряде на плацу собралось много народу и обычных разлинееных в квадраты дорожек оказалось не достаточно.Руководитель занятий,начальник боевой подготовки,подойдя к нашему подразделению,сказал"Каждое упражнение выполнить три КРУГА по малому КВАДРАТУ". Срочная служба.Молдавия.Советско-Румынская граница.Год 1987.Место действия-пограничный ж/д мост через реку Прут.Пограничный наряд часовой особого объекта.Состоял из двух пограничников-старший располагался на П-образном мостике над ж/д полотном и перекрывал сектор со стороны Госграницы,младший-перекрывал тыл,досмотровую площадку.Эта площадка по всей длине справа и слева была ограждена системой "Океан",вход на площадку и горловина моста перкрывались радиолокационными датчиками.После оформления грузовой поезд на прибытие двинулся в сторону тыла и перекрыл понятное дело луч датчика.О сработке сообщил оператор.Наблюение доложило о причине и вместе с осмотровой группой ушли с площадки на контрольный пост ждать следующий состав.Пока поезд медленно тянулся к вокзалу,перекрывая луч РЛД,на осмотровую зашел изрядно выпивший гражданин.Следует отметить,что мачты главного освещения после ухода наряда были выключены.И этот тип шел между системой и насыпью.И младший наряда,молодой боец,задремав у опоры мостика,пропустил его в горловину ж/д моста.Старший наряда,получив сообщение о сработке от оператора,подумал,что это молодой по неопытности пересек луч датчика,переклонившись через перила,увидел между пересечений ферм моста удалявшуюся в сторону Румынии фигуру.Крикнул младшему,чтобы тот мчал следом,пока он сам спустится(до середины моста можно было успеть).Но тот с перпугу начал...стрелять.С сопредельной стороны непуганые румыны "ответили" из 3 АКМ-ов(у наших были АКС-74у).Но этому типу повезло-он упал на своеобразный балкончик с противопожарным ящиком с песком.Фейерверк был редкий.До прибытия тревожной группы никто не рискнул выходить на мост.Нарушитель протрезвел,но говорить какое-то время был не в сотоянии.Потерь с румынской стороны не было.Младший наряда не пострадал(упал в досмотровую яму и стрелял от-туда не целясь, пока не кончились патроны в магазине).Старшему повезло-укрылся за бетонной опорой мостика.Он не стрелял и кричал младшему,чтобы и тот прекратил.Я призвался через пол-года после этих событий,и нам о них говорили с назидательной целью(старший ушел на дембель в последнюю партию,младший был переведен в стройроту во Львов).Водили,показывали вмятины на мосту,вгоняли применение оружия в "подкорку".Вот такая быль.
  8. Откликнитесь,кто служил на ОКПП Унгены.Интересует информация о людях,а так же о судьбе самого ОКПП.
  9. Здравствуйте,Василич.Заметил в послужном у Вас Унгены.Сам служил там с 1987 по 1989 срочную на ОКПП,в отделении Унгены-2(грузовое ж/д),в отделении Леушены-авто.Сейчас служу(с 1998) в 105 ПО.Есть ли у Вас информация о дальнейшей судьбе ОКПП,сослуживцах по Унгенам.
  10. Служил в Унгенах,Леушененах в 1987-1989.На ОКПП.Отзовитесь,сослуживцы.Может кому знакомы-Иванисов Виктор(Симферополь),Марин Чекой(Сороки или Дрокия,Молдова),Некрасов Саня(тогда был Куйбышев),Луговской Андрей(Москва),Бочковский Юра(Бердичев),Бутрамеев Дима(Севастополь).Командиром части был п/п-к Заманов,нач.штаба м-р Башкевич,командиры подразделений м-р Паринов и м-р Мартынюк.Старшинами были ст.пр-к Тарабычин и пр-к Нечипоренко.О них вспоминаю с благодарностью и уважением.
  11. Привет,коллеги.В 1987-1989 служил на ОКПП Унгены.В "грузовом" и в Леушенах.К вашему сожалению я не связистом тогда был,но мой земляк Гена Алексеенко(призывался годом позже "осень 1988",учебный проходил в Унгенах) служил на "Булате".Но вам-СПАСИБО большое.После дембеля часто звонил своим друзьям через "Выклик".
  12. С Новым Годом всех.Ищу сослуживцев ОКПП Унгены(грузовое отделение-Унгены-2,Леушены-АВТО)Служил 1987-1989.С 1998-служу в в/ч 2253.Уточните информацию по Самойленко Сергею(служил у нас такой,уже несколько лет на пенсии).
×
×
  • Создать...